Композиция для получения металлокерамического покрытия

 

Изобретение относится к средствам защиты деталей из сплавов на никелевой основе. Композиция для получения металлокерамического покрытия содержит никель, оксид бария, оксид бора, оксид алюминия, оксид церия и оксид циркония при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель 36 - 58; оксид бария 16 - 19; оксид бора 7 - 13; оксид алюминия 6 - 9; оксид церия 14 - 19; оксид циркония 1 - 2. В результате повышаются эксплуатационные характеристики покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к области создания средств защиты деталей из сплавов на никелевой основе от воздействия агрессивных сред, в частности, к составам металлокерамических покрытий, используемых для защиты проточной части турбин турбонасосных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих в высокотемпературном потоке окислительного генераторного газа, содержащего частицы сплава АМг6, являющегося инициатором возгорания.

Известно использование для защиты никелевых сплавов от возгорания стеклоэмалевых, стеклокерамических покрытий (С.С. Солнцев "Защитные технологические покрытия и тугоплавкие эмали", М., Машиностроение, 1984, с. 200), получаемых по шликерно-обжиговой технологии на проточной части турбонасосного агрегата. Однако эти покрытия при температуре около 650oC разрушаются в потоке инертного газа, содержащего частицы сплава АМг6, из-за хрупкости и малой эрозионной стойкости. К тому же они не формируются на никелевом слое.

Известно также никелевое покрытие, состоящее из NiCrAlY + ZrO2 + MgO2 (патент США N 4289447, НКИ 415-200, 1981). Это покрытие наносится гальваническим и электроплазменным методами, которые не обеспечивают необходимую равномерность толщины слоя покрытий на всех участках деталей сложной формы.

Наиболее близким к настоящему изобретению является композиция для получения металлокерамического покрытия, описанная в авторском свидетельстве СССР N 462808, МКИ C 03 C 8/16, 1975.

Композиция для получения известного покрытия содержит в своем составе, вес. ч.: Эмалевая фритта - 100 Порошок никеля - 50-150 Оксид хрома - 0,1 - 1,2 Бентонит - 26 Поташ - 0,1 - 0,5 Состав эмалевой фритты, включает, мас.%: Оксид кремния - 8,74 Оксид бора - 15,14 Оксид бария - 11,15
Оксид свинца - 64,97
Недостатком указанного покрытия, предназначенного для защиты деталей из стали и чугуна, является низкая рабочая температура 300 - 350oC и унос покрытия с деталей, выполненных из никелевого сплава, при температурах выше 500oC.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик металлокерамического покрытия, предназначенного для защиты деталей из никелевых сплавов, покрытых защитным слоем из никеля, в частности, проточной части турбин турбонасосных жидкостных ракетных двигателей.

Техническим результатом изобретения является получение металлокерамического покрытия деталей, выполненных из никелевого сплава с никелевым покрытием, обладающего повышенной стойкостью к термоциклическому и эрозионному воздействию высокоскоростного и высокотемпературного до 900oC потока кислородсодержащего газа, содержащего инициирующие зажигание частицы, а также обеспечение выравнивания суммарной толщины обоих покрытий (никелевого и металлокерамического) на деталях сложной формы и укрепление никелевого покрытия.

Цель изобретения и указанный технический результат достигаются тем, что для получения металлокерамического покрытия композиция, содержащая никель, оксиды бария и бора, дополнительно содержит оксиды алюминия, церия, циркония при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Никель - 36-58
Оксид бария - 16-19
Оксид бора - 7-13
Оксид алюминия - 6-9
Оксид церия - 14-19
Оксид циркония - 1-2
При использовании предлагаемой композиции на никелевом покрытии формируется металлокерамическое покрытие, выравнивающее суммарную толщину защитных слоев на деталях сложной формы, выполненных из никелевых сплавов, и укрепляющее никелевое покрытие. Полученное покрытие выдерживает без разрушения циклическое воздействие высокоскоростного и высокотемпературного потока окислительного генераторного газа.

Для апробирования предлагаемой композиции для получения металлокерамического покрытия на деталях из никелевых сплавов с никелевым покрытием были взяты мелкодисперсные порошки никеля (Ni), оксидов церия (CeO2), циркония (ZrO2), алюминия (Al2O3), бария (BaO), бора (B2O3). В полученную композицию добавляли воду и приготавливали шликер.

Наносили шликер на детали методом окунания, распыления или залива в зависимости от сложности формы детали.

Сушили шликерные слои на воздухе, в сушильной камере или в потоке горячего воздуха.

Обжигали покрытие при нагреве в печи в среде инертного газа, например аргона, при температуре 1000-1100oC, в течение 0,5-1 ч.

Пример осуществления изобретения
В качестве образцов были взяты пластинки из никелевого сплава ЭП741 размером 30х40х2 мм, образцы - лопатки длиной 70 мм, шириной 12 мм, толщиной 3 мм и цельноизготовленное рабочее колесо турбины турбонасосного агрегата ЖРД со слоем покрытия на основе никеля, нанесенного гальваническим методом, толщиной 50-100 мкм.

Согласно рецептуре готовили шликер на основе композиции с содержанием компонентов, указанных в таблице 1, методом окунания, наносили на образцы и рабочее колесо, в качестве детали. Сушили образцы и деталь в потоке горячего воздуха. Обжигали образцы и деталь с нанесенным покрытием в контейнере, заполненном аргоном, при температуре 1000oC в течение 30 мин.

Кроме того были изготовлены образцы пластины и образцы-лопатки с покрытием, полученным в соответствии с указанным выше авторским свидетельством СССР N 462808.

Оценивали прочность сцепления покрытия с подложкой, термическую устойчивость и стойкость к возгоранию образцов-лопаток с покрытием. О прочности сцепления судили по характеру скола от удара 0,5 кгсМ на копре. Термически устойчивым считали покрытие, выдерживающее без разрушения 50 термоциклов нагрева до 900oC и охлаждения до 20oC в воде и вновь нагрев.

Стойкость к возгоранию определяли в потоке газообразного кислорода при температуре до 900oC, при подаче частиц сплава АМг6 размером менее 0,4 мм и массой 0,05 г.

Составы композиции для получения металлокерамических покрытий согласно настоящему изобретению с минимальными, максимальными и средними значениями содержания исходных компонентов и состав известной композиции приведены в табл. 1.

В результате экспериментальных исследований установлено, что уменьшение в предложенной композиции для получения металлокерамического покрытия содержания никеля ниже минимальных значений приводит к охрупчиванию покрытия, уменьшение количества оксида бора повышает температуру обжига, уменьшение содержания оксидов бария, алюминия, церия, циркония увеличивает количество стеклофазы, снижает температуру обжига и приводит к охрупчиванию покрытия и потере прочности сцепления с защищаемой поверхностью.

Увеличение содержания указанных выше компонентов, за исключением оксида бора, выше максимальных значений приводит к повышению температуры обжига, снижению механической прочности покрытия. Увеличение количества оксида бора приводит к увеличению стеклофазы, снижению температуры обжига и прочности сцепления. Режимы обжига и свойства покрытия приведены в таблице 2.

Как следует из представленных в таблице 2 данных, покрытие, полученное с применением предложенной композиции, обеспечивает достижение технического результата в виде повышения стойкости.

Предлагаемое покрытие надежно защищает никелевое покрытие, нанесенное на деталь, от возможного выкрашивания, имеет высокую прочность сцепления, не скалываясь от удара 0,5 кгсМ, обладает высокой термической устойчивостью.

Образцы с этим покрытием выдерживают без возгорания воздействие частиц сплава АМг6, вдуваемых в поток окислительного газа до 20 раз. Известное покрытие, предназначенное для сталей и чугуна, разрушается от удара с образованием скола-пробоя и не работоспособно при температуре 900oC, будучи в перегретом состоянии низковязким, легко сдуваемым потоком газа. Опробование композиции для получения металлокерамического покрытия на рабочем колесе турбонасосного агрегата из никелевого сплава ЭП741НП с никелевым покрытием, как при разгонных испытаниях, так и при работе двигателя, даже со вдувом частиц сплава АМг6, показало, что полученное покрытие прочно удерживается на деталях сложной формы, в том числе и на острых кромках, заполняет полости с тонким никелевым слоем, увеличивая общую толщину защитного слоя, и не разрушается при воздействии вибрационных нагрузок. Использование предлагаемой композиции для получения металлокерамического покрытия на деталях и узлах сложной формы из никелевых сплавов с никелевым слоем обеспечит их работоспособность и надежность при циклическом воздействии высокоскоростного потока окислительного генераторного газа, содержащего частицы сплава АМг6, при температурах до 900oC.


Формула изобретения

Композиция для получения металлокерамического покрытия, содержащая никель, оксиды бария и бора, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит оксиды алюминия, церия и циркония при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Никель - 36 - 58
Оксид бария - 16 - 19
Оксид бора - 7 - 13
Оксид алюминия - 6 - 9
Оксид церия - 14 - 19
Оксид циркония - 1 - 2

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2010

Извещение опубликовано: 20.04.2010        БИ: 11/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к эксплуатации оросительных систем со стальными трубопроводами, и может быть использовано для снижения коррозии внутренней поверхности водопроводящих элементов и трубопроводов во внеполивной период или в период их хранения в полевых условиях
Изобретение относится к области защиты от коррозии стальных труб для систем горячего водоснабжения, газо- и нефтепроводов, в частности к нанесению покрытий на внешнюю поверхность труб
Изобретение относится к строительству и применяется для противокоррозионной защиты подземных трубопроводов из чугунных труб

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии
Изобретение относится к погруженному трубопроводу, состоящему из железных трубчатых элементов, в частности из литого чугуна

Изобретение относится к строительству трубопроводов, машиностроению и может быть использовано в производстве контейнеров, фюзеляжей и других конструкций оболочечного типа, в частности в защитных оболочках из композиционных материалов

Изобретение относится к производству и ремонту подземных газо- нефте- продуктопроводов и может быть использовано, например, для защиты стальных трубопроводов от коррозии при температурах эксплуатации от -60 до +60oС

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в нефтяной, газовой и химической отраслях промышленности для транспортировки агрессивных сред по трубам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте всех видов трубопроводов в городском хозяйстве, промышленности и других областях, например для ремонта труб и коллекторов в канализации, системах технического и питьевого водоснабжения и пр

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и используется в нефтегазовой промышленности и водоснабжении, преимущественно при монтаже и эксплуатации магистральных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные жидкости

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов
Изобретение относится к строительству и используется при защите подземных трубопроводов и металлоконструкций от коррозии
Наверх