Бокал

 

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к сосудам для питья, и может быть использовано при изготовлении изделий легкой промышленности и сувениров. Бокал состоит из двух установленных одна в другой емкостей. Между стенками емкостей и краями имеется зазор. В основание внутренней емкости вмонтирован волосок, на котором расположен элемент для закрепления в нем ювелирного камня. Камень может крепиться посредством магнитной шайбы или цанги. Диаметр элемента превышает диаметр ювелирного камня. Такое выполнение бокала придает ему дополнительные потребительские свойства, как те, что напитки для питья могут быть залиты одновременно во внутреннюю емкость и в зазор между стенками емкостей, что при употреблении может создать дополнительный вкусовой эффект. Расположение во внутренней емкости на волоске ювелирного камня придает бокалу дополнительные эстетические и художественные свойства. Такой бокал может быть использован в качестве сувенира. 4 ил.

Изобретение относится к предметам сервировки стола, а именно к сосудам для питья - бокалам, и может быть использовано в легкой промышленности, а также в качестве сувенира.

Известен бокал для шампанского, который имеет коническое углубление от чаши до ножки. Часть внутренней поверхности конического углубления шлифуется. Такая конструкция бокала обеспечивает длительное выделение пузырьков на поверхности вина (см. GB 1421680, A 47 G 19/22, 21.01.76). Однако данный сосуд можно использовать только для одного напитка.

Известен сосуд для многоцелевого назначения, который состоит из двух частей одинаковой или различной формы и/или размеров, соединенных между собой. Сосуд можно использовать для пищи или напитков в зависимости от того, какая емкость расположена сверху, при этом нижняя перевернутая емкость является подставкой (см. GB 2134374, A 47 G 19/22, 15.08.84). Однако такая конструкция не позволяет использовать сразу две емкости для разных напитков.

Наиболее близким к данному изобретению является известный бокал для напитков, выполненный из прозрачного материала и состоящий из двух емкостей, расположенных одна в другой с зазором между стенками (см. FR 2709652, A3, A 47 G 19/22, 09.09.94). Данный бокал предназначен для питья только какого-либо одного напитка, поскольку пространство между стенками емкостей не используется для размещения в нем напитка, так как в верхней части стенки емкостей герметично соединены друг с другом.

Задачей данного изобретения является расширение возможности практического использования, повышение потребительских свойств изделия за счет внесения конструктивных изменений в его элементы.

Для этого края внешней и внутренней емкостей расположены с зазором, в основание внутренней емкости вмонтирован волосок, на свободном конце которого расположен элемент для закрепления в нем ювелирного камня.

Элемент для закрепления в нем ювелирного камня выполнен с диаметром, превышающим диаметр камня.

Ювелирный камень закреплен в элементе посредством магнитной шайбы. Другим вариантом исполнения может быть закрепление ювелирного камня в элементе посредством цангового зажима.

Емкости в бокале могут быть соединены своими основаниями или края емкостей могут быть соединены перемычками.

На фиг.1-4 представлен бокал в различных модификациях.

Предлагаемый бокал состоит из внешней емкости 1 и внутренней емкости 2. Емкости расположены с зазором между стенками и могут быть соединены своими основаниями (см. фиг.1 и 4). В основание емкости 2 вмонтирован волосок 3, на свободном конце которого расположен элемент 4 для закрепления в нем ювелирного камня 6. Волосок может быть закреплен в основании емкости 2 посредством пайки или сварки, или клея, или других известных методов. Ювелирный камень может быть закреплен в элементе посредством, например, цангового зажима или магнитной муфты 5.

Края емкостей 1 и 2 могут быть соединены перемычками 7 (см. фиг.2, 3). Бокал в таком исполнении может быть использован для пития напитков, которыми наполняют как внутреннюю емкость, так и пространство между стенками емкостей. Причем напитки могут быть разными или одинаковыми в зависимости от достижения необходимого вкусового эффекта потребления напитков. Закрепление во внутренней емкости ювелирного камня придает бокалу дополнительные художественно-эстетические свойства. При этом бокал может быть использован в качестве сувенира. При выполнении элемента для крепления ювелирного камня с диаметром, превышающим диаметр ювелирного камня. П оследний при раскачивании волоска, на котором он смонтирован, будет ударяться о стенку бокала, производя при этом соответствующий звон, что также придает бокалу дополнительные эстетические свойства.

Формула изобретения

1. Бокал, состоящий из двух емкостей, расположенных одна в другой с зазором между их стенками, отличающийся тем, что края внешней и внутренней емкостей расположены с зазором, в основание внутренней емкости вмонтирован, по крайней мере, один волосок, на конце которого расположен элемент для закрепления в нем ювелирного камня.

2. Бокал по п.1, отличающийся тем, что емкости соединены своими основаниями.

3. Бокал по п.1 или 2, отличающийся тем, что края емкости соединены перемычками.

4. Бокал по любому по пп.1 - 3, отличающийся тем, что ювелирный камень закреплен в элементе посредством магнитной шайбы.

5. Бокал по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что ювелирный камень закреплен в элементе посредством цангового зажима.

6. Бокал по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что элемент выполнен с диаметром, превышающим диаметр ювелирного камня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков

Изобретение относится к сосуду для причастия и, в частности, к средствам и способу обеспечения обряда причастия, позволяющим обходиться без обширной подготовки обрядовой утвари по месту его проведения

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, свадеб, юбилеев и др

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях
Наверх