Устройство для измерения артериального давления

 

Изобретение относится к медицине, используется для измерения артериального давления. Устройство содержит корпус со шкалой, градуированной в мм ртутного столба, и стрелку. В корпусе размещена подвижная рамка с гребенкой, взаимодействующей с зубчатым колесом. Последнее размещено на одной оси со стрелкой. Давление штока, закрепленного на головке фонендоскопа и рамке, передается на последнюю, в результате чего стрелка отклоняется на величину, соответствующую оказываемому давлению. Конструкция устройства обеспечивает возможность пользования прибором без посторонней помощи. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и используется для измерения артериального давления.

Известны разнообразные приборы для измерения артериального давления. В прежние годы широкое распространение имели ртутные манометры типа Рива-Роччи, которые были громоздкими, малоудобными при использовании и представляли опасность в виде возможности утечки ртути при повреждении резервуара и, что чаще имело место, при разрушении стеклянной трубки. Кроме этих, к числу отрицательных качеств следует отнести необходимость наложения на конечность пневмоманжеты.

В последние годы получают распространение устройства для измерения артериального давления с электронной регистрацией и аудиовизуальной индикацией. Эти приборы также предполагают наложение манжеты на конечность, а высокая их стоимость служит препятствием к широкому применению.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является "Измеритель артериального давления мембранный общего применения ИАДМ-ОПМ", содержащий пневмоманжету, нагнетатель воздуха и манометр. Как и вышеперечисленным, этому устройству свойственны практически те же недостатки, что и аналогам: оно требует обязательного наложения манжеты на конечность. Кроме того, пользуясь этим прибором, больной не в состоянии произвести измерение давления самому себе. Измерители артериального давления при своем использовании предполагают наложение на плечо пневмоманжеты, нагнетание в нее воздуха до исчезновения пульсации периферических сосудов. Стето - или фонендоскоп устанавливают на область локтевой ямки, из пневмоманжеты постепенно стравливают воздух. Начало прослушивания пульсирующих шумов соответствует максимальному, а их прекращение - минимальному артериальному давлению на плечевой артерии.

Изобретение направлено на решение задачи: упрощения конструкции, удешевления изделия и обеспечения возможности пользования прибором без посторонней помощи.

Существенной особенностью устройства является, то, что подвижная рамка жестко связана с вершиной фонендоскопа посредством штока.

Отсутствие в устройстве пневмоманжеты, нагнетателя воздуха, соединительных трубок между пневмоманжетной и манометром, пневмоманжетой и нагнетателем воздуха обеспечивает: - значительное упрощение конструкции и удешевление изделия; - облегчение пользования устройством; - возможность самообслуживания исследуемого.

Устройство изображено на прилагаемых иллюстрациях, где на фиг. 1 показан внешний вид, а на фиг. 2 - механизм, преобразующий поступательное движение (давление на область локтевой ямки) во вращательное (перемещение стрелки).

Устройство содержит корпус 1 со шкалой 2, градуированной в мм ртутного столба, и стрелку 3. Внутри корпуса 1 размещена рамка 4 с кронштейнами 5 и гребенкой 6 на шарнире 7. В верхней части рамки с возможностью возвратно-поступательных перемещений внутри трубки 8 установлен управляющий шток 9. Трубка 8 закреплена на внутренней поверхности корпуса 1. За счет пружины 10 гребенка 6 своими зубьями находится в зацеплении с зубчатым колесом 11, размещенным на общей оси со стрелкой 3.

Рамка 4 находится в поджатом состоянии к втулке 12 за счет тарированных пружин 13, натяжение которых регулируется винтами 14. В нижней части рамки 4 с возможностью возвратно-поступательных перемещений во втулке 12 установлен шток 15, конец которого жестко связан с вершиной головки фонендоскопа 16. Полость головки фонендоскопа 16 закрыта мембраной 17, а штуцер 18 соединяет полость головки фонендоскопа 19 со звукопроводом 20.

Тройник 21 соединяет звукопровод 20 с трубками оголовья 22, заканчивающимися оливами 23.

Принцип работы устройства заключается в улавливании пульсирующих шумов при деформации стенки артериального сосуда, возникающей под внешним воздействием. Если при использовании ртутного манометра Рива-Роччи или тонометра-прототипа посредством пневмоманжеты осуществляется сдавление плечевой артерии, то в предлагаемом устройстве производится сдавление головкой фонендоскопа артериальных сосудов в области локтевой ямки. В этой области дистальный отдел плечевой артерии разветвляется на локтевую и лучевую артерии. Область бифуркации располагается над венечным отростком локтевой кости. При создании постепенно возрастающего давления головкой фонендоскопа на область локтевой ямки в момент начала деформации сосудов, прижимаемых к локтевому отростку, начинают прослушиваться пульсирующие шумы, соответствующие минимальному (диастолическому) давлению.

Момент прекращения пульсирующих шумов, т. е. полного сжатия сосудов, соответствует максимальному (систолическому) давлению.

Устройство используют следующим способом.

Оливы 23 вводят в слуховые проходы. Сидя на стуле, укладывают исследуемую руку ладонью кверху на стол при согнутом под 150o предплечьи и расслабляют мышцы. В другую руку берут корпус 1 устройства, а головку фонендоскопа 16 устанавливают на сосуды области локтевой ямки исследуемой руки, предварительно пропальпировав пульсирующие артерии. Создают постепенно возрастающее давление на исследуемую область, при этом шток 15 перемещается внутрь корпуса 1, сдвигая рамку 4 кверху. Гребенка 6, увлекаемая рамкой 4, вращает зубчатое колесо 11, находящееся на общей оси со стрелкой 3. Стрелка 3 отклоняется от нулевого значения шкалы 2 и показывает величину давления в мм ртутного столба, осуществляемое на сосуды области локтевой ямки. При этом регистрируют по шкале момент появления и исчезновения пульсирующих шумов.

Если перед началом исследования определяется отклонение стрелки 3 от нуля шкалы 2, то коррекцию производят вращением винтов 14.

Формула изобретения

Устройство для измерения артериального давления, содержащее корпус со шкалой и стрелкой, установленной на общей оси с зубчатым колесом, взаимодействующим с подпружиненной гребенкой, шарнирно установленной на подвижной рамке, удерживаемой в исходном положении тарированными пружинами, и корректор нуля, отличающееся тем, что в верхней части рамки с возможностью возвратно-поступательных перемещений внутри трубки, закрепленной на внутренней поверхности корпуса, установлен направляющий шток, в нижней части рамка за счет тарированных пружин поджата к втулке, во втулке с возможностью возвратно-поступательных перемещений установлен шток, конец которого жестко связан с вершиной головки фонендоскопа, а полость головки фонендоскопа соединена со звукопроводом штуцером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно может быть использовано для измерения артериального давления человека

Изобретение относится к средствам контроля физиологических параметров человеческого организма, в частности к средствам измерения артериального (систолического и диастолического) давления крови, и может быть использовано для амбулаторной или бытовой индивидуальной диагностики

Изобретение относится к медицине, медицинской технике в кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для косвенного измерения систолического и диастолического давлений в артериальном русле пациента

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для оценки эффективности анестезиологического пособия при хирургических операциях на головном мозге

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для съема тонов Короткова и подачи световых и звуковых сигналов в моменты их следования при определении систолического и диастолического артериального давления методом Короткова
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается коррекции дозы антигипертензивных препаратов (АГП) у беременных с артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления неинвазивным путем

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит камеру для текучей среды, блок нагнетания давления, блок сброса давления, датчик для измерения изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, блок измерения кровяного давления и блок управления, который включает в себя блок сбора данных для получения информации о периметре измерительного участка. При этом блок управления управляет блоком нагнетания давления и/или блоком сброса давления таким образом, чтобы обеспечивать пропорциональную зависимость между величиной изменения потока в единицу времени для текучей среды в камере для текучей среды и скоростью изменения внутреннего давления в камере для текучей среды в каком-то одном из процесса нагнетания давления и процесса сброса давления. Причем блок измерения кровяного давления вычисляет значение систолического и диастолического кровяного давления на основании изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, полученного датчиком, в процессе нагнетания и сброса давления. Группа изобретений позволяет уменьшить погрешность измерения кровяного давления и исключить необходимость коррекции объема камеры для текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 57 ил.

Изобретение относится к диагностическим медицинским средствам и предназначено для измерения параметров кровяного давления. Устройство включает манжету, блок регулировки для регулировки давления в манжете, датчик давления для определения давления манжеты, датчик объема, расположенный в заданном положении манжеты и служащий для определения сигнала объема артерии, и блок управления для управления при измерении параметров кровяного давления посредством сервоуправления блоком регулировки для поддержания постоянного объема артерии. Блок управления включает блок обработки для определения контрольного целевого значения в сервоуправлении на основе сигнала объема артерии. Блок обработки включает блок управления регулировкой для мгновенного изменения давления манжеты в конкретной части диапазона измеряемого давления путем управления блоком регулировки и блок принятия решений для определения точки перегиба сигнала объема артерии, полученного в контрольный период блока управления регулировкой, и для принятия решения относительно контрольного целевого значения с использованием определенной точки перегиба. Технический результат состоит в повышении быстродействия при измерении параметров давления. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для сбора информации об артериальном давлении имеет по меньшей мере три пневматические камеры, которые расположены таким образом, что смежные пневматические камеры плотно стыкуются одна с другой в направлении от центральной стороны к периферической стороне, когда манжета, содержащая пневматическую камеру, закреплена на месте измерения. Устройство включает блок регулировки внутреннего давления для регулирования внутреннего давления в пневматической камере; соединительный блок для соединения или разъединения смежных пневматических камер и соединения или разъединения каждой из по меньшей мере трех пневматических камер и блока регулировки внутренних давлений; управляющий блок для управления внутренним давлением в каждой из по меньшей мере трех пневматических камер посредством управления состоянием соединений с помощью соединительного блока и регулировкой внутреннего давления в блоке регулировки внутреннего давления; и измерительный блок для сбора информации об артериальном давлении на основании изменения внутреннего давления в пневматической камере. Измерительный блок выполнен с возможностью вычисления значения артериального давления в качестве информации об артериальном давлении на основании изменения внутреннего давления в пневматической камере посредством первого управляющего воздействия в управляющем блоке и получения формы сигнала пульсовой волны в качестве информации об артериальном давлении на основании изменения внутреннего давления в пневматической камере посредством второго управляющего воздействия в управляющем блоке. Технический результат состоит в обеспечении информации, с помощью которой можно точно вычислять показатель артериосклероза без увеличения ширины манжеты. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ управления измерением кровяного давления осциллометрическим способом реализуют при помощи электронного сфигмоманометра. Электронный сфигмоманометр содержит манжету, блок регулировки давления в манжете посредством компрессии и декомпрессии, блок определения манжетного давления, блок приема вводимых пользователем данных о том, является ли окружность плеча подлежащего измерению лица больше чем или равной заданному значению, и блок управления для измерения кровяного давления. Блок управления содержит блок определения способа измерения из компрессионного и декомпрессионного на основании вводимых данных, первый измерительный процессор для измерения кровяного давления в процессе декомпрессии и второй измерительный процессор для измерения кровяного давления в процессе компрессии. При этом на основании вводимых данных определяют способ измерения кровяного давления из декомпрессионного и компрессионного. Выполняют процедуру измерения кровяного давления в процессе декомпрессии при определении, что кровяное давление следует измерять декомпрессионным способом. Выполняют процедуру измерения кровяного давления в процессе компрессии при определении, что кровяное давление следует измерять компрессионным способом. Выводят измеренное значение кровяного давления. Применение изобретения позволит измерять кровяное давление способом, подходящим для каждого подлежащего измерению лица, из декомпрессионного и компрессионного. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх