Способ лечения заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Способ лечения заболеваний пародонта заключается в поддесневой и поднадкостничной имплантации остеотропной мембраны на основе коллагена и лекарственного средства - гликозамингликанов, дополнительно остеотропная мембрана содержит костный порошок, мембрану используют толщиной 0,1-1,0 мм при следующем массовом соотношении компонентов коллаген : костный порошок и гликозамингликаны, равном 100: (1-5): (50-90) соответственно. Способ позволяет обеспечить комплексное патогенетическое воздействие на патологические процессы в пародонте, а также оказывает противовоспалительный, гемостатический эффект. 1 з.п. ф-лы.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний пародонта.

Известен способ лечения заболеваний пародонта путем поднадкостничной имплантации с использованием в качестве остеотропного материала коллагеновой губки с гидроксиапатитом.

[Патент РФ N 2034572, A 61 K 15/32, 1995 г.] Недостатком указанного способа является использование материала с небольшой прочностью.

Наиболее близким к предложенному является способ лечения заболеваний пародонта путем поддесневой и поднадкостничной имплантации остеотропной коллагеновой мембраны с хлоргексидином толщиной 0,12 мм.

[Патент Франции N 2591892, A 61 K 37/02, 1987 г.] Недостатком указанного способа является то, что указанная в способе мембрана не позволяет использовать ее в качестве разделительной мембраны, плотно прилегающей к тканям зуба.

Кроме того использование указанной мембраны не оказывает комплексного патологического воздействия на патогенетические механизмы развития процесса в пародонте и не имеет пролонгированного действия.

Целью данного изобретения является повышение лечебного эффекта за счет направленной регенерации костной ткани альвеолярного отростка и получение гемостатического противовоспалительного остеопластического и пролонгированного эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения заболеваний пародонта путем поддесневой и поднадкостничной имплантации остеотропной мембраны на основе коллагена и лекарственного средства отличительной особенностью является то, что используют остеотропную мембрану, дополнительно содержащую костный порошок, а в качестве лекарственного средства смесь гликозамингликанов.

Желательно использовать остеотропную мембрану толщиной 0,1-1,0 мм при следующем массовом соотношении компонентов - коллаген : костный порошок : гликозамингликаны, равном 100: (1-5):(50-90) соответственно.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией после проведенной лоскутной операции и подготовки воспринимающего ложа (формирование и отслаивание слизисто- надкостничного лоскута, его деэпителизация, кюретаж, освежение цемента корня) проводят подготовку и иммобилизацию остеотропной мембраны поднадкостнично в области резорбированного участка альвеолярного отростка на уровне зубодесневого соединения и фиксацию швами.

Тщательно проведенная мобилизация и иммобилизация слизисто-надкостничного лоскута создают оптимальные условия для репаративного процесса и стабилизации в тканях пародонта.

Пример.

Больная Б. , 1959 года рождения, обратилась в клинику с диагнозом: пародонтит генерализованной средне-тяжелой степени тяжести.

После анастезии больной проведена деэпитализация слизисто-надкостничного лоскута, кюретаж, освежение цемента корня и иммобилизация остеотропного материала при массовом соотношении коллаген : костный порошок : гликозамингликан = 100:70:2 в области Рану ушивают кетгутом.

Отсутствие пародонтальных карманов на 18-21 сутки с образованием соединительно-тканого прикрепления говорит о направленной регенерации тканей пародонта и остеотропного эффекта.

Клинически через один месяц и рентгенологически через шесть месяцев отмечают стабилизацию процесса в пародонте, которая сохранялась и через год.

Таким образом предлагаемый способ позволяет отметить комплексное патогенетическое воздействие на патологические процессы в пародонте (использование в предлагаемом способе мембран позволяет получить противовоспалительный, гемостатический и пролонгированный эффект).

Кроме того, за счет использования в предлагаемом способе мембран с противовоспалительными и остеотропными свойствами позволяет применять данный способ при всех формах патологии. Чаще всего иммобилизацию мембран проводят в области вертикальных дефектов, уплотняя костную структуру и стабилизируя процесс в пародонте.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболеваний пародонта путем поддесневой и поднадкостничной имплантации остеотропной мембраны на основе коллагена и лекарственного средства, отличающийся тем, что используют остеотропную мембрану, дополнительно содержащую костный порошок, в качестве лекарственного средства - гликозамингликаны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют остеотропную мембрану толщиной 0,1 - 1,0 мм при следующем массовом соотношении компонентов - коллаген : костный порошок и гликозамингликаны, равном 100 : (1 - 5) : (50 - 90) соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к области медицины, стоматологии, и может применяться в стоматологической хирургии для стимуляции репарации костной ткани

Изобретение относится к медицине, конкретно к терапевтической и хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой области
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх