Устройство для формирования слуховых протезов среднего уха

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки. Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение надежности фиксации устройства. Устройство для формирования слуховых протезов среднего уха представляет собой стержень с головкой в виде кольца с ребрами жесткости внутри него. К головке с двух противоположных сторон жестко прикреплены фиксаторы в виде крюкообразных заостренных стержней, заостренные концы которых направлены друг к другу. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки.

Известны устройства для формирования протезов звукопроводящей системы среднего уха, представляющие собой изготовленные, как правило, из аутохряща, аутокости, нержавеющей стальной проволоки, тантала, полиэтилена, тефлона, керамики, биогласса и других материалов различные формы [1, 2, 3].

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, представляющее собой стержень с головкой на одном конце в виде кольца с перпендикулярными ребрами жесткости внутри кольца [3]. Однако такая конструкция фиксируется недостаточно надежно, при этом закрепление ее с помощью проволоки, пропущенной сквозь отверстие, выполненное внутри стержня, также не дает положительных результатов.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания надежного и наименее травматичного устройства для протезирования.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение надежности фиксации устройства.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования слуховых протезов среднего уха, представляющем собой стержень с головкой в виде кольца с ребрами жесткости внутри него, к головке с двух противоположных сторон жестко прикреплены фиксаторы в виде крюкообразных заостренных стержней, заостренные концы которых направлены друг к другу.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, где 1 - ножка устройства, 2 - кольцеобразная головка с ребрами жесткости, 3, 4 - фиксаторы, жестко прикрепленные или выполненные за одно целое с головкой. Фиксаторы выполнены в виде крюкообразных, загнутых в направлении друг друга стержней с заостренным концами.

Устройство используют следующим образом. Эндомеатальным доступом производится разрез барабанной перепонки по Розену. После ревизии барабанной полости, санации ее, удаления некротизированных слуховых косточек и эпидермальных масс производят мобилизацию подножной пластинки стремени. Иссекают омозоленные края перфоративного отверстия и отслаивают эпидермальный слой барабанной перепонки. Дополнительным разрезом в височной области выкраивают лоскут аутофасции височной мышцы. На крюкообразные заостренные концы 5 стержней 4 головки 2 накалывают хрящевую пластинку из ауто- или гомохряща так, что хрящ перекрывает изнутри предварительно выполненного разреза отверстия. Затем производится измерение высоты устройства так, чтобы головка с приколотым хрящом соответствовала уровню барабанной перепонки, обрезают ножку в соответствии с этой высотой. На мобилизованную подножную пластину стремени устанавливают ножку 1 устройства. На головку устройства с приколотым хрящом сверху укладывают аутофасцию височной мышцы и по краям укрывают отслоенным ранее эпидермальным слоем барабанной перепонки. Производят тампонаду уха на 5 дней.

Такое устройство позволяет увеличить надежность фиксации.

Источники информации 1. Патент N 2088175 A 61 F 2/18 "Устройство для тимпанопластики", автор - Островский А.И.

2. Патент N 2099026 A 61 F 2/18 "Протез слуховой косточки наковальни" Томенко И.З. и др.

3. В.К. Люлько, В.М. Марченко. Атлас операций на ухе. - Киев: Здоровье, 1989, стр. 139-140.

Формула изобретения

Устройство для формирования слуховых протезов среднего уха, представляющее собой стержень с головкой в виде кольца с ребрами жесткости внутри него, отличающееся тем, что к головке с двух противоположных сторон жестко прикреплены фиксаторы в виде крюкообразных заостренных стержней, заостренные концы которых направлены друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии - отохирургии, и может быть использовано при лечении хронических средних отитов, а именно при подготовке аутокостного протеза для оссикулопластики при проведении реконструктивной слухоулучшающей операции (тимпанопластики)
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при мирингопластике

Изобретение относится к медицинскому протезу для имплантации в человеческий организм и, в частности, к биологическому имплантату переносицы, используемому в пластической хирургии переносицы. Имплантат переносицы изготовлен согласно способу, который включает отбор, стерилизацию и обрезку до нужного размера материала животного происхождения в виде сухожилий либо связок из организмов крупного рогатого скота или свиней; извлечение клеток из материала животного происхождения; придание формы имплантату из материала животного происхождения для создания желаемой формы переносицы; кросслинкинг материала животного происхождения; извлечение антигенов из материала животного происхождения, проведение щелочной обработки и ввод в материал животного происхождения активных веществ, способствующих склеиванию ростового фактора и стволовых клеток; упаковку импланта в контейнер, содержащий стерилизационный раствор. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве метода формирования неотимпанальной мембраны при выполнении мирингопластики обширных дефектов барабанной перепонки. Проводят освежение краев перфорации барабанной перепонки, тимпанотомию с ревизией. При необходимости проводят санацию полостей среднего уха и оссикулопластику. Осуществляют мирингопластику с использованием трансплантата из аутохряща ушной раковины. Вырезают округлой формы участок аутохряща диаметром 10-11 мм с сохранением покрывающей его с двух сторон надхрящницы. На одной из сторон надхрящницу удаляют, с другой - сохраняют. Аутохрящу, не отделяя его от оставшейся надхрящницы, придают форму подковы шириной 1,5-2 мм. Верхненижний размер формируемой хрящевой части больше размера костного кольца. Производят отсепаровку слизистой оболочки внутренней поверхности остатков барабанной перепонки и стенок переднего отдела костного кольца, смещают ее от фиброзного кольца. Формируют ложе для трансплантата. Сформированный трансплантат укладывается в ложе надхрящницей наружу, выпуклой стороной хрящевой подковы к переднему отделу костного кольца. Надхрящничная часть с внутренней стороны укладывается на рукоятку молоточка и на заднюю стенку наружного слухового прохода и покрывается меатотимпанальным лоскутом, на который укладываются полоски латексной резины. Производится тампонада наружного слухового прохода. Способ обеспечивает надежную фиксацию трансплантата в передних отделах за счет формы и размера хрящевого компонента, что предупреждает латерализацию неотимпанальной мембраны, западение трансплантата в передних отделах барабанного кольца. 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается восстановления барабанной перепонки или наружного слухового прохода. Для этого предложено средство, включающее комбинацию желатиновой губки, основного фактора роста фибробластов и фибринового клея, а также применение этих компонентов для производства средства. Способ включает размещение желатиновой губки, содержащей терапевтически эффективное количество основного фактора роста фибробластов, в области перфорации барабанной перепонки или дефектной части мягкой ткани наружного слухового прохода и покрытие губки фибриновым клеем. Изобретения обеспечивают эффективное закрытие дефекта и восстановление тканей, в т.ч. и в тех случаях, когда обычные методы неприменимы. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической оториноларингологии. Выполняют разрез слизистой оболочки и надхрящницы от перегородки носа до места прикрепления нижней носовой раковины. Производят отсепаровку слизистой оболочки от костной основы в виде кармана глубиной до 2 см. Вводят трансплантат, суживают полость носа за счет увеличения объема ткани. В качестве трансплантата используют натуральный костный минерал высокой степени очистки, полученный из костной ткани крупного рогатого скота с остеокондуктивной структурой, имеющей нанокристаллическую структуру природного апатита. Трансплантат вводят в место прикрепления нижней носовой раковины полости носа. Количество вещества зависит от размера кармана. Формируют вал отсутствующей анатомической структуры, который в области нижней боковой стенки имитирует нижнюю носовую раковину и суживает полость носа. Способ позволяет нормализовать носовое дыхание и улучшить качество жизни больного за счет использования импланта, который не отторгается, не лизируется, сохраняет объем в течение длительного периода, обладает минимальным риском для возникновения вторичной инфекции и хорошей проницаемостью для кровеносных сосудов, а также за счет введения импланта в область нижней и латеральной стенки полости носа, что обеспечивает профилактику атрофии слизистой оболочки перегородки носа. 2 пр.
Наверх