Демонстрационный торговый стенд

 

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров. Демонстрационный торговый стенд выполнен из соединенных между собой панелей 1. Панели 1 представляют собой профилированный металлический или пластмассовый каркас, в средней части которого выполнены замкнутые полости 2. На одном конце панели 1 консольно выполнена защелка 3, а на другом конце - замковое устройство 4, взаимодействующее с защелкой 3 соседней панели. Над замковым устройством 4 выполнен паз 5 для установки в него навесных держателей товаров. Паз 5 образован частью профилированного каркаса, имеющего С-образную форму с замкнутым контуром 6 в правой верхней части. Замкнутый контур 6 существенно повышает несущую способность стенда, поскольку имеет высокую изгибную жесткость. 3 ил.

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров.

Известен способ сборки несущей панельной обшивки и используемый профильный элемент (GB, 2141619, МПК A 47 F 5/08, 1985).

Сущность изобретения заключается в том, что демонстрационный торговый стенд выполнен из соединенных между собой панелей, представляющих собой металлический или пластмассовый профилированный каркас, в средней части которого выполнены замкнутые полости, на одном конце панели консольно выполнена защелка, а на другом конце панели - замковое устройство, взаимодействующее с защелкой соседней панели, при этом над замковым устройством выполнен паз для установки в него навесных держателей товаров, образованный частью профилированного каркаса, имеющего С-образную форму с замкнутым контуром в правой верхней части.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен стенд в аксонометрической проекции, на фиг.2 и 3 - варианты выполнения защелки и замкового устройства.

Демонстрационный торговый стенд выполнен из соединенных между собой панелей 1. Панели 1 представляют собой профилированный металлический или пластмассовый каркас, в средней части которого выполнены замкнутые полости 2. На одном конце панели 1 консольно выполнена защелка 3, а на другом конце - замковое устройство 4, взаимодействующее с защелкой 3 соседней панели. Над замковым устройством 4 выполнен паз 5 для установки в него навесных держателей товаров. Паз 5 образован частью профилированного каркаса, имеющего С-образную форму с замкнутым контуром 6 в правой верхней части. Замкнутый контур 6 существенно повышает несущую способность стенда, поскольку имеет высокую изгибную жесткость.

Защелки 3 и замковые устройства 4 могут иметь различные варианты исполнения. На фиг. 2 показана защелка 3, выполненная в виде несимметричного клина 7, вставляемого в навстречу ответному ему клину 8 в замковом устройстве 4. При таком соединении разобрать стенд можно только путем выдвигания вбок одной панели относительно другой. Возможно также выполнение защелки и замкового устройства в виде симметричного клина.

На фиг. 2 представлена защелка в виде разрезного цилиндра 9, вставляемого в замковое устройство 4, которое в этом случае представляет собой выступы, через которые за счет деформации проходит цилиндр. При таком соединении демонтаж стенда осуществляется путем вытаскивания цилиндра 9 из замкового устройства 4.

Монтаж стенда производят непосредственно на стене или на каркасе, который может быть расположен в любой части торгового зала. Стенд монтируют путем последовательного соединения панелей 1 с уже закрепленной на стене или каркасе панелью 1 путем вставки защелок 3 в замковые устройства 4 и последующего соединения со стеной или каркасом. Панели 1 выполняются разных размеров, что позволяет осуществить их монтаж на стене любого размера.

В собранном и закрепленном на стене или на каркасе стенде, в пазах 5 устанавливаются различные устройства для демонстрации товаров: лотки, полки различной формы в плане, подставки для обуви, крючки и т.п.

Формула изобретения

Демонстрационный торговый стенд, выполненный из соединенных между собой панелей, представляющих собой металлический или пластмассовый профилированный каркас, в средней части которого выполнены замкнутые полости, на одном конце панели консольно выполнена защелка, а на другом конце панели - замковое устройство, взаимодействующее с защелкой соседней панели, при этом над замковым устройством выполнен паз для установки в него навесных держателей товаров, образованный частью профилированного каркаса, имеющего С-образную форму с замкнутым контуром в правой верхней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промьшшенности, в частности к оборудованию систем ресторанного обслуживания

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к электрическим бытовым холодильникам компрессорного типа

Шкаф // 2128936
Изобретение относится к секционным металлическим шкафам, дверной проем которых закрывается шторным полотном, убираемым внутрь каркаса при открывании

Изобретение относится к мебельной промышленности и может найти применение при оборудовании угловых зон различных помещений, например кухонь

Изобретение относится к крепежному устройству для удлиненного изделия, например, щетки или швабры для уборки помещения

Панель // 2063158

Изобретение относится к оборудованию складов длительного хранения материальных средств, а именно к конструированию стеллажей, предназначенных для рационального размещения и содержания различных видов имущества в медицинских укладочных ящиках

Изобретение относится к разборной витрине для предметов искусства, бижутерии и т.п

Изобретение относится к сборно-разборной мебели, содержащей большое количество панелей, соединяемых пакетируемым крепежным материалом, состоящим из крюков и петель, например таким, который имеет торговое наименование "Велкро", с двумя соединяемыми с возможностью разъединения частями крепежного материала, прикрепленными к противоположным поверхностям сопрягаемых панелей, а также имеющему механические выравнивающие средства для выравнивания панелей с целью обеспечения заданной точной установки

Изобретение относится к модулю для мебели, преимущественно бытовой, на базе которого могут быть изготовлены, например настенные полки и стеллажи для кухни, санузла, прихожей, жилых комнат, а также производственных помещений

Стеллаж // 1793895
Наверх