Композиция для покрытий

 

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении защитных покрытий. Описывается способ получения пигмента, включающий фильтрование, сушку, прокаливание. Он заключается в том, что пигмент получают из осадка водоподготовки путем его декантации, фильтрования, сушки при 100°С в течение 6 ч и прокаливая при 760°С в течение 1 ч. Описывается также композиция для покрытий. Техническим результатом изобретения является устранение образования осадка, уменьшение времени перетира, а также рациональное использование осадков процессов водоподготовки. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении защитных покрытий.

Известны композиции на основе растительных масел, алкидных смол, содержащие в качестве пигмента оксид Fe(III) и используемые для получения защитных покрытий по металлу (Беленький Е.Ф., Рискин И.В. Химия и технология пигментов. - Л: Химия, 1974).

Однако низкое качество покрытий из-за быстрого старения и значительный расход пищевых растительных масел не соответствуют требованиям потребителя.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является грунтовка, представляющая собой раствор отходов лаков, выделенных из ванн гидрофильтров окрасочных производств, и пигмент (Сутырил В.П., Гольдман М.Г., Морозкова Н.П. и др. Участок переработки лакокрасочных материалов //Лакокрасочные материалы и их применение. - 1986, N 4, с. 57-58).

Недостатками грунтовки являются образование осадка при хранении, значительное время приготовления композиций.

Технической задачей изобретения является устранение образования осадка, уменьшение времени перетира, а также рациональное использование осадков процессов водоподготовки.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения пигмента, включающем фильтрование, сушку, прокаливание, новым является то, что пигмент получают из осадка водоподготовки путем его декантации, фильтрования, сушки при температуре 100oC в течение 6 часов и прокаливания при температуре 700oC в течение 1 часа.

В композиции для покрытий, включающей отход полимера нитроцеллюлозного лака, выделенный из ванн гидрофильтров окрасочных производств, растворитель Р-4, содержащий в мас.%: бутилацетат - 12, ацетон - 26, толуол - 62, пигмент, новым является то, что в качестве пигмента она содержит продукт, полученный путем модификации осадка водоподготовки по п. 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Отход полимера нитроцеллюлозного лака - 20-30 Растворитель Р-4 - 55-60 Продукт, полученный путем модификации осадка водоподготовки - 15-20 Пигмент получается из осадков процессов водоподготовки. Технология получения включает в себя следующие стадии: выделение из осадка водоподготовки методом декантации взвеси гидроксида Fe (III); отделение гидроксида железа фильтрованием; сушка выделенного осадка при 100oC в течение 6 ч; прокаливание осадка при 700oC в течение 1 ч.

Состав пигмента, мас.%: Fe2O3 - 95-97 Mn2+ - 2-3 Примеси - Остальное Физико-химические показатели полученного пигмента: Размер частиц, мкм - 0,1-0,3
Потери при прокаливании, мас.% - 1,9
Влажность, % - 0,2
Водорастворимые вещества, мас.% - 0,3
РН водной вытяжки - 5,5-6,0
Насыпной объем, см3/г - 0,191
Маслоемкость, г/г - 21-25
Остаток на сите, мас.% - 0,1
Технических решений, свойства которых совпадали бы со свойствами заявляемого, не обнаружено, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Реализация технического решения позволит уменьшить время перетира и увеличить стабильность краски при хранении.

Для проверки качества покрытий, получаемых с разработанным пигментом, приготовлены композиции.

Пример 1. 30 г отхода полимера нитроцеллюлозных лаков растворяют в 60 г растворителя P-4 и добавляют 15 г пигмента. Композицию перетирают в шаровой мельнице до достижения заданной степени перетира. Полученную композицию наливают в цилиндр и исследуют по стандартной методике на стабильность при хранении.

Пример 2. Аналогично примеру 1 растворяют 35 г отхода полимера нитроцеллюлозных лаков в 55 г растворителя Р-4 и добавляют 13 г пигмента.

Пример 3. Аналогично примеру 1 растворяют 25 г отхода полимера нитроцеллюлозных лаков в 60 г растворителя Р-4 и добавляют 9 г пигмента.

Пример 4. Аналогично примеру 1 растворяют 30 г отхода полимера нитроцеллюлозных лаков в 60 г растворителя Р-4 и добавляют 18 г пигмента.

Пример 5. Аналогично примеру 1 растворяют 25 г отхода нитроцеллюлозного лака в 60 г растворителя Р-4 и добавляют 20 г пигмента.

Пример 6. Аналогично примеру 1 растворяют 25 г отхода нитроцеллюлозного лака в 60 г растворителя Р-4 и добавляют 22 г пигмента.

Результаты испытаний лакокрасочных композиций приведены в таблице.

Результаты испытаний лакокрасочных композиций, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что предлагаемый пигмент позволяет сохратить время приготовления композиции и увеличить ее стабильность при хранении. Применение пигмента из осадков водоподготовки дает возможность расширить ассортимент пигментов, используемых для приготовления лакокрасочных композиций, не уступающих по качеству серийным образцам, уменьшить вредное воздействие твердых отходов на окружающую среду за счет их переработки. Использование предложенной композиции позволит квалифицированно утилизировать многотонные отходы водоподготовки, которые в настоящее время вывозятся на свалку.

Анализ полученных результатов показывает, что введение в состав композиции пигмента из осадков водоподготовки не ухудшает твердость и укрывистость композиции и позволяет уменьшить время перетира на 50% и увеличить ее стабильность при хранении на 30%.


Формула изобретения

1. Способ получения пигмента, включающий фильтрование, сушку, прокаливание, отличающийся тем, что пигмент получают из осадка водоподготовки путем его декантации, фильтрования, сушки при 100oC в течение 6 ч и прокаливая при 700oC в течение 1 ч.

2. Композиция для покрытий, включающая отход полимера нитроцеллюлозного лака, выделенный из ванн гидрофильтров окрасочных производств, растворитель Р-4, содержащий, мас.%: бутилацетат - 12; ацетон - 26; толуол - 62, пигмент, отличающаяся тем, что в качестве пигмента она содержит продукт, полученный путем модификации осадка водоподготовки по п.1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Отход полимера нитроцеллюлозного лака - 20 - 30
Растворитель Р-4 - 55 - 60
Продукт, полученный путем модификации осадка водоподготовки - 15 - 20

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым высокомолекулярным химическим веществам, которые могут быть использованы для получения пластмасс, клеев, лаков, красок, рулонных покрытий, твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к способам получения нитроэмалей на основе высоковязких нитратов целлюлозы (пироксилинов)

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно лакокрасочной, и может быть использовано для изготовления нитроэмалей (НЭ) и нитролаков (НЛ)

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов на основе нитроцеллюлозы с использованием растворов пироксилина в органических растворителях

Изобретение относится к лакокрасочным композициям и применяется в мебельной и других областях промышленности для матовой отделки деревянных и облицованных бумагой поверхностей

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, используемых в мебельной промышленности в качестве нитроцеллюлозных лаков

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Эмаль // 2102424
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов

Изобретение относится к химической промышленности, а именно, к составам для дорожной разметки, и может быть использовано в автодорожной промышленности

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении железосодержащих коагулянтов-флокулянтов для очистки воды, осаждения минеральных взвесей из водных суспензий и концентрирования растворенных в них металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения оксида железа (III) для ферритов с пониженным содержанием примесей из отработанных солянокислых травильных растворов прокатного производства

Изобретение относится к получению оксидов металлов и, в частности, оксида железа (III), используемого в качестве основного исходного компонента при изготовлении ферритов

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения оксидов металлов, и может быть использовано при получении пигментов, катализаторов, полупроводниковых материалов

Изобретение относится к химической промышленности с получением железного сурика, используемого в лакокрасочной промышленности в качестве пигмента

Изобретение относится к технологии получения пигментов

Изобретение относится к переработке кислородосодержащих соединений железа для опытного и промышленного получения водорода, кислорода или того и другого порознь
Наверх