Остеотропная мембрана и способ получения остеотропной мембраны

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Остеотропная мембрана содержит коллаген и лекарственное средство - гликозамингликаны, дополнительно содержит костный порошок. Компоненты берут в определенном количественном соотношении. Получают остеотропную мембрану путем смешивания компонентов и высушивания полученной смеси, после высушивания смесь уплотняют до толщины 0,1-1,0 мм и структурируют. Мембрана обладает свойством направленной регенерации тканей пародонта, кровеостанавливающим действием. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к материалам, используемым в стоматологии для лечения заболеваний пародонта. В процессе хирургического лечения заболеваний пародонта используют различные остеопластические материалы, которые повышают эффективность лечения.

Известна коллагеновая губка с гидроксиапатитом, используемая в качестве остеопластического материала для заполнения костных полостей и десневых карманов.

[Патент РФ N 2034572, A 61 K 15/32, 1995 г.] Недостатком указанного материала является его небольшая прочность и толщина 5-9 мм, что не позволяет использовать материал в качестве разделительной мембраны между мягкими и твердыми тканями пародонта.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является остеопластическая коллагеновая мембрана с хлоргексидином толщиной 0,12 мм.

Способ получения указанной мембраны состоит в сушке смеси растворов компонентов при 30oC.

[Патент Франции N 2591892, A 61 K 37/02, публ. 1987 г.] Недостатком является то, что по данному способу получают достаточно жесткую мембрану, что затрудняет ее использование в качестве разделительной, плотно прилегающей к тканям зуба.

Целью данного изобретения является уменьшение жесткости получаемого материала с повышением его лечебного эффекта за счет направленной регенерации костной ткани альвеолярного отростка и получение гемостатического, противовоспалительного, остеопластического материала пролонгированного действия.

Поставленная цель достигается тем, что в остеотропной мембране, содержащей коллаген и лекарственное средство, отличительной особенностью является то, что она дополнительно содержит костный порошок, а в качестве лекарственного средства смесь гликозамингликанов при следующем соотношении компонентов, мас.%: Костный порошок - 18 - 40 Гликозамингликаны - 2-10 Коллаген - Остальное В способе получения остеотропной мембраны путем смешивания компонентов и высушивания полученной смеси отличительной особенностью является то, что после высушивания смесь уплотняют до толщины 0,1-1,0 мм и структурируют.

Высушивание смеси могут проводить путем воздушной или сублимационной сушки, а структурирование - в парах альдегидов.

Анализ известных источников показал, что использование коллагена в этих материалах в сочетании с другими компонентами не обеспечивает свойств, позволяющих их использовать в качестве разделительных мембран и эффективно влиять на остеогенез пародонта. Воздушная сушка или сублимационная сушка с последующим уплотнением обеспечивает необходимую толщину материала, а структурирование в парах альдегидов придает устойчивость мембран к действиям клеток и биожидкости организма. Композиция коллаген-костная мука-глигозамингликаны может наноситься на готовые пленки для получения после сушки двухслойных мембран, совмещающих разделительную и остеотропную функции.

Пример 1. К 1 кг 1%-ного раствора коллагена при постоянном перемешивании добавляют 8 г костного порошка и 2 г гликозамингликанов. После перемешивания получают однородную вязкую композицию, содержащую 50% коллагена, 40% костного порошка, 10% гликозамингликанов. Композицию разливают в кюветы с толщиной слоя 5-9 мм, замораживают и подвергают сублимационной сушке. Сухой материал увлажняют и уплотняют до толщины материала 0,5-0,8 мм, далее проводят структурирование в парах формальдгида глутарового альдегида (1:1) в течение 8 ч и проветривание от избытка свободного альдегида. Полученную мембрану упаковывают в полимерную тару, маркируют и стерилизуют облучением дозой Ro 25 кГр.

Пример 2. К 1 кг 80%-ного раствора коллагена при постоянном перемешивании добавляют 2,25 г (18%) костного порошка и 0,25 г (2%) гликозамингликанов. После перемешивания получают однородную вязкую композицию, которую разливают в полимерные кюветы с толщиной слоя 2-3 мм и подвергают воздушной сушке. Сухую пленку обрабатывают аналогично примеру 1.

Пример 3. Сухую структурированную пленку обрабатывают 4%-ным раствором перекиси водорода в течение 1 ч при комнатной температуре, промывают водой и фиксируют на гладкой поверхности. На пленку наливают слой 1-2 мм композиции, состоящей из 1% раствора коллагена - 1 кг (71%), 3 г (21%) костного порошка и 1,5 г (8%) гликозамингликанов, высушивают на воздухе и сухую пленку обрабатывают по примеру 1.

Пример 4. Способ получения пленки как в примере 3, после чего пленку-губку подвергают сублимационной сушке. Сухую пленку-губку обрабатывают далее как в примере 1.

Мембрана остеотропная, полученная в соответствии с настоящим изобретением по примерам 1-4, была использована в клинике для лечения больных с заболеваниями пародонта.

Исходя из патогенеза воспалительного процесса в тканях пародонта остеопластические материалы должны оказывать антимикробное, дегидратирующее, некролитическое, остеопластическое и по возможности обезболивающее действие.

В отличие от известных препаратов для лечения заболеваний тканей пародонта, обладающих узко направленным действием, предлагаемая остеотропная мембрана обеспечивает многокомпонентное и комплексное воздействие. Указанная мембрана обладает свойством направленной регенерации тканей пародонта, кровоостанавливающим действием (хорошо адсорбирует кровь и тканевые экссудаты, не вызывая побочных эффектов). Кроме того предлагаемая мембрана обладает остеотропными свойствами, снижает токсическое действие противовоспалительных и остеопластических препаратов и пролонгирует терапевтический эффект состава.

Формула изобретения

1. Остеотропная мембрана, содержащая коллаген и лекарственное средство, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит костный порошок, а в качестве лекарственного средства смесь гликозамингликанов при следующем соотношении компонентов, мас.%: Костный порошок - 18 - 40 Гликозамингликаны - 2 - 10
Коллаген - Остальное
2. Способ получения остеотропной мембраны путем смешивания компонентов и высушивания полученной смеси, отличающийся тем, что после высушивания смесь уплотняют до толщины 0,1 - 1,0 мм и структурируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к области медицины, стоматологии, и может применяться в стоматологической хирургии для стимуляции репарации костной ткани

Изобретение относится к медицине, конкретно к терапевтической и хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и касается стоматологических материалов стимулирующих остеогенез костной ткани при различных патологических процессах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургической стоматологии и может быть использовано при оперативном лечении периодонтитов, парадонтитов, кисты, доброкачественных новообразований челюстей, а также при установке зубных имплантантов

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, Цель - предотвращение растворения основы протезов

Изобретение относится к медицине , в

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, касается применения биологически активного стекла в качестве препарата для укрепления структуры зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх