Способ получения 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентанов

 

Описывается способ получения новых кремнийсодержащих алюминийорганических соединений, заключающийся в том, что триалкилвинилсиланы RSiCH = CH2, где R = Me, Et, п - Bu, подвергаются взаимодействию с триэтилалюминием при мольном соотношении 10 : (10 - 20) в присутствии катализатора цирконацендихлорида в атмосфере аргона, в среде алифатических растворителей при нормальных условиях в течение 6 - 10 ч. Технический результат - использование кремнийсодержащих алюмациклопентанов в качестве компонентов каталитических комплексов в процессах полимеризации и олигомеризации олефиновых и диеновых углеводородов, а также в металлоорганическом и тонком органическом синтезе. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения новых кремнийсодержащих алюминийорганическик соединений, конкретно к способу получения 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентанов общей формулы (1): где R=Me, Et, п-Bu.

Полученные соединения могут найти применение в качестве компоненты каталитических комплексов в процессах полимеризации и олигомеризации олефиновых и диеновых углеводородов, а также в металлоорганическом и тонком органическом синтезе, в частности в региоселективном синтезе 2-кремнийзамещенных 1,4-бутандиолов.

Известен способ [E.Negichi, F.Luo, C.L.Rand. Tetrahedron Lett., 23, N 1, 27-30, 1982] получения кремнийсодержащих алюминийорганических соединений взаимодействием триметилпропаргилсилана с триметилалюминием (Me3Al) в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 при комнатной температуре за 2 ч по схеме: Известный способ не позволяет получать кремнийсодержащие алюмациклопентаны (1).

Известен способ [J. A. Miller, E.Negichi. Israel J.Chem. 1984, 24, 76] получения Al- и Si-содержащих метиленциклопентанов взаимодействием кремнийсодержащих енинов с i-Bu3Al в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 по схеме: По известному способу в ходе реакции образуются исключительно региоизомерные метиленциклопентаны, содержащие атомы Si и Al при двойной связи. Известный способ не позволяет получать кремнийсодержащие алюмациклопентаны (1).

Таким образом, в литературе отсутствуют сведения по региоселективному синтезу 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентанов (1).

Предлагается новый способ региоселективного синтеза 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентанов (1).

Сущность способа заключается во взаимодействии триалкилвинилсиланов вида где R=Me, Et, п-Bu, с триэтилалюминием (AlEt3), взятых в мольном соотношении AlEt3=10:(10-20), преимущественно 10:15, в присутствии катализатора цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) в количестве 4-6 мол. % по отношению к триалкилвинилсилану, предпочтительно 5 мол. %. Реакцию проводят в атмосфере аргона при комнатной температуре (21-22oC) и нормальном давлении. Время реакции 6-10 часов, выход целевых продуктов 52-66%. Необходимо использовать алифатические растворители (гексан, гептан). В эфирных (ТГФ, диоксан, серный эфир) или галогенсодержащих (хлористый метилен, дихлорэтан) растворителях реакция не идет. Реакция протекает по схеме: где R = Me, Et, п-Bu Реакция сопровождается выделением этана. Целевые продукты (1) образуются только лишь с участием AlEt3 и катализатора Cp2ZrCl2. В присутствии других соединений алюминия, например, Et2AlCl, i-Bu3Al, i-Bu2AlCl, i-Bu2AlH) или других переходных металлов (например, Zr(acac)4, Fe(асас)3, FeCl3, NiCl2, PdCl2, TiCl4) целевые продукты (1) не образуются. Необходимым условием для получения целевых продуктов (1) является наличие в качестве исходных соединений винилсиланов общей формулы , принимающих участие в формировании силилзамещенных алюмациклопентановых фрагментов.

Проведение реакции в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 больше 6 мол. % по отношению к триалкилвинилсилану не приводит к существенному увеличению выхода целевого продукта (1). Использование в реакции катализатора Cp2ZrCl2 менее 4 мол. % снижает выход 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентанов (1), что связано со снижением каталитически активных центров в реакционной массе. Опыты проводили при комнатной температуре (21-22oC). При более высокой температуре (например, 60oC) несколько увеличивается содержание продуктов уплотнения, при меньшей температуре (например, 0oC) снижается скорость реакции.

Изменение соотношения исходных реагентов в сторону увеличения содержания AlEt3 по отношению к триалкилвинилсилану не приводит к значительному повышению выхода целевых продуктов (1). Снижение количества AlEt3 по отношению к уменьшает выход (1).

Существенные отличия предлагаемого способа:
Предлагаемый способ базируется на использовании триалкилвинилсиланов и AlEt3 в качестве исходных реагентов, в то время как в известном способе используются кремнийсодержащий енин и i-Bu3Al.

Предлагаемый способ позволяет получать с высокой региоселективностью индивидуальные 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентаны (1), синтез которых в литературе не описан.

Способ поясняется следующими примерами:
Пример 1. В стеклянный реактор объемом 50 мл, установленный на магнитной мешалке в атмосфере аргона, при температуре ~0oC помещают 10 ммоль триэтилвинилсилана в 2 мл гексана, 0,5 ммоль Cp2ZrCl2, медленно добавляют 15 ммоль AlEt3, перемешивают 8 часов при комнатной температуре (21 - 22oC). Получают индивидуальный 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентан (1). Выход целевого продукта определяли по продукту гидролиза (60%). При гидролизе (1) образуется триэтил(изобутил)силан (2).


Спектр ЯМР 13C триэтил(изобутил)силана (2) ( м.д.): 14,15 к (C1), 25,14 Д (C2), 19,22 т (С3), 13,89 к (C4), 2,58 т (C5), 7,78 к (C6). M172.

Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в табл. 1.

Все опыты проводили при комнатной температуре 21 - 22oC в гексане. В эфирных или галогенсодержащих растворителях реакция не идет.


Формула изобретения

Способ получения 1-этил-3-(триалкилсилил)алюмациклопентанов общей формулы

где R = Me, Et, п-Bu,
отличающийся тем, что триалкилвинилсиланы подвергаются взаимодействию с триэтилалюминием в мольном соотношении 10 : (10 - 20) в присутствии катализатора цирконацендихлорида, взятого в количестве 4 - 6 мол.% по отношению к триалкилвинилсилану, в атмосфере аргона, в среде алифатических растворителей при нормальных условиях в течение 6 - 10 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения алкоксисиланов, которые широко используются в химической промышленности для получения целого ряда кремнийорганических соединений, в машиностроении в качестве компонентов связующего состава для точного литья, в электронике для получения полупроводникового кремния и т

Изобретение относится к способам получения новых кремнийсодержащих алюминийорганических соединений, конкретно к способу получения дифенилди[(1-этил-1-алюмоциклопент-3- ил)метил]силана общей формулы (1): Полученное соединение может найти применение в качестве компоненты каталитических комплексов в процессах полимеризации и олигомеризации олефиновых и диеновых углеводородов, а также в металлоорганическом и тонком органическом синтезе, в частности в региоселективном синтезе 2-кремнийсодержащих 1,4- бутандиолов

Изобретение относится к способам получения кремнийорганических мономеров, а именно к способу получения гексаэтоксидисилана Si2(OC2H5)6 [ГЭДС] - соединения, способного как к гидролизу по связи Si-OC2H5 так и к реакциям, связанным с разрывом неустойчивой связи Si-Si, что дает возможность использовать его, в качестве центра разветвления для получения полимеров разветвленного строения со специфическими свойствами, а также для получения дисилана высокой чистоты для изготовления солнечных батарей

Изобретение относится к получе- , нию органофильных высокодисперсных окислов кремния и титана, применяемых в качестве активных наполнителей по:лимерных материалов, тиксотропных загустителей органических сред, н позволяет увеличить концентрацию хемосорбированных полиорганосилоксанов , упростить процесс, более полно раскислить, целевой продукт

Изобретение относится к новым способам получения новых алюминийорганических соединений, которые могут найти применение в качестве компоненты каталитических систем в процессах олигомеризации и полимеризации олефинов и диеновых углеводородов, а также в тонком, промышленном и металлургическом синтезе

Изобретение относится к способам получения новых алюминийорганических соединений, конкретно к способу совместного получения 1-(диалкиламин)-2,3-диалкил(фенил)алюмациклопропенов (1), 1-(диалкиламин)-2,3- диалкил(фенил)алюмациклопентенов (2) и 1-(диалкиламин)-2,3,4,5-тетраалкилалюмациклопентадиенов (3) общей формулы a: R=C3H7; b: R=C4H9; c: R=Ph; R'=C2H5, C3H7 Предлагаемые соединения могут найти применение в качестве компонентов каталитических комплексов в процессах полимеризации и олигомеризации олефиновых и диеновых углеводородов, а также в тонком, промышленном и металлоорганическом синтезе

Изобретение относится к способу получения новых 1,2-бис(диалкилалюма)-1-фенил(алкил)-этанов формулы I, где R - Ph, н-С6Н13; R1 - Еt, i - Вu, которые могут быть использованы в качестве компонентов каталитических комплексов в процессах полимеризации и олигомеризации олефиновых и диеновых углеводородов, а также в металлорганическом и тонком органическом синтезе

Изобретение относится к способу совместного получения 1-(алкокси)-2-фенилалюмациклопропана формулы (1) и 1-(алкокси)-2,4-дифенилалюмациклопентана формулы (2), где R - н-С6Н13, н-С10Н21, CH2Ph, который заключается во взаимодействии стирола с алкоксидихлораланами общей формулы RO - AlCl2 и металлическим магнием, взятыми в мольном соотношении 10 : 10-14 : 10-14 соответственно в присутствии катализатора четыреххлористого циркония в атмосфере аргона в среде тетрагидрофурана при нормальных условиях в течение 6-10 ч

Изобретение относится к способу совместного получения новых 1-(диалкиламино)-2-фенилалюмациклопропана формулы I и 1-(диалкиламино)-2,4-дифенилалюмациклопентана формулы II, где R - Et, н-Вu, ц-С6Н12, который заключается во взаимодействии стирола с диалкиламинодихлораланами общей формулы R2N-AlCl2 и металлическим магнием, взятыми в соотношении равном 10 : (10-14) : (10-14), в присутствии катализатора четыреххлористого циркония в количестве 3-5 мол.% по отношению к стиролу, и реакцию проводят в атмосфере аргона при нормальных условиях в среде тетрагидрофурана

Изобретение относится к способу получения новых 1-(диалкиламино)-2-фенил(алкил)алюмациклопропанов формулы 1, где R - н-С4Н19, н-С6Н13, R1 - Ph, н-С6Н13, н-С8Н17, и может найти применение в тонком органическом и металлоорганическом синтезе

Изобретение относится к способу получения новых 1-(алкокси-2-фенил(алкил)алюмациклопропанов общей формулы I, где R -н-C4H9, н-С6Н13, PhCH2; R1 - Ph, н-С6Н13, H-C8H17, который заключается во взаимодействии -олефина формулы с алкоксидихлораланами формулы RO-AlCl2 и металлическим магнием в мольном соотношении равном 10 : (10-14) : (10-14) соответственно, в присутствии катализатора тетраизопропоксититана, тетрабутоксититана или титаноцендихлорида в количестве 2-6 мол.% по отношению к -олефину, и реакцию осуществляют в атмосфере аргона при нормальных условиях в среде тетрагидрофурана в течение 6-10 ч

Изобретение относится к способу получения циклических алюминатов лития формулы I, где R - С3Н7, C8H17, Ph, который заключается во взаимодействии алюмогидрида лития LiAlH4 с --олефином формулы в присутствии катализатора TiCl4, взятыми в мольном соотношении 10 : (40-44) : (0,2-0,4) соответственно, в среде тетрагидрофурана при нормальных условиях в течение 2 ч, с последующим добавлением олефина в эквимольном по отношению к алюмогидриду лития количестве и катализатора ZrCl4 в количестве 3-5 мол

Изобретение относится к способу получения новых алюминийорганических соединений, конкретно к 1,2-бис(диалкилалюма)-цис-1,2-дифенил(алкил)этиленов общей формулы (1): Предлагаемые соединения могут найти применение в качестве компонентов каталитических комплексов в процессах полимеризации и олигомеризации олефиновых и диеновых углеводородов, а также в металлоорганическом и тонком органическом синтезе
Наверх