Клапан

 

Клапан предназначен для односторонней подачи жидкой среды под давлением 0,001 - 0,8 МПа, для использования струйного или спрейерного расходования жидкости. Клапан содержит жесткий корпус, который выполнен разъемным с механической фиксацией замковых соединений. Предназначен для односторонней подачи жидкости и снабжен ступенчатым центральным отверстием, а также оппозитно расположенными консольными выступами, предназначенными для соединения с трубопроводами. Причем замковая мембрана установлена между потайными кольцевыми поверхностями. Разъемные элементы для контактирования с трубопроводами снабжены с внешней стороны конусно-цилиндрическими поверхностями, переходящими в оппозитном расположении в заниженные по диаметру поверхности. Замковая мембрана установлена между контактными кольцевыми поверхностями с возможностью базирования своей цилиндрической трубчатой поверхностью из упругого материала на замкнутый цилиндрический выступ, который покоится на ребрах, расположенных равномерно по окружности и частично взаимодействующих с упомянутым цилиндром, с окружающим его и жестко связанным с ним разъемным корпусом штуцера. Последний имеет выступ на ступенчатой цилиндрической поверхности в виде стрелки 27. Стрелка 27 обозначает направление потока энергоносителя. Для контактирования с трубопроводами разъемные элементы имеют с внешней стороны поверхности 30 и 43. Последние переходят в ступенчатые сложно комбинированные поверхности 31 - 40. Эти поверхности снабжены изнутри глухим отверстием 9 - 13, служащим для установки лабиринтного кольцевого уплотнения с наружными поверхностями 14 - 18, запираемого с внешней стороны ступенчатым кольцевым опорным оппозитно расположенным торцем жесткого корпуса, снабженного центральным отверстием и поверхностями замкового типа. Изобретение позволяет автоматизировать направленную одностороннюю подачу энергоносителя или иного жидкостного потока и повысить уровень технологических возможностей устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики и может быть использовано для односторонней подачи жидкой среды под давлением от 0,01 до 0,8 МПа.

Такое применение целесообразно для использования струйного или спрейерного расходования жидкости.

Известно техническое решение (EP 0406936) A1, F 16 K 15/14, 09/01.1991), в котором частично отражена сущность процесса. К недостаткам известного прототипа следует отнести менее достижимые технические результаты по надежности конструкции и взаимозаменяемости ее штуцера.

Задачей нового технического решения является решение поставленной задачи конструктивными и технологическими методами.

Поставленная задача достигается тем, что клапан, содержащий жесткий корпус, который выполнен разъемным с механической фиксацией замковых соединений, предназначен для односторонней подачи жидкости и снабжен ступенчатым центральным отверстием, а также оппозитно расположенными консольными выступами, предназначенными для соединения с трубопроводами, причем замковая мембрана установлена между потайными кольцевыми поверхностями, а разъемные элементы для контактирования с трубопроводами снабжены с внешней стороны конусно-цилиндрическими поверхностями, переходящими в оппозитном расположении в заниженные по диаметру поверхности, отличающийся тем, что замковая мембрана установлена между контактными кольцевыми поверхностями с возможностью базирования своей цилиндрической трубчатой поверхностью из упругого материала на замкнутый цилиндрический выступ, покоящийся на ребрах, расположенных равномерно по окружности и частично взаимодействующих с упомянутым цилиндром, с окружающим его и жестко связанным с ним, разъемным корпусом штуцера, имеющего выступ на ступенчатой цилиндрической поверхности в виде стрелки 27, обозначающей направление потока энергоносителя, а для контактирования с трубопроводами разъемные элементы имеют с внешней стороны поверхности 30 и 43, переходящие в ступенчатые сложно комбинированные поверхности 31 - 40, снабженные изнутри глухим отверстием 9 - 13, служащим для установки лабиринтного кольцевого уплотнения, с наружными поверхностями 14 - 18, запираемого с внешней стороны ступенчатым кольцевым опорным оппозитно расположенным торцем жесткого корпуса, снабженного центральным отверстием и поверхностями замкового типа.

Графические изображения: фиг. 1 - профильная проекция клапана с разрезами; фиг. 2 вид сверху - "Б"; фиг. 3 - боковая проекция частиц клапана с показом замкового соединения и стрелки, указывающей направление потока жидкости; фиг. 4 - выносное изображение части замкового соединения; фиг. 5 - схема соединения деталей 4 и 2; фиг. 6 - изображение штуцера.

Описание нового технического решения, с учетом отличительных признаков от прототипа.

Клапан, содержащий жесткий корпус, который выполнен разъемным с механической фиксацией замковых соединений, предназначен для односторонней подачи жидкости и снабжен ступенчатым центральным отверстием, а также оппозитно расположенными консольными выступами, предназначенными для соединения с трубопроводами, причем замковая мембрана установлена между потайными кольцевыми поверхностями, а разъемные элементы, для контактирования с трубопроводами, снабжены с внешней стороны конусно-цилиндрическими поверхностями, переходящими в оппозитном расположении в заниженные по диаметру поверхности, отличающийся тем, что: замковая мембрана установлена между контактными кольцевыми поверхностями с возможностью базирования своей цилиндрической трубчатой поверхностью из упругого материала на замкнутый цилиндрический выступ, покоящийся на ребрах, расположенных равномерно по окружности и частично взаимодействующих с упомянутым цилиндром, с окружающим его и жестко связанным с ним, разъемным корпусом штуцера, имеющего выступ на ступенчатой цилиндрической поверхности в виде стрелки 27, обозначающей направление потока энергоносителя; для контактирования с трубопроводами разъемные элементы имеют с внешней стороны поверхности 30 и 43, переходящие в ступенчатые сложно комбинированные поверхности 31 - 40, снабженные изнутри кольцевым отверстием 9 - 13, служащим для установки лабиринтного кольцевого уплотнения, с наружными поверхностями 14 - 18, запираемого с внешней стороны ступенчатым кольцевым опорным оппозитно расположенным торцем жесткого корпуса, снабженного центральным отверстием и поверхностями замкового типа.

Пример выполнения клапана Клапан, содержащий жесткий корпус, который выполнен разъемным с механической фиксацией замковых соединений, предназначен для односторонней подачи жидкости и снабжен ступенчатым центральным отверстием, а также оппозитно расположенными консольными выступами, предназначенными для соединения с трубопроводами, причем замковая мембрана установлена между потайными кольцевыми поверхностями, а разъемные элементы для контактирования с трубопроводами снабжены с внешней стороны конусно-цилиндрическими поверхностями, переходящими в оппозитном расположении в заниженные по диаметру поверхности, выполнен таким образом, что: его замковая мембрана установлена между контактными кольцевыми поверхностями; мембрана имеет возможность базирования своей цилиндрической трубчатой поверхностью из упругого материала на замкнутый цилиндрический выступ; выступ жестко соединен с ребрами, расположенными равномерно по окружности и частично взаимодействующими с упомянутым цилиндром; цилиндр окружает его и жестко связан с разъемным корпусом штуцера, который имеет выступ на ступенчатой цилиндрической поверхности в виде стрелки 27, обозначающий направление потока энергоносителя; для контактирования с трубопроводами разъемные элементы имеют с внешней стороны поверхности 30 и 43, которые переходят в ступенчатые сложно комбинированные поверхности 31 - 40;
последние снабжены изнутри кольцевым глухим отверстием 9 - 13, служащим для установки лабиринтного кольцевого уплотнения, с наружными поверхностями 14 - 15;
уплотнение запирается с внешней стороны ступенчатым кольцевым опорным оппозитно расположенным торцем жесткого корпуса, снабженного центральным отверстием и поверхностями замкового типа.

Обозначение позиций графических изображений клапана: сборочный узел - 1; корпус - 2; штуцер - 3; мембрана - 4; выступ - 5; окно - 6; опорные поверхности 7 т 8; поверхности кольцевого отверстия 9 - 13; сопрягаемые с поверхностями 14 - 18 мембраны 4; оболочковые слои - 19 и 20 мембраны 4; цилиндрическая поверхность 21; поверхности 22 и 23 глухого кольцевого отверстия; сопрягаемые поверхности - 24 и 25; выступ - 26; стрелка - 27; конусно-цилиндрические поверхности - 28, 30, 43 и 46; 29 - покрытие, внешняя фасонная поверхность 31 - 40 штуцера 3; кольцевой выступ - 41; ребро - 42; выступ - 44; ось - 45, совпадающая с центром направленного потока жидкости.

Промышленная полезность нового технического решения заключается в использовании клапана для научно-исследовательских изысканий при проектировании устройств, обеспечивающих направленную одностороннюю подачу жидкой струи или спрейерного потока жидкостной или парообразной фазы продукта.

Экономическая эффективность используемого объекта заключается в осуществлении автоматизации при направленно односторонней подаче энергоносителя или иного жидкостного потока, что соответствует более высокому уровню технологических возможностей устройства.


Формула изобретения

Клапан, содержащий жесткий корпус, который выполнен разъемным с механической фиксацией замковых соединений, предназначен для односторонней подачи жидкости и снабжен ступенчатым центральным отверстием, а также оппозитно расположенными консольными выступами, предназначенными для соединения с трубопроводами, причем замковая мембрана установлена между потайными кольцевыми поверхностями, а разъемные элементы для контактирования с трубопроводами снабжены с внешней стороны конусно-цилиндрическими поверхностями, переходящими в оппозитном расположении в заниженные по диаметру поверхности, отличающийся тем, что замковая мембрана установлены между контактными кольцевыми поверхностями с возможностью базирования своей цилиндрической трубчатой поверхностью из упругого материала на замкнутый цилиндрический выступ, покоящийся на ребрах, расположенных равномерно по окружности и частично взаимодействующих с упомянутым цилиндром, с окружающим его и жестко связанным с ним, разъемным корпусом штуцера, имеющего выступ на ступенчатой цилиндрической поверхности в виде стрелки 27, обозначающей направление потока энергоносителя, а для контактирования с трубопроводами разъемные элементы имеют с внешней стороны поверхности 30 и 43, переходящие в ступенчатые сложно комбинированные поверхности 31 - 40, снабженные изнутри глухим отверстием 9 - 13, служащим для установки лабиринтного кольцевого уплотнения с наружными поверхностями 14 - 18, запираемого с внешней стороны ступенчатым кольцевым опорным оппозитно расположенным торцем жесткого корпуса, снабженного центральным отверстием и поверхностями замкового типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для управления клапаном, предпочтительно для управления клапаном шины автомобиля

Изобретение относится к пневмоклапанам и предназначено для использования в пневматических камерах различного назначения, в частности в камерах для спортивных мячей

Изобретение относится к транспортному машиностроению и используется при накачивании автомобильных шин одной колесной оси

Изобретение относится к проходным самозапирающимся клапанам и может быть использовано для заполнения газовых емкостей

Группа изобретений относится к клапану и способу его применения для подачи газа и пробивания отверстий в пластиковых формах, используемых при изготовлении полых обувных подошв. Клапан содержит линейный привод, винтовую спираль и ограничитель для того, чтобы головка тела клапана выполняла функцию перемычки в противовес клапанному седлу в корпусе клапана. Клапан имеет также приспособление для его прикрепления к огра- ничителю. Перфорирующее приспособление окружает седло клапана и выходит вперед переднего торца головки тела клапана, чтобы передняя часть корпуса соприкасалась с пластиком. Технический результат, достигаемый при использовании клапана по изобретению, заключается в максимальной эффективности, простоте конструкции и надежности, а сам способ эффективен, поскольку перфорирование и подача газа осуществляются в процессе обработки пластика. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для наполнения шин, применяемых на транспортных средствах. Клапан для шины, имеющей несколько отсеков, содержит корпус (1), который имеет первый конец (1А), выполненный с возможностью соединения со средствами (50) надувания/сдувания шины, имеющей несколько отсеков, второй конец (1В), противоположный первому концу и выполненный с возможностью соединения с каналом (3) надувания/сдувания шины, имеющей несколько отсеков, и проточный канал (1С) между первым концом (1А) и вторым концом (1В). Клапан содержит, по меньшей мере, две полости: первая (14) и вторая (15), расположенные во внутренней части корпуса (1) клапана. Полости (14) (15) имеют средства (141) (151) для соединения с полостями шины. Имеется канал (1D) сообщения между первой полостью (14) и второй полостью (15). Элемент (172) открытия/закрытия образован крышкой (12) открытия/закрытия проточного канала (1С) и разделительным элементом (17) соединения/отсоединения канала (1D) сообщения. Имеется шина, имеющая несколько отсеков с использованием упомянутого клапана. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы клапана и шины, имеющей несколько отсеков. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 28 ил.

Группа изобретений относится к предохранительным средствам, в частности к клапанам, и предназначена для обеспечения наполнения и опорожнения воздушного мешка контейнера для транспортировки товаров. Клапан для наполнения и опорожнения воздушного мешка выполнен с возможностью открывать давлением воздуха клапан для вхождения воздуха в воздушный мешок с последующей герметизацией клапана после удаления источника давления воздуха. Для опорожнения поворотное приспособление, например обычная монета, может быть вставлено во вкладыш клапана, который затем поворачивают в заблокированное открытое положение, обеспечивающее возможность выхода воздуха из воздушного мешка. Имеется конструкция воздушного мешка с таким клапаном и способ наполнения и опорожнения таких воздушных мешков. Группа изобретений направлена на повышение надежности за счет обеспечения предохранения товаров от повреждений при их транспортировке. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх