Способ лечения красной волчанки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных форм системной красной волчанки. Для этого наряду с введением аминохинолиновых препаратов или пресоцила с никотиновой кислотой вводят внутримышечно один раз в сутки 5 см3 аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл в одном шприце два раза в неделю до 10 инъекций, и также внутримышечно один раз в сутки 10 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл три раза в неделю до 10 инъекций. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить побочные действия за счет иммуномодулирующего действия озоно-кислородной смеси, а также является экономически выгодным за счет использования недорогостоящего оборудования. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, может быть использовано для лечения больных интегументными формами красной волчанки.

Красная волчанка - системное заболевание с неустановленной этиологией и сложным патогенезом, выраженной фоточувствительностью. Характерна триада клинических признаков: эритема, фолликулярный гиперкератоз, атрофия кожи. Высыпания локализуются преимущественно на незащищенных от солнца участках кожи.

В патогенезе красной волчанки ведущее значение принадлежит иммунным, метаболическим, нейроэндокринным и экзогенным факторам. Провоцирующими могут быть различные B-клеточные активаторы, в том числе инфекции; иммунизация модифицированными вследствие вирусемии лимфоцитарными антигенами, нуклеарными антигенами; измененными экзогенными (инсоляция, ультрафиолетовое облучение) или эндогенными (медикаменты) воздействиями.

Наиболее убедительна иммунологическая концепция красной волчанки, которая считается эталоном неорганоспецифических аутоиммунных болезней.

При лечении красной волчанки целесообразно применение двунаправленной терапии: с одной стороны, снижающей патогенную активность иммунокомплексной реакции; с другой - стимулирующей угнетенную неспецифическую резистентность организма. Тяжесть и многообразие иммунологических нарушений при данном заболевании заставляет вести поиск новых иммуномодуляторов, повышающих эффективность лечения.

Наиболее близким по своей сути и выбранным авторами в качестве прототипа является способ лечения лизоцимом в комплексной терапии больных красной волчанкой, включающей аминохинолиновые производные (делагил), пресоцил и препараты никотиновой кислоты (1). Лизоцим - фермент белковой природы, относящийся к числу конститутивных лизосомальных кислых гидролаз, содержащийся в разных тканях и жидкостях организма. Он является модулятором межклеточных взаимодействий в очаге воспаления, вызывает активацию поверхностных структур макрофагов, повышает метаболизм. Действие делагила связано с тормозящим влиянием на синтез ДНК. Он также оказывает умеренно выраженное противовоспалительное и иммунодепрессивное действие.

Лечение проводилось либо малыми дозами лизоцима (30 мг сублингвально трижды в день) либо ежедневно внутримышечно инъекциями 300 мг лизоцима в течение 10 дней, после чего назначали делагил по 0,25 г дважды в день 5-дневными циклами на фоне препаратов никотиновой кислоты. Отдельные больные диссеминированной красной волчанкой получали пресоцил по нисходящей схеме.

У двух больных диоксидной красной волчанкой (3,5%) применение лизоцима вызвало токсидермию. Конечным итогом комплексного лечения, включающего делагил или пресоцил и никотиновую кислоту, было исчезновение клинических проявлений у 54,4% больных, значительное улучшение - у 36,8% и улучшение - у 8,8%.

Известный способ имеет недостатки: более ограниченные показания, поскольку эффективность его повышается при более низкой резистентности организма.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения и снижение побочных действий.

Поставленная задача решается способом лечения красной волчанки, включающим введение аминохинолиновых препаратов или пресоцила, в котором в соответствии с предлагаемым решением дополнительно внутримышечно вводят один раз в сутки 5 см3 аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл в одном шприце два раза в неделю до 10 инъекций и внутримышечно вводят один раз в сутки 10 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл три раза в неделю до 10 инъекций.

Способ осуществляется следующим образом: больному с диагнозом красная волчанка проводят два раза в неделю малую аутогемоозонотерапию (15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл смешивают с 5 см3 аутокрови и вводят внутримышечно до 10 инъекций) и три раза в неделю проводят внутримышечное введение 10 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл до 10 инъекций. Это позволяет повысить эффективность лечения за счет иммуномодулирующего действия озоно-кислородной смеси.

Для доказательства эффективности предложенного способа проведено наблюдение за 32 больными интегументными формами красной волчанки (22 пациента страдали дискоидной формой заболевания, 10 - диссеминированной). У всех больных отмечена хорошая переносимость озонотерапии. Монотерапия озоном проводилась 10 - 14 дней, после чего назначалось традиционное комплексное лечение, включающее делагил, препараты никотиновой кислоты, отдельным больным диссеминированной красной волчанкой - пресоцил.

В таблице представлены сравнительные данные по предлагаемому способу изобретения и прототипу.

После моноозонотерапии у двоих больных клинические проявления заболевания регрессировали полностью, у 11 наблюдалось значительное улучшение, у 13 - улучшение. У 6 пациентов существенных изменений клинических проявлений не произошло.

После комплексного лечения регресс клинических проявлений наблюдался у 17 человек, значительное улучшение у 14, улучшение - у 1 больного.

Примеры конкретного исполнения.

Пример 1 Больной А., 24 лет, ист. бол. 726, поступил в клинику НИКВИ 10.04.96 г. с жалобами на высыпания на лице, ушных раковинах, красной кайме губ, сопровождающиеся жжением. Длительность заболевания - 4 года. Патологический процесс был представлен атрофией, на фоне которой имелась яркая отечная эритема с наслоением серо-белых, плотно сидящих чешуек. Диагноз: дискоидная красная волчанка.

Проведено следующее лечение: малая аутогемоозонотерапия N 10, внутримышечные инъекции 10 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл N 10, делагил 0,25 г 2 раза в сутки 5-дневными циклами с трехдневными интервалами - 5 циклов, 5% раствор делагила 5 мл внутримышечно N 6, 1%-й раствор никотиновой кислоты 2 мл внутримышечно N 37, наружно - мазь "Синафлан". Регресс клинических проявлений начался после 7 дней терапии, в конце моноозонотерапии клинические проявления отсутствовали. Больной был выписан 21.05.96 г. с исчезновением клинической картины заболевания: высыпания регрессировали полностью, оставив выраженную гиперпигментацию.

Пример 2.

Больной Т., 22 лет, ист. бол. 350, поступил в клинику НИКВИ 21.02.96 г. с жалобами на множественные высыпания на лице, шее, груди, спине, тыльных поверхностях кистей, слабость и артралгии. Заболел 1 год назад. Патологический процесс был представлен мелкими очагами с яркой эритемой, шелушением и атрофией кожи. Диагноз: диссеминирования красная волчанка.

Проведено следующее лечение: малая аутогемоозонотерапия N 10, внутримышечные инъекции 10 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл N 10, пресоцил по схеме в 6 таблеток со снижением дозы на 1 таблетку через 5 дней, затем 1% раствор никотиновой кислоты 2 мл внутримышечно N 30 и 5% раствор делагила 5 мл внутримышечно N 10, наружно - мазь "Флуцинар". Регресс клинических проявлений отмечен после 10 дней терапии. Больной был выписан 9.04.96 г. с исчезновением клинической картины заболевания.

Таким образом, предлагаемый способ обладает следующими преимуществами, по сравнению с прототипом: - повышает эффективность лечения, - характеризуется отсутствием побочных эффектов, - является экономически выгодным за счет использования недорогостоящего оборудования.

Формула изобретения

Способ лечения больных красной волчанкой путем введения аминохинолиновых препаратов или пресоцила и никотиновой кислоты, отличающийся тем, что дополнительно внутримышечно вводят один раз в сутки 5 см3 аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл в одном шприце два раза в неделю до 10 инъекций и внутримышечно вводят один раз в сутки 10 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 30 мкг/мл три раза в неделю до 10 инъекций.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе иммунитета, а именно иммунной недостаточности при острых воспалительных заболеваниях придатков матки

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения эпилепсии у детей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для приготовления универсальной гемотрансфузионной среды

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения состояний, сопровождающихся гиперагрегацией тромбоцитов

Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологии, и может быть использовано в биотехнологии получения препаратов природных цитокинов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии для лечения вирусной и хламидийной инфекции урогенитальной локализации, а также хронических неспецифических воспалительных заболеваний органов малого таза (хронические эндометриты, хронические сальнингоофориты) и их осложнений, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями (например, хрониосепсис)
Изобретение относится к области медицины и может использоваться при лечении больных с тяжелой бактериальной инфекцией

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения нового иммуностимулирующего средства на основе комплекса природных иммунопептидов, регулирующих процесс воспаления и регенерации
Изобретение относится к медицине и предназначено для выбора фармакотерапии при дуоденальных язвах

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхолегочных воспалительных заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита

Изобретение относится к бионеорганической химии, фармакологии и экспериментальной микробиологии
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатической металлотерапии

Изобретение относится к медицине и касается создания противовирусных иммунотропных препаратов
Наверх