Способ формирования внешней подсветки при просмотре электронного изображения

 

Изобретение относится к способам, улучшающим восприятие электронного изображения и снижающим утомление от длительного просмотра. Устройство, реализующее способ, содержит экран кинескопа, прямоугольную рамку, расположенную по периметру электронного изображения, причем рамка является источником света голубого цвета различной интенсивности, интенсивность света регулируется с пульта дистанционного управления пользователя. Рамка расположена таким образом, чтобы исключить засветку изображения на экране излучением источников света рамки. Техническим результатом изобретения является снижение зрительного утомления путем регулировки яркости подсветки изображения в зависимости от яркости воспроизводимого изображения и яркости внешнего освещения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам, улучшающим восприятие электронного изображения и снижающим утомление от длительного просмотра.

Вопросам комфортного наблюдения электронного изображения и, в частности, соотношения яркости наблюдаемого изображения и внешней освещенности посвящено много работ. (Под электронным изображением понимается изображение на экране телевизионного приемника или на экране дисплея компьютера). Исследованиями установлено, что для комфортного наблюдения телевизионного изображения необходимо наличие источника внешнего света. При просмотре телевизионного изображения благодаря внешней засветке в мозгу зрителя возникает дополнительный центр зрительного возбуждения, при этом зрительное напряжение от просмотра телевизионного изображения уменьшается.

Известно применение светофильтров различных цветов, установленных перед экраном кинескопа и снижающих усталость глаз зрителя. Но такое устройство приводит к снижению качества телевизионного изображения: искажению цветопередачи и снижению четкости.

Известно устройство, патент США N 4000367, H 04 N 5/65, 28.12.1976 г., "Воспроизводящая аппаратура, позволяющая получить эффект глубины на двухмерных изображениях", содержащая короткий цилиндрический внешний кожух с рамкой. Рамка находится на определенном расстоянии от поверхности кинескопа. При просмотре телевизионных передач указанное устройство снижает утомление от внешней засветки. Указанное техническое решение принято за прототип полезной модели.

Из технической литературы известно, что оптимальное восприятие телевизионного изображения происходит при наличии источника дополнительного рассеивающего освещения. См. Р.Т. Варламов "Основы конструирования радио и электронной аппаратуры". М. 1966 г.

Вопросы выбора оптимального соотношения яркости внешнего источника света и яркости воспроизводимого телевизионного изображения рассматриваются в патенте США N 4769708, H 04 N 5/58 от 06.09.1988 г. "Ручная и автоматическая регулировка яркости изображения в телевизионном приемнике по внешнему освещению". Устройство содержит процессор видеосигнала, анализирующий яркость источника внешнего света и формирующий управляющий сигнал регулировки яркости телевизионного изображения.

Недостатком прототипа является засветка изображения на телевизионном экране от устройства внешней подсветки.

Целью данного изобретения является создание способа эффективного снижения зрительного утомления при просмотре электронного изображения.

Указанная цель достигается введением рамки, устанавливаемой вокруг экрана электронно-лучевой трубки, содержащей источники света сине-голубого цвета, интенсивность света регулируется с пульта дистанционного управления телевизионного приемника, причем рамка устанавливается таким образом, чтобы не создавать засветку самого экрана: или выдвинута вперед по отношению к плоскости экрана, а излучение от источников света рамки экранировано во избежании попадания засветки на экран, или "утоплена" вглубь по отношению к плоскости экрана для избежания засветки самого экрана, кроме того, источники света, осуществляющие подсветку, должны излучать свет постоянной интенсивности, без миганий и вспышек.

Цветовая температура излучаемого голубого света должна быть в пределах 5500-6500 К.

Заявленный способ иллюстрируется работой реализующего его устройства. На чертеже представлена функциональная схема устройства для снижения зрительного утомления при просмотре электронного изображения.

Устройство содержит: - прямоугольную рамку, устанавливаемую по периметру экрана телевизионного приемника или дисплея, - источники света голубого цвета, - анализатор яркости воспроизводимого изображения, - анализаторы яркости внешнего освещения, выходы которых соединены с процессором пульта дистанционного управления, - пульт дистанционного управления с регулировкой яркости внешней подсветки.

Устройство работает следующим образом. При просмотре электронного изображения по периметру экрана источника света голубого цвета образуют световой поток подсветки, который воспринимается зрителем одновременно с просматриваемым электронным изображением. В физиологии зрения известно явление бокового торможения, при котором вокруг или внутри очага сильного возбуждения при проекции этого очага на сетчатку глаза создается торможение или ослабление степени возбуждения зрительно-нервного аппарата глаза, благодаря чему уменьшается зрительное утомление. См. Демирчоглян Г. Г. и Катыс Г.П. "Бионические информационные системы зрения. " АН Арм. СССР, Ереван, 1974, стр. 22. С рамкой подсветки голубым светом на сетчатке глаза пользователя возникает очаг дополнительной стимуляции, который оказывает тормозящее влияние на проекцию изображения экрана на сетчатке. Это приводит к снижению зрительного возбуждения этой зоны и, как следствие, снижению утомления человека при длительной работе у экрана электронно-лучевой трубки. Это актуально при просмотре телепрограмм, длительной работе у экрана дисплея компьютера. Яркость подсветки регулируется зрителем в зависимости от яркости электронного изображения и интенсивности внешнего освещения.

Источник внешней подсветки выполнен таким образом, чтобы исключить мигание и вспышки света при рассматривании изображения на экране электронно-лучевой трубки. Предлагаемая рамка при длительных просмотрах уменьшает зрительное утомление наблюдателя на 15-20%. Кроме того, голубой участок спектра видимого света благоприятно влияет на психологическое состояние человека, снижая возбудимость центральной нервной системы.

Источник внешней подсветки должен удовлетворять 2-м следующим условиям: иметь изменяющуюся яркость в зависимости от яркости воспроизводимого изображения и не создавать засветки и световых бликов на воспроизводимом изображении.

Формула изобретения

1. Способ формирования сигнала внешней подсветки при просмотре электронного изображения, заключающийся в том, что при просмотре электронного изображения вблизи экрана телевизионного приемника или дисплея размещают источник сигнала внешней подсветки, отличающийся тем, что внешнюю подсветку формируют путем размещения прямоугольной рамки с источниками света сине-голубого цвета по периметру телевизионного экрана или экрана дисплея, анализируют яркость воспроизводимого изображения и яркость внешнего освещения и, в соответствии с полученными результатами осуществляют управление яркостью внешней подсветки с пульта дистанционного управления, указанные источники света размещают таким образом, чтобы исключить засветку изображения на экране.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обеспечивается одинаковая интенсивность подсветки в диапазоне 5000 - 6500К.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что внешняя подсветка размещена таким образом, что не создает засветки основного изображения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных ЭВМ от вредного воздействия статического и переменного электрических полей, создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к телевидению
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов диагностики кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам диагностики патологического состояния зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики гипо- и аносмии
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения

Кампиметр // 2082310
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для испытания цветового зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, а именно к методам исследования границ поля зрения и их количественной оценке

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии, и может быть использовано для повышения качества диагностики и лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх