Ленточно-полировальное приспособление

 

Приспособление предназначено для полирования шеек коленчатых валов в условиях ремонтного производства. Его отличительная особенность заключается в том, что рабочей является внутренняя поверхность полировальной ленты. Для осуществления ее натяжения приспособление содержит рычаг, установленный на поворотной плите. Лента одним концом надета на обрабатываемую шейку, вторым - на шкив электродвигателя. Электродвигатель также установлен на поворотной плите. Приспособление позволяет получить 9 - 11 класс чистоты обработанной поверхности при исходном 7 - 8 классе. 1 ил.

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к оборудованию, предназначенному для полирования шеек коленчатых валов.

Известен способ полировки коленвала на специализированном оборудовании - пастой ГОИ одновременно полируются все шейки коленвала с помощью надетых на них подпружиненных хомутов.

Известен способ полировки коленвала вибрационно-ленточно-полировальной головкой, установленной на шлифовальном станке (Воловик Е.Л. Справочник по восстановлению деталей. - М.: Колос, 1981, с. 275-276). Головка состоит из поворотного рычага, несущего ролик и приводной шкив, и постоянно надетой на них бесконечной полировальной ленты, внешней стороной которой производится полирование шейки коленвала.

К недостаткам вышеизложенных способов следует отнести: в первом случае - применение дополнительного оборудования, во втором - невозможность применения способа для полирования крайних шеек валов с предельными габаритами.

В качестве наиболее близкого аналога изобретения предлагается ленточно-полировальное приспособление по А.С. SU 25064 (B 24 B 21/02, 1932), характеризующееся совокупностью признаков, сходной с существенными признаками предлагаемого изобретения. Приспособление состоит из стойки, поворотного рычага и бесконечной ленты, надетой на шкив электродвигателя. Обработка производится внешней стороной ленты.

Недостатком этого приспособления является малый угол обхвата полировальной лентой обрабатываемой детали и, как следствие, низкая производительность и невысокое качество обработки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является то, что рабочей является внутренняя поверхность полировальной ленты, надетой на шейку коленчатого вала, и шкив привода, а для осуществления натяжения ленты рычаг установлен на поворотной плите, что в совокупности с надетой на обрабатываемый коленчатый вал лентой позволяет одновременно с натяжением ленты осуществить и ее прижатие к обрабатываемой поверхности.

Для реализации указанного технического результата предлагаемое приспособление содержит стойку, поворотный рычаг, предназначенную для обработки валов ленту, надетую на шкив электродвигателя, а его отличительной особенностью является наличие в нем укрепленной на стойке поворотной плиты, при этом электродвигатель и рычаг установлены на этой плите, а лента рабочей поверхностью надета на шкив электродвигателя и установленный с возможностью вращения обрабатываемый вал.

Изобретение иллюстрируется чертежом с изображением общего вида предлагаемого приспособления.

Приспособление состоит из стойки 8, которая болтовым соединением крепится к станку 9. К стойке через шарнир 7 крепится плита 6 с электродвигателем 5 привода и поворотным рычагом 3. На валу электродвигателя находится шкив 4, передающий вращательное движение полировальной ленте 2. Лента надета на коленвал 1, получающий вращение от станка.

Принцип действия приспособления заключается в следующем.

Шейки коленвала полируются непосредственно после их шлифования. Для этого полировальная лента 2 надевается на шейку коленвала 1 и шкив 4 электродвигателя 5 рабочей поверхностью. Рычаг 3 плавно регулирует натяжение полировальной ленты. Наличие поворотного рычага, закрепленного на плите, позволяет регулировать натяжение ленты в зависимости от требуемого диаметра обработки.

Процесс полирования шейки коленвала с использованием предлагаемого приспособления длится 15-20 секунд и позволяет получить 9-11 класс чистоты обработанной поверхности при исходном 7-8 классе.

Формула изобретения

Ленточно-полировальное приспособление, содержащее стойку, поворотный рычаг, предназначенную для обработки валов ленту, надетую на шкив электродвигателя, отличающееся тем, что оно снабжено поворотной плитой, укрепленной на стойке, при этом электродвигатель и рычаг установлены на этой плите, а лента рабочей поверхностью надета на шкив электродвигателя и обрабатываемый вал, установленный с возможностью вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2004

Извещение опубликовано: 20.03.2005        БИ: 08/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке коренных и шатунных шеек коленчатых валов двигателей

Изобретение относится к станкостроению, а именно к шлифованию шатунных, коренных и т.п

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для шлифования и полирования наружных цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для одновременной финишной обработки коренных и шатунных шеек коленчатых валов

Изобретение относится к технике ленточного шлифования металлов и может найти применение в конструкциях станков для сообщения инструменту осциллирующегодвижения при обработке заготовок

Изобретение относится к обработке сложнофасонных поверхностей абразивными лентами и может быть использовано при обработке деталей типа пружин с закрытой навивкой

Изобретение относится к ленточному шлифованию и может быть использовано при обработке сложного контура изделий типа лезвий ножниц

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при окончательной обработке длинных деталей типа тел вращения невысокой жесткости, например труб и валов
Наверх