Способ оперативного увеличения окружности полового члена

 

Изобретение относится к медицине. В ягодичных областях выкраивают кожно-жировые лоскуты. На лоскуты наносят насечки по 5 мм продольно в шахматном порядке. По длине полового члена продольно формируют тоннели. В подкожные тоннели проводят кожно-жировые деэпителизированные лоскуты. Фиксируют лоскуты к кавернозным телам полового члена в области венечной борозды. Способ позволяет увеличить окружность полового члена и предупредить послеоперационные осложнения.

Изобретение относится к медицине и касается оперативного лечения мужчин с недостаточными размерами полового члена.

Увеличение окружности полового члена ранее сводилось к введению геля под кожу полового члена, проведению под кожу полового члена межфасциально кожно-жировых лоскутов или пересадке собственной жировой ткани из других участков тела.

Недостатками введения геля является высокая вероятность нагноения введенного геля, неравномерное его подкожное распределение, что не устраивает пациентов косметически, затрудняет осуществление полового акта. Пересадка собственной жировой ткани в отдаленные сроки после операции может сопровождаться рассасыванием введенного жира, а следовательно, отсутствием увеличения окружности полового члена. Проведение деэпителизированных кожно-жировых лоскутов и фиксация их к кавернозным телам не дает адекватного распределения лоскутов по поверхности кавернозных тел.

Использование материала GORTEX или другого инородного материала для увеличения окружности полового члена нежелательно из-за увеличения риска присоединения инфекций и отторжения.

Нами предлагается нанесение насечек по 5 мм на деэпителизированные кожно-жировые лоскуты продольно в шахматном порядке. Таким образом получаем растяжение лоскутов в длину и ширину с лучшей адаптацией к кавернозным телам полового члена.

Сущность предлагаемой нами методики заключается в следующем. Под общей анестезией по линиям предварительной разметки в ягодичных областях в области ягодичных складок выкраиваются и деэпителизируются кожно-жировые лоскуты размером 4,5 х 7 см. Гемостаз. Ушивание ран в ягодичных областях. Далее на лоскуты наносятся насечки по 5 мм продольно в шахматном порядке. По длине полового члена подкожно формируются туннели, в которые проводятся кожно-жировые деэпителизированные лоскуты, которые фиксируются к кавернозным телам полового члена в области венечной борозды. Рана ушивается. Пациент находится в стационаре 10 дней. На 10 сутки после операции снимаются швы и пациент выписывается из стационара.

Эффективность предлагаемого метода была подтверждена в стационарных условиях на добровольцах, предупрежденных о проводимом им новом методе оперативного увеличения окружности полового члена. В эксперименте участвовало 20 пациентов, обратившихся в Республиканский Центр репродукции человека МЗ РФ по поводу недостаточной окружности полового члена. Измерение размеров полового члена проводилось при стандартных условиях - в утреннее время в положении стоя при комнатной температуре. Окружность полового члена измерялась в области венечной борозды.

Далее в стационаре выполнялось оперативное увеличение окружности полового члена по описанной выше методике. Через 3 месяца при контрольном осмотре из 16 пациентов 15 сообщили об увеличении окружности полового члена в спокойном и эрегированном состояниях. Контрольное измерение окружности полового члена проводилось по методике, описанной выше. Полученные результаты нового метода лечения пациентов, предъявляющих жалобы на недостаточную окружность полового члена, позволили внедрить его в повседневную практику с 1998 года. К настоящему времени в Республиканском Центре репродукции человека по данной методике прооперировано более 30 пациентов. Поддерживая связь с 22 пациентами мы можем говорить более чем о 90%-ной эффективности предложенной методики.

Пример 1. Пациент Ф., 38 лет, история болезни N 1356, обратился в Центр репродукции МЗ РФ 6.09.98 года по поводу недостаточной окружности полового члена. 12 лет назад впервые отметил недостаточные размеры полового члена для осуществления полового акта. Ранее в медицинские учреждения по этому вопросу не обращался.

При объективном обследовании в Центре оволосение по мужскому типу, отклонений в содержании гонадотропных гормонов гипофиза и стероидных гормонов не обнаружено.

В спокойном состоянии размеры полового члена следующие: длина 6,1 см, окружность 8,2 см. В эрегированном состоянии длина полового члена 11,3 см, окружность 8,9 см.

12.09.98 года пациенту под общей анестезией выполнено оперативное увеличение окружности полового члена по предложенной методике.

Через 10 дней пациент был выписан из стационара.

При контрольном обследовании в декабре 1998 года наблюдаемый не предъявлял каких-либо жалоб. Размеры полового члена в спокойном состоянии - длина 6,2 см, окружность 9,5 см; в эрегированном состоянии - длина 11,4 см, окружность 10,7 см. Отмечает хорошие спонтанные (ночные, утренние эрекции) и адекватные эрекции.

2.03.99 года при контрольном обследовании жалоб нет. Размеры полового члена в спокойном состоянии - длина 6,4 см, окружность 9,7 см; в эрегированном состоянии - длина 11,3 см, окружность 10,8 см. Результатами оперативного лечения доволен.

Пример 2. Пациент Л., 28 лет, история болезни N 1418 обратился в Центр репродукции 10.11.98 года по поводу недостаточных размеров полового члена.

Из анамнеза известно, что пациент неоднократно обращался к сексопатологу с указанными жалобами.

При обследовании в Центре оволосение по мужскому типу, каких-либо патологических отклонений со стороны наружных половых органов. В спокойном состоянии размеры полового члена следующие: длина 6,8 см, окружность 9,0 см. При проведении теста с интракавернозным введением вазоактивных препаратов длина полового члена в эрегированном состоянии 13,4 см, окружность 9,9 см.

18.11.98 года пациенту под общей анестезией выполнена операция по увеличению окружности полового члена по предложенной методике.

При контрольном обследовании в декабре наблюдаемый жалоб не предъявлял. В спокойном состоянии размеры полового члена следующие: длина 7,0 см, окружность 11,7 см. В эрегированном состоянии длина полового члена 14,9 см, окружность 13,0 см.

1.03.99 года при контрольном обследовании жалоб не предъявляет. Результатами оперативного лечения доволен.

Пример 3. Пациент Ч., 40 лет, история болезни N 2212 обратился в Центр репродукции 17.08.99 по поводу недостаточного диаметра полового члена. Ранее за медицинской помощью не обращался. При обследовании в Центре размеры полового члена в спокойном состоянии следующие: длина 4,3 см, окружность 8,0 см, в эрегированном состоянии длина 13,3 см, окружность 9,3 см.

19.08.98 года пациенту под общей анестезией выполнено оперативное увеличение окружности полового члена по предложенной методике.

При контрольном обследовании в октябре 1999 года жалоб не предъявлял. Размеры полового члена в спокойном состоянии составили: длина 4,5 см, окружность 9,2 см. В эрегированном состоянии длина полового члена 13,2 см, окружность 11,2 см.

Таким образом, предложенная оперативная увеличивающая фаллопластика обеспечивает стойкий эффект на протяжении 7 лет (срок наблюдений). При этом достигается увеличение полового члена в спокойном состоянии по окружности до 3,0 см. В эрегированном состоянии достигается увеличение окружности полового члена до 2,5 см.

Анализ патентной научно-практической медицинской литературы показал, что сведения об оперативном увеличении окружности полового члена путем нанесения насечек на деэпителизированные кожно-жировые лоскуты, проводимые межфасциально под кожу полового члена, по 5 мм продольно в шахматном порядке, отсутствуют. На этом основании заявитель считает, что предложенный способ увеличения окружности полового члена отвечает требованиям, предъявляемым к изобретениям.

Формула изобретения

Способ оперативного увеличения окружности полового члена, отличающийся тем, что на деэпителизированные кожно-жировые лоскуты, проводимые межфасциально под кожу полового члена, наносятся насечки по 5 мм продольно в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для лечения эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, а именно - к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, хирургии повреждений кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения рубцовой приводящей контрактуры первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к ортопедии и торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для коррекции варусной деформации коленного сустава при гонартрозе

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей при помощи компрессионно-дистракционного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения эхинококковых кист печени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления заднего края вертлужной впадины при его переломах с образованием дефицита костного покрытия головки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лечении переломов тазового кольца человека

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронической язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронической язвы двенадцатиперстной кишки
Наверх