Замок врезной с цилиндровым механизмом

 

Замок врезной с цилиндровым механизмом относится к запирающим устройствам и может быть использован для запирания различных объектов бытового и производственного назначения. Замок содержит ригель с зубьями и поводок, приводящийся в действие запирающим элементом цилиндрового механизма. Поводок базируется своими торцовыми выточками между кольцеобразными выдавками корпуса и крышки замка и имеет зуб. Стороны зуба поводка расположены на разных уровнях и взаимодействуют с зубьями ригеля, расположенными на соответствующих сторонам зуба поводка уровнях. Фиксация ригеля в крайних положениях осуществляется наружной цилиндрической поверхностью поводка, контактирующей с боковыми поверхностями одного из зубьев ригеля. Данная конструкция замка обеспечивает увеличение хода ригеля за один оборот ключа. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, и может быть использовано при запирании различных объектов бытового и производственного назначения.

Известен замок, содержащий приводной стержень (ригель), который перемещается между открытым и закрытым положениями, увеличенный ход которого, по сравнению с ходом запирающего элемента, достигается наличием понижающей зубчатой передачи между запирающим элементом цилиндрового механизма и приводным стержнем (ригелем) (US 4962653 A, 16.10.1990).

Недостатками этой конструкции являются необходимость достаточно высокой точности изготовления элементов зубчатой передачи, большие габариты, а также сложность конструкции блокирующего устройства для блокирования стержня (ригеля) в закрытом положении.

Известен также замок врезной с цилиндровым механизмом, содержащий ригель с зубьями и поводок, в виде зубчатого колеса, приводящегося в действие запирающим элементом цилиндрового механизма (RU 2061158 C1, 27.05.1996).

Недостатком данного замка является сложность фиксации ригеля в открытом и закрытом положениях.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в увеличении хода ригеля за один оборот ключа и упрощении фиксации ригеля в открытом и закрытом положениях без снижения надежности при минимальных габаритах замка.

Указанный технический результат достигается тем, что в замке, содержащем ригель с зубьями и поводок, приводящийся в действие запирающего элементом цилиндрового механизма, согласно изобретению поводок базируется своими торцевыми выточками между кольцеобразными выдавками корпуса и крышки замка и имеет зуб, стороны которого расположены на разных уровнях и взаимодействуют с зубьями ригеля, расположенными на соответствующих сторонам зуба поводка уровнях.

Фиксация ригеля в открытом и закрытом положениях осуществляется поводком, установленным соосно с запирающим элементом цилиндрового механизма. Поводок охватывает запирающий элемент цилиндрового механизма и представляет собой разрезную втулку, имеющую на своих торцах выточки, которыми она базируется между кольцеобразными выдавками корпуса и крышки замка и в прорези которой располагается ведущая ее головка запирающего элемента цилиндрового механизма, и имеющую выборки, образующие зуб, стороны которого расположены на двух разных уровнях и взаимодействуют с зубьями ригеля, расположенными на соответствующих этим сторонам уровнях. Наружная цилиндрическая поверхность поводка, контактируя с зубом ригеля, автоматически фиксирует ригель в открытом и закрытом положениях.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 представлен замок с поводком в открытом положении; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - замок с поводком в закрытом положении; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Замок содержит корпус 1, имеющий кольцеобразную выдавку, ригель 2, имеющий зубья 3, 4 и 5, причем зубья 3 и 5 расположены на одном уровне, а зуб 4 расположен на другом уровне, стойку 6, прикрепленную к корпусу 1 и проходящую через паз ригеля 2, запирающий элемент цилиндрового механизма 7 с головкой 8, поводок 9, базирующийся выточками на торцах между выдавками корпуса и крышки и имеющий зуб, стороны которого 10 и 11 расположены на уровнях, соответствующих зубьям 3 и 4 ригеля, крышку 12, закрывающую корпус и имеющую кольцеобразную выдавку, аналогичную выдавке в корпусе 1.

Замок работает следующим образом. Для закрытия замка необходимо повернуть ключ, который, в свою очередь, поворачивает запирающий элемент 7. Головка 8 запирающего элемента упрется в стенку прорези поводка 9 и начнет поворачивать его в том же направлении. Поверхность 10 зуба поводка начинает взаимодействовать с зубом 3 ригеля и перемещает ригель до тех пор, пока не выйдет из зацепления, при этом поверхность 13 зуба 3 проходит под поверхностью 14 поводка 9, а поверхность 15 зуба 4 - над поверхностью 16 поводка 9. Затем в зацеплении с зубом 4 ригеля вступает головка 8 запирающего элемента 7, которая вновь перемещает ригель до выхода из зацепления, при этом поверхность 17 зуба 5 проходит под поверхностью 14 поводка 9. После выхода головки 8 из зацепления в контакт с поверхностью зуба 4 входит внешняя цилиндрическая поверхность поводка, блокируя возможность перемещения ригеля в обратную сторону. На этом цикл запирания заканчивается и дальнейшее вращение запирающего элемента до полного оборота необходимо для появления возможности извлечения ключа из замочной скважины. Излишнее перемещение ригеля и выход его из зацепления с поводком предотвращается стойкой 6, проходящей через паз в ригеле. В итоге, за один оборот ключа ригель перемещается на вдвое большее расстояние, чем обычное для данного радиуса головки запирающего элемента.

При открывании замка поворот ключа приводит к повороту головки 8 запирающего элемента 7, которая, в свою очередь, упираясь в стенку прорези поводка, поворачивает поводок 9. Головка 8 входит в зацепление с зубом 5 и перемещает ригель внутрь до выхода из зацепления, при этом поверхность 17 зуба 5 проходит под поверхностью 14 поводка 9, а поверхность 15 зуба 4 - над поверхностью 16 поводка 9. Затем в зацепление вступает поводок 9, который поверхностью 11 цепляет зуб 4 и дополнительно перемещает ригель. После выхода из зацепления с поверхностью 11 внешняя цилиндрическая поверхность поводка, находясь в контакте с поверхностью зуба 4 ригеля 2, препятствует перемещению ригеля за пределы корпуса замка. Дальнейшее вращение запирающего элемента до полного оборота необходимо для появления возможности извлечения ключа из замочной скважины.

Формула изобретения

1. Замок врезной с цилиндровым механизмом, содержащий ригель с зубьями и поводок, приводящийся в действие запирающим элементом цилиндрового механизма, отличающийся тем, что поводок базируется своими торцовыми выточками между кольцеобразными выдавками корпуса и крышки замка и имеет зуб, стороны которого расположены на разных уровнях и взаимодействуют с зубьями ригеля, расположенными на соответствующих сторонам зуба поводка уровнях.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что фиксация ригеля в крайних положениях осуществляется наружной цилиндрической поверхностью поводка, контактирующей с боковыми поверхностями одного из зубьев ригеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Замок безопасности, содержащий в корпусе (4), крепящемся к бронированной двери, рычаг (6) управления засовами (8), цилиндр (10), приводящийся в действие ключом для смещения упомянутого рычага с упомянутыми засовами по направлению к гнездам, проделанным в дверном косяке, и от них, а также предохранительное устройство для защиты упомянутого цилиндра, содержащее, по меньшей мере, один элемент (20), подвижный между положением незацепления с упомянутым рычагом, когда засовы вставлены в гнезда косяка, и положением зацепления с тем, чтобы предотвратить выдвижение засовов из гнезд; упругосжатое устройство (28) для смещения упомянутого подвижного элемента (20) из упомянутого положения незацепления с упомянутым рычагом к упомянутому положению зацепления; по меньшей мере, один элемент (30) для удержания упомянутого подвижного элемента в положении незацепления; упругое устройство (40), поддерживающее упомянутый удерживающий элемент, зацепленный с упомянутым подвижным элементом, при этом упомянутое упругое устройство упруго поджато поверхностью предохранительного устройства, находится в контакте с корпусом замка, отличающийся тем, что содержит дополнительный упругий блокирующий элемент (44) для подвижного элемента (20). 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к замковым устройствам с цилиндровым механизмом и может быть использовано в качестве устройства для запирания рычага водоразборной колонки, что позволяет расширить ее эксплуатационные возможности. Замок водоразборной колонки, содержит корпус с установленными на нем цилиндровым механизмом со съемным ключом, засов, рычаг-хвостовик. Засов выполнен в виде полого цилиндрического тела с размещенной внутри шайбой с прорезью под хвостовик и снабженный снаружи поперечными штифтами, входящими в расположенные в корпусе замка наклонные прорези. 2 ил.
Наверх