Способ разрушения горных пород

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разрушении горных пород групповым резцовым инструментом. При осуществлении способа на рабочий орган с групповым резцовым инструментом накладывают крутильные колебания относительно его продольной оси. Параметры крутильных колебаний оптимизируют по частоте и амплитуде. Частоту крутильных колебаний выбирают из диапазона 20 - 100 Гц, амплитуду колебаний выбирают из диапазона 1-10 мм. Амплитудное значение динамического момента на рабочем органе выбирают из диапазона от 5 до 1000 кНм. Способ позволяет снизить усилие резания при обработке породного массива. 2 ил.

Изобретение относится к способам разрушения горных пород групповым резцовым инструментом.

Известен способ разрушения горных пород исполнительным органом проходческого комбайна по [а.с. N 562651, МКИ E 21 С 27/24. Исполнительный орган проходческого комбайна. БИ N 23, 25.06.77]. По данному способу разрушение происходит за счет фрезерования резцовой коронкой горного массива с наложением на рабочий орган ударов перпендикулярно оси его вращения.

Недостатком данного способа разрушения является то, что он не обеспечивает существенного снижения усилия резания и увеличения крупности кусков, отделяемых от массива из-за отсутствия явления псевдотекучего ядра. Кроме того, данный способ ведет к увеличению ударной нагрузки на трансмиссию и корпус.

Известен способ разрушения горных пород, реализуемый в исполнительном органе проходческого комбайна а. с. N 1087661, МКИ E 21 С 27/24. Исполнительный орган проходческого комбайна. БИ N 15, 23.04.84], который взят за прототип. По данному способу разрушение горных пород происходит за счет фрезерования резцовой коронкой горного массива с наложением на рабочий орган крутильных колебаний относительно его оси.

Недостатком данного способа является то, что в нем не определены оптимальные параметры колебаний режущего инструмента, что снижает эффективность процесса разрушения горных пород.

Задачей данного изобретения является снижение усилий резания породного массива, увеличение размеров отделяемых от массива кусков и повышение производительности процесса резания массива за счет выбора рациональных параметров крутильных колебаний группового резцового инструмента.

Поставленная задача решается тем, что в способе фрезерования горных пород групповым резцовым органом, при котором на рабочий орган накладываются крутильные колебания относительно его оси, частоту крутильных колебаний выбирают из диапазона 20...100 Гц, амплитуду колебаний выбирают из диапазона 1. ..10 мм, при этом амплитудное значение динамического момента рабочего органа выбирают из диапазона 5...1000 кНм.

На фиг.1 представлена схема разрушения породного массива резцовым инструментом, при котором вследствие возникновения явления псевдотекущего ядра точка образования ядра приближается к режущей кромке резца, что вызывает отрыв больших кусков породы.

На фиг.2 представлены фрагменты осциллограмм резания породы при оптимизированных и неоптимизированных параметрах колебаний, характеризующие влияние оптимизации колебаний на нагрузку на инструменте.

На схеме разрушения породного массива изображен резец 1 группового резцового рабочего органа, воздействующий на породный массив 2 с образованием псевдотекучего ядра 3 и линий отделения 4 кусков породы.

Повышение эффективности процесса фрезерования связано с тем, что при наложении крутильных колебаний на рабочий орган с оптимальными параметрами частоты и амплитуды воздействия на массив разрушающее его усилие снижается в связи с уменьшением коэффициента трения в зоне образования псевдотекучего ядра 3 по выражению: где Nп - нормальное усилие на передней грани резца, H; B - коэффициент, зависящий от геометрических параметров резцового инструмента, физико-механических свойств массива режима его резания, H; - угол резания инструмента, град = 55...105o); - коэффициент, зависящий от физико-механических свойств массива, град ( = 40...55o); fп - средний коэффициент трения породы по передней> грани резца (безразмерный).

Коэффициент fп при периодическом динамическом воздействии на массив уменьшается с увеличением удельного давления Nуд на передней грани инструмента по формуле: где: С - коэффициент, зависящий от физико-механических свойств разрушенной породы, H. Например, для углей Подмосковного угольного бассейна C = 31,1 H
Частота колебаний выбирается при условии fn ---> 0. При этом уплотненное ядро из-за наложения на него силовых импульсов, вызванных колебательными движениями резца, испытывает значительные удельные давления, что приводит ядро 3 во псевдотекучее состояние. Точка формирования ядра, определяющая возникновение и развитие трещины 4 в породе при ее разрушении приближается к режущей кромке резца 1 (фиг. 1), что вызывает отрыв более крупных кусков породы.

Амплитуда колебательных движений А, мм принимается в зависимости от числа резцов на исполнительном органе:

где R - радиус исполнительного органа по резцам, мм;
m - число резцов на исполнительном органе.

Динамический момент MA на рабочем органе принимается из условия превышения его значением величины нормального усилия на передней грани резца:
MA Nn
Пример.

Экспериментально было подтверждено, что при разрушении резцовым инструментом пород крепостью 6...8 по шкале проф. Протодьяконова оптимальными значениями частоты и амплитуды являются соответственно 40 Гц и 3 мм. На фиг. 2 приведены фрагменты осциллограмм момента на рабочем органе при оптимизированном 5 (частота 40 Гц, амплитуда 3 мм) и неоптимизированном 6 (частота 10 Гц, амплитуда 2 мм) разрушении. На фигуре видно, что при использовании заявляемых оптимизированных параметров крутильных колебаний группового резцового органа значительно снижаются нагрузки на рабочем органе.

Изобретение позволяет повысить производительность горной машины на 25-30%, повысить сортность разрушаемой породы, уменьшить нагрузку на рабочем органе и снизить энергоемкость процесса разрушения породного массива на 20-25%.


Формула изобретения

Способ разрушения горных пород, заключающийся во фрезеровании групповым резцовым органом горного массива с наложением на рабочий орган крутильных колебаний относительно его оси, отличающийся тем, что частоту крутильных колебаний выбирают из диапазона 20 - 100 Гц, амплитуду колебаний выбирают из диапазона 1 - 10 мм, при этом амплитудное значение динамического момента рабочего органа выбирают из диапазона 5 - 1000 кН м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горной промышленности, предназначено для использования в исполнительных органах буровых выемочных машин и предназначено для обеспечения взрывобезопасности последних за счет исключения фрикционного искрения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к режущим коронкам для горных комбайнов, и может быть использовано в конструкции исполнительных органов добычных и преимущественно проходческих комбайнов для разрушения минеральных и искусственных материалов при добыче полезных ископаемых и образовании выработок в грунте, а также в конструкции рабочих органов строительно-дорожных машин при строительстве и ремонте дорог

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в машинах для проходки горных выработок

Изобретение относится к проходческим комбайнам со стреловидным исполнительным органом, используемым в горной промышленности, преимущественно в угольной

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки горного массива при проведении горных выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в средствах механизации проведения и крепления горных выработок, задачей изобретения является одновременная подача по шаблону поворотно-захватных устройств с бурильными головками к точкам бурения скважин, а элементов рамной крепи - к месту их установки, компактное размещение забойного оборудования; выбор оптимального места крепления выработки в зависимости от устойчивости кровли; исключение эффекта "топтания" кровли; обеспечение самоцентрирования крепильщика относительно оси выработки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проведения горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке выработок

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта (твердый, песчаный и т
Наверх