Способ вакуумной деаэрации воды

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для применения в котельных и на тепловых электростанциях. Исходную воду подогревают и подают в вакуумный деаэратор, в котором пропускают через струйные тарелки и барботажный лист. Деаэрированную воду сливают из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар отводят из верхней части деаэратора с помощью вакуумного насоса. Поток исходной воды перед подачей в деаэратор разделяют на две части, первую из которых подают в верхнюю часть деаэратора в зону отвода выпара, а вторую часть исходной воды подают на вторую по ходу движения воды струйную тарелку. Первую часть потока исходной воды подают в деаэратор впрыскиванием, а вторую часть перед подачей на вторую тарелку подогревают. Технический результат - повышение экономичности и надежности вакуумной деаэрации воды. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - способы вакуумной деаэрации воды, по котором исходную воду подогревают и подают в вакуумный деаэратор, в котором пропускают через струйные тарелки и барботажный лист, деаэрированную воду сливают из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар отводят из верхней части деаэратора с помощью вакуумного насоса (см. а.с. N1267015, а также а.с. N 113213, кл. C 02 F 1/20, 1958, 4 стр.). Последний аналог принят в качестве прототипа.

К причинам, препятствующим достижению, указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого в качестве прототипа, относится то, что в известном способе из вакуумного деаэратора отводится большой объем паровоздушной смеси (выпара) с повышенным паросодержанием, что негативно сказывается на экономичности и надежности вакуумной деаэрации воды.

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении экономичности и надежности вакуумной деаэрации воды.

Указанный технический результат достигается тем, что исходную воду подогревают и подают в вакуумный деаэратор, в котором пропускают через струйные тарелки и барботажный лист, деаэрированную воду сливают из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар отводят из верхней части деаэратора с помощью вакуумного насоса, поток исходной воды перед подачей в деаэратор разделяют на две части, первую из которых подают в верхнюю часть деаэратора в зону отвода выпара, а вторую часть исходной воды подают на вторую по ходу движения воды струйную тарелку.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что первую часть потока исходной воды подают в деаэратор впрыскиванием, а вторую часть перед подачей на вторую тарелку подогревают.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенном в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже представлена принципиальная схема вакуумной деаэрационной установки, поясняющая способ.

Вакуумная деаэрационная установка содержит вакуумный деаэратор 1 с размещенными в нем струйными тарелками 2 и барботажным листом 3, подключенные к деаэратору трубопроводы греющего агента 4 и деаэрированной воды 5, вакуумный насос 6, подключенный к верхней части деаэратора 1 трубопроводом выпара 7, трубопровод исходной воды 8, разделенный на два трубопровода 9 и 10, один из которых (9) с включенным в него подогревателем исходной воды 11 присоединен к деаэратору 1 над второй по ходу движения воды струйной тарелкой, а второй трубопровод (10) подключен к деаэратору 1 над первой по ходу движения воды струйной тарелкой, в зоне отвода выпара через струйные распылительные форсунки 12.

Способ вакуумной деаэрации осуществляется следующим образом. Поток исходной воды перед подогревом и подачей в деаэратор 1 разделяют на две части, одну из которых по трубопроводу 10 без подогрева с температурой 15-20oC впрыскивают через форсунки 12 в верхнюю часть деаэратора, в зону отвода выпара над первой струйной тарелкой. Второй основной поток исходной воды подогревают в подогревателе 11 до температуры 35-50oC и подают в вакуумный деаэратор 1 на вторую по ходу движения воды струйную тарелку. Греющий агент (пар или перегретую воду) подают по трубопроводу греющего агента 4 под барботажный лист 3, деаэрированную воду отводят из деаэратора по трубопроводу 5. Образующийся при деаэрации воды выпар (паровоздушную смесь) удаляют из верхней части деаэратора по трубопроводу выпара 7 с помощью вакуумного насоса 6. Разделение потока исходной воды на две части с подачей одной из них с подогревом на вторую по ходу воды струйную тарелку и впрыскивние другой части потока исходной воды без подогрева в зону отвода выпара над первой струйной тарелкой позволяет, с одной стороны, обеспечить необходимый температурный режим вакуумной деаэрации, а с другой - охладить удаляемый из деаэратора выпар и снизить его объемное количество.

Совокупность вышеперечисленных решений позволяет повысить экономичность и надежность вакуумной деаэрации воды благодаря уменьшению паросодержания и общего объема отводимой из деаэратора вакуумным насосом паровоздушной смеси.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области теплоэнергетики, и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях; - для заявленного способа в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ вакуумной деаэрации воды, по которому исходную воду подогревают и подают в вакуумный деаэратор, в котором пропускают через струйные тарелки и барботажный лист, деаэрированную воду сливают из деаэратора, образовавшийся при деаэрации выпар отводят из верхней части деаэратора с помощью вакуумного насоса, поток исходной воды перед подачей в деаэратор разделяют на две части, первую из которых подают в верхнюю часть деаэратора в зону отвода выпара, а вторую часть исходной воды подают на вторую по ходу движения воды струйную тарелку, отличающийся тем, что первую часть потока исходной воды подают в деаэратор впрыскиванием, а вторую часть перед подачей на вторую тарелку подогревают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для применения в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области прикладной электрохимии и может быть использовано во всех областях техники, в которых требуется применение дезинфицирующих растворов, в частности в медицине, в пищевой промышленности и других

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, электрофизическим устройствам для высоковольтных технологий обеззараживания, консервирования, сохранения или улучшения исходных качеств пищевых продуктов, например, молока молочных продуктов, соков, сиропов, жидких яичных продуктов в пищевой промышленности, вин и виноматериалов в винодельческой промышленности, различных вакцин и других жидкотекучих медикаментов в фармацевтической промышленности, различных напитков, в том числе, спиртных, питьевой и сточных вод и других жидкостей и текучих продуктов

Изобретение относится к физико-химическим технологиям получения тепла водорода и кислорода

Изобретение относится к полимерным средствам многоцелевого назначения, в частности к водной полимерной дисперсии и способу ее получения, содержащей водорастворимый полимер и полимерный диспергатор, отличающееся тем, что в качестве полимера содержит водорастворимый полимер со средней молекулярной массой по меньшей мере 5 105 Дальтон

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и касается способа получения тампонажных рассолов из природных минерализованных вод и установки для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования мутных и высокоцветных природных вод, в частности для удаления взвешенных и коллоидных примесей, а также растворенных устойчивых соединений органической природы из воды, обработанной коагулянтом

Изобретение относится к электрохимической обработке сточных вод, содержащих эмульгированные и коллоидно-диспергированные загрязнения

Изобретение относится к области глубокой биологической очистки воды от трудноокисляемых органических соединений

Изобретение относится к сорбционным методам очистки вод, преимущественно поверхностных, и может быть использовано для очистки питьевой воды, а также технологических вод в пищевой промышленности, энергетике, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности от гумусовых веществ и соединений железа, определяющих наряду с другими веществами окраску (цветность) воды

Изобретение относится к сорбционным методам очистки вод, преимущественно поверхностных, и может быть использовано для очистки питьевой воды, а также технологических вод в пищевой промышленности, энергетике, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности от гумусовых веществ и соединений железа, определяющих наряду с другими веществами окраску (цветность) воды

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к устройствам очистки воды, и может быть использовано для очистки воды до категории "питьевая" в бытовых условиях

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к устройствам очистки воды, и может быть использовано для очистки воды до категории "питьевая" в бытовых условиях

Изобретение относится к области промышленной обработки воды и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской отраслях

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и отработанных растворов, содержащих взвешенные вещества, органические примеси и сульфиды, например в производстве кожи, меха
Наверх