Предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания курка в оружии с внешним курком

 

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию, и может быть использовано в предохранительных механизмах. Предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания курка в оружии с внешним курком содержит курок, шептало, спусковой рычаг, шарнирно установленные в коробке оружия, спуск, боек и предохранитель курка. Предохранитель курка выполнен в виде шатуна, а спуск, шептало и спусковой рычаг установлены на одной оси, при этом спусковой рычаг выполнен в виде кривошипа и подпружинен относительно предохранителя курка. Изобретение повышает надежность и безопасность работы предохранительного механизма. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию с внешним курком, и представляет собой предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания курка.

Известно ружье охотничье одноствольное модели ИЖ-18МК-М. Курок ружья внешний, с "отбоем", имеет предохранительный выступ. Детали ударно-спускового механизма смонтированы в коробке, причем спуск, шептало и курок установлены в ней шарнирно, кроме того, спуск и шептало расположены на одной оси и имеют общую пружину. При случайном падении оружия под действием сил инерции происходит поворот (срыв, несанкционированное срабатывание) курка с боевого взвода шептала, при этом предохранительный выступ на курке не всегда удерживает курок на взводе шептала, т.к. высота предохранительного выступа на курке не может превышать величину боевого взвода шептала.

Недостатками описанного механизма предохранения от несанкционированного срабатывания курка является ненадежность работы его, связанная с возможностью срыва курка, приводящая к непроизвольному выстрелу.

Известен предохранительный механизм в револьвере по патенту России N 21100742, МПК F 41 C 3/14, взятый в качестве прототипа. Роль предохранительного механизма от срабатывания курка при падении револьвера выполняет T-образная собачка, снабженная предохранительным выступом, взаимодействующим с ответным выступом на курке. Спуск установлен с возможностью поступательного перемещения вдоль спусковой скобы, курок выполнен с крючкообразным выступом. Спусковой рычаг выполнен трехлопастным, одна лопасть шарнирно соединена со спуском, вторая - с собачкой барабана, а на третьей лопасти выполнен шептальный механизм в виде бокового зуба, взаимодействующий с крючкообразным выступом курка.

Недостатками данного предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания курка являются: - ненадежность, связанная с тем, что при длительной эксплуатации возможен самовыжим шептала, при этом курок, срываясь с боевого взвода, поворачивает 3-плечий рычаг и T-образная собачка освобождает курок, не препятствуя несанкционированному выстрелу; - ненадежность в работе, связанная с тем, что боковой выступ на курке при ограничивании в T-образный выступ собачки подвержен изгибу, что приводит к поломке, в этом случае курок дойдет до бойка; - ненадежность, связанная с отсутствием ускорителя для хода курка, т.к. плечи 3-плечего рычага, передающего движение предохранителю от спуска, практически одинаковы, и величина перекрытия курка равна ходу спуска; - неудовлетворительная безопасность, связанная со схемой расположения бокового выступа и удаpяющей поверхности курка относительно оси вращения, т. к. при падении при незначительной деформации бокового выступа происходит приближение ударяющей поверхности к бойку.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в устранении этих недостатков, а именно в повышении надежности предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания курка, а также в повышении безопасности работы этого механизма.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, состоит в ускорении хода предохранителя относительно хода спуска, а также в упрощении конструкции предохранительного механизма.

Указанный результат достигается за счет того, что в известном предохранительном механизме от несанкционированного срабатывания курка в оружии с внешним курком, содержащем курок, боек, шептало и спусковой рычаг, шарнирно установленные в коробке оружия, спуск и предохранитель курка, выполненный в виде шатуна, спуск, шептало и спусковой рычаг установлены на одной оси, спусковой рычаг выполнен в виде кривошипа и подпружинен относительно предохранителя. Последний имеет L-образную форму, в нижней части его выполнен продольный паз и размещена пружина, взаимодействующая со спусковым рычагом, при этом она является пружиной спуска. На верхней части предохранителя выполнен боковой выступ, имеющий возможность взаимодействия с курком, при этом выступ расположен выше бойка.

Выполнение спускового рычага в виде кривошипа с осью под предохранитель, вынесенной вверх и вперед относительно оси вращения спускового рычага позволило при небольшом ходе спуска получить значительное перемещение предохранителя курка, следовательно, величину его перекрытия, повышая надежность работы предохранительного механизма.

Наличие общей пружины между предохранителем и спусковым рычагом приводит к устранению люфтов между предохранителем и спусковым рычагом, спусковым рычагом и спуском и предохранителем и торцoм коробки, повышая надежность перекрытия предохранителем курка.

Размещение спуска, спускового рычага и шептала на одной оси упростило конструкцию предохранительного механизма.

Размещение упора предохранителя над бойком повышает безопасность в обращении, т.к. при случайном падении ружья на курок последний срывается с боевого взвода и вращается, но место удара по бойку отходит от него, поскольку упор, на который ограничивается курок, выше бойка. Кроме того, в предложенной компоновке предохранителя и курка при положении последнего на "отбое" в зазор между коробкой и курком не попадает мусор.

Раздельное выполнение спускового рычага и шептала повышает безопасность в обращении, т.к. при длительной эксплуатации возможен "самовыжим" шептала, курок при этом срабатывает, но поскольку спусковой рычаг с предохранителем остаются в рабочем положении, курок до бойка не доходит.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - общий вид предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания курка охотничьего одноствольного ружья с внешним курком, положение деталей при спущенном курке; на фиг. 2 - сечение А-А по фиг. 1.

Предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания курка содержит курок 1, шептало 2, спусковой рычаг 3, выполненный в виде кривошипа, и спуск 4, шарнирно установленные в коробке 5. Причем шептало, спуск и спусковой рычаг установлены на одной оси 6, а шептало и спусковой рычаг размещены в пазу 7 спуска. В кривошипе на оси (шипе) 8, вынесенной вверх и вперед относительно оси 6, размещен предохранитель 9, имеющий L-образную форму. В нижней части предохранителя выполнен прилив 10, в котором выполнен продольный паз 11, являющийся ограничителем для спускового рычага 3. В приливе выполнено гнездо, в котором размещена пружина 12, поджимающая спусковой рычаг 3 к спуску 4 и предохранитель 9 к торцу коробки 5. При сборке спусковой рычаг 3 с передней части ограничивают в дно паза 11, не давая пружине 12 выпасть из гнезда. В верхней части предохранителя 9 выполнен боковой выступ 13, а на курке - соответствующая разрядка 14. Боковой выступ расположен выше бойка 15, продольно перемещающегося в отверстии коробки 5.

В исходном положении курок 1 находится на "отбое", боковой выступ 13 предохранителя находится выше разрядки 14 курка 1, перекрывая последний.

Для подготовки ружья к выстрелу необходимо вручную взвести курок 1 по часовой стрелке, при этом он становится на боевой взвод шептала 2.

Для производства выстрела нажимают на спуск 4 против часовой стрелки, при этом спуск 4, взаимодействуя со спусковым рычагом 3, поворачивает последний против часовой стрелки, верхняя часть спускового рычага опускается, опуская предохранитель до попадания бокового выступа 13 в разрядку 14 на курке, не препятствуя повороту курка. Последний, поворачиваясь, наносит удар по бойку. Свободный ход спуска ограничивается дном паза 11 предохранителя.

После выстрела курок становится на "отбой", образуя зазор между торцoм коробки 5 и курком 1. Отпускаем спуск 4, при этом спусковой рычаг 3 под действием пружины 12 поворачивается по часовой стрелке, поднимая предохранитель 9, при этом боковой выступ 13 блокирует курок.

Блокирование курка от несанкционированного срабатывания при случайном падении ружья осуществляется следующим образом: при несанкционированном cрабатывании шептала 2 без нажатия на спуск 4 курок 1, срываясь с боевого взвода, поворачивается против часовой стрелки и ударяет по боковому выстрелу 13 предохранителя, не касаясь бойка 15.

Таким образом, благодаря изменению кинематической связи спуска с предохранителем курка повышается надежность блокировки курка при случайном падении оружия.

Формула изобретения

1. Предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания курка в оружии с внешним курком, содержащий курок, шептало и спусковой рычаг, шарнирно установленные в коробке оружия, спуск и предохранитель курка, выполненный в виде шатуна, и боек, отличающийся тем, что спуск, шептало и спусковой рычаг установлены на одной оси, спусковой рычаг выполнен в виде кривошипа, связан осью с предохранителем курка и подпружинен относительно него.

2. Предохранительный механизм по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью использования в одноствольном ружье.

3. Предохранительный механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что предохранитель курка имеет L-образную форму, в нижней части его выполнен продольный паз и размещена пружина, взаимодействующая со спусковым рычагом и выполняющая функцию пружины спуска.

4. Предохранительный механизм по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что на верхней части предохранителя курка выполнен боковой выступ, имеющий возможность взаимодействия с курком и расположенный выше бойка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию с наружным взведением курка

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к защите от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата
Наверх