Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения

 

Прибор состоит из корпуса, объектива и окуляра, общих для дневного и ночного каналов, электронно-оптического преобразователя изображения, относящегося к ночному каналу, оборачивающей системы, подвижной и неподвижной частей системы отклонения световых лучей, принадлежащих дневному каналу. Подвижная часть системы отклонения световых лучей выполнена в виде двух дефлекторов оптических лучей, закрепленных по одному на концах поворотной вилки. Поворотная вилка установлена в корпусе своим основанием на оси, параллельной визирной оси электронно-оптического преобразователя изображения, и соединена с переключателем каналов. Дефлекторы могут быть выполнены в виде плоских зеркал, закрепленных на концах поворотной вилки перпендикулярно друг другу и под углом 45o к оси поворотной вилки. Переключатель каналов выполнен в виде барабана, установленного в корпусе cоосно с поворотной вилкой. Обеспечиваются малые габариты и вес, а также соосность визирных осей каналов и повышение их светопропускания. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и, конкретно, к системам, используемым для визуального наблюдения удаленных предметов в дневных и ночных условиях.

Известны двухканальные приборы для дневного и ночного наблюдения, в оптической системе которых имеются элементы, используемые в обоих каналах. Наиболее близким аналогом по схемному решению является ночной/дневной прицел: патент ЕПВ N 0412828, заявитель фирма NOGA LITE LTD, Израиль.

Этот прибор имеет общие для обоих каналов объектив, окуляр и светоделительную призму; электронно-оптический преобразователь изображения (ЭОП), принадлежащий ночному каналу; оборачивающую систему и устройство отклонения светового пучка, имеющее неподвижные элементы в виде призм и подвижный элемент в виде откидного зеркала, принадлежащие дневному каналу.

К недостаткам данного прибора относятся: 1. Высокая зависимость положения визирной оси дневного канала прибора от точности фиксации откидного зеркала при переключении каналов, что не обеспечивает сохранение соосности визирных осей дневного и ночного каналов, и является недопустимым в ряде применений, например в прицелах.

2. Наличие в оптической системе призмы со светоделительной поверхностью, принадлежащей как ночному, так и дневному каналам и заметно снижающей коэффициент пропускания света в обоих каналах.

3. Применение в устройстве отклонения световых лучей подвижного элемента в виде откидного зеркала, расположенного в воздушном промежутке между объективом и ЭОПом с осью вращения перпендикулярной оси ЭОПа, что приводит к увеличению воздушного промежутка и, следовательно, к увеличению размера заднего отрезка объектива и всего прибора в целом, поскольку в этом случае воздушный промежуток определяется полным размером откидного зеркала, хотя в рабочем состоянии зеркала требуемый промежуток меньше и соответствует проекции зеркала на визирную ось прибора.

Техническая задача изобретения заключается в создании простого, имеющего малые габариты и вес, двухканального прибора для дневного и ночного наблюдения с обеспечением соосности визирных осей каналов, повышения их светопропускания.

Для решения этой задачи предлагается двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения, состоящий из корпуса, объектива и окуляра, общих для дневного и ночного каналов, электронно-оптического преобразователя изображения, относящегося к ночному каналу, оборачивающей системы, подвижной и неподвижной частей системы отклонения световых лучей, принадлежащих дневному каналу, отличающийся тем, что подвижная часть системы отклонения световых лучей выполнена в виде двух дефлекторов оптических лучей, например, в виде призм или зеркал, закрепленных по одному на концах поворотной вилки, установленной в корпусе своим основанием на оси, параллельной визирной оси электронно-оптического преобразователя изображения, и соединенной с переключателем каналов.

Сущность изобретения заключается в том, что два дефлектора подвижной части системы отклонения световых лучей закреплены на единой поворотной вилке, ось которой параллельна визирной оси ЭОПа, что обеспечивает: - минимизацию продольных размеров благодаря оптимальной траектории введения дефлекторов в воздушные промежутки между объективом, ЭОПом и окуляром, - устойчивость визирной оси прибора к погрешностям фиксации вводимых дефлекторов благодаря взаимной компенсации их влияния на положение визирной оси прибора, - повышение коэффициента пропускания света в обоих каналах благодаря исключению необходимости применения элементов со светоделительными поверхностями.

На фигурах 1, 2 представлена схема двухканального прибора для дневного и ночного наблюдения, состоящего из корпуса (1), объектива (2), электронно-оптического преобразователя изображения (3) и окуляра (4), оборачивающей системы (5), а также из системы отклонения световых лучей с элементами (6), (7) неподвижной части и подвижной части, которая содержит поворотную вилку (8), установленную на оси (9), с закрепленными на ее концах дефлекторами (10) и (11) и соединенную с переключателем каналов (12). При работе дневного канала (фиг. 1) поворотная вилка (8) подвижной части системы отклонения световых лучей переводится переключателем каналов (12) в положение, при котором дефлекторы световых лучей (10), (11) помещаются в воздушных промежутках между объективом (2) и ЭОПом (3), ЭОПом (3) и окуляром (4), соответственно. В этом случае световые лучи через объектив (2), дефлектор (10), элемент неподвижной системы отклонения световых лучей (6), оборачивающую систему (5), элемент (7), дефлектор (11) направляются в окуляр (4), формируя изображение дневного канала.

Для переключения прибора в режим работы ночного канала поворотная вилка (8) подвижной части системы отклонения световых лучей переводится переключателем каналов (12) в положение, при котором дефлекторы (10), (11) выводятся из промежутков между объективом (2) и ЭОПом (3), ЭОПом (3) и окуляром (4) (фиг. 2). При этом световые лучи через объектив (2) направляются на ЭОП (3), усиливаются ЭОПом и направляются в окуляр (4), формируя изображение ночного канала.

Данная схема построения подвижной части системы отклонения световых лучей обеспечивает стабильность визирной оси дневного канала и ее соосность визирной оси ночного канала даже при наличии погрешности фиксации поворотной вилки, поскольку отклонение визирной оси дневного канала из-за угловой погрешности установки одного дефлектора компенсируется таким же угловым отклонением второго дефлектора, ввиду их жесткой связи между собой при установке на единую поворотную вилку. Кроме того, она позволяет уменьшить воздушный промежуток между объективом и ЭОПом до размеров проекции оптического дефлектора на визирную ось прибора и повысить коэффициент светопропускания обоих каналов. Таким образом, изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает создание более компактного прибора для дневного и ночного наблюдения, повышение его светопропускания, с надежным обеспечением сохранения соосности визирных осей каналов при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения, состоящий из корпуса, объектива и окуляра, общих для дневного и ночного каналов, электронно-оптического преобразователя изображения, относящегося к ночному каналу, оборачивающей системы, подвижной и неподвижной частей системы отклонения световых лучей, принадлежащих дневному каналу, отличающийся тем, что подвижная часть системы отклонения световых лучей выполнена в виде двух дефлекторов оптических лучей, закрепленных по одному на концах поворотной вилки, установленной в корпусе своим основанием на оси, параллельной визирной оси электронно-оптического преобразователя изображения, и соединенной с переключателем каналов.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что дефлекторы оптических лучей выполнены в виде плоских зеркал, закрепленных на концах поворотной вилки перпендикулярно друг другу и под углом 45o к оси поворотной вилки.

3. Прибор по п.1 или 2, отличающийся тем, что поворотная вилка выполнена в виде цилиндрического основания, длина которого соразмерна с длиной электронно-оптического преобразователя и к торцам которого прикреплены две, по одной к каждому торцу, консоли, причем обе консоли параллельны друг другу.

4. Прибор по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что переключатель каналов выполнен в виде барабана, установленного в корпусе соосно с поворотной вилкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и, конкретно, к бинокулярным системам, используемым для визуального стереоскопического наблюдения удаленных объектов в дневных и ночных условиях

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к космическим зеркально-линзовым телескопам, и может быть использовано для улучшения их технических характеристик: для получения малых габаритов, большого углового поля и одновременно высокого линейного разрешения на местности

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в наблюдательных и прицельных приборах

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам переменного увеличения с автоматической установкой угла прицеливания для стрелкового и охотничьего оружия

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к устройствам оптического наблюдения, наведения и прицеливания, а именно к перископам

Изобретение относится к технике ночного видения, а в частности к бинокулярным зрительным трубам ночного видения, таким как очки, бинокли

Изобретение относится к технике оптико-электронных приборов визуализации изображения и предназначено для наблюдения при пониженном уровне естественной освещенности

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в приборах ночного видения с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) и пьезоэлементами

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности, к области космических зеркально- линзовых телескопов и электронно-оптических камер и может быть использовано для улучшения их технических характеристик и расширения функциональных возможностей, а именно для уменьшения их габаритных размеров и массы при одновременном высоком линейном разрешении в панхроматическом канале и высоком отношении сигнал/шум в мультиспектральных каналах

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для визуального наблюдения удаленных предметов, определения расстояния до них с помощью лазерного дальномера, прицеливания в ночных и дневных условиях

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к средствам обнаружения, наблюдения, определения координат движущихся на значительном расстоянии объектов и прицеливания

Изобретение относится к оптико-электронным приборам, а именно к приборам ночного видения, в частности монокулярным, предназначенным для наблюдения на местности, управления транспортными средствами, охраны объектов и территорий, проведения научных, спасательных и инженерно-технических работ в условиях естественной ночной освещенности при отсутствии источников видимого света, а также в условиях абсолютной темноты

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам для наблюдения и измерения дальности до удаленных объектов с помощью лазерных импульсов, и может быть использовано в оптических приборах для наблюдения и слежения за удаленными объектами
Наверх