Установка для переноса пустых бутылок в подвесном устройстве

 

Изобретение касается установки для переноса бутылок, сделанных из пластика. Бутылки имеют фланец на горлышке. Этот фланец частично вводится и направляется в боковые каналы, открытые стороны которых обращены друг к другу. При этом указанный фланец опирается на нижние кромки каналов так, чтобы скользить вдоль каналов. Внутри указанных каналов имеются выходы для нагнетания сжатого воздуха из боковых каналов. Над траекторией перемещения горлышек бутылок расположен канал, который открыт со стороны траектории и соединен с всасывающим устройством, которое создает отрицательное давление. Изобретение позволяет улучшить установку для перемещения пустых бутылок. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение касается установки для переноса пустых бутылок в подвешенном положении, указанная установка, в частности предназначена для переноса легких бутылок, сделанных из пластика и имеющих кольцевой буртик или фланец в участке горлышка, предназначенный для того, чтобы висеть, опираясь на направляющие дорожки, при этом такой тип установки содержит средства для подачи сжатого воздуха, расположенные с обеих сторон пути прохождения бутылок и направленные так, чтобы воздействовать толчком на указанные бутылки, перемещая их вперед вдоль указанных дорожек.

В патенте EP-A-344417 описана установка для переноса пластиковых бутылок указанного выше типа, при этом указанная установка отличается тем, что сопла, которые подают сжатый воздух, расположены наклонно таким образом, чтобы подталкивать бутылки для перемещения вперед, а также расположены на участке, где они главным образом воздействуют на верхнюю часть, непосредственно прилегающую к горлышку бутылки.

С другой стороны, в патентной заявке EP-A-423261 описан конвейер упомянутого выше типа, где сопла, подающие сжатый воздух, воздействуют воздушными струями, проходящими над и под дорожкой, на которую опирается фланец или кольцевой буртик указанного горлышка бутылки.

В указанных выше публикациях предшествующего уровня техники, а также в известных устройствах предшествующего уровня техники, фланец или кольцевой буртик горлышка бутылки или контейнера опирается на дорожки, расположенные с обеих сторон траектории перемещения бутылок, и средства для обеспечения сжатого воздуха воздействуют с двух сторон по наклонной на корпус бутылки или даже над указанным фланцем (EP-A-423261). При таком расположении возможно отклонение бутылки от своей вертикальной центральной линии и в особенности поворот в пространстве, где она подвешена, что может привести к затору и помешать плавному подталкиванию бутылок дальше, а также скорее всего вызвать повреждения внешней поверхности или стенки бутылки (под воздействием ударов о направляющие дорожки), вследствие чего она разобьется.

Техническим результатом настоящего изобретения является устранение указанных недостатков и для достижения этого результата предусматривается, что кольцевой фланец бутылки или контейнера, подлежащих переносу, опирается с обеих сторон на нижнюю дорожку, над которой сверху имеется соответствующий параллельный профиль, ограничивающий наклонное движение фланца и, следовательно, возможный поворот бутылки относительно пространства, где она подвешена, причем указанная дорожка и профиль определяют границы соответствующих боковых направляющих каналов, чьи открытые стороны обращены одна к другой и чье поперечное сечение имеет, например, форму лежащей буквы "U", при этом упомянутые открытые стороны принимают и направляют в продольном направлении кольцевые фланцы бутылок во время их перемещения.

Также отличительным признаком изобретения является тот факт, что внутри указанных выше направляющих каналов, которые обращены друг к другу и предназначены для того, чтобы поддерживать и направлять в продольном направлении бутылки в подвешенном положении, обеспечены выходы, через которые инжектируется сжатый воздух, причем указанные выходы имеют такое наклонное положение, что сжатая текучая среда, циркулирующая через них, оказывает подталкивающее воздействие на бутылки таким образом, что фланцы их горлышек скользят вдоль указанных каналов, которые таким образом их направляют.

Другой важной чертой изобретения является то, что над траекторией перемещения, по которому направляются горлышки бутылок имеется канал, который открыт со стороны траектории перемещения, например, в пазу, находящемся в центре на указанной траектории, причем указанный канал соединен с всасывающим устройством, создающим отрицательное давление (регулируемой величины), которое способно приподнимать указанные бутылки.

Такое сочетание элементов и их расположение относительно друг друга приводит к тому, что бутылки скользят с минимальным трением вдоль боковых направляющих каналов, предназначенных для того, чтобы направлять их кольцевые фланцы, при этом последние перемещаются на воздушной подушке, создаваемой нагнетанием указанной сжатой текучей среды через внутреннюю часть указанных направляющих каналов с помощью дополнительного усилия подъема вверх бутылок, создаваемого силой всасывания, бездействующей через расположенный выше канал таким образом, что бутылка практически плывет по мере ее скольжения на указанных боковых направляющих каналах. Указанное всасывание сверху может также извлекать пыль и другие частицы из бутылок, что способствует сохранению их чистоты.

Указанные выше и другие цели, преимущества и признаки настоящего изобретения станут более понятны из следующего далее описания его предпочтительных примеров реализации.

Изобретение будет описано в деталях на чертеже, который изображает вертикальный поперечный разрез пути перемещения бутылок как было объяснено выше, показывающий основные элементы изобретения и их взаимодействие в работе (стрелки показывают циркуляцию текучей среды).

Согласно изобретению, известные направляющие дорожки предшествующего уровня техники здесь образованы двумя боковыми направляющими каналами (10), (11), поперечное сечение которых имеет форму лежащей буквы "U" и открытые стороны которых непосредственно обращены друг к другу и принимают дистальные участки кольцевого фланца (12) бутылок (13) для их переноса, и, таким образом, указанные фланцы (12) направляются внутри указанных направляющих каналов (10, 11), опираясь на нижнюю кромку соответствующего канала в таком положении, что они скользят в продольном направлении под воздействием сжатого воздуха, нагнетаемого изнутри направляющих каналов (10, 11), которые снабжены выходами (14), (15) для подачи сжатого воздуха. Для этого, как это видно, на каждом боковом элементе рамы (16), несущей конвейер имеется соответствующий канал (17), (18), через который инжектируется сжатый воздух, который проходит через указанные выходы (14, 15), образованные наклонными соплами, направленными таким образом, чтобы способствовать продольному перемещению бутылок (13) в заданном направлении вперед и так, что их фланцы (12) - скользят вдоль указанных боковых каналов (10, 11).

Как уже объяснялось, над траекторией перемещения бутылок, по которой направляются горлышки (13a) бутылок, имеется другой канал (19), который открыт в продольный паз (20) в центре указанного пути перемещения, причем указанный канал (19) соединен с всасывающим устройством (не показанное известное устройство), создающим отрицательное давление (или вакуум).

Понятно, что установка согласно настоящему изобретению будет включать какое-либо известное средство, предназначенное для регулирования нужных величин, как давление воздуха, инжектируемого через выходы (14, 15), так и интенсивности отрицательного давления, создаваемого в канале (19), в зависимости от характеристик перемещающихся бутылок.

Установка согласно настоящему изобретению может также применяться с дополнительно нагнетаемым сжатым воздухом, воздействующим на боковые стороны бутылки (13) с обеих сторон конвейера, чтобы способствовать продвижению бутылок в подвешенном положении в соответствии с обычной технологией, если это необходимо.

Формула изобретения

1. Установка для переноса пустых бутылок в подвешенном положении, в частности для переноса легких бутылок из пластика, имеющих кольцевой буртик/фланец на участке горлышка, предназначенный для опоры на направляющие дорожки, при этом установка содержит средства для подачи сжатого воздуха, расположенные с обеих сторон корпуса бутылки и направленные так, чтобы воздействовать толчком на указанный корпус, перемещая его вперед вдоль указанных дорожек, отличающаяся тем, что указанные направляющие дорожки образованы двумя боковыми каналами, открытые стороны которых обращены друг к другу и внутрь которых частично вводятся указанные фланцы бутылок и опираются на нижнюю кромку соответствующего канала и могут скользить вдоль указанных каналов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что внутри указанных боковых каналов имеются выходы для инжектирования сжатого воздуха.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что над траекторией перемещения горлышек бутылок расположен канал, который открыт со стороны указанной траектории и соединен с всасывающим устройством, создающим отрицательное давление.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что указанные выходы для инжектирования сжатого воздуха содержат наклонные сопла, направленные так, чтобы способствовать продольному перемещению бутылки в заданном направлении вдоль указанных боковых каналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортирования на воздушной подушке, а именно к устройствам для пневмотранспорта штучных грузов

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковочной технике, к устройствам для поштучного отделения и подачи изделий к месту фасовки, упаковки, сборки с использованием газовой несущей прослойки , и может быть использовано в пищевой и химической промьшшенности

Изобретение относится к транспортному оборудованию для перемещения изделий бесконтактным способом в производственных системах транспортирования на воздушной подушке

Изобретение относится к производственным системам транспортирования на воздушной подушке изделий при реализации различных технологических процессов

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке (ВП) и касается клапанов, встроенных в опоры с несущей поверхностью для перемещения безмоторных платформ на ВП. Клапан для площадок и трасс содержит корпус с окнами на боковой стенке и поршень. Поршень при возвратно-поступательном движении закрывает или открывает окна. При этом окна в боковой стенке корпуса клапана выполнены с направляющими воздух лопатками, расположенными под углом в интервале от 1 до 89 градусов к диаметральным секущим плоскостям корпуса клапана, проходящим через места крепления лопаток к корпусу. Достигается быстродействие клапана. 2 ил.

Изобретение относится к транспортированию длинномерных объектов на расстояния, в частности труб при строительстве трубопроводов. Устройство для перемещения длинномерного объекта на воздушной подушке включает в себя, по меньшей мере, одно нагнетательное отверстие в несущей поверхности, обеспечивающее подачу сжатого воздуха для образования воздушной подушки, между объектом и несущей поверхностью. Несущая поверхность имеет площадь меньше, чем площадь перемещаемого объекта. При этом несущая поверхность является частью или одной из поверхностей несущего элемента, который выполнен из мягкого и/или гибкого материала, принимающего форму опирающейся на нее части объекта. Изобретение позволяет упростить, ускорить и автоматизировать процесс перемещения объектов, сделать его более надежным за счет упрощения не только самого процесса перемещения, но и, соответственно, применяемых для этого переместительных средств. 23 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх