Устройство для намотки проволоки с определенным шагом на каркасы прямоугольного профиля

 

Устройство выполнено в виде размещенного на выносной панели средства для натяжения проволоки, состоящего из закрепленного на оси выносной панели с возможностью качания коромысла с роликами и кронштейна, подпружиненного к коромыслу. Выносная панель позволяет увеличить диапазон размеров каркаса, а использование качающегося коромысла обеспечивает равномерное натяжение проволоки за счет исключения рывков и сохранения заданного шага намотки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим равномерное натяжение проволоки в процессе намотки на прямоугольные каркасы.

Известны установки для навивки пружин с определенным шагом на токарно-винторезном станке с помощью ходового винта на оправки круглого сечения [Григорьев С.П. "Практика слесарно-сборочных работ". Москва, Машиностроение, 1985 г., ст. 138, рис. 142].

Основным недостатком этих установок является то, что невозможен процесс навивки проволоки с определенным шагом на каркасы прямоугольного сечения.

Наличие сильного натяжения и провисание проволоки при повороте каркаса приводят к сбою шага в процессе намотки или к обрыву проволоки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство для намотки проволоки с определенным шагом на каркасы прямоугольного сечения [Патент CH 602215A, 31.07.78, B 21 F 3/00]. Это известное устройство содержит размещенное на выносной панели средство для натяжения проволоки.

Однако в известном устройстве при намотке проволоки возможно ее провисание, приводящее к сбою шага намотки.

Задачей изобретения является устранение провисания проволоки в процессе намотки при сохранении заданного шага.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемого изобретения, - это устранение обрыва проволоки и сбоя шага в процессе намотки.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для намотки проволоки с определенным шагом на каркасы прямоугольного профиля, содержащем размещенное на выносной панели средство для натяжения проволоки, это средство выполнено в виде закрепленного на оси выносной панели с возможностью качания коромысла с роликами и кронштейнами, подпружиненного к упомянутому коромыслу.

На фиг. 1 изображено устройство для намотки проволоки в разрезе.

На фиг. 2 - вид сверху предлагаемого устройства.

Устройство для намотки проволоки содержит выносную панель 1, закрепленную в резцедержателе токарно-винторезного станка с запрессованной осью 2, на которую установлено качающееся коромысло 3, закрепленное гайкой 4 с шайбой 5.

На коромысле 3 запрессованы оси 6 и 7, на которые установлены ролики 8 и 9. Ролик 8 вращается на упорном подшипнике 10. Вращение ролика 8 регулируется пружиной 11, гайкой 12 с шайбой 13. Ролик 9, установленный на ось 7, закреплен на ней с зазором гайкой 14 с шайбой 15, чтобы ролик 8 не задевал коромысло (проходил с зазором), установлена шайба 16, а между коромыслом 3 и роликом 9 установлена шайба 17. Кронштейн 18, закрепленный на выносной панели 1 двумя болтами 19, и коромысло 3 снабжены втулками 20 для установки пружины 21. Пружина 21 удерживается во втулках 20 штифтами 22. На выносной панели 1 закреплены два кронштейна 23 и 24 с фильерами из твердого сплава 25 и 26 с помощью болтов 27.

Устройство работает следующим образом. Проволока с катушки, установленной на размотчике с тормозом, проходя через фильеру 25, ролики 9 и 8 и фильеру 26 закрепляется на краю прямоугольного каркаса.

Каркас установлен и закреплен в патроне токарно-винторезного станка с одной стороны и поджат вращающимся центром через панель задней бабки с другой стороны. Шаговая намотка проволоки на каркас прямоугольной формы осуществляется с помощью ходового винта. При этом качающееся коромысло 3 через пружину 21 гасит рывки, обеспечивая равномерное натяжение проволоки, и сохраняет заданный шаг намотки проволоки.

Выносная панель 1 позволяет увеличить диапазон размеров каркаса, так как суппорт токарно-винторезного станка, находящийся между патроном и задней бабкой, ограничивает габариты каркаса (вращение каркаса над суппортом). Выносная панель 1 соответствует длине каркаса и опережает его при шаговой намотке.

Габариты каркаса по высоте с применением выносной панели определяются размером от центра вращения до продольных направляющих станка.

Формула изобретения

Устройство для намотки проволоки с определенным шагом на каркасы прямоугольного профиля, содержащее размещенное на выносной панели средство для натяжения проволоки, отличающееся тем, что средство для натяжения проволоки выполнено в виде закрепленного на оси выносной панели с возможностью качания коромысла с роликами и кронштейна, подпружиненного к упомянутому коромыслу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, для получения из круглой заготовки винтовых спиралей с некруглым профилем поперечного сечения витка спирали, из которых изготавливают пружины, кольца и т.п

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в отраслях промышленности, изготавливающих ювелирные изделия и сетки типа кольчужного полотна

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к конструкции механизма обрубки проволоки применительно к пружинонавивочным автоматам

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для получения листового пористого материала из металлических сеток
Изобретение относится к листопрокатному производству и совершенствует режим намотки на барабан моталки полосы при холодной прокатки для последующего отжига в колпаковой печи

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для сбора витков проволоки в бунт

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления спиральнонавитых плоских прокладок

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к оборудованию для утилизации кромочной обрези

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способам намотки холоднокатаных полос на барабан моталки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способам остановки барабанов моталок
Наверх