Способ осуществления доступа пользователя в информационную сеть

 

Способ осуществления доступа пользователя в информационную сеть для повышения эффективности заключается в том, что адреса данных формируют в виде последовательности символов, слов, фраз и/или других семантических единиц естественного и/или формального языков, размещение адресов данных осуществляют путем записи последовательно поданных множества запросов на поиск данных с помощью технических средств, последний проводят в порядке следования запросов и/или одновременно по всему множеству запросов. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу осуществления доступа пользователя в информационную сеть, например Интернет.

Известен способ осуществления доступа пользователя в информационную сеть, заключающийся в подаче пользователем запросов на поиск в базу данных информационной сети, в формировании и размещении в ней адресов данных, в проведении поиска и последующем осуществлении доступа к необходимым данным информационной сети (патент США N 5504866, опубл. 02.04.96 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа осуществления доступа пользователя является низкая эффективность в пользовании из-за того, что множество адресов и результатов адресации ограничено и заранее определено.

Задачей изобретения является повышение эффективности в пользовании, за счет того, что множество адресов и результатов адресации не ограничено и заранее не определено.

Указанная задача достигается тем, что в способе осуществления доступа пользователя в информационную сеть, заключающемся в подаче пользователем запросов на поиск в базу данных информационной сети, в формировании и размещении в ней адресов данных, в проведении поиска и последующем осуществлении доступа к необходимым данным информационной сети, в отличие от способа по прототипу, адреса данных формируют в виде последовательности символов, слов, фраз и/или других семантических единиц естественного и/или формального языков, размещение адресов данных осуществляют путем записи последовательно поданных множества запросов на поиск данных с помощью технических средств, последний проводят в порядке следования запросов и/или одновременно по всему множеству запросов, каждый последующий поиск проводят на основании запомненного результата предыдущего поиска, а перед осуществлением доступа к необходимым данным последние размещают в память, при этом осуществление доступа к необходимым данным информационной сети проводят путем разделения найденного общего адреса на части, состоящие из отдельных запросов на поиск и/или групп запросов, одну часть запросов и/или их групп выполняют последовательно одну за другой, а другую часть - одновременно.

А также тем, что каждый адрес представляет собой запись определенного формата, состоящей из полей, содержащих адреса или значения параметров, данных объектов или способов обработки, при этом формат записи и способ ее обработки располагают в полях записи.

А также тем, что при запросе на поиск адресуются к указанным адресам или используют их по умолчанию.

Способ осуществления доступа пользователя в информационную сеть поясняется следующим примером.

Необходимо найти в иерархической или многомерной базе данных информационной сети источники информации, связанные, например, с патентованием в области биологии за 1999 г. и связанные с определенным патентным поверенным - Ивановым И.И., причем на начало поиска множество адресов и результатов адресации не ограничено и заранее не определено.

Для проведения поиска подают запрос на поиск в указанную базу данных информационной сети, для чего формируют адрес в виде, например, последовательности слов или фраз.

На первом этапе производят поиск, задавая первую часть общего адреса: "Биология", - которую размещают в строке запроса и по ней производят поиск данных, связанных с биологией, во всей указанной базе данных информационной сети. Результаты поиска и адреса записываются в память.

На втором этапе производят поиск, задавая вторую часть общего адреса: "Патенты, выданные в 1999 г. в области биологии", - по которой проводится поиск среди объектов, выявленных в результате предыдущего поиска. Результаты и адреса поиска записываются в память.

На третьем этапе проводят поиск, задавая третью часть общего адреса: "Патентный поверенный Иванов И. И.", - по которому проводится поиск среди объектов, выявленных в результате поиска на предыдущих этапах. Результаты и адреса также записываются в память.

В результате поиска получаем определенный объем информации, например, что в области биологии в 1999 г. было выдано 100 патентов, в одном из которых патентным поверенным был Иванов И.И.

Вместе все части адреса поиска представляют собой общий адрес для конкретного запроса, который сформировался в процессе поиска, его записывают в память и при повторном аналогичном поиске (запросе) используют уже записанный общий адрес.

Порядок адресации может быть любой: можно начинать поиск, используя сначала третью часть общего адреса, а затем первую и вторую его части, или в другом произвольном порядке. Запрос можно проводить последовательно и/или одновременно сразу по, например, двум частям общего адреса - первой и второй, или последовательно по первой и второй частям общего адреса и одновременно с ними по третьей части.

Поскольку множество адресов и результатов адресации не ограничено и заранее не определено, то достигается универсальность адресации и существенная экономия времени доступа к базе данных, т.е. повышается эффективность в пользовании.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано для доступа пользователя в компьютерную сеть, например Интернет.

Формула изобретения

1. Способ осуществления доступа пользователя в информационную сеть, заключающийся в подаче пользователем запросов на поиск в базу данных информационной сети, в формировании и размещении в ней адресов данных, в проведении поиска и последующем осуществлении доступа к необходимым данным информационной сети, отличающийся тем, что адреса данных формируют в виде последовательности символов, слов, фраз и/или других семантических единиц естественного и/или формального языков, размещении адресов данных осуществляют путем записи последовательно поданных множества запросов на поиск данных с помощью технических средств, последний проводят в порядке следования запросов и/или одновременно по всему множеству запросов, каждый последующий поиск проводят на основании запомненного результата предыдущего поиска, а перед осуществлением доступа к необходимым данным последние размещают в память, при этом осуществление доступа к необходимым данным информационной сети проводят путем разделения найденного общего адреса на части, состоящие из отдельных запросов на поиск и/или групп запросов, одну часть запросов и/или их групп выполняют последовательно одну за другой, а другую часть - одновременно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждый адрес представляет собой запись определенного формата, состоящей из полей, содержащих адреса или значения параметров, данных объектов или способов обработки, при этом формат записи и способ ее обработки располагают в полях записи.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что при запросе на поиск адресуются к указанным адресам или используют их по умолчанию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к помощи в получении справок о каталоге сети для радиотелефонной связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании баз данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для поиска детерминированных комбинаций в информационном массиве

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к сетям связи, реализуемым на компьютерах любых типов, и может быть использовано для защиты информационных ресурсов корпоративных сетей связи

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для управления доступом в открытую информационную сеть, например Интернет, с возможностью адресации клиента на естественном языке

Изобретение относится к системе обработки данных реализуемых библиотек, а именно к созданию и обслуживанию многочисленных версий документов в пределах системы обработки данных реализуемой библиотеки

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматизированным информационным системам и может найти применение в качестве средств хранения и обмена информацией в различных сферах человеческой деятельности

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации, идентификации и контроля корректности применяемого в цифровых системах связи коммуникационного протокола

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для поиска участков информации, имеющих заданный закон распределения

Изобретение относится к области архитектуры компьютерной системы

Изобретение относится к области архитектуры компьютерной системы

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к технике дистанционной передачи данных

Изобретение относится к области компьютерных системных шин, а именно к инициализации средств в системе шин

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к сетям связи, реализуемым на компьютерах любых типов, и может быть использовано для защиты информационных ресурсов корпоративных сетей связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для управления доступом в открытую информационную сеть, например Интернет, с возможностью адресации клиента на естественном языке
Изобретение относится к области сбора компьютерной информации посредством опроса в пределах населенного пункта периферийных терминалов центральным банком данных, в частности опросом центральным компьютером терминалов, расположенных в пределах населенного пункта, и может быть использовано при сборе информации о финансовой и производственной деятельности юридических лиц
Наверх