Способ дубления меха

 

Изобретение относится к пушно-меховой промышленности, в частности к способам дубления меха, и может быть использовано при выработке мехового полуфабриката для изготовления головных уборов, воротников, женских меховых жакетов, пальто и мужских меховых пиджаков. Способ по изобретению позволяет повысить износостойкость волосяного покрова вследствие повышения прочности связи волоса с кожевой тканью, микробиологическую устойчивость меха к действию спонтанной микрофлоры в условиях хранения, а также прочность и термостойкость кожевой ткани. Способ по изобретению осуществляет обработку пикелеванной шкурки в дубильном растворе, содержащем хромовый дубитель. В дубильный раствор дополнительно вводят диметилсульфоксид (ДМСО) в количестве 0,5-0,75% от массы шкурки. 2 табл.

Изобретение относится к пушно-меховой промышленности, в частности к способам дубления меха, и может быть использовано при выработке мехового полуфабриката для изготовления головных уборов, воротников, женских меховых жакетов, пальто и мужских меховых пиджаков.

Известен способ дубления меха (см. "Технология обработки шкурок сурка и тарбагана" Утв. зам. начальника Всесоюзного промышленного мехового объединения Министерства легкой промышленности СССР Киселевым М.И. 19 января 1980 г.), заключающийся в обработке пикелеванной шкурки хромовым дубителем, основностью 30% в количестве 0,9 г/л. Процесс проводят при температуре раствора 25 - 30oC, в течение 10 - 12 ч. Выдубленный полуфабрикат подвергают пролежке, отжиму и разбивке.

Недостатком дубления меха солями хрома по данной технологии является то, что полученные шкуры обладают сравнительно невысокой износостойкостью, микробиологической устойчивостью и прочностью.

Задачей способа изобретения является повышение износостойкости волосяного покрова вследствие повышения прочности связи волоса с кожевой тканью, микробиологической устойчивости меха к действию спонтанной микрофлоры в условиях хранения, а также прочности и термостойкости кожевой ткани.

Это достигается тем, что в способе дубления меха, включающем обработку пикелеванной шкурки в дубильном растворе, содержащем хромовый дубитель, дополнительно вводят диметилсульфоксид ДМСО в количестве 0,5 - 0,75% от массы шкурки для повышения износостойкости волосяного покрова, вследствие повышения прочности связи волоса с кожевой тканью; для микробиологической устойчивости меха к действию спонтанной микрофлоры в условиях хранения; а также для прочности и термостойкости кожевой ткани.

Основными процессами, улучшающими основные потребительские свойства меха (такие как износостойкость, теклость и др.), являются взаимодействие заявленного дубящего раствора с кератином волоса, повышающее его упругость и как следствие - увеличение сопротивления волосяного покрова истиранию. Износостойкость при данном способе дубления повышается также за счет увеличения связи волоса с кожевой тканью, связанное с возможностью заявленного дубящего раствора создавать связи с коллагеновыми и эластиновыми волокнами корня волоса. Эти дополнительные связи "сжимают" волосяную сумку, тем самым упрочняя волос в дерме и приводя, при этом, к увеличению показателя прочности связи волоса и кожевой ткани.

Диметилсульфоксид обладает высокой пенетрирующей способностью, поэтому он легко проникает в кожевую ткань меха, транспортируя за собой хромовый экстракт, и взаимодействует с ним, в результате чего хромовый дубитель не задерживается в поверхностных слоях дермы, а проникает внутрь и равномерно распределяется по слоям кожевой ткани меха. Способность ДМСО конкурировать с водой (H2O) за водородные связи приводит к тому, что препарат "отталкивает" воду и соединяется с белком, изменяя его свойства. Эти особенности дубильного состава приводят к образованию большего числа поперечных связей, "сшивающих" молекулярные цепи коллагена, что приводит к увеличению плотности материала - возрастает прочность кожевой ткани меха и ее термостойкость.

Увеличившееся количество связей на единицу макромолекулы коллагена ведет к тому, что ферментам микроорганизмов труднее разрушить структуру коллагена, вследствие чего увеличивается устойчивость меха к действию спонтанной микрофлоры в условиях хранения.

Способ осуществляется следующим образом.

Пикелеванные шкурки меха загружают в водный раствор поваренной соли (40 г/л), затем заливают хромовый дубитель основностью 30%, с содержанием хрома - 0,9 г/л и одновременно с ним добавляют ДМСО в количестве 0,5 - 0,75% от массы шкурки. Через 1 - 2 ч от начала хромового дубления проводят повышение основности кальцинированной содой в количестве 1,5 г/л в три приема по 0,5 г/л с интервалом в 2 часа. Процесс дубления проводят при температуре раствора 25 - 30oC, в течение 10 - 12 ч. Затем дубленый полуфабрикат подвергают дальнейшей обработке по известной технологии (пролежка, отжим влаги, расправка-разбивка, сушка, тяжка, увлажнение, протряхивание, ческа, красильно-жировальные процессы и заключительные операции по отделке меха).

Пример 1. Пикелеванные шкурки меха сурка (масса - 1 кг) загружают в водный раствор поваренной соли (40 г/л), затем обрабатывают хромовым дубильным раствором, в количестве 0,9 г/л хрома основностью 30%. После подачи хромового дубителя в раствор дополнительно вводят ДМСО в количестве 0,25% от массы шкурки (или 0,0025 кг). Через 1 час от начала дубления солями хрома проводят повышение основности кальцинированной содой в три приема по 0,5 г/л с интервалом в 2 часа. Процесс дубления проводят в течение 11 часов.

Пример 2. Пикелеванные шкурки меха сурка обрабатывают, как в примере 1, но в дубильный раствор вводят 0,5% ДМСО от массы шкурки (или 0,005 кг).

Пример 3. Пикелеванные шкурки меха сурка обрабатывают, как в примере 1, но в дубильный раствор вводят 0,75 % ДМСО от массы шкурки (или 0,0075 кг).

Пример 4. Пикелеванные шкурки меха сурка обрабатывают, как в примере 1, но в дубильный раствор вводят 1,0% ДМСО от массы шкурки (или 0,01 кг).

По указанным примерам были получены меховые полуфабрикаты шкурок сурка, которые имели показатели потребительских и физико-механических свойств, приведенные в табл. 1.

Примечание: 1. в колонке "прототип" указаны значения показателей свойств для образцов меха хромового дубления, выдубленных без ДМСО.

2. Коэффициент устойчивости к воздействию микроорганизмов рассчитывается как отношение прочности кожевой ткани после воздействия спонтанной микрофлоры в течение 20 суток к прочности кожевой ткани до воздействия микрофлоры по формуле: где P1 - прочность кожевой ткани после воздействия микроорганизмов; P2 - прочность образцов, не зараженных микроорганизмами (исходных).

При использовании нового дубящего раствора повысились теплозащитные свойства меха, которые являются одними из самых главных потребительских свойств, обуславливающих функциональное назначение меховых изделий - защищать организм человека от переохлаждения.

Теплозащитные свойства меха зависят от показателя густоты волосяного покрова и от пористости. В результате исследования выяснилось, что новый дубильный раствор не изменяет (не ухудшает) состояние волосяного покрова - густота меха осталась постоянной у всех исследованных образцов; что касается пористости, то под действием хромового дубителя с диметилсульфоксидом в количестве 0,5 - 0,75% от массы шкурки кожевая ткань приобрела более организованную структуру с большим количеством пор. Воздух, который задерживается в порах, увеличивает тепловое сопротивление меха предлагаемого способа выделки.

Из данных таблиц N 1 и N 2 видны оптимальные показатели основных свойств кожевой ткани меха при расходе ДМСО 0,5 - 0,75% от массы шкурки (пример 2 и 3). Способ дубления меха с использованием диметилсульфоксида в количестве 0,5 - 0,75% в хромовый дубильный раствор оказал благоприятное воздействие на важнейшее потребительское свойство меха - износостойкость волосяного покрова. В результате взаимодействия заявленного дубящего раствора с кератином волоса повышается его упругость и, как следствие, повышается устойчивость к истиранию волосяного покрова, увеличилась прочность связи волоса с кожевой тканью. В результате проведенных исследований установлено, что добавление диметилсульфоксида в количестве 0,5 - 0,75% от массы шкурки в хромовый дубильный раствор позволяет увеличить биостойкость меха, что является важным условием для хранения полуфабриката и меховых изделий. Прочность и термостойкость кожевой ткани также повысилась. Образцы меха, выдубленные данным способом, имеют более высокие показатели теплозащитных свойств.

При расходе ДМСО в количестве менее 0,5% от массы шкурки (пример 1) имеет место незначительное повышение приведенных в таблице значений показателей свойств, по сравнению с прототипом, из-за недостаточного расхода ДМСО.

При расходе ДМСО более 0,75% от массы шкурки (пример 4) происходит снижение исследуемых показателей, по сравнению с образцами меха, выдубленными по примерам N 2 - 3. Это связано с тем, что увеличение количества диметилсульфоксида (ДМСО) в дубильном составе ведет к его накоплению в системе, вызывая разрушение коллагена дермы за счет протеолитических действий, что приводит к ухудшению ряда свойств кожевой ткани меха.

Формула изобретения

Способ дубления меха, включающий обработку пикелеванной шкурки в дубильном растворе, содержащем хромовой дубитель, отличающийся тем, что в дубильный раствор дополнительно вводят диметилсульфоксид ДМСО в количестве 0,5 - 0,75% от массы шкурки для повышения износостойкости волосяного покрова, вследствие повышения прочности связи волоса с кожевой тканью, для микробиологической устойчивости меха к действию спонтанной микрофлоры в условиях хранения, а также для прочности и термостойкости кожевой ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения минеральных дубителей, а именно к способу получения титанового дубителя из титансодержащего сырья, имеющего вредные для дубления примесные компоненты, и его применению при выработке кож

Изобретение относится к получению минерального дубителя из титансодержащего сырья, в частности из хлорсодержащего раствора сульфата титанила

Изобретение относится к получению минерального дубителя из титансодержащего сырья, в частности из хлорсодержащего раствора сульфата титанила

Изобретение относится к способам химической обработки голья и может быть использовано в кожевенной промышленности, преимущественно в производстве кож для низа обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья
Наверх