Устройство для санитарной обработки воздуха

 

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха. В техническом решении, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, испаритель дезинфицирующего раствора, выполненный в виде перфорированной трубки и установленный в корпусе, емкость с дезинфицирующим раствором, установленную над корпусом и соединенную с открытым концом испарителя, корпус устройства выполнен в виде образного канала, а испаритель дезинфицирующего раствора - в виде незаглушенной прямой перфорированной трубки без пористой оболочки и нагревательного элемента, установленной перпендикулярно к оси корпуса. Выполнение корпуса устройства образной формы, а испарителя дезинфицирующего раствора в виде незаглушенной прямой перфорированной трубки, установленной перпендикулярно к оси корпуса, обеспечивает эффективность очистки воздуха до 97,5% в вентиляционном канале, предотвращает непроизводительные расходы дезинфицирующего раствора и электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно к дезинфекционному оборудованию, может быть использовано для очистки и дезинфекции воздуха в приточно-вытяжных и рециркуляционных вентиляционных каналах животноводческих и птицеводческих помещений в присутствии животных и птиц с целью профилактики респираторных заболеваний и охраны воздушного бассейна промышленных комплексов от вредных аэрозолей и газов.

Известно устройство для санитарной обработки воздуха, содержащее корпус, разделенный горизонтальной перегородкой с отверстием на две камеры, нижняя из которых имеет боковые отверстия, а верхняя - трубку, соединенную с отверстием в перегородке (см. а.с. СССР N 277194, МКИ, Кл.4, A 61 L 9/00, 1970 г.).

Однако, известное техническое решение имеет низкую производительность и не отвечает требованиям, предъявляемым к устройствам, используемым для очистки и дезинфекции воздуха в современных животноводческих и птицеводческих помещениях.

Известно также устройство для санитарной обработки воздуха, наиболее близкое к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, испаритель дезинфицирующего раствора, выполненный в виде заглушенной с одного конца перфорированной трубки, заключенной в пористую оболочку по винтовой линии с нагревательным элементом по центру, и установленный вдоль оси корпуса, емкость с дезинфицирующим раствором, закрепленную на корпусе и соединенную с открытым концом испарителя (см. патент Российской Федерации N 2054295, МКИ, Кл5 A 61 L 9/00, A 61 L 9/14, 1996 г.).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции испарителя дезинфицирующего раствора, непроизводительный расход испаряемой дезинфекционной жидкости и значительные энергозатраты.

Цель изобретения - упрощение конструкции испарителя дезинфицирующего раствора, предотвращение непроизводительного расхода испаряемой дезинфекционной жидкости и энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для санитарной обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, испаритель дезинфицирующего раствора, выполненный в виде заглушенной с одного конца перфорированной трубки, заключенной в пористую оболочку по винтовой линии с нагревательным элементом по центру, и установленный вдоль оси корпуса, емкость с дезинфицирующим раствором, закрепленную на корпусе и соединенную с открытым концом испарителя, согласно изобретению корпус устройства выполнен в виде - образного канала, а испаритель дезинфицирующего раствора - в виде прямой незаглушенной перфорированной трубки без пористой оболочки и нагревательного элемента, установленной перпендикулярно оси корпуса.

В отличие от известного в предлагаемом техническом решении корпус устройства выполнен в виде -образного канала, а испаритель дезинфицирующего раствора - в виде прямой незаглушенной перфорированной трубки без пористой оболочки и нагревательного элемента, установленной перпендикулярно оси корпуса. Таким образом, заявленное устройство для санитарной обработки воздуха соответствует критерию "новизна".

Следующим отличием предлагаемого технического решения является то, что в период его эксплуатации, на дне -образного канала корпуса устройства образуется слой дезинфекционной жидкости с зеркальной поверхностью в результате предотвращения непроизводительности ее истечения из щелей во фланцевых соединениях сегментов вентиляционного канала при исключении энергозатрат, что обеспечивает ему соответствие критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в том, что корпус устройства выполнен в виде -образного канала, а испаритель дезинфицирующего раствора - в виде прямой незаглушенной перфорированной трубки без пористой оболочки и нагревательного элемента, установленной перпендикулярно оси корпуса. При этом, по сравнению с известным, испаряемая жидкость, поступая по перфорированной трубке в корпус устройства, делится на две части: одна часть жидкости из перфораций выступает на поверхность трубки, а другая, достигая дна -образного канала корпуса, образует зеркальную поверхность. Одновременно, часть обрабатываемого потока воздуха отрывает и уносит частицы жидкости с поверхности перфорированной трубки, а другая, омывая зеркальную поверхность жидкости на дне -образного канала корпуса устройства, генерирует высокодисперсные аэрозоли. В результате интенсифицируется процесс дробления и смешивания испаряемой дезинфекционной жидкости с биологическими и механическими аэрозольными частицами в потоке воздуха при предотвращении непроизводительного истечения ее из щелей во фланцевых соединениях сегментов вентиляционного канала и расхода энергозатрат. При этом эффективность санитарной обработки воздуха достигает до 97,5%, что является "положительным эффектом".

В известном техническом решении значительная часть неиспарившейся жидкости (до 50%) потоком воздуха перемещается по внутренней поверхности вентиляционной трубы до фланцевых соединений сегментов и через щели вытекает без использования при больших расходах электроэнергии.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3. Над корпусом 1 установлена емкость 4 для испаряемой жидкости с трубопроводом 5, снабженным дозатором 6. К трубопроводу 5 соединена перфорированная трубка 7, достигающая дна 8 -образного корпуса 1 устройства. Во входном конце корпуса 2 смонтирован приточный вентилятор 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для санитарной обработки воздуха монтируют вначале приточного или рециркуляционного вентиляционного канала сразу после вентилятора для подачи воздуха в птицеводческое или животноводческое помещение.

В период эксплуатации устройства емкость 4, установленную над корпусом 1, наполняют дезинфицирующей или дезодорирующей жидкостью (3-5%-ные растворы молочной или уксусной кислот, 2-3%-ная настойка чеснока на спирте, 2-3%-ный раствор формальдегида, 2-3%-ный раствор перекиси водорода, известковая или водопроводная вода и др.) и открывают кран дозатора 6 для регулирования расходования испаряемой жидкости. Одновременно включают вентилятор 9.

При этом из емкости 4 испаряемая жидкость поступает в перфорированную трубку 7 и делится на две части. Одна часть жидкости из перфораций выступает на поверхность перфорированной трубки, а другая достигает дна 8 -образного корпуса 1 устройства и образует зеркальную поверхность.

Одновременно обрабатываемый поток воздуха, набегая на перфорированную трубку 7 и омывая зеркальную поверхность жидкости на дне 8 -образного корпуса 1, смешивается с частицами испаряемой жидкости и увлажняется. Низкодисперсные аэрозольные частицы жидкости, оседая на внутренней поверхности корпуса устройства, растекаются тонким слоем, интенсифицируя процесс испарения и смешивания жидкости с обрабатываемым воздушным потоком.

В результате, содержащиеся в воздушном потоке механические и биологические частицы подвергаются взаимному слипанию, осаждению и дезинфекции, а вредные газы - нейтрализации. Далее, обработанный поток воздуха поступает в помещение для животных или птиц через выходной конец 3 корпуса 1 устройства и содержащиеся в нем высокодисперсные частицы влаги обеспечивают осаждение и дезинфекцию взвешенных в воздухе помещений вредных аэрозольных части, а также нейтрализацию вредных газов.

При увлажненной внутренней поверхностной площади корпуса устройства, равной 4,5 - 5 м2, скорости движению воздуха 15 - 20 м/сек и его температуре 20 - 30oC расход испаряемой жидкости составляет 15 - 20 мл/мин, а эффективность очистки и обеззараживания приточного воздуха в вентиляционном канале и внутри помещения достигает соответственно 97,5 и 40%.

Устройство в процессе эксплуатации не засоряется, что обеспечивает его устойчивую работу в течение продолжительного времени (7-8 лет), не требует повышенных материальных, энергетических и трудовых затрат при обслуживании, легко изготовить и эксплуатировать в условиях промышленных животноводческих и птицеводческих комплексов, а также в условиях индивидуальных хозяйств и ферм.

Формула изобретения

Устройство для санитарной обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, испаритель дезинфицирующего раствора, выполненный в виде перфорированной трубки, установленной в корпусе и соединенной патрубком с дозатором с открытым концом испарителя, и емкостью с дезинфицирующим раствором, установленной над корпусом, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде -образного канала, а перфорированная трубка испарителя дезинфицирующего раствора установлена перпендикулярно к оси корпуса и выполнена незаглушенной прямой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарии, лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к медицине и касается обработки воздуха

Изобретение относится к дезинфекционному оборудованию и может быть использовано в ветеринарной санитарии дли профилактики респираторных заболеваний птиц

Изобретение относится к обработке воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям

Изобретение относится к средствам для дезинфекции воздуха в помещениях с использованием ультрафиолетового излучения, выполненным в виде одной или нескольких безозоновых ртутных ламп низкого давления с внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр 150-185 нм

Изобретение относится к способу дезинфекции воздуха и поверхностей в замкнутом объеме путем его заполнения биоцидной парогазовой смесью

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений
Наверх