Способ получения ассоциированной паротитно-коревой вакцины

 

Назначение: производство вакцины. Трипсинизированные первичные культуры клеток эмбрионов перепелов заражают раздельно штаммами вирусов эпидемического паротита (Л-3) и кори (Л-16). Затем проводят инкубирование в ростовой среде в присутствии антибиотика и ростовых протеинов. Отмывают клетки поддерживающей средой не менее 6 раз для каждого компонента. После этого проводят дальнейшее инкубирование и сбор вируссодержащей жидкости. В нее добавляют стабилизатор. Приготовленные жидкие монокомпоненты замораживают и хранят до окончания контролей. Перед расфасовкой монокомпоненты смешивают с соблюдением определенных пропорций для получения ассоциированной вакцины с заданными концентрациями компонентов эпидемического паротита и кори. Изобретение позволит увеличить урожайность вирусов, повысить стандартность вирусного материала по специфической активности, а также уменьшить поствакцинальные осложнения и аллергические проявления. 12 з.п.ф-лы.

Способ относится к области биотехнологии, а именно к производству вакцин.

Известен способ получения ассоциированной паротитно-коревой вакцины, включающий заражение штаммами вирусов эпидемического паротита и кори первичной культуры клеток эмбрионов перепелов с инкубированием в ростовой среде, содержащей ростовые протеины, последующую отмывку клеток, дальнейшее инкубирование и сбор вируссодержащей жидкости (см. авт. свид. СССР 701147, A 61 K 39/165, 13.06.77).

Недостатками этого способа являются непрогнозируемый разброс значений прививочных доз эпидемического паротита и кори в препарате, невозможность получения препарата с заданными концентрациями, высокое содержание белка, невозможность получения моновакцин.

Устранение указанных недостатков достигается тем, что вирусы эпидемического паротита и кори инкубируют в роллерных установках раздельно в присутствии антибиотика, собранную вируссодержащую жидкость подвергают осветляющей фильтрации, затем добавляют стабилизатор и объединяют в пропорциях, соответствующих конечным прививочным дозам паротитного компонента - не ниже 20 000 ТЦД 50/0,5 мл, коревого - не ниже 1 000 ТЦД 50/0,5 мл.

Сущность способа заключается в следующем.

Трипсинизированные первичные культуры клеток эмбрионов перепелов заражают штаммами вирусов эпидемического паротита и кори. В качестве вакцинного штамма вируса эпидемического паротита используют штамм Ленинград - 3 (Л-3), в качестве вакцинного штамма вируса кори используют штамм Ленинград - 16 (Л-16). Множественность заражения для штамма вируса эпидемического паротита составляет 0,00001 - 0,001 ТЦД/50 на клетку, для штамма вируса кори 0,001 - 0,01 ТЦД /50 на клетку соответственно. Затем проводят инкубирование в ростовой среде в присутствии антибиотика и ростовых протеинов при температуре от +34 до +36oC в течение 2 - 3 сут для эпидемического паротита и в течение 4 - 6 сут для кори. Затем из роллерных бутылей удаляют ростовую среду и осуществляют отмывку клеток поддерживающей средой не менее 6 раз как для паротитного, так и для коревого компонентов, что позволяет получить ассоциированную вакцину с количеством белка (протеинов) не более 8 мкг/дозу. После этого проводят дальнейшее инкубирование и сбор вируссодержащей жидкости, которую подвергают осветляющей фильтрации, затем добавляют стабилизатор. В качестве стабилизаторов используют ЛС-18 с желатином или сорбит с желатозой. А также в качестве одного из стабилизаторов вместо желатина или желатозы может быть использован полиглюкин или поли-N-винилпирролидон, который применяют с молекулярной массой не менее 12 кД с целью стандартизации препаратов. Приготовленные жидкие монокомпонентные препараты замораживают и хранят до окончания контролей.

Компоненты эпидемического паротита и кори объединяют в пропорциях, соответствующих конечным прививочным дозам паротитного компонента - не ниже 20 000 ТЦД 50/0,5 мл, а коревого - не ниже 1 000 ТЦД 50/0,5 мл.

Ассоциированную вакцину можно получать с заданными концентрациями компонентов, которые определяют по формуле: Q=T2/T1N, где Q - объем каждого исходного компонента, в литрах; T1 - исходная активность компонента, в ТЦД 50/0,5 мл; Т2 - заданная активность компонента в ассоциированной вакцине, в ТЦД 50/0,5 мл; N - заданный объем ассоциированного препарата, в литрах.

Жидкую паротитно-коревую вакцину разливают в ампулы или флаконы с последующим замораживанием и лиофилизацией.

Заморозку препарата осуществляют от -30 до -55oC в течение 3 - 6 ч. Затем вакцину лиофилизируют при температуре от -17 до - 28oC в течение 24 - 60 ч с последующим нагревом до температуры от +22 до +28oC в течение 8-14 ч.

Пример 1 Свежеприготовленную суспензию первичной культуры клеток эмбрионов перепелов в среде 199 разливают в одноразовые роллерные бутыли по 200 тыс. клеток на 1 см2 поверхности и заражают вирусом эпидемического паротита (штамм Л-3) с множественностью заражения 0,00001 ТЦД/50 на клетку во взвесь. Аналогичную операцию проводят для вируса кори (штамм Л-16) с множественностью заражения 0,008 ТЦД/50 на клетку во взвесь. Культуры инкубируют в ростовой среде, содержащей 10% сыворотки крупного рогатого скота или телячью, или эмбриональную сыворотку, а также антибиотик - гентамицина сульфат в концентрации 100 ед/мл и инкубируют при температуре +35,2oC для эпидемического паротита в течение 72 ч, для кори - в течение 96 ч. После этого проводится шестикратное отмывание как для одного, так и для другого компонента. На 4-е сутки от момента заражения начинается сбор вируссодержащей жидкости для эпидемического паротита, а на 8-е сутки для кори. После получения результатов контроля на стерильность и специфическую активность индивидуальные вирусные сборы каждого компонента объединяются отдельно друг от друга и подвергаются осветляющей фильтрации. Проводится контроль на остаточный белок, отсутствие интактных клеток и стерильность. Затем добавляется стабилизатор и еще раз проводится контроль на специфическую активность и стерильность. Монопрепараты объединяются непосредственно перед лиофилизацией в соответствующих пропорциях для получения ассоциированной вакцины.

Пример 2 Свежеприготовленную суспензию первичной культуры клеток эмбрионов перепелов в среде 199 разливают в одноразовые роллерные бутыли по 200 тыс. клеток на 1 см2 поверхности и заражают вирусом эпидемического паротита (штамм Л-3) с множественностью заражения 0,00009 ТЦД/50 на клетку во взвесь. Аналогичную операцию проводят для вируса кори (штамм Л-16) с множественностью заражения 0,0095 ТЦД/50 на клетку во взвесь. Культуры инкубируют в ростовой среде, содержащей 10% сыворотки крупного рогатого скота или телячью, или эмбриональную сыворотку, а также антибиотик - гентамицина сульфат в концентрации 100 ед/мл - и инкубируют при температуре +34,5oC для эпидемического паротита в течение 60 ч, для кори - в течение 96 ч. После этого проводится шестикратное отмывание как для одного, так и для другого компонента. На 3-и сутки от момента заражения начинается сбор вируссодержащей жидкости для эпидемического паротита, и на 8-е сутки для кори. После получения результатов контроля на стерильность и специфическую активность индивидуальные вирусные сборы каждого компонента объединяются отдельно друг от друга и подвергаются осветляющей фильтрации. Проводится контроль на остаточный белок, отсутствие интактных клеток и стерильность. Затем добавляется стабилизатор и еще раз проводится контроль на специфическую активность и стерильность. Монопрепараты объединяются непосредственно перед лиофилизацией в соответствующих пропорциях для получения ассоциированной вакцины.

Пример 3 Для получения ассоциированной паротитно-коревой вакцины в объеме 7 л (N - здесь и далее обозначение параметра согласно формуле, приведенной на стр. 2) с конечной активностью паротитного компонента (Т2п) - 100 000 ТЦД 50/0,5 мл и коревого компонента (Т) - 10 000 ТЦД5 0/0,5 мл рассчитывают объемы каждого компонента по формуле, приведенной на стр. 2, исходя из известной активности монопрепаратов.

Исходная активность паротитного компонента (Т1п) - 141300 ТЦД 50/0,5 мл.

Исходная активность коревого компонента (Т) - 35480 ТЦД 50/0,5 мл.

Подставляя в формулу известные значения, получаем необходимые для сведения объемы монопрепаратов: Qп = (100 000/141300)7 = 4.95 л (~5,0 л);
Qк = (10 000/35480)7 = 1,97 л (~2,0 л),
а именно паротитного компонента необходимо 5 л, а коревого 2 л.

Пример 4
Разлитый в ампулы жидкий полуфабрикат паротитно-коревой вакцины со стабилизатором ЛС-18 замораживают на полке при температуре ниже - 35oC в течение 3 ч, вакуумируют при той же температуре. Затем полки нагревают до -20oC. Сублимация проводится при температуре от -20 до -22 oC в течение 45 ч. После этого полки нагревают до +25 oC в течение 10 ч. Досушивание проводят при температуре полки от +25 до +28 oC в течение 8 ч.

Пример 5
Разлитый в ампулы жидкий полуфабрикат паротитно-коревой вакцины со стабилизатором - сорбит с желатозой замораживают на полке при температуре ниже -30oC в течение 4 ч, вакуумируют при той же температуре. Затем полки нагревают до -27oC. Сублимация проводится при температуре от -25 до -28oC в течение 52 ч. После этого полки нагревают до +25oC в течение 8 ч. Досушивание проводят при температуре полки от +25 до +28oC в течение 11 ч.

Настоящий способ позволяет увеличить урожайность вирусов эпидемического паротита и кори с единицы площади поверхности. Объединение индивидуальных вирусных сборов с последующей осветляющей фильтрацией стандартизирует вирусный материал по специфической активности и остаточному белку при гарантированном отсутствии интактных клеток субстрата. Неиспользованные в ассоциации материалы могут быть использованы для получения монопрепаратов. Способ также позволяет уменьшить поствакцинальные осложнения, такие как аллергические проявления и реактогенность за счет снижения содержания белка в препарате.


Формула изобретения

1. Способ получения ассоциированной паротитно-коревой вакцины, включающий заражение штаммами вирусов эпидемического паротита и кори первичной культуры клеток эмбрионов перепелов с инкубированием в ростовой среде, содержащей ростовые протеины, последующую отмывку клеток, дальнейшее инкубирование и сбор вируссодержащей жидкости, отличающийся тем, что вирусы эпидемического паротита и кори инкубируют в роллерных установках в присутствии антибиотика раздельно, собранную вируссодержащую жидкость подвергают осветляющей фильтрации, затем добавляют стабилизатор и объединяют в пропорциях, соответствующих конечным прививочным дозам паротитного компонента - не ниже 20 000 ТЦД 50/0,5 мл, коревого - не ниже 1000 ТЦД 50/0,5 мл, затем препарат лиофилизируют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве вакцинных штаммов используют для вируса эпидемического паротита - штамм Л-3, для вируса кори - штамм Л-16.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что множественность заражения для штамма вируса эпидемического паротита составляет 0,00001 - 0,001 ТЦД/50 на клетку, для штамма вируса кори - 0,001 - 0,01 ТЦД/50 на клетку.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что инкубирование проводят при температуре от +34 до +36oC.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что инкубирование проводят в роллерных установках.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что отмывку клеток поддерживающей средой осуществляют не менее 6 раз как для паротитного, так и для коревого компонентов.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве стабилизаторов используют ЛС-18 с желатином или сорбит с желатозой.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что в качестве одного из стабилизаторов вместо желатина или желатозы используют полиглюкин или поли-N-винилпирролидон.

9. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что поли-N-винилпирролидон используют с молекулярной массой не менее 12 кД.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество протеина в ассоциированной вакцине не превышает 8 мкг/дозу.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед лиофилизацией препарат замораживают в пределах Т = -30 - -55oC в течение 3 - 6 ч.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что лиофилизацию проводят при температуре от -17 до -28oC в течение 24 - 60 ч с последующим нагревом до температуры +22 - +28oC в течение 8 - 14 ч.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что ассоциированную вакцину получают с заданными концентрациями компонентов, которые определяют по формуле
Q = Т21 N,
где Q - объем каждого исходного компонента, л;
Т1 - исходная активность компонента, ТЦД 50/0,5 мл;
Т2 - заданная активность компонента в ассоциированном препарате, ТЦД 50/0,5 мл;
N - заданный объем ассоциированного препарата, л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам специфической профилактики чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак

Изобретение относится к средствам специфической профилактики чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак
Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения холодоадаптированного штамма "H" вируса болезни Ньюкасл, используемого для получения человеческого лейкоцитарного интерферона

Изобретение относится к биотехнологии, к производству медицинских биологических препаратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии, а именно к производству биологических инсектицидов для сельского хозяйства на основе нового штамма вируса ядерного полиэдроза (ВЯП), патогенного для личинок капустной совки (КС)

Изобретение относится к получению вакцинного штамма вируса гриппа А/47/Иоганнесбург/96/7/7 (H1N1) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для детей

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно к вакцине против ньюкаслской болезни птиц, предназначенной для перорального применения
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота

Изобретение относится к средствам специфической профилактики чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак
Изобретение относится к средствам специфической профилактики заболеваний собак, в частности к вакцине "Биовак" против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, аденовироза и лептоспироза собак
Изобретение относится к средствам специфической профилактики заболеваний норок, в частности к вакцине "Бионор" против чумы, вирусного энтерита, ботулизма и псевдомоноза
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и касается средств специфической профилактики и лечения болезней плотоядных, в частности, к средствам специфической профилактики чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и инфекционного гепатита

Изобретение относится к медицине и касается технологии получения препаратов для профилактики и лечения геморрагических лихорадок Марбург и Эбола

Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается ассоциированной вакцины, применяемой для специфической профилактики вирусного энтерита, ботулизма, псевдомоноза и чумы плотоядных
Изобретение относится к ветеринарии, а именно профилактической иммунизации собак против бешенства и чумы плотоядных
Изобретение относится к медицине и касается создания живой культуральной вакцины для иммунизации детей
Наверх