Способ лечения очаговой алопеции у детей

 

Изобретение относится к дерматологии и может применяться при лечении очаговой алопеции. Осуществляют комплексную терапию дневными транквилизаторами (ново-пассит) и церебральными метаболитами (винпоцетин) в сочетании с витаминно-минеральными комплексами (олиговит, оламин). Для наружного лечения используют 4% водный раствор мумие в виде электрофореза на очаги поражения при силе тока 1,5-2 мА, плотности тока 0,05-0,08 мА/см2 в течение 10-15 мин ежедневно, на курс 10-15 процедур. Способ позволяет добиться полного восстановления волос через 6 месяцев. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может применяться при лечении очаговой алопеции.

В последние годы отмечается значительный рост алопеции (облысение), учащение торпидных к лечению форм заболевания. В связи с чем актуальным является поиск новых методов лечения заболевания.

Известны способы лечения алопеции препаратами седативного и транквилизирующего воздействия (Ю. К. Скрипкин "Кожные и венерические болезни", М., "Медицина". - 1980, - с. 408; Л.Д. Калюжная, Л.А. Деревянко. Методические рекомендации "Дифференциальная диагностика и лечение кругловидного облысения у детей"; К.Н.Суворов, В.Т.Куклин, В.М.Рукавишникова "Детская дерматовенерология", Казань, 1996, - с. 133), микро- и макроэлементы, в частности препараты цинка, меди, кремния (Е.Н.Тимошкова, М.М.Левин, В.А.Лосева "Комплексное лечение больных алопецией препаратами цинка и меди". - Вестн. дерматол. - 1986. - N 3, - с. 56 - 59; И.Я.Шахтмейстер, М.Я.Рябинина, А.М. Дандашли "Цинктераль в терапии различных форм облысения". - Вестн. дероматол. - 1993. - N 4, - c. 62 - 64).

В качестве прототипа изобретения выбран биогенный стимулятор - экстракт алоэ, широко применяемый в комплексной терапии очаговой алопеции ("Справочник по врачебной косметике" под ред. проф. Б.Т. Глухенького. Киев, "Здоровья". - 1989, - с. 25; К.Н.Суворова, В.Т.Куклин, В.М.Рукавишникова "Детская дерматовенерология", Казань, 1996, - с. 133).

Нами предлагается использовать в качестве биостимулятора препарат мумие в виде 4% водного раствора, вводимого в очаг поражения методом электрофореза при силе тока 1,5 - 2 мА, плотности тока 0,05 - 0,08 мА/см2 в течение 10 - 15 минут ежедневно, на курс 10 - 15 процедур.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают на кушетку. Для подведения постоянного тока к больному применяют электроды, состоящие из свинцовой пластины толщиной 0,3 - 1 мм и влажной матерчатой прокладки толщиной не менее 10 мм.

Прокладки приготовлены из 12 - 16 слоев белой фланели.

Для введения мумие используют аппарат "Поток-1" ГЭ-50-2.

Электроды присоединяют к аппарату многожильным мягким проводом.

Площадь матерчатой прокладки - анода (+) соответствует площади очага алопеции.

Площадь катода 40 см2.

Площадь электрода измеряется величиной матерчатой прокладки.

4% водным раствором мумие смачивается матерчатая прокладка - анод (+) и накладывается на очаг облысения, катод располагается в области нижних шейных позвонков. Сила тока 1,5 - 2 мА. (Плотность тока 0,05 - 0,08 мА/см2). Время процедуры 10 - 15 минут. На курс - 10 - 15 процедур, проводимых ежедневно. Расход мумие определяется из расчета 10 мл 4% водного раствора мумие на каждые 100 см2 площади прокладки.

Для лечения применяли препарат "мумие очищенное" ТОО "Авиценна", Москва, выпущенная в таблетках 0,2.

Препарат прошел испытания физико-химических свойств, результаты анализа препарат "мумие очищенное" ТОО "Авиценна" подтверждают его соответствие ТУ 93-32-001-206847-94 и он может быть использован по назначению. Испытания проведены в Центре медико-экологических исследований "ЦМЭИ": 117218, Москва, ул. Профсоюзная, 11/11-298.

Препарат имеет сертификат, выданный "ЦМЭИ" 5.06.94 г.

Заключение: Образцы препарата "Мумие" - очищенное", отобранное в соответствии с ОСТ 10-07-001-93 отвечают техническим требованиям их изготовления, не обладают токсичностью и могут применяться по назначению.

Примеры конкретного исполнения Пример 1.

Больная Б.О., 11 лет, и/б N 355, лечилась в дерматологическом отделении детской б-цы N 42 г. Н.Новгорода, со 2- 24/II-95 (22 к/д). Диагноз: Алопеция очаговая, прогрессирующая стадия, имеется 1 очаг поражения в области волосистой части головы. Длительность заболевания 3 месяца. Сопутствующие заболевания: дискинезия желчевыводящих путей, гипертонический тип. Получала лечение: олиговит, винпоцетин, аппликации пихтового масла. 4% водный раствор мумие в виде электрофореза ежедневно, на курс 10 процедур. Выписана с оживлением фолликулярного аппарата в очаге, ростом единичных пушковых волос.

Катамнестическое наблюдение: Через 4 мес - 15.06.95 - стадия восстановления волос.

Через 6 мес - 17.08.95 - полное восстановление волос в очаге.

Через 1 год и 2 мес - 2.04.96 - рецидива заболевания не отмечено.

Пример 2.

Больной Д. Д. , 11 лет, и/б N 2357, срок госпитализации с 15.08. по 1.09.95 (17 к/д).

Диагноз: Алопеция очаговая, стационарная стадия. Имеется 1 очаг поражения. Длительность около 6 мес. Сопутствующие заболевания: лямблиоз кишечника, синдром вегетососудистой дистонии, смешанный тип.

Терапия: ново-пассит, трихопол, психокоррекция, аппликации пихтового масла, солкосерил - желе, мумие - электрофорез N 10. Результат: оживление фолликулярного аппарата, рост единичных остистых волос.

Осмотр через 3 месяца - 01.01.96 - полное восстановление волос в очаге.

Пример 3.

Больная К.О., 9 лет, и/б N 1290, время госпитализации с 3.05 по 26.05.95 (23 к/д).

Диагноз: Алопеция очаговая, прогрессирующая стадия. Имеется 1 очаг поражения. Давность около 4 месяцев. Сопутствующие заболевания: лямблиоз кишечника, синдром вегетодистонии.

Лечение: ново-пассит, трихопол, аппликации пихтового масла, мумие - электрофорез N 10 .

Результат лечения: отчетливый рост тонких остистых волос.

Катамнестическое наблюдение в течение 1 г. 1 мес.: Через 3 мес - 16.08.95 - зарастание очага тонкими остистыми волосами.

Через 4 мес - 1.09.95 - полное зарастание очага.

Через 10 мес - 28.03.96 - алопеции нет.

Через 1 г. 1 мес - 04.06.96 - алопеции нет.

Для изучения эффективности предлагаемого способа были взяты 2 группы больных: 1-я - опытная (комплексное лечение с мумие в виде электрофореза).

2-я - группа сравнения (комплексное лечение с алоэ).

Общее лечение в обеих группах было идентичным: дневные транквилизаторы (ново-пассит) и церебральные метаболиты (винпоцетин) в сочетании с витаминно-минеральными комплексами (олиговит, оламин).

Наружное лечение включало аппликации из пихтового масла, гель индовазина, 5% актовегиновую мазь.

Различия в группах состояли в том, что больным опытной группы (32 чел.) кроме вышеуказанных препаратов назначали препарат - 4% водный раствор мумие в виде электрофореза, а в группе сравнения (12 больных) - алоэ по 0,5 - 1,0 мл (в зависимости от возраста ребенка) внутримышечно, 15 инъекций на курс.

Результаты лечения больных опытной группы и группы сравнения представлены в таблице.

Катамнестическое наблюдение за больными обеих групп показало, что стадии восстановления волос в очагах алопеции в группе детей, пролеченных предлагаемым способом, достигалось в среднем на 37 дней раньше в сравнении с группой сравнения (комплексное лечение с экстрактом алоэ).

Таким образом, предлагаемый способ лечения гнездовой алопеции у детей обладает преимуществом по сравнению с прототипом: полное восстановление волос через 6 мес после комплексного лечения с введением 4% водного раствора мумие в виде электрофореза наступило у 23 больных из 32 (71,88%),в то время как в группе сравнения у 3 из 12 больных (25%), p < 0,001.

Рецидивы заболевания (через 1 год после лечения) в опытной группе наступили у 5 больных из 32 (15,63%), в то время как в группе сравнения у 4 из 12 (33,3%).

Побочных явлений от проводимой терапии предлагаемым способом не наблюдалось, в то время как в группе сравнения у одного ребенка отмечена крапивница. Констатировано более ранее (на 37 дней) наступление стадии восстановления волос при назначении в комплексную терапию 4% водного раствора мумие в виде электрофореза.

Формула изобретения

Способ комплексного лечения очаговой алопеции у детей, включающий дневные транквилизаторы, церебральные метаболиты, витаминно-минеральные комплексы, наружное лечение, биостимулятор, отличающийся тем, что в качестве биостимулятора в очаг поражения вводят 4% водный раствор мумие очищенного методом электрофореза при силе тока 1,5 - 2 мА, плотности тока 0,05 - 0,08 мА/см2 в течение 10 - 15 мин ежедневно, на курс 10 - 15 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени после стабильной иммобилизации обломков

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения неврита зрительного нерва воспалительной, токсико-аллергической, сосудистой этиологии и атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения электрофореза
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т
Изобретение относится к пульмонологии и физиотерапии и предназначено для лечения микотических поражений бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к биологии, медицине, ветеринарии и косметологии, а именно к репарационно-регенерационным средствам, и может быть использовано с целью стимуляции восстановительных и иммунных процессов организма

Изобретение относится к биологии, медицине, ветеринарии и косметологии, а именно к репарационно-регенерационным средствам, и может быть использовано с целью стимуляции восстановительных и иммунных процессов организма
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано при лечении заболеваний зрительного анализатора, при которых имеется ухудшение проводимости нервного импульса по зрительному нерву (например, амблиопия, частичная атрофия зрительного нерва любого генеза и др.)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к области биотехнологии, медицины, ветеринарии и касается получения пробиотиков комплексного действия

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к фармакологии, в частности к пробиотикам, и может быть использовано при коррекции микробиоценоза организма человека (детей и взрослых) и животных

Изобретение относится к медицине, фармации, пищевой промышленности
Наверх