Контактное устройство

 

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей. В известном контактном устройстве, содержащем неподвижные контакты, спаренные контактные ножи, шарнирно вращающиеся вокруг оси, указанные неподвижные контакты выполнены Г-образной формы методом штамповки, а ось установлена прижатой к одному из неподвижных контактов Г-образной формы с помощью Г-образной пластины, содержащей желоб для фиксации оси, причем неподвижный контакт и пластина закреплены общим крепежом. Технический результат заключается в упрощении конструкции и технологии производства. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей.

Известны шарнирные контакты высоковольтных выключателей нагрузки на 6-10 кВ [1], содержащие подвижные спаренные ножи, неподвижный контакт, П-образную скобу со сквозными отверстиями для фиксации оси, причем скоба и неподвижный контакт жестко закреплены общим крепежом к корпусной части аппарата.

Недостатком известных шарнирных контактов является их нетехнологичность и неоправданно увеличенные габариты контактов из дорогого проводникового материала, вызванные наличием скобы между осью шарнира и неподвижным контактом.

Наиболее близким к заявляемому решению является контактное устройство высоковольтного выключателя нагрузки [2], содержащее неподвижный контакт, изготовленный методом литья, подвижные спаренные ножи, вращающиеся вокруг оси, установленной в отверстии неподвижного контакта.

Недостатком указанного контактного устройства является то, что неподвижный контакт, изготавливаемый методом литья, требует многих технологических операций и относительно дорог.

Задачей настоящего изобретения является создание контактного устройства, свободного от указанных недостатков.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном контактном устройстве, содержащем неподвижные контакты, в спаренные контактные ножи, шарнирно вращающиеся вокруг оси, указанные неподвижные контакты выполнены Г-образной формы методом штамповки, а ось установлена прижатой непосредственно к одному из указанных неподвижных контактов Г-образной формы с помощью штампованной Г-образной пластины, с желобом для фиксации оси, причем указанные неподвижные контакты и пластина закреплены общим крепежом.

На фиг. 1 показано контактное устройство во включенном положении, вид сверху; на фиг. 2 то же, что на фиг. 1, вид по сечению А-А.

На изоляторах 1 и 2 установлены неподвижные Г-образные контакты 3 и 4. Вращающиеся спаренные контактные ножи 5 и 6 установлены на оси 7, которая прижата к Г-образному контакту 4 Г-образной стальной пластиной 8. Эта пластина имеет желоб 9 для фиксированной установки оси 7. Пластина 8 и контакт 4 жестко закреплены на изоляторе 2 общим крепежом 10.

В процессе работы аппарата спаренные контактные ножи 5 и 6 вращаются вокруг неподвижно зафиксированной оси. Основными линиями показано включенное положение ножей, штрих-пунктирными - отключенное положение.

Предложенная конструкция контактного устройства в отличие от прототипа содержит металлодетали простой конфигурации, изготовленные методом штамповки вместо применения литых деталей сложной конфигурации, требующих дорогостоящей оснастки для собственно литья и последующей механообработки. Кроме того, сокращается удельный расход проводникового и черного металла.

Литература 1. Выключатели нагрузки типов ВН3-16У3, ВНП3-16У3, ВНП3-17У3, ВНП3п-16У3, ВНП3п-17У3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, с. 4, рис. 1, М., Внешторгиздат, 1977 г.

2. Выключатель нагрузки ВН-11У3(Т3) с приводами ПРА-17(Т) и ПР-17(Т). Техническое описание и инструкция по эксплуатации, с. 2, рис. 1, М., В/О Энергомашэкспорт.

Формула изобретения

Контактное устройство, например, для высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей, содержащее неподвижные контакты, спаренные контактные ножи, шарнирно вращающиеся вокруг оси, отличающееся тем, что указанные неподвижные контакты выполнены Г-образной формы, а ось установлена прижатой непосредственно к одному из указанных неподвижных контактов Г-образной формы с помощью Г-образной пластины с желобом для фиксации оси, причем указанные неподвижный контакт и пластина закреплены общим крепежом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) переменного тока, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разъединителям для реверсирования фаз

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разъединителям реверсирования фаз

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению, в частности к конструкциям опорной изоляции разъединителей

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения
Наверх