Способ уплотнения просадочных грунтов

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах. Способ уплотнения просадочных грунтов включает в себя образование скважин, оконтуривание уплотняемого массива вертикальной прорезью и осуществление взрыва заряда взрывчатого вещества. Новым в способе является то, что заряд взрывчатого вещества образуют в массиве грунта по глубине просадочной толщи при помощи струйного гидромонитора в виде горизонтальных дискообразных плит из твердеющего жидкого взрывчатого вещества, который располагают с расчетным шагом по глубине просадочного массива. Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в повышении эффективности уплотнения грунта за счет его равнопрочности по глубине укрепляемого массива. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах.

Известен способ уплотнения просадочных грунтов, включающий образование скважины, размещение в ней удлиненного заряда взрывчатого вещества, осуществление взрыва заряда с образованием полости, засыпку последней местным грунтом, размещение заряда взрывчатого вещества и уплотнение местного грунта путем взрыва заряда, причем после уплотнения местного грунта производят размещение на поверхности массива дополнительного заряда взрывчатого вещества и осуществляют его взрыв (SU 850801 A, 30.09.1981).

Недостатком этого способа является то, что серия последовательных взрывов, производимых с целью доуплотнения местного грунта в полости и поверхностного грунта, неизбежно приводит к разуплотнению ранее уплотненного грунта, а также то, что взрывные волны оказывают отрицательное воздействие на окружающие здания и сооружения.

Наиболее близким техническим решением является способ уплотнения просадочных грунтов, включающий образование скважины, оконтуривание уплотняемого массива вертикальной прорезью и осуществление взрыва заряда (SU 183131, 30.07.1966).

Задача изобретения - повышение эффективности уплотнения грунта за счет его равнопрочности по глубине укрепляемого массива.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе уплотнения просадочных грунтов, включающем образование скважин, оконтуривание уплотняемого массива вертикальной прорезью и осуществление взрыва заряда взрывчатого вещества, согласно изобретению заряд взрывчатого вещества образуют в массиве грунта по глубине просадочной толщи при помощи струйного гидромонитора в виде горизонтальных дискообразных плит из твердеющего жидкого взрывчатого вещества, который располагают с расчетным шагом по глубине просадочного массива.

На фиг. 1 изображен разрез уплотняемого массива грунта, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Способ осуществляют следующим образом: на участке работ на заданную глубину уплотнения бурят скважину 1, затем в скважину на проектную глубину опускают струйный гидромонитор (на чертежах не показан), вращая который вокруг его вертикальной оси и одновременно подавая в монитор жидкое твердеющее взрывчатое вещество 2, выполняют горизонтальную плоскую дискообразную плиту расчетной толщины из взрывчатого вещества. После устройства всех горизонтальных дискообразных плит из твердеющего взрывчатого вещества по глубине просадочной толщи и вывода детонирующих шнуров 3, уплотняемый массив грунта оконтуривают по периметру вертикальной прорезью 4, выполняемой с помощью струйного гидромонитора. На поверхности уплотняемого массива просадочного грунта устанавливают пригруз для уплотнения взрывом верхней зоны, состоящей из нижней плиты 5, расчетного количества взрывчатого вещества 6, верхней плиты 7 и слоя песка 8. В результате одновременного подрыва поверхностного 6 и глубинных горизонтальных дискообразных зарядов обеспечивается эффективное направление энергии взрыва в уплотняемом массиве просадочного грунта, что способствует равнопрочному уплотнению по всей глубине массива. Локализация фронта взрывной волны в пределах массива уплотняемого грунта, отрезанного прорезью, позволяет исключить рассеивание части энергии взрыва и передачу взрывных волн за пределы зоны уплотнения.

Применение способа обеспечивает равнопрочное укрепление просадочных грунтов по всей глубине уплотняемого массива, что позволяет снизить затраты при возведении на таких грунтах зданий и сооружений.

Формула изобретения

Способ уплотнения просадочных грунтов, включающий образование скважин, оконтуривание уплотняемого массива вертикальной прорезью и осуществление взрыва заряда взрывчатого вещества, отличающийся тем, что заряд взрывчатого вещества образуют в массиве грунта по глубине просадочной толщи при помощи струйного гидромонитора в виде горизонтальных дискообразных плит из твердеющего жидкого взрывчатого вещества, который располагают с расчетным шагом по глубине просадочного массива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов, возводимых на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к способам уплотнения грунта

Изобретение относится к строительству, а именно, к способу уплотнения грунта, например, песчаного

Изобретение относится к области строительства оснований и фундаментов, а именно к дренажным устройствам для осушения грунтовых массивов и оснований сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подготовке оснований, сложенных просадочными грунтами

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов для зданий и сооружений на грунтах II типа по просадочности

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству и предназначено для уплотнения несвязных и слабосвязных грунтов на большую глубину под застройку

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ предусматривает погружение сооружения путем принятия сооружением балласта и постановку основания сооружения на морское дно. Для этого на морском дне вне зоны постановки сооружения размещают электроды, которые соединяют с отрицательным полюсом источника постоянного тока. Погружают сооружение балластированием корпуса платформы до обеспечения расчетного контакта подошвы фундамента корпуса платформы с морским дном. После чего элемент конструкции сооружения подключают к положительному полюсу источника постоянного тока и пропускают электрический ток, обеспечивающий формирование в зоне взаимодействия фундамента с грунтовым основанием области пониженного водонасыщения грунта, обеспечивая консолидацию грунтового основания платформы, по завершении которой электрический ток отключают. В результате физико-химических процессов, происходящих под действием постоянного электрического тока, вокруг анода под корпусом сооружения образуется зона пониженной водонасыщенности, а у поверхности катода увеличивается влажность и создается зона повышенного водонасыщения грунта вне зоны гравитационного сооружения. Свободная вода, скопившаяся около катода, может удаляться с помощью иглофильтра. В результате происходит существенное ускорение процесса консолидации грунта, которая может происходить всего за несколько дней, и повышение прочности грунта, что обеспечивает повышение устойчивости сооружения при меньших массогабаритных размерах сооружения и меньшем количестве балласта. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Преимущественной областью применения изобретения является ускорение консолидации грунтового основания гидротехнического сооружения гравитационного и свайно-гравитационного типов, установленного на морское дно в районах мелководного шельфа в сложных природных условиях, когда, как правило, грунтовое основание сложено связными грунтами. Способ консолидации грунтового основания гидротехнического сооружения, устанавливаемого на морское дно, предусматривает погружение сооружения путем принятия сооружением балласта и постановку основания сооружения на морское дно. При этом на морском дне вне зоны постановки сооружения размещают иглофильтры на некотором расстоянии от фундамента сооружения по его периметру, подсоединенные к единой гидравлической системе, в которой создается и поддерживается разрежение вакуумным насосом. Погружают сооружение, балластированием корпуса платформы, до обеспечения расчетного контакта подошвы фундамента корпуса платформы с морским дном с одновременным задавливанием в грунт основания электродов. После чего иглофильтры соединяют с отрицательным полюсом источника постоянного тока, а электроды подключают к положительному полюсу источника постоянного тока и пропускают электрический ток, обеспечивающий формирование в зоне взаимодействия фундамента с грунтовым основанием области пониженного водонасыщения грунта, обеспечивая консолидацию грунтового основания платформы, по завершении которой электрический ток отключают. Техническим результатом является снижение материалоемкости и трудоемкости при создании гидротехнического сооружения, снижение объема балласта для обеспечения заданной устойчивости гидротехнического сооружения за счет снижения порового давления в грунте, формирующегося в процессе установки сооружения на морское дно, и повышение устойчивости и несущей способности грунтового основания гидротехнического сооружения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области инженерной подготовки оснований под строительство различных объектов, в частности к уплотнению и укреплению малосвязанных обводненных слоев грунтов при строительстве автомобильных дорог. Способ преобразования строительных свойств малосвязанных обводненных грунтов состоит из создания на поверхности уплотняемого массива подушки из дренирующего материала, бурения скважин, размещения в них зарядов взрывчатых веществ, взрывания скважинных зарядов с образованием взрывных полостей и заполнения их осыпающимся из подушки дренирующим материалом. Высота дренажной подушки из инертного материала берется не менее радиуса цилиндрической зоны камуфлетного уплотнения (RK) скважинного заряда взрывчатого вещества. Скважины на карте уплотнения размещают в вершинах углов правильных многоугольников с расстоянием от центра многоугольника до оси заряда, равным радиусу зоны камуфлетного уплотнения грунта (RK). Скважина бурится через слой дренажной подушки, слой малосвязанного обводненного грунта, частично в подстилающем минеральном основании - дно скважин находится в подстилающем слое минерального основания на глубине под слоем малосвязанного обводненного грунта. Заряд выполнен в гидроизолирующей оболочке со стопорным механизмом из порошкообразного, гранулированного или патронированного взрывчатого вещества, чувствительного к инициирующему импульсу линейного инициатора, проложенного вдоль всей колонки заряда взрывчатого вещества внутри гидроизолирующей оболочки и установлен в скважине таким образом, что нижний и верхний торцы заряда высотой находятся соответственно в подстилающем слое минерального основания грунта и слое дренажной подушки. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования строительных свойств малосвязанных обводненных грунтов взрывами зарядов взрывчатого вещества, обеспечивающих более полное разрушение структуры слоя уплотняемого грунта, повышение плотности малосвязанных обводненных грунтов, обеспечение образования дрен в виде цилиндрических полостей на всю высоту уплотняемого грунта, снижение трудозатрат и стоимости подготовки грунтового основания к возведению объектов. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх