Балетная обувь

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви. Балетная обувь содержит текстильную заготовку верха обуви, размещенные внутри нее жесткий носок для фиксации стопы в положении эквинуса, стельку, вкладную стельку, подошву, закрепленную на текстильной заготовке верха обуви, и профилированный вкладыш, имеющий объемную форму, соответствующий индивидуальным особенностям конфигурации передней части стопы балерины, выполненный из мягкого полимерного синтетического или натурального материала и размещенный в носочной части балетной обуви. Внутренняя поверхность вкладыша представляет собой полость, выполненную в виде объемного отпечатка с передней части стопы балерины в положении эквинуса и образованную подноском и стенками. Высота стенок, образующих полость, находится в интервале от длины концевых фаланг пальцев до длины пальцев стопы, а внешняя поверхность вкладыша выполнена соответствующей внутренней поверхности носочной части балетной обуви. Вкладыш выполнен фиксированным на жестком носке или съемным. Использование изобретения позволяет повысить ощущение комфортности стоп в пуантах за счет уменьшения локального давления на кожу концевых фаланг пальцев стоп, а также снижает вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин. Балетная обувь обладает стопроцентной индивидуальностью, позволяет нивелировать несоответствие профиля пальцев стопы так называемой балетной ножке и увеличивает шансы талантливых претенденток при поступлении в балетную школу. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви.

Известна балетная обувь, содержащая текстильную заготовку верха, жесткий носок, стельку, вкладную стельку и подошву (патент РФ N 2028073, МПК 6 A 43 B 5/12. Балетная обувь с жестким носком. Опубл. 09.02.95). Она имеет мягкий подносок для комфорта внутреннего пространства, выполненный съемным и ступенчатой формы для соответствия ее индивидуальным особенностям конфигурации пальцевого отдела стоп балерин. Мягкий съемный ступенчатый подносок выполнен сборным из нескольких слоев или как одно целое из влагоемкого полимерного материала. Пытаясь учесть основные антропометрические закономерности стоп балерин и описать математической зависимостью профиль мягкого подноска, авторы данного технического решения обработали 150 плантограмм. Однако для этой цели были использованы плантограммы уже "готовых" балерин, т.е. прошедших предварительный и достаточно жесткий ортопедический отбор. В общей же популяции разница в длине пальцев не поддается математическому описанию. Например, так называемая "классическая греческая стопа", у которой второй палец длиннее первого встречается не реже конфигурации стопы, для которой предложена описанная балетная обувь. Поэтому к одному из недостатков этой обуви следует отнести зависимость отбора претенденток в балетную школу от конфигурации пальцев стопы. Кроме того, известно, что заостренная форма носочной части описанной балетной обуви (пуантов) не соответствует полнотным характеристикам стопы, опора на пальцы и тыльную поверхность стопы распределяется неравномерно, что создает предпосылки к возникновению мозолей и потертостей в местах повышенного давления из-за того, что кожа тыльной поверхности части стопы не приспособлена к высоким нагрузкам. Вследствие описанных причин повышение комфортности без увеличения площади опоры между пальцами и внутренней поверхностью носочной части обуви является достаточно условным.

Задача - устранить указанные недостатки, разработать балетную обувь с профилированным вкладышем, обеспечивающую комфортность стопы в пуантах независимо от конфигурации пальцев, и свести к минимуму побочные эффекты при нагрузке на стопу балерины.

Для решения поставленной задачи предложена балетная обувь, содержащая текстильную заготовку верха обуви, размещенные внутри нее жесткий носок для фиксации стопы в положении эквинуса, стельку, вкладную стельку, подошву, закрепленную на текстильной заготовке верха обуви, и профилированный вкладыш, имеющий объемную форму, соответствующий индивидуальным особенностям конфигурации передней части стопы балерины, выполненный из мягкого полимерного синтетического или натурального материала и размещенный в носочной части балетной обуви. Предлагаемая балетная обувь отличается от ранее известной тем, что внутренняя поверхность вкладыша представляет собой полость, выполненную в виде объемного отпечатка с передней части стопы балерины в положении эквинуса и образованную подноском и стенками. Высота стенок, образующих полость, равна от длины концевых фаланг пальцев до длины пальцев стопы, а внешняя поверхность вкладыша выполнена соответствующей внутренней поверхности носочной части балетной обуви. Вкладыш выполнен фиксированным на жестком носке или съемным. Кроме того, он может быть выполнен цельным или наборным из слоев, а в качестве материала можно использовать мягкие натуральные материалы, в частности войлок, или мягкие полимерные синтетические материалы, включая термопласты и термоэластопласты, резины и композиции на их основе, в частности полиэтилен, полистирол, пластезот, поролон, вспененный полиуретан, силикон.

Техническим результатом изобретения является увеличение поверхности контакта между пальцами стопы и внутренней поверхностью мягкого вкладыша, что позволяет равномерно распределять давление, тем самым уменьшая его величину (F= P/S, F-давление, Р-вес, S-поверхность в см2). При этом уменьшается локальное давление на кожу концевых фаланг пальцев стоп, повышается ощущение комфортности стопы в пуантах и снижается вероятность профессиональных заболеваний стоп балерин. Кроме того, заявляемая балетная обувь обладает стопроцентной индивидуальностью за счет внутренней поверхности вкладыша, представляющей собой объемный отпечаток с передней части стопы балерины. Использование такой обуви позволит значительно уменьшить количество претенденток, которых отсеивают при приеме в балетную школу по причине несоответствия профиля пальцев так называемой балетной ножке.

Чертежи, представленные на фиг. 1-4, иллюстрируют профилированный вкладыш заявляемой балетной обуви.

На фиг. 1 показан общий вид профилированного вкладыша.

На фиг. 2 (а и б) - продольные разрезы слепков, представляющих собой позитивные модели стопы.

На фиг. 3 (а и б) - продольные разрезы профилированных вкладышей с высотой стенок разной длины.

На фиг.4 - профилированный вкладыш, вид сверху.

Позиции, показанные на фиг. 1-4, обозначают: 1 - внутреннюю полость вкладыша, 2 - подносок, 3 - стенки, 4 -внешнюю поверхность вкладыша.

Для изготовления вкладыша (фиг. 1) у балерины или претендентки снимали оттиск передней части стопы в положении эквинуса. В зависимости от индивидуальных особенностей стопы вкладыш изготавливали только под концевые фаланги пальцев (фиг.3а) или полноконтактным (фиг.3б), т.е. - на всю поверхность пальцев. Оттиск изготавливали путем получения гипсового слепка, вакуумного моделирования, с использованием полиуретановых подушек для снятия оттисков или другими способами. В результате получали негативный отпечаток передней части стопы с необходимой высотой стенок полости вкладыша, равной от длины концевых фаланг пальцев до всей длины пальцев стопы. Затем в полученный оттиск заливали самоотверждающийся материал, например гипс, и получали слепок, представляющий собой позитивную модель стопы (фиг. 2а и 2б). Слепок шлифовали и использовали для изготовления профилированного вкладыша различными способами: литьевым, прессовым, наборным, вакуумной формовкой. При выборе материалов при литьевом способе изготовления наилучшим образом зарекомендовали себя вспененные полиуретаны, силиконы. При прессовом способе и вакуумной формовке - полиэтилены, пластезоты, полистиролы, а при наборном - были использованы слои войлока, или поролона, или полиэтилена. Внешняя поверхность вкладыша была выполнена соответствующей внутренней поверхности носочной части балетной обуви. Подгонку вкладыша в пуанты осуществляли с помощью шарошки.

Использование изобретения позволяет повысить ощущение комфортности стоп в пуантах за счет уменьшения локального давления на кожу концевых фаланг пальцев стоп, а также снижает вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин. Заявляемая балетная обувь обладает стопроцентной индивидуальностью за счет внутренней поверхности вкладыша, представляющей собой объемный отпечаток с передней части стопы балерины, позволяет нивелировать несоответствие профиля пальцев стопы так называемой балетной ножке и увеличивает шансы талантливых претенденток при поступлении в балетную школу. Ыт

Формула изобретения

1. Балетная обувь, содержащая текстильную заготовку верха обуви, размещенные внутри нее жесткий носок для фиксации стопы в положении эквинуса, стельку, вкладную стельку, подошву, закрепленную на текстильной заготовке верха обуви, и профилированный вкладыш, имеющий объемную форму, соответствующий индивидуальным особенностям конфигурации передней части стопы балерины, выполненный из мягкого полимерного синтетического или натурального материала и размещенный в носочной части балетной обуви, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность вкладыша представляет собой полость, выполненную в виде объемного отпечатка с передней части стопы балерины в положении эквинуса и образованную подноском и стенками, с высотой стенок, образующих полость, равной от длины концевых фаланг пальцев до длины пальцев стопы, а внешняя поверхность вкладыша выполнена соответствующей внутренней поверхности носочной части балетной обуви.

2. Балетная обувь по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен съемным.

3. Балетная обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен наборным из слоев.

4. Балетная обувь по п.3, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен из слоев войлока, или слоев поролона, или слоев полиэтилена.

5. Балетная обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен из вспененного полиуретана.

6. Балетная обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен из силикона.

7. Балетная обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен из термопластичного полимерного материала.

8. Балетная обувь по п.7, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен из полиэтилена.

9. Балетная обувь по п.7, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен из пластезота.

10. Балетная обувь по п.7, отличающаяся тем, что профилированный вкладыш выполнен из полистирола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении балетной обуви

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к защитному элементу, который предназначен для вставки в переднюю часть (1) обувного изделия, в частности, типа балетной тапочки, содержащую корпус (2), предназначенный для введения в него, по меньшей мере, пальцев ноги пользователя, причем упомянутый корпус (2) представляет собой жесткую полностью моноблочную деталь, состоящую из внутренней части (3), предназначенной для контакта с пальцами ноги пользователя и выполненной из эластичного материала, имеющего первую твердость, посредством дополнительного формования внутри наружной части (4), противоположной упомянутой внутренней части (3) и выполненной из жесткого материала, имеющего вторую твердость, превышающую первую твердость. Технический результат заключается в обеспечении защиты носков балерины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх