Внутригортанный протез

 

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению дыхательной, голосовой функций гортани при двустороннем параличе голосовых складок, обуславливаемом струмэктомией или другими причинами. Технический результат изобретения заключается в неотложном восстановлении дыхательной и голосовой функций гортани. Протез выполнен из биосовместимых материалов. Протез в продольном и поперечном сечениях имеет профиль лепестков, конгруэнтный голосовым складкам. Верхняя часть лепестков заходит в гортанные желудочки. Разведение голосовых складок обеспечивается несущей У-образной скобой из материала, обладающего памятью формы и свойствами пружины, на которой закреплены лепестки и установленной изгибом (скобы) в сторону передней стенки гортани. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению дыхательной, голосовой функций гортани при двустороннем параличе голосовых складок, обуславливаемом струмэктомией или другими причинами.

Известно техническое решение, например, трубочки для интубации, описание которых приведено на стр. 299 - 300 в книге "Хирургические болезни глотки, гортани, трахеи, бронхов и пищевода" (руководство для врачей) под редакцией: В.Г. Ермолаева, Б.М. Преображенского и др. Государственное издательство медицинской литературы Медгиз - 1954 - Москва.

Трубочки для интубации бывают эбонитовые и металлические. Эбонитовын трубочки имеют, в зависимости от возраста пациента, от 2,5 до 7 см длины, металлические - на 1/3 короче; обычно в наборе бывает 6 трубочек. Трубочка делится на головку, шейку и брюшко. Передняя часть головки срезана, задняя выступает (в источнике опечатка); с левой стороны головки трубочки (здесь имеется в виду левая сторона по отношению к пациенту, когда трубочка введена в гортань) имеется отверстие для нитки, которая может служить и для удержания трубочки, если она проскользнет через просвет гортани, и для экстубации. На верхней поверхности головки имеется обычно цифровое обозначение возраста, для которого пригодна данная трубочка. За головкой следует самая узкая часть трубочки - шейка. Ниже шейки трубочка опять утолщается в виде брюшка, а затем книзу конусообразно утончается.

Известные трубочки не могут достичь требуемых технических результатов, таких как значительное уменьшение габаритов в целом, большую универсальность по типоразмерности (требуется более тщательный, индивидуальный подбор трубочки для гортани пациента). При значительной длине трубочки (до 7 см) технически очень высока вероятность повреждения внутренней части стенки гортани в процессе ее интубации и поэтому требуется высокая оснащенность и подготовка к операции. Трубочки, изготовленные из эбонита, естественно, являются жесткими элементами, что отрицательно сказывается на явлении совместимости с тканями органа пациента и, при сравнительно большей площади контакта трубочки с гортанью, происходит неизбежное проявление пролежней, а это приводит к повторным процедурам: замене трубочек и профилактике, лечению язвенных зон в гортани.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является "Протез гортани", принятый за прототип, и описанный в патенте РФ N 2005443, кл. A 61 F 2/20, 1991 г. Этот протез выполнен в виде трубочки из биосовместимого материала, поверхность которой конгруэнтна внутренней поверхности гортани. Передняя стенка трубки по всей ее длине выполнена утолщенной, а продольное сечение трубки в области черпаловидного хряща конгруэнтно его поверхности.

Этот протез предназначен для реконструктивной хирургии гортани, недостатком которого является: протез дыхательных путей не может быть применен при неотложном (немедленном) восстановлении дыхательной (прежде всего) и голосовой функций гортани по ряду причин: - пациента необходимо подготовить к операции; - установка протеза занимает длительное время под общим наркозом; - конструкция технологически достаточно сложная и требует индивидуального изготовления практически для каждого пациента, а это влечет за собой время изготовления оснастки или подбора.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение его конструкции с возможностью неотложного (немедленного) восстановления дыхательной и голосовой функций гортани.

Поставленная цель достигается тем, что во внутригортанном протезе, содержащем соприкасающиеся с поверхностью голосовых складок элементы из биосовместимых материалов, выполненных в виде лепестков, соединенных между собой У-образной скобой, причем профиль лепестков конгруэнтен поверхности голосовых складкок. У-образная скоба выполнена из материала, обладающего памятью формы и свойством пружины. Кроме того, элементы протеза - лепестки и У-образная скоба могут быть выполнены из одного биосовместимого материала, например силиконовой резины.

Выполнение элементов протеза в виде лепестков, соединенных между собой У-образной скобой, а профиля лепестков - конгруэнтным поверхности голосовых складок, позволяет упростить конструкцию протеза, обеспечить возможность неотложного восстановления дыхательной и голосовой функции гортани и практически избежать каких-либо осложнений при установке и использовании протеза.

Выполнение У-образной скобы из материала, обладающего памятью формы и свойством пружины позволяет изготавливать меньшее количество типоразмеров протеза. Изготовление всего протеза лепестков и У-образной скобы из одного биосовместимого материала, например, силиконовой резины позволяет упростить технологический процесс изготовления и упростить конструкцию протеза.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что отсутствуют известные технические решения, в которых имеется совокупность признаков, отличающих заявленное решение от прототипа. Таким образом, совокупность признаков предложенного технического решения обеспечивает достижение поставленной цели и соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предложенный протез изображен на чертежах.

На фиг. 1 - общий вид протеза с У-образной скобой; на фиг. 2 - то же самое, что и на фиг. 1 с перемычкой из материала соединяемых лепестков; на фиг. 3 - то же самое, установленный на голосовые складки.

Протез содержит из биосовместимых материалов лепестки 1, продольные и поперечные сечения которых конгруэнтны голосовым складкам, причем верхняя часть лепестков заходит в гортанные желудочки, и У-образную скобу (2) из материала, обладающего памятью формы, и свойствами пружины, на которой закреплены лепестки (фиг. 1). При необходимости роль несущей У-образной скобы (2) выполняет перемычка 3 (на фиг. 2) из материала лепестков.

На фиг. 3 показан протез, установленный в гортани. Выступы лепестков конгруэнтно охватывают голосовые складки, тем самым надежно обеспечивают фиксацию протеза в гортани пациента.

Действие протеза осуществляется следующим образом. Протез вставляется в гортань пациента на голосовые складки, при этом верхняя часть лепестков (своим загибом) находится на верхней поверхности истинных голосовых складок, а нижняя часть лепестка - на нижней поверхности складок, а изгиб У-образной скобы (или перемычка) обращен в сторону передней стенки гортани.

Необходимо отметить, что конструктивно протез предусмотрен так, чтобы изгиб У-образной скобы или перемычки не касался стенки гортани (или по крайней мере не создавалось плотного контакта). Прилегание лепестков обеспечивается У-образной скобой (перемычкой) с минимально достаточным контактом для разведения голосовых складок и фиксации протеза в гортани.

Протез может быть изготовлен из металла, обладающего памятью формы и свойствами пружины, или из одного биосовместимого материала, например силиконовой резины.

Конструктивное исполнение протеза позволяет его применить при неотложном восстановлении дыхательной и голосовой функций гортани. Предлагаемый протез можно установить под прямой ларингоскопией при местной или общей анестезии, не травмируются ткани гортани, голосовые складки практически не закрываются лепестками, что позволяет сохранить просвет голосовой щели, а при работе сжимающих мышц - их речевую функцию. Геометрические размеры протеза минимальные и достаточные для разведения голосовых складок и, практически, не требующие адаптации.

Предложенный протез можно применять как при экстренном случае, так и при планово-длительном использовании.

Формула изобретения

1. Внутригортанный протез, содержащий соприкасающиеся с поверхностью голосовых складок элементы из биосовместимых материалов, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции с возможностью неотложного (немедленного) восстановления дыхательной и голосовой функций гортани, элементы протеза выполнены в виде лепестков, соединенных между собой У-образной скобой.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что У-образная скоба выполнена из материала, обладающего памятью формы и свойствами пружины.

3. Протез по пп.1 и 2, отличающийся тем, что элементы протеза - лепестки и У-образная скоба выполнены из одного биосовместимого материала, например силиконовой резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденных и приобретенных рубцовых мембран гортани различного генеза, локализованных в области голосовых складок, исходящих из передней комиссуры, у детей и взрослых

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления голеностопного или тазобедренного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии глотки и шейного отдела пищевода и протезированию стойких дефектов этих органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам для восстановления функций гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам гортани, трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к голосообразующим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к хирургии гортани и трахеи

Изобретение относится к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к хирургии, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию гортани и трахеи при рубцовых стенозах

Изобретение относится к способам лечения рубцовых стенозов гортани

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии, и может найти применение при восстановлении речевой функции у пациентов с неработающей гортанью

Изобретение относится к медицине
Наверх