Держатель для салфеток

 

Держатель для салфеток относится к предметам домашнего обихода и может быть использован при сервировке стола. Держатель для салфеток содержит штатив-стойку с основанием. На штативе-стойке закреплен несущий элемент для размещения салфеток в виде установленного вершиной вверх треугольника или конуса, форма которого соответствует форме размещенной на нем колпакообразной пачки из нескольких сложенных вчетверо или треугольником и вложенных одна в другую салфеток. Это обеспечивает упрощение конструкции и упрощение эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода - к столовым принадлежностям и может быть использовано при сервировке стола как в домашних условиях, так и в ресторанах, кафе, барах и т.п. предприятиях общественного питания.

Известен держатель для салфеток, содержащий основание, на котором закреплен штатив со средством для удержания салфеток (SU, авт. св. СССР 437511, кл. A 47 G 21/16, опублик. 30.07.1974).

При этом средство для удержания салфеток выполнено в виде емкости с кассетой, в которую вкладывают отдельно сложенные салфетки, что создает определенную сложность для обслуживающего персонала при сервировке стола.

Наиболее близким к изобретению является держатель для салфеток, содержащий штатив-стойку с основанием, на которой закреплен несущий элемент в виде кольца для размещения салфеток (патент Франции N 2431849, кл. A 47 G 21/14, опублик. 22.02.1980).

При этом в кольцо несущего элемента вкладывают свернутые в трубочки салфетки, что не очень удобно для использования.

Изобретение направлено на создание простой и удобной в эксплуатации конструкции держателя для салфеток.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в держателе для салфеток, содержащем штатив-стойку с основанием, на которой закреплен несущий элемент для размещения салфеток, согласно изобретению последний выполнен в виде установленного вершиной вверх треугольника или конуса, форма которого соответствует форме размещенной на нем колпакообразной пачки из нескольких сложенных вчетверо или треугольником и вложенных одна в другую салфеток.

Выполнение средства для размещения салфеток в виде треугольника или конуса, на который надевают заранее сформированную колпакообразную пачку из нескольких вложенных одна в другую салфеток, позволяет быстро и просто производить сервировку стола, заменять и укладывать новые пачки салфеток в держатель, при этом пользователь последовательно по одной вынимает салфетки из пачки, беря верхнюю из них за отходящий в сторону двугранный угол с плоскосложенными гранями, что удобно и гигиенично.

На фиг. 1 представлена последовательность формирования пачки из сложенных вчетверо салфеток, на фиг. 2 - общий вид держателя с пачкой салфеток.

Держатель для салфеток содержит штатив-стойку 1 с основанием 2, на которой закреплен несущий элемент 3 для размещения салфеток, выполненный в виде треугольника или конуса, установленного вершиной вверх, на который надевают заранее сформированную (например, машинным - на фабрике или ручным способом) колпакообразную пачку 4. При этом колпакообразную пачку 4 собирают из стандартно-сложенных треугольником (не изображено) или вчетверо (т.е. два раза пополам по ребрам А и Б) салфеток путем последовательного вкладывания плоскосложенной салфетки 5 в карман 6, образованный плоскосложенными гранями 7 и 8 двугранного угла следующей за ней салфетки 9 (см. фиг. 1), и т.д.

Пользователь вынимает верхнюю салфетку 10 за край одного или четырех двугранных углов 11 с плоскосложенными гранями, который отходит в сторону от пачки 4, что очень удобно и гигиенично.

Формула изобретения

Держатель для салфеток, содержащий штатив-стойку с основанием, на котором закреплен несущий элемент для размещения салфеток, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде установленного вершиной вверх треугольника или конуса, форма которого соответствует форме размещенной на нем колпакообразной пачки из нескольких сложенных вчетверо или треугольником и вложенных одна в другую салфеток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх