Способ разделения ионов по удельному заряду и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для улучшения технологических и аналитических свойств гиперболоидных масс-спектрометров. Технический результат заключается в упрощении анализатора, эффективном решении проблем ввода и вывода ионов и улучшении аналитических параметров гиперболоидных масс-спектрометров. Способ разделения частиц по удельному заряду основан на ограничении объема ионной ловушки плоскостью z= 0, где под действием переменного электрического поля ионы анализируемой массы m0 совершают по оси z однополярные, а по оси r двуполярные колебания с ограниченной амплитудой. Рабочие точки анализируемых ионов по оси сортировки находятся на границе зоны стабильности, а по другим координатам в глубине зоны стабильности. Анализатор гиперболоидного масс-спектрометра на ограниченной ионной ловушке состоит из торцевого, кольцевого, ограниченного плоскостью z=0, гиперболоидных электродов, экранирующего электрода в форме усеченного конуса и полупрозрачного корректирующего электрода. Образование ионов происходит под действием ионизирующих электронов или в объеме анализатора, или вне объема анализатора. Размеры полеобразующих электродов определены с учетом свободного прохождения пучка электронов. Фаза переменного поля согласована с начальными координатами и скоростями частиц. Вывод отсортированных ионов осуществляется через отверстие в кольцевом электроде. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для улучшения технологических и аналитических свойств гиперболоидных масс-спектрометров.

Анализаторы квадрупольных масс-спектрометров состоят из трех или четырех электродов и сложны в изготовлении и сборке [1, 2]. Монопольный масс-спектрометр с двумя гиперболоидными электродами имеет низкую разрешающую способность. Чувствительность одномерного однополярного анализатора с двумя гиперболоидными электродами ограничена малым диаметром отверстия в нижнем электроде [3] . За прототип приняты трехмерная ионная ловушка [1] и одномерный масс-анализатор с двумя гиперболоидными электродами [3]. Техническая задача предлагаемого изобретения состоит в упрощении конструкции анализатора, эффективном решении проблем ввода и вывода ионов и улучшении аналитических параметров гиперболоидных масс-спектрометров.

Предлагаемый способ разделения частиц по удельному заряду основан на ограничении объема ионной ловушки плоскостью z=0 и создании в части 0z2r01 рабочей области анализатора поля с распределением потенциала, отличным от квадратичного. Под действием переменного электрического поля ионы анализируемой массы m0 совершают по оси z однополярные, а по оси r двуполярные колебания с ограниченной амплитудой. Ионы других масс mm0 в пространстве предлагаемого анализатора являются нестабильными. В качестве устройства для разделения ионов по удельному заряду используется ограниченная плоскость z=0 трехмерная ионная ловушка с экранирующем электродом в форме усеченного конуса и полупрозрачным электродом, расположенным за отверстием в кольцевом электроде.

Схема электродной системы гиперболоидного анализатора на ограниченной трехмерной ловушке представлена на фиг. 1. Анализатор состоит из двух гиперболоидных электродов - торцевого 1 и кольцевого 2, экранирующего электрода 3 в форме усеченного конуса и полупрозрачного электрода 4. Кольцевой электрод 2 ограничен плоскостью z=0 и составляет половину кольцевого электрода ионной ловушки. Минимальные расстояния z01 и r01 гиперболоидных электродов 1 и 2 от начала координат берут в соотношении r010.2z01. Область сортировки анализатора имеет форму цилиндра с радиусом rc=r01. Ввод ионов в анализатор под действием ионизирующих электронов осуществляется двумя способами. В первом случае образование ионов с начальными координатами z0 z01 происходит в рабочем объеме анализатора при пропускании ионизирующих электронов между электродами 1,2 и 3 (Фиг. 1). Для свободного прохождения пучка электронов толщиною dэ диаметр кольцевого электрода ограничивается величиною B другом случае заряженные частицы образуются вне объема анализатора при пропускании пучка электронов между электродами 2 и 4, а после завершения ионизации под действием положительного потенциала на электроде 4 ионы вводятся в анализатор. В обоих случаях исключаются попадание ионизирующих электронов на рабочие поверхности гиперболоидных электродов и образование на них диэлектрических пленок. Вывод отсортированных ионов осуществляется через отверстие в кольцевом электроде 2. Электроды 3 и 4 используются для экранирования и коррекции поля в анализаторе. Во время сортировки между гиперболоидными электродами действует переменное напряжение U(t). Начальная фаза питающего напряжения U(t) согласована с начальными координатами z0 и скоростями v0 ионов. Напряжение Uэ=(0.3-0.6)U(t) на экранирующем электроде создается с помощью делителя на межэлектродных емкостях. Напряжение на электроде 4 формируется прибавлением к напряжению U2 на кольцевом электроде постоянного напряжения Uк.

Из-за ограничения кольцевого электрода плоскостью z=0 в рабочей области анализатора вблизи начала координат z2r0 распределение потенциала заметно отличается от квадратичного. Величина и знак отклонения потенциала U(z, r) от квадратичного распределения устанавливается напряжением Uк. Во время сортировки в область z<2r попадают ионы легких масс m<m. Характер траекторий по координате z ионов с m<m зависит от знака отклонения потенциала U (Фиг. 2). Случай U(z, r)=0 соответствует неограниченной трехмерной ловушке, в пространстве которой ионы легких масс по координате z являются стабильными. В ограниченной ловушке при U(z, r)>0 из-за знакопеременного характера траекторий z(t) легкие ионы становятся нестабильными и сортировка ионов по удельному заряду осуществляется по одной координате z. По оси r легкие ионы находятся в глубине зоны стабильности. При U(z, г)<0 колебания ионов с m<m в пространстве 0<z являются стабильными в силу их однополярности. Сортировка ионов в этом случае осуществляется как в неограниченной ионной ловушке по координатам z и r, рабочие точки анализируемых ионов располагают вблизи вершины диаграммы стабильности.

Цикл масс-анализа в ограниченной ионной ловушке состоит из ионизации, сортировки и регистрации (Фиг. 2, а). Во время ионизации на электродах анализатора действуют нулевые потенциалы и ионы образуются с малыми тепловыми начальными скоростями. Сортировка частиц по удельному заряду происходит под действием ВЧ напряжения U(t)=U1(t)-U2(t) импульсной формы, создаваемого двумя генераторами импульсов. При образовании ионов с начальными координатами z0z01 начальная фаза 01= 0 ВЧ напряжения устанавливается длительностью Т/2 и положительной полярностью первого импульса питающего напряжения (Фиг.2,а). При z0=0.3z01 ВЧ напряжение начинается с импульса отрицательной полярности, что соответствует фазе ввода 02= /2. Режим сортировки при фазе ввода 02 характеризуется большей чувствительностью, так как в этом случае на траектории анализируемых ионов в меньшей мере влияют начальные скорости ионов, а амплитуда колебаний по координате r не превышает начальной координаты r0 для всех рабочих точек в I зоне диаграммы стабильности. В процессе сортировки ионы анализируемой массы m0 совершают по оси z периодические и близкие к периодическим однополярные колебания и значительная их часть удерживается в рабочей области анализатора. Тяжелые ионы с m>m0 по координате z смещаются в сторону торцевого электрода. Легкие массы с m<m при U>0 выводятся из анализатоpa через отверстие в кольцевом электроде, а при U<0 отсортировываются по координате r. Цикл сортировки завершается в фазе в= /4 ВЧ напряжения, когда скорость анализируемых ионов по оси z максимальная и направлена в сторону отверстия в кольцевом электроде. Малый разброс начальных координат и синхронный характер колебаний частиц одинаковой массы при фазовом вводе обеспечивают высокую скорость масс-анализа, а значительный размер rА рабочей области и выходного отверстия анализатора - его высокую чувствительность.

Предлагаемый способ сортировки частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления улучшают технологические свойства анализатора, исключают образование диэлектрических пленок на рабочих поверхностях электродной системы, улучшают форму массовых пиков и повышают скорость и чувствительность масс-анализа.

Литература 1. Э. П.Шеретов. Гиперболоидные масс-спектрометры. Измерения, контроль, автоматизация 1980, N 11-12.

2. Г.И. Слабоденюк. Квадрупольные масс-спектрометры. Атомиздат, 1974.

3. Е.В.Мамонтов. Способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления. Положительное решение 98100694/09, 1999.

Формула изобретения

1. Способ разделения заряженных частиц по удельному заряду заключается в воздействии на находящиеся в трехмерном гиперболоидном анализаторе с параметрами z01, r01, где z01 и r01 радиусы граничных эквипотенциалей по координатам z и r, ионы переменным электрическим полем, отличающийся тем, что путем ограничения рабочего пространства анализатора по координате z положительными значениями z 0 в части 0 r 2r01 рабочей области анализатора создают поле с распределением потенциала, отличным от квадратичного и на заряженные частицы с параметрами z0 z01 или z0 = 0,3 z01, где z0 - начальная координата ионов по оси z, воздействуют переменным электрическим полем с начальной фазой соответственно 01 = 0 или 02 = . 2. Устройство для разделения заряженных частиц по удельному заряду, содержащее электродную систему из гиперболоидных торцевого и кольцевого электродов трехмерной ионной ловушки, отличающееся тем, что в качестве электродной системы анализатора используют гиперболоидные торцевой и ограниченный плоскостью z = 0 кольцевой электроды трехмерной ионной ловушки с параметрами z01 0,2r01, где z01 и r01 радиусы граничных эквипотенциалей по координатам z и r, с диаметром кольцевого электрода где dэ - толщина пучка ионизирующих электронов, причем по границам гиперболоидных электродов установлен экранирующий электрод в форме усеченного конуса, а за отверстием в кольцевом электроде расположен плоский полупрозрачный электрод диаметром dк 4r01.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масс-спектрометрии и может быть использовано для создания гиперболоидных масс-спектрометров с простыми анализаторами и высокими аналитическими показателями

Изобретение относится к динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для улучшения потребительских свойств и увеличения срока службы масс-спектрометров с гиперболоидными электродными системами

Изобретение относится к области динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для совершенствования способов развертки масс, улучшения аналитических и потребительских свойств гиперболоидных и времяпролетных масс-спектрометров

Изобретение относится к области масс-селективного анализа заряженных частиц в двумерных линейных ВЧ полях и может быть использовано для улучшения аналитических, эксплуатационных и потребительских свойств масс-спектрометров времяпролетного типа

Изобретение относится к области масс-спектрометрических приборов, основанных на движении заряженных частиц в двумерных линейных электрических полях, и может быть использовано для улучшения аналитических и потребительских характеристик таких приборов

Изобретение относится к области масс-спектрометрии, в основе которой лежит движение заряженных частиц в двумерных линейных высокочастотных электрических полях, и может быть использовано для усовершенствования конструкций приборов для масс-анализа и улучшения их аналитических и коммерческих характеристик

Изобретение относится к области энергетического анализа потоков заряженных частиц, возбуждаемых рентгеновским излучением с поверхности твердого тела, и может быть использовано для улучшения аналитических, эксплуатационных и потребительских свойств электронных спектрометров, используемых для исследования объектов микро- и наноэлектроники методами рентгено-электронной спектроскопии

Изобретение относится к области энергетического анализа потоков заряженных частиц, возбуждаемых первичными электронами с поверхности твердого тела, и может быть использовано для улучшения аналитических и потребительских свойств электронных спектрометров, используемых для исследования объектов твердотельной электроники методами электронной спектроскопии

Изобретение относится к области фокусировки, энерго и масс-анализа заряженных частиц в линейных высокочастотных электрических полях и может использовано для улучшения конструкторских и коммерческих характеристик приборов для микроанализа вещества. Технический результат - усовершенствование конструкции электродных систем для образования двумерных линейных высокочастотных электрических полей с целью достижения при изготовлении высокой точности реализации их расчетной геометрии с помощью современных технологий. Способ основан на формировании на плоских поверхностях дискретно-линейных распределений высокочастотного потенциала с помощью параллельных емкостных делителей. Система состоит из 3-х плоских электродов, одного заземленного и двух с противофазными дискретно-линейными распределениями вдоль одной оси высокочастотных потенциалов. Дискретные электроды выполнены из тонких диэлектрических пластин с нанесенными на них проводящими поверхностями. Внешние поверхности разделены по диагонали на две половины, одни из которых заземлены, а к другим приложены высокочастотные потенциалы. Внутренние поверхности, гальванически не соединенные с другими частями анализатора, образованы из равномерно распределенных вдоль одной оси проводящих полосок. Между внутренними и внешними проводящими поверхностями образуются емкостные делители высокочастотного напряжения с линейно изменяющимся по одной координате коэффициентом деления. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Способ разделения заряженных частиц по величине отношения массы к заряду относится к области масс-спектрометрии. Технический результат - повышение чувствительности и стабильности масс-анализа и улучшение масс-габаритных и конструктивно-технологических показателей масс-спектрометров. Способ включает воздействие на заряженные частицы неоднородного высокочастотного поля, при этом поле имеет градиент потенциала вдоль оси Y и близкий к нулевому градиент вдоль оси X, а пучок заряженных частиц с заданной величиной отношения кинетической энергии к заряду вводят в высокочастотное поле непрерывно в плоскости XY под острым углом α к оси Y. 3 ил.
Наверх