Моющий ингибированный раствор для очистки металлических поверхностей

 

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей от нефте-, масло- и жировых осмолившихся загрязнений с предотвращением коррозионного повреждения очищаемой поверхности. Описывается моющий ингибированный раствор, который представляет собой смесь моющей и антикоррозионной композиций, в состав которых входят гидроксид натрия (25-40 г/л), гексаметафосфат натрия (10-20 г/л) подпрессовый бульон - отход рыбомучного производства (900-1000 мл/л), N-(3,4-дихлорфенил)-N'-метил-N'-бутилмочевина (0,5-1,0 г/л) и бензамидоксиуксусная кислота (0,3-0,5 г/л). Предлагаемый раствор позволяет практически полностью очистить металлическую поверхность от перечисленных выше загрязнений. Может быть рекомендован к применению для очистки металлических емкостей и металлических поверхностей на транспорте и в металлообрабатывающей промышленности. 2 табл.

Изобретение относится к моющим составам для очистки металлических поверхностей от нефтяных и жировых загрязнений и одновременного предупреждения их коррозийного поражения. Предлагаемый моющий ингибированный раствор может быть применен на танкерном флоте, перевозящем нефть, мазут и другие нефтепродукты, а также на жировых танкерах плавучих жиромучных заводов (ЖМЗ), на транспорте вообще и в металлообработке.

Известно применение щелочных растворов для очистки емкостей на танкерах и ЖМЗ от нефте- и жировых загрязнений (Сборник "Очистка нефтеналивных судов и емкостей от остатков нефтепродуктов". - М.: Транспорт, 1978). Однако подобные моющие составы не обладают необходимой моющей способностью и не защищают металлические поверхности от коррозии.

Наиболее близким к предлагаемому моющему ингибированному раствору по технической сущности и достигаемому результату является моющая композиция, содержащая смесь следующих компонентов: кальцинированная сода (Iа) 1,6 - 13,3 вес. % (9,3 - 6,7 г/л); метасиликат натрия (IIа) 2,2 - 9,0% (6,3 0 9,2 г/л); триполифосфат натрия (IIIа) 1,4 - 9,0% (5,9 - 6,6 г/л); сиктамид-5 (IVа) 0,7 - 2,0% (1,4 - 2,9 г/л); бензоат или нитрит натрия (Vа) до 100% (46,7 - 395,2 г/л), (пересчет в г/л проведен исходя из приведенных в прототипе концентраций водных растворов композиции 70 - 420 г/л). (Авторское свидетельство СССР N 726160, кл. C 11 L 7/10, 1976).

Указанный состав, содержащий ингибиторы коррозии стали - бензоат или нитрит натрия в очень высоких концентрациях, все же не обеспечивает достаточной защиты очищаемых поверхностей от коррозии. К тому же известный состав не обладает необходимым моющим действием, особенно в отношении жировых частично осмолившихся загрязнений.

Целью предлагаемого изобретения является повышение антикоррозионного действия моющего раствора и усиление моющей способности.

Указанная цель достигается за счет введения в предлагаемый моющий ингибированный раствор продуктов, обладающих в смеси повышенным моющим действием - моющей композиции, а также смеси веществ, усиливающих защитные свойства раствора-антикоррозионной композиции - при следующих концентрациях отдельных компонентов, г/л: Гидроксид натрия (Iб) - 25 - 40 Гексаметафосфат натрия (IIб) - 10 - 20 Подпрессовый бульон, мл/л (IIIб) - 900 - 1000
N,-(3,4-Дихлорфенил)-N'-метил-N'-бутил-мочевина (IVб) - 0,5 - 1,0
Бензомидоксиуксусная кислота (Vб) - 0,3 - 0,6
Вода - До 1 л
Подпрессовый бульон представляет собой отход рыбомучного производства, образующийся при опрессовке разваренной рыбной массы с целью ее обезвоживания. Бульон содержит до 6 - 10% различных белков и жиров, которые при взаимодействии с гидроксидом натрия подвергаются частичному щелочному гидролизу, продукт которого - гидролизат подпрессового бульона - обладает высокой поверхностной активностью, сообщающий гидролизату эффективное смачивающее и эмульгирующее действие.

Для ускарения гидролиза и образования моющей композиции рекомендуется гидроксид натрия и гексаметафосфат натрия вводить в подпрессовый бульон сразу после отпрессовки, когда он грузится в емкость для перевозки к месту потребления. Бульон в этом случае имеет температуру 50 - 60oC, что способствует и гидролизу и образованию моющего комплекса.

Добавки, тормозящие коррозию стали и образующие антикоррозионную композицию, рекомендуется вводить в бульон после растворения в нем гидроксида натрия, т.к. растворимость их в щелочной среде повышается. Не исключено, что добавляемые ингибиторы взаимодействуют с поверхностно-активными компонентами гидролизата, что приводит к повышению ингибиторного эффекта.

Антикоррозионные добавки имеют следующее строение:
производное мочевины

бензамидоксиуксусная кислота

Полученный моющий ингибированный раствор испытывался и как моющее средство, и как средство для подавления коррозии очищаемого металла.

Испытания моющего действия предлагаемого раствора проводились в двух вариантах:
а) путем очистки плоских образцов стали от индустриального масла 20, мазутных и жировых осмолившихся загрязнений (оценка визуальная, с помощью трафарета из оргстекла со 100 квадратиками).

б) с помощью очистки стальных и стеклянных стаканчиков, на стенки и дно которых были нанесены индустриальное масло 20, мазутные или жировые осмолившиеся загрязнения. Последние брались из жирового танкера, ЖМЗ предварительно размягчались за счет нагревания до 70 - 80oC и наносились на стенки и на дно стаканчика, имеющего ту же температуру, которая поддерживалась с помощью жидкостного термостата. В этом случае для определения степени очистки применялось взвешивание: сухой стаканчик предварительно взвешивался, затем наносился слой жировых осмолившихся загрязнений, после остывания стаканчика он осушался фильтровальной бумагой, выдерживался в эксикаторе и взвешивался.

После очистки от загрязнений, которая проводилась с помощью перемешивания моющего раствора, налитого в стаканчик, за счет либо барботирования паром или струйным методом, когда на стенки и дно стаканчика направлялась струя нагретого моющего раствора. Действие струи длилось 5 мин, действие барботирования 10 мин. Затем стаканчики опорожнялись, снаружи тщательно протирались бумажными салфетками и выдерживались сутки в эксикаторе. После этого стаканчик взвешивали. Затем расчетным путем определяли остаток загрязнений, оставшихся внутри стаканчика.

Результаты опытов собраны в таблице 1
Растворы, фигурирующие в этой таблице под N 1-6, и 4м - 6м имеют следующие составы (г/л):
Раствор N 1 минимальная концентрация компонентов.

Раствор N 3 максимальная концентрация компонентов.

Раствор N 2 Iб - 33, IIб - 15, IIIб - 950 мл/л, IVб - 0,75, Vб - 0,4, вода 50 мл.

Раствор N 4 Iа - 9,3, IIа - 6,3, IIIа - 6,3, IVа - 1,4, Vа - 46,7.

Раствор N 5 Iа - 8,9, IIа - 6,6, IIIа - 6,6, IV - 2,2, Vа - 195,8.

Раствор 6 Iа - 6,7, IIа - 9,2, IIIа - 5,9, IVа - 2,9, Vа - 395,2.

Растворы NN 4м - 6м имеют те же составы, что и NN 4 - 6, но вместо бензоата в модифицированные растворы введен нитрат натрия. Концентрация компонентов в растворах 4-6 и 4м - м выбраны с учетом их концентраций в композиции-прототипе. Температура моющего раствора в опытах поддерживалась на уровне 901oC с помощью жидкостного термостата.

Как видно из данных таблицы 1, предлагаемый раствор значительно эффективней очищает металлическую и стеклянную поверхность от жировых частично осмолившихся загрязнений, чем известный, не уступает ему в случае очистки от индустриального масла 20 и несколько превосходит для удаления мазута.

В опытах, проведенных при 20 - 25oC, предлагаемый раствор полностью очищал плоские образцы от масла 20 и мазута, в то время как от мазутных загрязнений известным раствором полной очистки достичь не удалось. Возможность очищать металлические поверхности от мазута при обычных температурах является бесспорным преимуществом предлагаемого раствора перед известными.

Антикоррозионные свойства моющего ингибированного раствора испытывались в гидростате Г-4. Для сравнения там же испытывались образцы, обработанные в растворах известной композиции.

При испытании в гидростате Г-4 фиксировалось появление 1-го очага коррозии, а также частотный показатель коррозии в % (измерялся путем наложения на образец специальной трафаретной прозрачной пленки из полиэтилена).

Кроме того, измерялось количество железа, перешедшего в раствор после травления в 3 н. серной кислоте (предварительно образцы очищались от загрязнений маслом 20 в соответствующем растворе и выдерживались на воздухе в течение 30 суток). Железо определялось перманганатометрическим способом. Для контроля проведено несколько весовых определениЙ, которые практически совпали с титрометрическими.

Как видно из таблицы 2, все коррозионные испытания показали, что по защитным свойствам предлагаемый моющий ингибированный раствор в 2 - 3 раза превосходит известный раствор, приготовленный из композиции-прототипа.

Таким образом, и по моющему и антикоррозионному действию предлагаемый раствор превосходит известный.

В ходе испытаний предлагаемого раствора, установлено, что маслосодержащие продукты, образующиеся в процессе очистки, могут быть использованы для получения топливных брикетов из горючих раздробленных материалов. Отработанный раствор может быть использован для приготовления топливных, например мазутных, водных эмульсий.

Предлагаемый моющий ингибирующий раствор может применяться для очистки емкостей и вообще стальных поверхностей от жировых, мазутных и подобных загрязнений.


Формула изобретения

Моющий ингибированный раствор для очистки металлических поверхностей, содержащий моющую и антикоррозионную композиции, отличающийся тем, что в качестве моющей композиции он содержит смесь гидроксида натрия, гексаметафосфата натрия и подпрессового бульона - отхода рыбомучного производства, а в качестве антикоррозийной композиции - смесь N-(3,4-дихлорфенил)-N'-метил-N'-бутилмочевины и бензамидоксиуксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, г/л:
Гидроксид натрия - 25 - 40
Гексаметафосфат натрия - 10 - 20
Подпрессовый бульон, мл/л - 900 - 1000
N-(3,4-Дихлорфенил)-N'-метил-N'-бутилмочевина - 0,5 - 1,0
Бензамидоксиуксусная кислота - 0,3 - 0,5
Вода - До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим составам, в частности к азеотропному составу для удаления припойных паст

Изобретение относится к составам для чистки канализационньк труб

Изобретение относится к химическим средствам для очистки поверхностей от минеральных отложений различного происхождения и может быть использовано в молочной промышленности для очистки технологического оборудования и в других областях агропромышленного комплекса, а также в энергетической области

Изобретение относится к предварительной обработке загрязненных тканей, к композициям, пригодным для пользования в предварительной обработке, и к способу предварительной обработки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для чистки аппаратов, используемых при производстве пищевых продуктов, в частности при их фильтрации
Изобретение относится к композиции для удаления карбонатных отложений, накипи, продуктов коррозии, высолов различного типа и иных продуктов, растворяющихся при взаимодействии с азотной кислотой, на основе нитрата карбамида с повышенной растворимостью в воде

Изобретение относится к кислотному водному раствору, содержащему хелатирующий агент и кислоту, в котором хелатирующий агент является глутаминовой N,N-диуксусной кислотой (GLDA) или ее солью, в котором количество GLDA или ее соли от 20 до 60 вес.%, исходя из веса водного раствора, в котором кислота выбирается из хлористоводородной кислоты, бромистоводородной кислоты, фтористоводородной кислоты, йодистоводородной кислоты, серной кислоты, азотной кислоты, фосфорной кислоты, муравьиной кислоты, уксусной кислоты, лимонной кислоты, молочной кислоты, яблочной кислоты, винной кислоты, малеиновой кислоты, борной кислоты, сероводорода или смеси двух или более этих кислот, и применениям указанного раствора в процессах очистки, процессах осаждения или процессах удаления солевого отложения, в нефтепромысловой отрасли в заканчивании и возбуждении путем кислотной обработки, разрыва и/или удаления отложений
Изобретение относится к композиции на основе нитрата карбамида для удаления карбонатных отложений, накипи, продуктов коррозии, высолов различного типа и иных продуктов, растворяющихся при взаимодействии с азотной кислотой. Композиция помимо нитрата карбамида содержит влагу не более 4% и фосфорсодержащий компонент в количестве до 1% (в пересчете на ортофосфорную кислоту). В качестве фосфорсодержащего компонента используются такие соединения фосфора, как ортофосфорная кислота и ее замещенные производные, например, оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФК), нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФК), в т.ч. стехиометрически уравновешенные в композиции в виде соли, в частности в виде карбамидных солей. Также предложен способ получения композиции. Изобретение позволяет расширить арсенал химических средств для удаления карбонатных отложений, накипи, продуктов коррозии и иных продуктов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты, алкилсукцинаты натрия, или соответствующие им кислоты с алкильной группой C6-C14, при следующем соотношении компонентов (мас.%): азотная кислота в перерасчете на 100%-ную - не менее 45%, ингибиторы коррозии - 0,2-5%, вода - 10-15%, мочевина - остальное до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является создание кислотного очищающего средства для очистки от минеральных отложений, обладающего улучшенными антикоррозионными и моющими свойствами. 3 табл.

Изобретение относится к способу получения сыпучего порошка, содержащего одно или несколько производных глицин-N,N-диуксусной кислоты общей формулы (I), из водного раствора в качестве исходного материала, содержащего одно или несколько производных глицин-N,N-диуксусной кислоты, который сушат способом распылительной сушки с подачей воздуха. Способ отличается тем, что водный раствор содержит одно или несколько производных глицин-N,N-диуксусной кислоты в количестве ≥84 мас.% из расчета на общую массу сухого вещества. Распылительную сушку проводят в сушильном аппарате, в который водный раствор и воздух подают в прямоточном режиме с разницей температур между водным раствором и воздухом в пределах от 70 до 350°С. Водный раствор диспергируют в сушильном аппарате с образованием мельчайших капелек жидкости путем подачи его на один или несколько дисков, вращающихся с линейной скоростью ≥100 м/с, или путем создания в нем с помощью насоса абсолютного давления ≥20 бар и подачи его при этом давлении в сушильный аппарат через одну или несколько форсунок. В формуле (I) R означает алкильную группу с числом атомов углерода от одного до двенадцати и М означает щелочной металл. Предлагаемый способ позволяет получать порошок, обладающий хорошей насыпной массой, сыпучестью и стабильностью при хранении. Изобретение относится также к применению указанного сыпучего порошка для получения прессованных агломератов, которые могут использоваться в твердых или жидких очищающих средствах. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к водной щелочной очищающей композиции, свободной от органических растворителей и силикатов, свободных от ионов металлов, причем указанная композиция содержит: (A) от 0,1 до 20 мас. % L-цистеина, (B) от 0,1 до 20 мас. % по меньшей мере одного гидроксид четвертичного аммония, (C) от 0,05 до 15 мас. % по меньшей мере одного хелатирующего и/или ингибирующего коррозию агента, выбранного из группы, состоящей из алифатических и циклоалифатических аминов, имеющих по меньшей мере две первичные аминогруппы, (D) от 0,001 до 5 мас. % по меньшей мере одного неионного поверхностно-активного вещества, выбранного из группы ацетиленовых спиртов, алкилоксилированных ацетиленовых спиртов и алкилоксилированных сложных моноэфиров сорбита и одноосновной карбоновой кислоты. Также настоящее изобретение относится к способу обработки подложек и к применению водной щелочной очищающей композиции для обработки подложек. Техническим результатом настоящего изобретения является создание композиции, которая наиболее эффективно удаляет все виды остатков и загрязнений, образованных в ходе подготовки поверхности подложки, осаждения, нанесения гальванического покрытия, травления и химико-механической полировки. 3 н. 9 з.п. ф-лы, 8 пр., 1 табл.
Наверх