Водно-дисперсионная клеевая композиция

 

Описывается водно-дисперсионная клеевая композиция для приклеивания бумаги, картона, древесины, бумажно-слоистого и ПВХ-пластика на поверхности с древесной и бумажной основой, содержащая 50%-ную водную дисперсию акрилового сополимера, загуститель, стабилизатор вязкости. Она отличается тем, что содержит в качестве водной дисперсии акрилового сополимера 50%-ную водную дисперсию сополимера бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты при соотношении мономеров 60:33:7 соответственно, в качестве стабилизатора вязкости формалин, в качестве загустителя 7%-ный водный раствор полиакриламида и дополнительно в качестве антифриза карбамид при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: 50%-ная водная дисперсия сополимера бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты 89,0 - 927, 7%-ный водный раствор полиакриламида 6,0 - 8,6, карбамид 1 - 3 формалин 0,1 - 1,0. Технический результат - увеличение адгезионной прочности, морозостойкости, уменьшение времени высыхания, повышение склеивающей способности, замена казеина на другой загуститель - полиакриламид, что исключает применение сырья из пищевых продуктов и загнивание клея (при хранении), обеспечение стабильности свойств клея при хранении. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к воднодисперсионным клеям, которые могут быть использованы для приклеивания бумаги, картона, дерева, обоев, декоративного бумажно-слоистого и ПВХ-пластика, фанеры, шпона, ткани на поверхности с древесной бетонной основой. Известна клеевая мастика (авт. св. СССР N 513067, кл. C 09 3/12, 1975), содержащая бутадиенстирольный латекс, загуститель, наполнитель и низкомолекулярный бутадиенпипериленовый или бутадиеннитрильный каучук при следующем соотношении компонентов, вес.%: Бутадиенметилстирольный латекс - 40-70 Загуститель - 3-10 Низкомолекулярный каучук - 3-15 Наполнитель - До 100 Недостатками указанной композиции являются трудоемкость процесса изготовления клеящей мастики и расфасовки, высокая дефицитность низкомолекулярных каучуков.

Известны также изобретения, относящиеся к воднорастворимым клеевым композициям. Одна из них, клей "БУСТИЛАТ-М" по ТУ 84262-72, включает бутадиенстирольный латекс, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), морозостойкую добавку (соль поваренная), поверхностно-активное вещество (ОП-9) в соотношении, вес.%: Латекс бутадиенстирольный - 20 Na-КМЦ - 2,8-3,6 Мел - 18,2-29,8 Соль поваренная - 4,7
Вещество ОП-9 - 0,2-0,3
Окись этилена - 0,1-0,8
Вода - Остальное
Недостатком указанного состава является жесткость клеевого слоя при склеивании из-за присутствия в клее наполнителя-мела. Другая композиция (авт. св. СССР N 1294812, кл. C 09 J 3/12, 1985) содержит в своем составе, мас.%:
Бутадиенстирольный латекс (в пересчете на сухое вещество) - 28,8-45,7
Мочевина - 1,0-12,0
Na-КМЦ - 0,1-4,5
Этиленгликоль или глицерин - 1,0-8,0
Белковый гидролизат - 0,3-1,2
Поли-1,2-диметил-5-винилпиридиний-метилсульфат (в пересчете на сухое вещество) - 0,23-0,9
Вода - Остальное
Недостатком данной композиции является низкая адгезионная прочность из-за использования в качестве морозостойкой добавки моно-ди-триэтиленгликоля или глицерина.

Известна клеевая композиция (авт. св. СССР N 899614, кл. C 09 J 3/12, 1980), содержащая бутадиенстирольный латекс, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, ПАВ (алкилмоносульфат Na), морозостойкую добавку (мочевина) и воду в следующем соотношении, вес.%:
Бутадиенстирольный латекс - 20,3-63,3
Мочевина - 0,5-10,0
Na-КМЦ - 0,5-5,0
Этиленгликоль или ди-или триэтиленгликоль - 1,0-7,0
Алкилмоносульфат натрия (на сухое вещество) - 0,00165-0,0066
Вода - Остальное
Недостатком указанного состава, кроме перечисленных в предыдущем изобретении, является нестабильность при длительном хранении (расслаивание клеевой композиции), а также низкая склеивающая способность. Кроме того, длительное время высыхания не позволяет использовать клей на автоматических линиях, в частности, для склеивания картонных коробок.

Наиболее близкой по технической сущности и получаемому положительному результату к изобретению является клеевая композиция - прототип (авт. св. СССР N 638610, кл. C 09 J 3/14, 1978), содержащая водную дисперсию сополимера бутилакрилата, винилацетата и метакриловой кислоты, раствор канифоли в органическом растворителе, раствор щелочи, загуститель - казеинат аммония или раствор КМЦ и наполнитель - каолин, мел в следующем соотношении, вес.%:
Водная дисперсия сополимера - 50-60
Раствор щелочи в воде - 2,7-3,3
Раствор канифоли в толуоле - 5-6
Загуститель - 6-9
Наполнитель - 22-36
Недостатками указанного состава являются нестабильность при длительном хранении (расслаивание клеевой композиции), которой обладают КМЦ-содержащие воднодисперсионные клеи, использование пищевого продукта (казеин), наличие органического растворителя, небезопасная операция по приготовлению раствора щелочи и нейтрализация дисперсии сополимера.

Цель изобретения - увеличение адгезионной прочности, морозостойкости, уменьшение времени высыхания, повышение склеивающей способности, замена казеина на другой загуститель - полиакриламид, что исключает применение сырья из пищевых продуктов и загнивание клея при хранении, обеспечение стабильности свойств клея при хранении.

Поставленная цель достигается тем, что клеевая композиция, включающая сополимер бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты в соотношении 60:33: 7 соответственно (эмульсор 272 ТУ 6-02-00209912-48-95 или АК-202-23 ТУ 6-01-1180-84), содержит в качестве загустителя полиакриламид, представляющий собой 7%-ный гель, полученный из полимеризованного акриламида, произведенного из акрилонитриловой кислоты с помощью биокатализатора (ТУ 6-02-00209912-32-93); в качестве антифриза - карбамид, в качестве стабилизатора вязкости - формалин ГОСТ 1625-89 при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Акрилатный латекс (в пересчете на сухое вещество) - 44-47
Полиакриламил (в пересчете на сухое вещество) - 0,4-0,6
Карбамид - 1,0-3,0
Формалин - 0,1-1,0
Вода - Остальное
Клеевую композицию готовят при комнатной температуре следующим образом. В 1/3 часть от необходимого количества 50%-ной водной дисперсии латекса постепенно вводят небольшими порциями раствор полиакриламида, затем мочевину и формалин. Перемешивание производят до полного растворения полиакриламида, после чего вводят все оставшееся количество латекса. Тщательно перемешивают до получения однородной массы. Готовый клей наносят на основание любым из известных способов, наклеивают материалы, прижимая или прикатывая их по всей поверхности.

В таблице приведены предложенные составы клеевых композиций и их характеристики. Предлагаемый клей не токсичен, не пожароопасен, не коробит бумагу, хорошо смывается водой, сохраняет свои технические характеристики во время хранения. Повышенная морозостойкость позволяет транспортировать и хранить его при отрицательных температурах. Указанные преимущества позволяют использовать предлагаемый клей в мебельной, полиграфической промышленности, для этикетирования, склеивания картонной тары на автоматических линиях, приклеивания ПВХ и бумажно-слоистого пластика на бетонные поверхности и плиты ДВП.


Формула изобретения

Водно-дисперсионная клеевая композиция для приклеивания бумаги, картона, древесины, бумажно-слоистого и ПВХ-пластика на поверхности с древесной и бумажной основой, содержащая 50%-ную водную дисперсию акрилового сополимера, загуститель, стабилизатор вязкости, отличающаяся тем, что она содержит в качестве водной дисперсии акрилового сополимера 50%-ную водную дисперсию сополимера бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты при соотношении мономеров 60 : 33 : 7 соответственно, в качестве стабилизатора вязкости формалин, в качестве загустителя 7%-ный водный раствор полиакриламида и дополнительно в качестве антифриза карбамид при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
50%-ная водная дисперсия сополимера бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты - 89,0 - 92,7
7%-ный водный раствор полиакриламида - 6,0 - 8,6
Карбамид - 1 - 3
Формалин - 0,1 - 1,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному дисперсионному клею на основе дисперсии сополимера или терполимера с огнезащитным средством на основе соединений бора или алюминия

Изобретение относится к клеевым составам, предназначенным для склеивания бумаги, картона, древесины, шпона, фанеры, хлопчатобумажных тканей в любом сочетании, а также облицовки древесно-стружечных плит и древесины декоративным бумажно-слоистым пластиком

Изобретение относится к клеевым композициям на основе акриловых сополимеров, используемым для приклеивания поливинилхлоридных облицовочных материалов к различным поверхностям, в частности поливинилхлоридной пленки к деревянной поверхности для облицовывания корпусов теле- и радиоаппаратуры

Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых для приклеивания различных материалов к металлическим поверхностям, например ПВХ-пленки к стали при производстве металлопласта, войлока и сукна к деталям из алюминия, бронзы и анодированной стали на операциях сборки видеомагнитофонов

Изобретение относится к получению клеев, а именно к клеевым композициям на основе эпоксидной диановой смолы ЭД-20, получаемым для приклеивания полимерных пленок к металлической поверхности

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеевым композициям, предназначенным для приклеивания пленочных поляризаторов к стеклянной поверхности жидкокристаллических индикаторов (ЖКИ)

Изобретение относится к области получения водорастворимого клея, используемого для склеивания древесины, бумаги с картоном, наклеивания обоев на бумажной или тканевой основе на бетонную, оштукатуренную, деревянную поверхности, этикетирования стеклянной и полимерной тары, наклеивания шпона в мебельной промышленности и т

Изобретение относится к клеям для липких пленок на поливинилхлоридной основе, используемым для ламинирования изделий полиграфической продукции и документов
Изобретение относится к клеящим веществам, а конкретнее к способам производства термочувствительных клеевых композиций

Изобретение относится к липким водоэмульсионным клеевым композициям на основе акриловых сополимеров, конкретно к клеям для липких пленок на бумажной, картонной, пластмассовой или металлической основах, используемых для изготовления самоклеющихся декоративных и отделочных материалов, для склеивания картонажных изделий по конвейерной технологии и для этикетирования в бумажной, полиграфической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к герметизирующим составам, в частности к полиакрилатному стыковочному герметизирующему составу сополимеров и акрилонитрила

Изобретение относится к полимерам для получения эмульсионных чувствительных к давлению клеев

Изобретение относится к клеям, содержащим систему отверждения при температуре окружающей среды

Изобретение относится к применению смесей, включающих полимеры типов А, Б и АБ, в качестве клея или в клеевых составах

Настоящее изобретение относится к эмульсионному полимеризату, содержащему фиксированные в полимере активаторы. Описан эмульсионный полимеризат типа ядро-оболочка с включенным в ядро активатором, который получают при полимеризации смеси, содержащей: a) от 5% мас. до 99,9% мас. одного или нескольких монофункциональных мономеров (мес.)акрилата с растворимостью в воде <2% мас. при 20°C; b) от 0% мас. до 70% мас. одного или нескольких мономеров, способных сополимеризоваться с мономерами a); c) от 0% мас. до 20% мас. одного или нескольких соединений, являющихся дважды или многократно ненасыщенными по винильному типу; d) от 0% мас. до 20% мас. одного или нескольких полярных мономеров с растворимостью в воде >2% мас. при 20°C, выбранных из (мет)акриловой кислоты и (мет)акриламида, а также е) от 0,1 до 95 % мас. по меньшей мере одного активатора, причем компоненты от a) до e) в сумме составляют 100% мас. полимеризующихся компонентов смеси, отличающийся тем, что e1) активатор представляет собой соединение Формулы I где R1 является метилом; Х представляет собой линейную алкандиильную группу с числом атомов углерода от 1 до 18; R2 обозначает атом водорода или линейный или разветвленный алкильный остаток с числом атомов углерода от 1 до 12; R3, R4, R5, R6 и R7 независимо друг от друга обозначают атомы водорода, и тем, что e2) активатор e) ковалентно связан с эмульсионным полимеризатом. Также описан способ получения указанного выше эмульсионного полимеризата путем полимеризации "ядро-оболочка" в водной эмульсии, в котором комноненты от a) до e) па первой стадии полимеризуют в виде ядра, а затем на нем по меньшей мере в одной дополнительной стадии в качестве оболочки полимеризуют смесь компонентов от a) до d), причем компоненты от а) до е) для ядра и компоненты от a) до d) для оболочки выбирают так, что в результирующем полимеризате температура стеклования по меньшей мере одной оболочки TGS больше, чем температура стеклования ядра TGK, причем температура стеклования по меньшей мере одной оболочки TGS больше 100°C, причем температуру стеклования TG определяют согласно стандарту EN ISO 11357. Описана Двух- или многокомпонентная система с регулируемым временем жизнеспособности, отверждаемая при комнатной температуре с помощью окислительно-восстановительной системы инициаторов, содержащая A) 0,8-69,94% мас. эмульсионного полимеризата по пп.1-7 или получаемая по способу согласно п.8; B) 30-99,14% мас. одного или нескольких этиленовых ненасыщенных мономеров; C) 0,05-10% мас. пероксидов; при необходимости D) 0-60% мас. ненасыщенных олигомеров; E) 0,01-2% мас. ингибитора полимеризации; а также при необходимости F) 0-800 массовых частей вспомогательных веществ и добавок; причем сумма компонентов A)+B)+C)+D)+E) составляет 100% мас., а количество F) относится к 100 массовым частям суммы A)+B)+C)+D)+E), причем компонент A) и компонент C) хранятся совместно, и до применения системы по меньшей мере одна составляющая компонента B) хранится отдельно от A) и C), причем способность хранящейся отдельно составляющей компонента B) вызывать набухание полимеризата A) так высока, что фиксированный в полимере активатор полимеризата A) может вступать во взаимодействие с компонентом C) или компонент A), часть компонента B) и компонент C) хранятся совместно, причем часть компонента B) выбирается таким образом, что способность этой составляющей компонента В) вызывать набухание полимеризата А) столь низка, что фиксированный в полимере активатор полимеризата А) не может вступать во взаимодействие с компонентом С). Также описано применение указанной выше двух- или многокомпонентной системы в качестве составной части средств, таких как смол из ненасыщенных сложных полиэфиров и сложных виниловых эфиров или клеящих веществ, литьевых смол, полимерных покрытий для полов и других реактивных покрытий, герметиков, пропиточных масс, масс для заделки, масс для изготовления искусственного мрамора и других искусственных камней, масс для реактивных дюбелей, составов для пломбирования зубов, пористых пластмассовых форм для керамических изделий. Технический результат - получение двух- или многокомпонентных систем, отверждающихся при комнатной температуре, у которых время жизнеспособности может регулироваться в широких пределах и которые, несмотря на это, быстро и полностью отверждаются к определенному моменту времени без подведения энергии или внешнего механического импульса. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к клею, который подходит для использования с материалами, обладающими низкой поверхностной энергией. Клей содержит акриловый сополимер, придающий клейкость реагент с высокой температурой стеклования (Tg) и придающий клейкость реагент с низкой температурой стеклования. Акриловый сополимер представляет собой тройной сополимер 2-этилгексилакрилата, бутилакрилата и акриловой кислоты. Реагенты клейкости с высокой температурой стеклования и с низкой температурой стеклования представляет собой терпены, терпенфенолоформальдегидные смолы, эфиры канифоли, модифицированные от С5 до С9 алифатические и ароматические углеводороды. Оба придающих клейкость реагента имеют Tg больше чем Tg акрилового сополимера. Придающий клейкость реагент с высокой температурой стеклования имеет Tg с, по меньшей мере, 20°С и придающий клейкость реагент с низкой температурой стеклования имеет Tg с менее чем 0°С. 2 н и 12 з.п. ф-лы, 1ил., 10 табл.

Изобретение относится к силикон-акриловым гибридным полимерам, композициям клеев, склеивающих при надавливании, содержащим гибридные полимеры. Клеи могут использоваться при контакте с кожей и при изготовлении медицинских лент и систем трансдермальной доставки лекарственных средств. Гибридный полимер, полученный в результате проведения совместной химической реакции для силиконового полимерного компонента, который представляет собой органодизамещенный полисилоксан, силиконового смоляного компонента и акрилового полимерного компонента, который получают из смеси полидиметилсилоксанмоно(мет)акрилатного мономера, с получением гибридного силикон-акрилатного полимера, где акриловый полимерный компонент ковалентно самосшивается и ковалентно связывается с силиконовым полимерным компонентом и/или силиконовым смоляным компонентом. Изобретение также относится к гибридному полимеру, полученному в результате проведения совместной химической реакции для силиконового полимерного компонента, силиконового смоляного компонента и акрилового полимерного компонента с получением гибридного силикон-акрилатного полимера, где силиконовый смоляной компонент содержит силиконовую смолу, содержащую триорганосилокси-звенья R3SiO1/2, где R представляет собой органическую группу, и тетрафункциональные силоксил-звенья SiO4/2 с молярным соотношением в диапазоне от 0,1 до 0,9 звена R3SiO1/2 на каждое звено SiO4/2, где акрилатный полимер получают из мономеров, выбранных из группы, включающей бутилакрилат, 2-этилгексилакрилат, изооктилакрилат, метилакрилат, метилметакрилат, N-(третичный)октилакриламид, гидроксиэтилакрилат, акриловую кислоту, гидроксипропилакрилат, гидроксипропилметакрилат или их смеси. Изобретение позволяет создать клеи, демонстрирующие широкий диапазон характеристик в отношении склеивания при надавливании, в частности высокий уровень характеристик отслаивания, клейкости и сдвига. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к отверждаемым под давлением клеям, используемым для различных подложек, включая как подложки с высокой поверхностной энергией, так и подложки с низкой поверхностной энергией. Отверждаемые под давлением клеи состоят из акрилатного полимера и поверхностно-модифицированных наночастиц. Поверхностно-модифицированные наночастицы состоят из наночастицы, имеющей кремниевую поверхность и поверхностно-модифицирующие группы, ковалентно прикрепленные к кремниевой поверхности. Как минимум одна поверхностно-модифицирующая группа является полимерной силановой поверхностно-модифицирующей группой. Как минимум одна поверхностно-модифицирующая группа является не полимерной силановой поверхностно-модифицирующей группой. Изобретение описывает также способ производства таких клеящих составов, включая воздействие на них ультрафиолетового излучения спектров «A» и «C». 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил., 12 табл.
Наверх