Способ диагностики внутриутробного инфицирования плода

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в акушерстве и гинекологии. У беременных женщин извлекают амниотическую жидкость и приготавливают из нее для биохимического исследования препараты, в которых подсчитывают количество клеточных элементов макрофагов, лимфоцитов и сегментоядерных лейкоцитов в 10 полях зрения. При показателях макрофагов 5,491,01, лимфоцитов 6,651,06, сегментоядерных лейкоцитов 7,421,16 диагностируют внутриутробную инфекцию плода. Способ более прост и позволяет диагностировать внутриутробно наличие инфицирования плода. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Применяется в акушерстве и гинекологии.

Известно, что при исследовании амниотической жидкости, полученной путем амниоцентеза, можно внутриутробно оценить степень зрелости легочной ткани плода и тяжесть внутриутробной гипоксии плода, пренатально диагностировать аномалии развития и наличие наследственных заболеваний (1, 3, 6). Известны способы диагностики внутриутробного инфицирования плода, включающие извлечение амниотической жидкости у беременных женщин, приготовление и исследование препаратов из нее (2, 4, 5). Недостатком данных способов является их сложность исследования.

Сущность метода состоит в следующем. В асептических условиях, под контролям ультразвукового исследования, производится прокол передней брюшной стенки и матки. Извлекается 10 ml амниотической жидкости. Центрифугируется в течение 20 минут при скорости 1500 об/мин на центрифуге ОПН-1.

После центрифугирования отделяем 9 ml надосадочной жидкости (можно использовать для биохимического исследования). Осадок ресуспендируем в остатке жидкости. С помощью автоматической пипетки набираем 200 мкл материала и наносим на предметное стекло. После высыхания мазков - фиксация метиловым спиртом в течение 5 минут и окраска мазков по Романовскому-Гимза. Микроскопию препарата производят при иммерсионном объективе 90, окуляр х 50, общее увеличение соответственно 450. Подсчет клеточных элементов производится в 10 полях зрения, по периферии исследуемого мазка. В поле зрения подсчитывается количество макрофагов, лимфоцитов и сегментоядерных лейкоцитов. После подсчета 10 полей зрения результаты суммируются.

При этом выявляется, что при сроке беременности 34-41 неделя в препаратах амниотической жидкости, полученной от здоровых женщин, чья беременность завершилась рождением здорового новорожденного, преобладают клетки кожного эпителия (65-105 в 10 п/зр). Между ними обнаруживаются макрофаги (1,220,34 в 10 п/зр), лимфоциты (2,990,66), сегментоядерные лейкоциты (3,760,91).

При исследовании препаратов амниотической жидкости у женщин, беременность которых завершилась рождением ребенка с признаками внутриутробной инфекции (везикулопустулез, пузырчатка новорожденного, омфалит, пневмония, колит, сепсис новорожденного и др. ) показатели были следующими: макрофаги (5,491,0), лимфоциты (6,651,06), сегментоядерные лейкоциты (7,421,16), что характерно для внутриутробной инфекции плода.

С помощью пошагового дискриминантного анализа мы получили дискриминантное уравнение, с помощью которого можно пренатально диагностировать ВУИ.

Таким образом, предлагаемый метод позволяет диагностировать внутриутробно наличие инфицирования плода. Это дает возможность начать лечение в антенатальном периоде и значительно снизить перенатальную заболеваемость и смертность.

Список используемой литературы 1. Изучение биохимического состава амниотической жидкости при артериальной гипертензии и синдроме задержки внутриутробного развития плода. Параметры белков, липидов, ферментов. Kuczynska-Sicinsk, Wyicincka-Lagodzinska J., Romeiko E., Smolarcsyk R., Siekierski B., Chadzinska B. / Ginekol Pol. 1989, 60:5, 266-70.

2. Окрашивание амниотической жидкости по Грамму и лейкоцитарный индекс в предсказании внутриматочной инфекции. Carrol S.G., Philpott-Howard J., Nicolaides K.N. / Fetal. Diagn. Ther. 1996, янв.-февр., 11, 1-5.

3. Современный подход к пренатальной диагностике. Kuller J.A., Laifer S. A. / Amer. Fam. Physician 1995, декабрь, 52/B 2277-83.

4. Цитокины в диагностике внутриутробного инфицирования. Steinbord A., Gotde R., Kromer P., Kohnert М., Halberstadt E. / L. Geburtshilfe Perinatol 1994, янв.-февр. 1998, 1-5.

5. Глюкоза в амниотической жидкости и интраамниальная инфекция: чувствительность, специфичность и прогнозирующая ценность. Goller R. /Amer. J. Obstet. Gynekol., 1992, июнь, 166 (6,1) 1863-4.

6. Внутриматочная инфекция при преждевременных родах: характеристика матери и новорожденного. Averbuch В., Mazor М., Chaim W., Wardi Н., Horovitz S. , Shuster М. /Eur. J. Obstet. Ginekol. Reprod-Biolog. 1995, сентябрь, 62 (1) 25-9.

Формула изобретения

Способ диагностики внутриутробной инфекции плода, включающий извлечение амниотической жидкости у беременных женщин, приготовление и биохимическое исследование препаратов из нее, отличающийся тем, что в препарате подсчитывают количество клеточных элементов макрофагов, лимфоцитов и сегментоядерных лейкоцитов в 10 полях зрения и при показателях макрофагов 5,49 1,01, лимфоцитов 6,65 1,06, сегментоядерных лейкоцитов 7,42 1,16 диагностируют внутриутробную инфекцию плода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике неотложных состояний у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, а именно используется в пульмонологии для исследования мокроты

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья ребенка

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья человека по количественным показателям инфракрасного спектра биологических жидкостей, например крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления картины распределения скоростей движения сперматозоидов или эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в условиях поликлиники, терапевтических отделений больниц, противотуберкулезных диспансеров и стационаров для дифференциальной диагностики туберкулеза легких и пневмоний

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при лечении крауроза и лейкоплакии вульвы

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для формирования влагалища

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, гинекологии и касается лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии

Изобретение относится к медицине, онкологии, гинекологии и может быть использовано при оперативном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических заболеваний, а именно эндоцервицита
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении опухолей малого таза
Наверх