Ортоброманилид акриловой кислоты и способ получения гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты с его применением

 

Изобретение относится к получению биологически активного химического соединения и может быть использовано в производстве местно-анестизирующего средства Анилокаина - гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты. Описывается новое промежуточное соединение для получения Анилокаина - ортоброманилид акриловой кислоты (формула I), также описывается способ получения Анилокаина из ортоброманилида акриловой кислоты, который заключается во взаимодействии его с диэтиламином и с последующей обработкой раствором соляной кислоты в ацетоне. Получение Анилокаина из ортоброманилида акриловой кислоты обеспечивает упрощение технологии, уменьшение количества отходов и позволяет расширить сырьевую базу. 2 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты (Анилокаина), проявляющего анестезирующее действие [ВФС 42-2846-97].

Известен ортоброманилид -хлорпропионовой кислоты, использующийся в качестве промежуточного соединения при синтезе Анилокаина [Патент РФ 1146989 от 10.04.96].

Недостатком этого соединения является сложность его получения, связанная с использованием в качестве исходного соединения хлорангидрида -хлорпропионовой кислоты.

Ортоброманилид -хлорпропионовой кислоты содержит в молекуле атом хлора, который затем при получении Анилокаина необходимо выводить из процесса в виде отхода.

Известен способ применения ортоброманилида -хлорпропионовой кислоты в качестве промежуточного соединения при получении Анилокаина [Патент РФ 1146989 от 10.04.96].

Способ заключается во взаимодействии ортоброманилида -хлорпропионовой кислоты с диэтиламином в среде сухого бензола с последующей обработкой полученного продукта сухим хлористым водородом в среде эфира.

К недостаткам этого способа следует отнести сложность получения исходного сырья и сложность проведения процесса синтеза Анилокаина, связанную с использованием безводных пожаро- и взрывоопасных растворителей (бензола, эфира) и газообразного хлористого водорода, требующего либо применения баллонного хозяйства, либо получения его на месте и, следовательно, расхода дополнительного химического сырья.

Задача изобретения - синтез нового промежуточного соединения для получения Анилокаина более простого по способу получения и по способу применения его в процессе синтеза конечного продукта.

Для решения поставленной задачи синтезирован ортоброманилид акриловой кислоты формулы Способ получения гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты заключается во взаимодействии ортоброманилида акриловой кислоты с диэтиламином.

Затем синтезированный ортоброманилид -диэтиламинопропионовой кислоты обрабатывают раствором соляной кислоты в ацетоне, получая гидрохлорид орторброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты.

Использование ортоброманилида акриловой кислоты в качестве исходного сырья для получения Анилокаина позволяет уменьшить количество вредных отходов вследствие отсутствия в молекуле атома хлора, который необходимо вывести из процесса в виде отхода. Кроме того, отпадает необходимость использования пожаро- и взрывоопасных органических растворителей (бензола, эфира).

Описание ортоброманилида акриловой кислоты в источниках информации не обнаружено. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Использование ортоброманилида акриловой кислоты в синтезе гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты неизвестно и не является очевидным. Таким образом, заявляемый способ применения нового соединения тоже соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Получение ортоброманилида акриловой кислоты Ортоброманилид акриловой кислоты получают из ортоброманилина и хлорангидрида акриловой кислоты в водно-органической среде, используя в качестве акцептора хлористого водорода растворы ацетатов щелочных металлов или гидроокисей этих же металлов.

Пример N 1.

В 5-литровую колбу, снабженную термометром и мешалкой, загружали 275 г (1,6 м) ортоброманилина, 1,4 л уксусной кислоты. После 30 мин перемешивания содержимое колбы охлаждали до 10oC и загружали 227 г хлорангидрида акриловой кислоты. Затем в колбу дозировали предварительно полученный водный раствор ацетата натрия (2 л воды, 0,5 кг 3-водного уксуснокислого натрия). Реакционную смесь перемешивали при 8-13oC в течение 45 мин.

Полученную суспензию ортоброманилида акриловой кислоты фильтровали на воронке Бюхнера, промывали 2 раза водой (по 400 мл) и сушили на воздухе. Получили 288 г сырца, который перекристаллизовывали из пропанола-2. Выход чистого ортоброманилида акриловой кислоты 280 г (68% от теории). Т.пл=110- 111oC. Вычислено: C - 47,79; H - 3,54; N - 6,19. C9H8BrON. Найдено: C - 47,26; H - 3,93; N - 6,28 C - 47,52 H - 3,87 N - 6,50 Строение соединения подтверждено данными ИК- и ПМР-спектроскопии.

Пример N 2.

17,2 г (0,1 М) ортоброманилина растворили в 70 мл ацетона, охладили до -10 - -15oC и постепенно при перемешивании добавили 10,86 г (0,12 М) хлорангидрида акриловой кислоты. Затем при названном температурном интервале дозировали 5,6 г (0,14 М) гидроокиси натрия в виде 40% водного раствора. Температуру реакционной массы постепенно в течение 1 часа подняли до комнатной. Прилили 200 мл воды, выпавший осадок отфильтровали, промыли дважды водой по 30 мл, сушили на воздухе. После перекристаллизации получили 16,95 г (75% от теории) ортоброманилида акриловой кислоты.

Получение гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты с применением ортоброманилидаакриловой кислоты Получение ортоброманилид -диэтиламинопропионовой кислоты Смесь ортоброманилида акриловой кислоты и диэтиламина кипятят, а затем отгоняют избыток диэтиламина и выделяют ортоброманилид -диэтиламинопропионовой кислоты.

Пример N 3.

В колбу, снабженную обратным холодильником и термометром, поместили 42 г (0,18 моль) ортоброманилида акриловой кислоты, 100 мл диэтиламина. Смесь кипятили в течение 8-10 часов, затем отогнали избыток диэтиламина. Остаток - ортоброманилид -диэтиламинопропионовой кислоты (основание).

Выход 45 г (81% от теории).

Идентичность основания подтверждена данными ПМР-спектроскопии:

ЯМРН, (ГМС): 0,93; (1) 6H;
2,162,20 (2,3,4), 8H
10,61(5); 1H; 8,77-8,87, (6), 1H;
6,90-7,36 (7,8) 2H; 6,44-64(9); 1H
Спектр зарегистрирован на спектрометре WP80SY, внутренний эталон - гексаметилдисилоксан. Растворитель - дейтерированный бензол.

Пример N 4. Получение гидрохлорида ортоброманилида - диэтиламинопропионовой кислоты
К ортоброманилиду -диэтиламинопропионовой кислоты прикапывают раствор соляной кислоты в ацетоне и после определенной выдержки разбавляют ацетоном. При этом выпадает гидрохлорид ортоброманилида -диэтиламинопрорпионовой кислоты (Анилокаин).

В колбу, снабженную мешалкой, термометром и капельной воронкой, загрузили 300 г (0,99 М) ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты и при температуре 5-10oC прикапали заранее приготовленный раствор соляной кислоты в ацетоне (80 мл 35% HCl в 300 мл ацетона). Дозировку раствора соляной кислоты в ацетоне вели так, чтобы температура реакционной массы не превышала 10oC, после окончания прибавления перемешивали при этой температуре еще в течение 1 часа. Затем реакционную массу при перемешивании разбавили ацетоном в количестве 1,0 л. Выпавший кристаллический продукт - ортоброманилид -диэтиламинопропионовой кислоты отфильтровали и высушили на воздухе.

Выход 229 г (68% от теории).

Т.пл. 113-115oC (из пропанола-2).

Идентичность субстанции ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты подтверждена данными ИК и ПМР-спектроскопии. Инфракрасный спектр поглощения препарата в вазелиновом масле снят на спектрофотометре Specord-MSO, капиллярный слой между окнами KBr.

Характеристические частоты в см-1: 1688 (C=0), 1592, 1532 (C6H5), 3150
(N-H), 3020 CH D C6H5, 1440 (CH2 рядом с N), 752 (О-).

Использование предлагаемого способа получения гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты обеспечивает следующие преимущества:
упрощение технологии из-за исключения из процесса синтеза пожаро- и взрывоопасных растворителей, газообразного хлористого водорода;
уменьшение количества отходов;
расширение сырьевой базы для получения гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты.


Формула изобретения

1. Ортоброманилид акриловой кислоты формулы

2. Способ получения гидрохлорида ортоброманилида -диэтиламинопропионовой кислоты путем взаимодействия ортоброманилида карбоновой кислоты с диэтиламином и с последующей обработкой полученного продукта хлористым водородом, отличающийся тем, что реакции с диэтиламином подвергают ортоброманилид акриловой кислоты, а последующую обработку производят раствором соляной кислоты в ацетоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным аминокислот, в частности к литиевой соли g кислоты, обладающей фибринолитической активностью

Изобретение относится к пестицидным соединениям, к способам их получения, композициям, содержащим их, и к их использованию для обработки вредителей

Изобретение относится к химии и может быть использовано в производстве поверхностных смазок, применяемых на многих операциях при изготовлении изделий из полимерных материалов, в частности, шприцев одноразового применения

Изобретение относится к химии получения амидов сорбиновой кислоты (транс, транс-2,4-гексадиеновой кислоты), в частности к получению N,N-ди(циклогексил)амида сорбиновой кислоты формулы (N Гос

Изобретение относится к области производства амидов насыщенных карбоновых кислот и касается очистки раствора акриламида, получаемого гидролизом акрилонитрила моногидратом серной кислоты

Изобретение относится к амидам карболовых кислот, в частности к получению акрил.жида, который может быть использован для получения поли меров

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к получению моно-и/или бис-2,7-октадиенилформамида, которые могут быть использованы для получения биологически активных веществ и полимеров

Изобретение относится к геранильным соединениям, представленным следующими формулами (I-1), (I-2) или (I-3): в которых R1 означает R2 означает остаточную группу, остающуюся после удаления всех карбоксильных групп, присутствующих в карбоновой кислоте, выбранной из группы, состоящей из яблочной кислоты, лимонной кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, и т.д., m равно 1, 2 или 3, n равно 0, 1 или 2, причем m+n представляет число карбоксильных групп, которые присутствуют в указанной карбоновой кислоте, и R3 обозначает п-гидроксифенил или меркаптогруппу

Изобретение относится к способу получения сернокислого метакриламида из ацетонцианогидрина

Изобретение относится к применению N-изобутиламида 2Е,4Е-декадиеновой кислоты (транс-пеллиторина) в качестве ароматического вещества со слюногонным, но не жгучим действием в композициях, используемых в питании, для гигиены полости рта или потребляемых для удовольствия, где транс-пеллиторин используется в количестве до 20 ч./млн в пересчете на массу всей композиции

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), где X является карбоновой кислотой, карбоксилатом, карбоксильным ангидридом, диглицеридом, триглицеридом, фосфолипидом, или карбоксамидом, или к их любой фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки алкиловых эфиров метакриловой кислоты от муравьиной кислоты, и/или метакриловой кислоты, и/или серной кислоты, согласно которому, по меньшей мере, часть муравьиной кислоты, и/или метакриловой кислоты, и/или серной кислоты адсорбируют очищающим твердым веществом, содержащим, по меньшей мере, 10% мас., в расчете на очищающее твердое вещество, кремний-кислородного соединения, с получением сверхчистого алкилового эфира метакриловой кислоты

Изобретение относится к способу получения ацетонциангидрина

Изобретение относится к способу получения ацетонциангидрина. Предлагаемый способ включает в качестве стадий: A) взаимодействие ацетона и синильной кислоты в реакторе для получения реакционной смеси, причем реакционную смесь подвергают циркуляции и получают ацетонциангидрин; B) охлаждение, по меньшей мере, части реакционной смеси; C) отвод, по меньшей мере, части полученного ацетонциангидрина из реактора; D) непрерывную дистилляцию отведенного полученного ацетонциангидрина с получением кубового продукта ацетонциангидрина и головного продукта ацетона в дистилляционной колонне; E) возвращение, по меньшей мере, части головного продукта ацетона на стадию А. При этом головной продукт ацетон во время возвращения сохраняют при температуре меньше чем 60°C, а реакцию получения ацетонциангидрина проводят в присутствии основного катализатора. Предлагаемый способ позволяет предотвратить расщепление головного продукта ацетона и, как следствие, уменьшить образование отложений в системе при получении ацетонциангидрина. Изобретение относится также к способам получения алкилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты, которые в качестве одной из стадий включают получение ацетонциангидрина предлагаемым способом, способу получения полимеров, основанных, по меньшей мере, частично на алкиловых эфирах метакриловой кислоты, к устройству для получения алкиловых эфиров метакриловой кислоты и его применению. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу непрерывного получения алкиламино(мет)акриламидов формулы (С) путем взаимодействия алкил(мет)акрилатов формулы (А) с аминами формулы (В) в присутствии катализатора. В качестве катализатора используют смесь оксида диоктилолова и изопропилтитаната в соотношении 2,5:1, который предварительно активируют при температуре от 90 до 120оС в течение 2-3 часов. Существенно снижается содержание вещества, образующего поперечные связи. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр. R 2 NH 2 (B)
Наверх