Способ регулирования микроклимата в теплицах

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта. Способ заключается в том, что при летнем похолодании температуру в теплице поднимают, нагнетая газ в емкости жидкостных обогревателей, а снижение температуры в жаркое время суток и увлажнение воздуха осуществляют, выпуская сжатый газ в теплицу через систему поливных трубопроводов с локальными водовыпусками у растений. Способ позволяет регулировать температуру в теплицах во время летних перепадов температур, используя при этом уже имеющиеся в теплице системы напочвенного обогрева и орошения. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта.

Известен способ регулирования микроклимата теплицы, включающий обогрев ее с помощью специальных отопительных систем и понижение температуры с помощью вентиляционных устройств (В.В. Климов "Оборудование теплиц для подсобных и личных хозяйств". М.: Энергоатомиздат, 1992 г., с. 45, 50).

Недостатком известного способа является его сезонность и невысокая эффективность, поскольку отопительная система работает только зимой и ранней весной, а летнее суточное повышение температуры не компенсируется за счет открытия форточек, что, кроме того, нарушает газовый режим теплицы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, включающий обогрев теплицы с помощью трубного отопления калориферов и интенсивную вентиляцию с помощью системы вентиляторов (В.В. Климов "Оборудование теплиц для подсобных и личных хозяйств". М.: Энергоатомиздат, 1992, с.75-77).

Недостатком известного способа является нарушение газового режима теплицы, в частности понижение содержания углекислого газа при вентиляции и в результате - ухудшение условий питания растений.

Устранить подобный недостаток позволяет предлагаемый способ регулирования микроклимата в теплице, включающий обогрев теплицы, а также снижение температуры в наиболее жаркое время суток и увлажнение воздуха, в котором при летнем похолодании температуру в теплице поднимают, нагнетая газ в емкости жидкостных обогревателей, а снижение температуры в жаркое время суток и увлажнение воздуха осуществляют, выпуская сжатый газ в теплицу через систему поливных трубопроводов с локальными водовыпусками у растений.

Сущность изобретения заключается в том, что для поднятия температуры в теплице во время летнего похолодания используют тепло, выделяемое при сжатии газа. Температура при этом повышается на 3-4oC. Понижение температуры в наиболее жаркое время суток вызывается расширением сжатого газа при выходе из водовыпусков системы поливных трубопроводов. При этом образуется водяной туман, оседающий на листьях растений, снижая температуру листа на 3-4oC и снижая температурный стресс с растения.

Сущность способа поясняется чертежом, где представлена схема регулирования микроклимата в теплице с использованием уже имеющегося оборудования для обогрева и орошения.

Схема включает компрессор 1, через вентиль 2 подключенный к коллектору надпочвенного обогрева 3, сообщающемуся с напочвенными обогревателями 4, уложенными между грядами 5. По поверхности гряд 5 между растениями 6 уложены поливные трубы 7 с капельными водовыпусками 8, которые с помощью распределительного трубопровода 9 через вентиль 11 сообщены с водоисточником, а через вентиль - с коллектором 3 системы надпочвенного обогрева.

Способ полива реализуют следующим образом.

Во время летнего похолодания или просто во время ночного снижения температур компрессором 1 при открытом вентиле 2 через коллектор 3 в напочвенные нагреватели 4 нагнетают воздух или другую газовую смесь. При этом происходит нагрев напочвенных нагревателей 4 и последующая отдача тепла почве и приземному воздуху, поднимая температуру на 3-4oC.

В дневные часы при наступлении пика высоких температур при перекрытом вентиле 2 открывают вентиль 10, сообщая напочвенные нагреватели 4 с оросительной системой. При этом сжатый воздух вытесняет воду, оставшуюся в распределительном трубопроводе 9 и поливных трубопроводах 7, и через капельные водовыпуски 8 выдавливает ее на поверхность гряд.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет регулировать температуру в теплицах во время летних перепадов температур, используя при этом уже существующие в теплицах системы напочвенного обогрева и орошения.

Формула изобретения

Способ регулирования микроклимата в теплице, включающий обогрев теплицы, а также снижение температуры в наиболее жаркое время суток и увлажнение воздуха, отличающийся тем, что при летнем похолодании температуру в теплице поднимают, нагнетая газ в емкости жидкостных обогревателей, а снижение температуры в жаркое время суток и увлажнение воздуха осуществляют, выпуская сжатый газ в теплицу через систему поливных трубопроводов с локальными водовыпусками у растений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к тепличной технике
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от зимнего выпревания

Изобретение относится к срезающим устройствам для лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Система регулирования микроклимата сельскохозяйственного поля включает размещенные по границе поля ветрозащитные и снегозадерживающие элементы, водоем, устраиваемый вдоль границы поля со стороны наиболее вероятного проникновения суховея. На противоположных берегах водоема вдоль поля размещены вертикальные жалюзи высотой не менее половины ширины водоема, установленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и наклона в вертикальной плоскости. Дно водоема может быть покрыто противофильтрационным материалом, вдоль водоема могут быть установлены распылители воды, а в качестве источников энергии для распылителей воды система может быть снабжена одной или несколькими ветроэнергетическими установками и солнечными батареями. Техническим результатом изобретения является повышение степени защиты поля за счет снижения скорости и температуры суховея и повышения влажности приземного слоя воздуха, а также снижение энергозатрат за счет использования природных источников энергии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания, орошения и защиты плантаций виноградников. Осуществляют распределение технологических компонентов по участку в системе трубопроводов. Для транспортировки и распыления технологических компонентов используют воздух, нагнетаемый под давлением в систему трубопроводов. Производят предварительное распыление или перемешивание технологических компонентов в смесительной камере потоком нагнетаемого воздуха. Осуществляют их выброс в рабочую зону через открытые отверстия трубопроводов. В зависимости от метеоусловий осуществляют нагнетание под давлением воздуха разной температуры и влажности. Производят принудительное регулирование давления нагнетаемого воздуха от минимального до максимально возможного с амплитудой по времени 1-5 секунд. Потоки из верхних и нижних трубопроводов, направленные навстречу друг к другу под разными углами, создают турбулентную среду в зоне обработки. Стационарная технологическая система транспортирующих воздушных трубопроводов для создания микроклимата на виноградниках включает водоисточник, водяной насос, систему трубопроводов. Система дополнительно содержит компрессор, нагреватель воды, нагреватель и охладитель воздуха и смесительную камеру. Система трубопроводов представлена в виде магистрального трубопровода и соединенных с ним рабочих трубопроводов меньшего диаметра, размещенных вверху и внизу каждого ряда насаждений и снабженных перфорацией в виде открытых отверстий, выполненных по всей длине рабочих трубопроводов поясами, перпендикулярно или под углом к поверхности труб через одинаковые расстояния от 20 до 100 сантиметров. На нижнем трубопроводе пояса отверстий выполнены только на верхней половине на 150° поперечного сечения. На верхнем рабочем трубопроводе пояса отверстий выполнены вкруговую, по всей поверхности трубопровода в количестве вдвое большем, чем на нижнем трубопроводе. Обеспечивается улучшение процесса орошения, поддержание оптимальных условий роста, вегетации и плодоношения виноградников. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 22 пр.

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц
Наверх