Способ обработки зубных протезов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Способ обработки зубных протезов заключается в нанесении покрытия на основе золота с включением твердой фазы оксида циркония на коррозионно-стойкий сплав, включающий последовательное погружение протеза в электролиты золочения, выдерживание в них при определенной плотности тока, времени, температуре и постоянном перемешивании с последующими промывкой и сушкой. Включение твердой фазы оксида циркония в состав покрытия зубного протеза обеспечивает его высокую изностойкость, а также биосовместимость с организмом. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известен способ обработки зубных протезов путем электрохимического нанесения покрытия на основе сплава золота на коррозионно-стойкий сплав, включающий ряд последовательных операций: обезжиривание, травление в 25% соляной кислоте, промывание в воде, электролитическую обработку протеза в растворе состава N 1 по режиму N 1, затем в растворе N 2 по режиму N 2, промывку и сушку.

Состав N 1 (мас.%) Соль трехвалентного золота (например, K{Au(CN)4}- Тетрацианоаурат калия - 0,25 Хлористый кобальт - 0,03 Лимонная кислота - 8,0 Амины (например, аминоалканы) - 0,2 Соляная кислота - Остальное, до pH < 1 Состав N 2 (мас.%) Дицианоаурат калия - 0,5 Никель сульфаминовокислый - 0,4
Кислота нитрилотриуксусная - 1,7
Калий лимоннокислый - 6,0
Кислота муравьиная - 1,2
Кислота борная - 2,0
Блескообразующая добавка, например Лимеда - 0,1
Вода - Остальное
при этом время выдержки в электролите состава N 1 (режим N 1) составляет 3 - 6 мин при напряжении 4-5 В, а в электролите состава N 2 (режим N2)- 30 -50 мин при напряжении 2-4 В. Способ осуществляют при комнатной температуре. По окончании процесса протез промывают в воде и высушивают. Этот способ взят за прототип.

(Пат. N 2036622 РФ МПК6 A 61 C 31/02. Способ обработки зубных протезов. Копейкин В.Н., Сафарова Н.И., Сафарова К.Ю., Лебеденко И.Ю., Лебеденко А.И. / Сафарова Н.И. Бюл. 1995, N 16, с. 86).

Недостатком данного способа обработки зубных протезов является недостаточная износостойкость покрытия, его потенциальная канцерогенность и аллергичность из-за присутствия в нем никеля, а также трудоемкость выполнения из-за сложного состава электролита N 1.

Задачей изобретения является повышение износостойкости золотого покрытия, обеспечение его биосовместимости с организмом человека, упрощение способа обработки за счет изменения химического состава электролитов.

Повышение износостойкости покрытия зубного протеза достигается включением в состав электролита N 2 оксида циркония, исключение никеля из состава электролита N 2 обеспечивает его биосовместимость с организмом человека, упрощение способа происходит за счет изменения состава электролита N1, включающего дицианоаурат калия, лимонную кислоту и воду.

Способ осуществляется следующим образом.

Металлическую поверхность зубного протеза, изготовленного из коррозионно-стойкого сплава, обезжиривают и протравливают в 25%-ном растворе соляной кислоты. После кратковременной промывки в воде протез помещают в электролит состава N 1, включающий дицианоаурат калия, лимонную кислоту, воду, мас.%:
Дицианоаурат калия - 0,15
Лимонная кислота - 8,0
Вода - остальное
pH 1-1,5
Время выдержки в электролите состава N 1 составляет 8 - 10 мин при плотности тока 0,3 -0,5 А/дм2, затем протез промывают в воде и погружают в электролит состава N 2, включающий дицианоаурат калия, кобальт сернокислый, трилон A, лимонную кислоту, калий лимоннокислый трехзамещенный, оксид циркония, блескообразующую добавку, поверхностно-активное вещество, воду, мас. %:
Дицианоаурат калия - 1,0
Кобальт сернокислый - 0,1
Трилон A - 0,25
Лимонная кислота - 3,0
Калий лимоннокислый трехзамещенный - 6,0
Оксид циркония - 0,5
Блескообразующая добавка - 0,008
Поверхностно-активное вещество - 0,008
Вода - Остальное
устанавливают величину тока, соответствующую плотности тока 0,8 - 1 А/дм2 и выдерживают в течение 2 - 2,5 часов для наращивания основного слоя золотого сплава.

Весь способ осуществляют при комнатной температуре и постоянном перемешивании электролитов путем возвратно-поступательного движения штанги катода, на которой укрепляют протез, после чего протез извлекают из электролита, промывают в воде и высушивают.

Пример: Больному Н., 55 лет, страдающему генерализованной формой пародонтита, осложненной вторичной частичной адентией нижней челюсти, показано изготовление цельнолитого шинирующего бюгельного протеза из высокопрочного кобальто- хромового сплава (КХС).

Показанием к проведению обработки бюгельного протеза путем нанесения золотого покрытия на каркас протеза из кобальто-хромового сплава (КХС) явилось ощущение пациентом привкуса металла и жжение в полости рта.

Нанесение золотого покрытия проводили в электролитических ваннах. Протез тщательно обезжиривали, протравливали в 25% растворе соляной кислоты в течение 1 - 1,5 мин, промывали в воде и завешивали на медном контактном приспособлении в электролит состава 1, мас.%:
Дицианоаурат калия - 0,15
Лимонная кислота - 8,0
Вода - Остальное
pH 1-1,5
Процесс проводили при комнатной температуре. Устанавливали величину тока, соответствующую плотности тока 0,3 -0,5 А/дм2, время выдержки составляло 8 - 10 мин.

По окончании процесса протез извлекали из электролита состава N 1, промывали водой и помещали в электролитическую ванну с составом N 2, мас.%:
Дицианоаурат калия - 1,0
Кобальт сернокислый - 0,1
Трилон A - 0,25
Лимонная кислота - 3,0
Калий лимоннокислый 3-х замещенный - 6,0
Оксид циркония - 0,5
Блескообразующая добавка - 0,008
Поверхностно-активное вещество - 0,008
Вода - Остальное
Процесс проводили при комнатной температуре. Устанавливали величину тока, соответствующую плотности тока 0,8-1 А/дм2. Время выдержки составляло 2-2,5 часа при постоянном перемешивании электролита за счет возвратно-поступательного движения катодной штанги.

После промывки в воде и высушивания протез накладывали в полости рта больного. Изменений пластмассовых частей протеза при визуальном осмотре не было выявлено.

Субъективное ощущение больного хорошее. Больной доволен отсутствием привкуса металла, высоким косметическим эффектом протеза, а также блестящей поверхностью золотого покрытия. При контрольных осмотрах через 6 мес., 1 год и 1,5 года не было отмечено никаких жалоб больного на чувство жжения и привкус металла. Точечное истирание покрытия было выявлено после контрольного осмотра через 2,5 года после изготовления протеза. Было проведено восстановление золотого покрытия по описанному способу. Введение оксида циркония в состав золотого покрытия позволило увеличить износостойкость, а следовательно, срок службы золотого покрытия на 30% (за счет увеличения микротвердости), по сравнению со способом-прототипом (см. табл. 1).


Формула изобретения

Способ обработки зубных протезов путем нанесения сплава золота на коррозионно-стойкий сплав, включающий последовательное погружение протеза в электролиты двух составов, выдерживание в них при заданной величине тока и температуре и постоянном перемешивании, промывку и сушку, отличающийся тем, что в качестве электролита состава N1 используют раствор, содержащий соль одновалентного золота, лимонную кислоту, воду, взятые в следующих соотношениях, мас.%:
Дицианоаурат калия - 0,15
Лимонная кислота - 8,0
Вода - Остальное
pH - 1 - 1,5
при этом время выдержки в электролите состава N1 составляет 8 - 10 мин при плотности тока 0,3 - 0,5 А/дм2 и комнатной температуре, а в качестве электролита состава N2 используют раствор, содержащий соль одновалентного золота, сернокислый кобальт, Трилон А, лимонную кислоту, калий лимоннокислый трехзамещенный, оксид циркония, блескообразующую добавку, поверхностно-активное вещество, воду, взятые в следующих соотношениях, мас.%:
Дицианоаурат калия - 1,0
Кобальт сернокислый - 0,1
Трилон А - 0,25
Лимонная кислота - 3,0
Калий лимоннокислый трехзамещенный - 6,0
Оксид циркония - 0,5
Блескообразующая добавка - 0,008
Поверхностно-активное вещество - 0,008
Вода - Остальное
при этом время выдержки в электролите состава N2 составляет 2 - 2,5 ч при плотности тока 0,8 - 1 А/дм2 и комнатной температуре, при постоянном перемешивании его за счет возвратно-поступательного движения катодной штанги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано дня изготовления съемных пластмассовых зубных протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластмассовых эластичных десневых протезов с использованием техники СВЧ-нагрева
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для очистки зубных протезов перед нанесением защитных покрытий
Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к области медицины , а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине , к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении бюгельных каркасов, мостовидных протезов и коронок
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при изготовлении телескопических съемных зубных протезов
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх