Обувь

 

Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве защитной или домашней, в частности в больницах, музеях, в поездах и т.п. Обувь имеет подошву по форме стопы, цельнокроенную с боковыми деталями, примкнутыми в области свода стопы и отгибаемыми вверх для прижима к стопе. На боковых деталях трапециевидной формы с закругленным верхом выполнены сквозные вырезы, например, треугольной формы, одна из сторон выреза совмещена с линией отгибания боковой детали. В верхней части одной боковой детали выполнен фигурный вырез, образующий чересподъемный язычок в форме грибка на ножке, а в верхней части другой боковой детали выполнено по крайней мере одно отверстие, ответное язычку и образующее с ним элемент крепления обуви на ноге. Обувь целиком выполнена, например, путем вырубки заготовки сразу на правую и левую ногу из гибкого упругого листового материала, в частности термопластичного, легкостерилизуемого, причем поверхность подошвы и боковых деталей выполнена противоскользящей. Технический результат изобретения состоит в расширении ассортимента преобразуемой обуви и обеспечении удобства пользования и хранения такой обуви, а наличие сквозных вырезов на боковых деталях способствует большей гибкости боковой детали, а также обеспечивает вентиляцию стопы. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обуви, а именно преобразуемой, и может быть использовано при производстве защитной обуви, применяемой в лечебных учреждениях, музеях и т.д., или обуви типа домашней.

Известна обувь, образованная одной цельной деталью из материала, образующего внутреннюю стельку и верх, к которой прикреплены соответственно подошва износа и приспособление, обеспечивающее натягивание верха на ногу /Франция, заявка N 2587597, A 43 B 9/00, 1987 г./. Аналогичная обувь широко используется, например, в лечебных учреждениях в качестве защитной обуви /Франция, з. N 2575044, A 43 B 3/16; Швейцария, пат. N 657971, A 43 B 3/24 и др. /. Достоинством такой обуви является ее изолирующая и защитная функция, простота санитарной обработки, малая трудоемкость в изготовлении. Недостатком известной обуви можно считать относительно большой объем, что создает определенные неудобства в местах массового использования, например в музеях, где такую обувь разных размеров нужно хранить в больших количествах.

Известна обувь, а именно ортопедическая, которая выполнена из заготовки, содержащей цельную подошву с каблуком и две боковые детали, лежащие в плоскости подошвы, которые отгибаются вверх так, что они прижимаются к стопе пациента /Великобритания, пат. N 2168234, A 43 B 3/24, 1987 г./. На нижней поверхности одной из деталей размещен крепежный слой из мелких петель или крючков, которые соединяются с соответствующим крепежным слоем на отдельном ремешке. Известная обувь удобна в эксплуатации, однако требует использования специальных элементов крепления.

Известна обувь, включающая цельную подошву, две боковые детали, лежащие в плоскости подошвы и выполненные с возможностью отгибания вверх для прижима к стопе, а также элемент крепления, при этом подошва выполнена цельнокроенной с боковыми деталями, каждая из которых примкнута к подошве в области свода стопы /Франция, з. N 245151, A 43 B 9/00, 1975 г./. Известная обувь технологична в выполнении и удобна в эксплуатации.

Известная обувь, включающая цельную подошву, две боковые детали, лежащие в плоскости подошвы и выполненные с возможностью отгибания вверх для прижима к стопе, а также элементы крепления, при этом подошва выполнена цельнокроенной с боковыми деталями, каждая из которых примкнута к подошве в области свода стопы, выбрана в качестве наиболее близкого аналога изобретения.

Задача изобретения состоит в расширении ассортимента преобразуемой обуви и обеспечении удобства пользования и хранения такой обуви.

Задача решена тем, что в известной обуви, включающей цельную подошву, две боковые детали, лежащие в плоскости подошвы и выполненные с возможностью отгибания вверх для прижима к стопе, а также элемент крепления, при этом подошва выполнена цельнокроенной с боковыми деталями, каждая из которых примкнута к подошве в области свода стопы, в соответствии с изобретением каждая боковая деталь выполнена трапециевидной формы с закругленным верхом и имеет вырез, одна из сторон которого совмещена с линией отгибания боковой детали, при этом элемент крепления выполнен в виде чересподъемного язычка, который образован фигурным вырезом в верхней части одной боковой детали, и, по крайней мере, одного ответного язычку отверстия в верхней части другой боковой детали.

Кроме того, подошва выполнена по форме стопы.

Кроме того, боковые детали выполнены симметричными относительно продольной оси подошвы.

Кроме того, вырез на боковой детали выполнен треугольным.

Кроме того, чересподъемный язычок и ответное ему отверстие размещены по оси соответствующей боковой детали.

Кроме того, чересподъемный язычок выполнен в виде грибка, длина ножки которого не менее толщины боковой детали.

Кроме того, подошва с боковыми деталями выполнена из гибкого упругого листового материала.

Кроме того, подошва с боковыми деталями выполнена из термопластичного материала.

Кроме того, подошва с боковыми деталями выполнена из легкостерилизуемого материала.

Кроме того, поверхность подошвы и боковых деталей выполнена противоскользящей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена обувь: а) в ненадетом состоянии (при хранении) и б) в собранном виде.

Обувь содержит подошву 1, выполненную по форме стопы, цельнокроенные с ней боковые детали 2 и 3, которые примкнуты к подошве 1 в области свода стопы и имеют в плане трапециевидную форму с закругленным верхом. Боковые детали 2 и 3 симметричны относительно продольной оси подошвы 1. На боковых деталях 2 и 3 выполнены сквозные отверстия - вырезы 4 и 5, например, в форме треугольников, основания которых совмещены с линией отгибания боковых деталей 2 и 3, а боковые стороны вырезов 4 и 5 могут быть, например, параллельны сторонам боковых деталей 2 и 3. Наличие таких вырезов, треугольной или иной формы, помимо декоративных целей, способствует большей гибкости боковой детали, возможности лучшей подгонки ее к охватываемой стопе, а также обеспечивает вентиляцию стопы.

В верхней части боковой детали 2 за счет выполнения фигурного выреза образован чересподъемный язычок 6 в виде грибка с ножкой 7, расположенный по оси боковой детали 2. В верхней части другой боковой детали 3 выполнено отверстие 8, ответное язычку 6. Ножка 7 имеет длину не менее толщины боковой детали 3, что позволяет фиксировать язычок 6 охватом ножки 7 в ответном отверстии 8 при отгибании боковых деталей и пропускании упругого язычка 6 через отверстие 8 (чертеж, б). Меньшая длина ножки 7 приведет к ее постоянному натяжению при ношении обуви, что может послужить причиной отрыва чересподъемного язычка 6, а большая длина ножки 7 не будет обеспечивать плотного соединения боковых деталей 2 и 3. При наличии нескольких отверстий 8 (не показаны) возможно добиться хорошей подгонки обуви по ноге в зависимости от условий эксплуатации (надевание на другую обувь, носок и др.).

Цельнокроенную обувь удобно изготавливать из гибкого листового материала путем вырубки из цельного листа сразу двух зеркально-симметричных заготовок на правую и левую ногу. В зависимости от области предлагаемого использования обуви в качестве листового материала может быть выбран термопластичный материал, например, пенополиуретан или другие аналогичные ему, который допускает воздействие высоких температур или агрессивных сред, применяемых для стерилизации, например медицинского инвентаря, если обувь будет использоваться в больнице или местах массового скопления людей, например пассажирами в поездах.

Для улучшения эксплуатационных качеств обуви поверхность подошвы 1 и боковых элементов 2, 3 может быть выполнена противоскользящей за счет выполнения ее шероховатой, с выступами и т.п. Тогда при использовании обуви в качестве защитной дополнительно достигается лучшая фиксация ее на защищаемой обуви, а при надевании ее на ногу обеспечивается более активная аэрация стопы.

Обувь не требует использования шнурков и других дополнительных средств крепления на ноге.

Обувь долговечна и удобна в хранении, использование ее многоаспектно, а производственный цикл изготовления отличается простотой, технологичностью и малым трудозатратами.

Формула изобретения

1. Обувь, включающая цельную подошву, две боковые детали, лежащие в плоскости подошвы и выполненные с возможностью отгибания вверх для прижима к стопе, а также элемент крепления, при этом подошва выполнена цельнокроенной с боковыми деталями, каждая из которых примкнута к подошве в области свода стопы, отличающаяся тем, что каждая боковая деталь выполнена трапециевидной формы с закругленным верхом и имеет вырез, одна из сторон которого совмещена с линией отгибания боковой детали, при этом элемент крепления выполнен в виде чересподъемного язычка, который образован фигурным вырезом в верхней части одной боковой детали и, по крайней мере, одного ответного язычку отверстия в верхней части другой боковой детали.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что подошва выполнена по форме стопы.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что боковые детали выполнены симметричными относительно продольной оси подошвы.

4. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что вырез на боковой детали выполнен треугольным.

5. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что чересподъемный язычок и ответное ему отверстие размещены по оси соответствующей боковой детали.

6. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что чересподъемный язычок выполнен в виде грибка, длина ножки которого не менее толщины боковой детали.

7. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что подошва с боковыми деталями выполнена из гибкого упругого листового материала.

8. Обувь по п.1 или 7, отличающаяся тем, что подошва с боковыми деталями выполнена из термопластичного материала.

9. Обувь по любому из пп.1, 7, 8, отличающаяся тем, что подошва с боковыми деталями выполнена из легкостерилизуемого материала.

10. Обувь по любому из пп.1, 7, 8, отличающаяся тем, что поверхность подошвы и боковых деталей выполнена противоскользящей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования

Изобретение относится к области обувного производства, в частности к конструкции изготовления обуви с плоской подошвой

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении обуви со съемным верхом

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении ремешковой обуву

Обувь // 2166269
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях

Обувь // 2395222

Предложена туфля, содержащая верхнюю часть, формирующую внутреннюю часть для стопы, внутренняя часть содержит носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по оси, проходящей через указанный промежуток. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верхней части, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 15 н. и 63 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл.

Предложена туфля, содержащая верх, формирующий внутреннюю часть для стопы, содержащую носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по указанному промежутку. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верха, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 12 н. и 63 з.п. ф-лы, 3 табл., 17 ил.
Наверх