Двигатель внутреннего сгорания "лударио"

 

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - снижение веса на единицу мощности двигателя. Двухтактный двигатель содержит блок цилиндра, наружные головки, установленные в цилиндре и содержащие отверстия. Поршни установлены на штоке, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях головок с возможностью возвратно-поступательного движения. Шток при возвратно-поступательном движении выходит наружу через отверстие наружных головок на величину хода поршня и штока в цилиндре. На концах штока установлены фигурные пластины для открытия клапанов. В каждой наружной головке установлены по два клапана для продувки отработанных газов, которые могут применяться для выпуска отработанных газов и впуска горючей смеси в карбюраторном двигателе. Каждая фигурная пластина с внутренней стороны содержит амортизирующую накладку, также накладку содержит с наружной стороны каждый клапан. Головка штока шарнирно соединена с коленчатым валом и маховиком, расположенными не в двигателе. Двигатель шарнирно соединен в поперечной оси с опорами. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автомобильному и тракторному машиностроению, а также к судостроению и к другим областям, где в качестве силовых агрегатов применяются двигатели внутреннего сгорания.

Известен двигатель по патенту США N 2569269, МПК F 01 L 9/04, содержащит блок цилиндра, наружные головки, установленные в цилиндре и содержащие отверстия, поршни, установленные на штоке, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях головок с возможностью возвратно-поступательного движения, причем отсутствуют головки, установленные в цилиндре. Шток при возвратно-поступательном движении выходит наружу через отверстие наружных головок на величину хода поршня и штока в цилиндре, на концах штока установлены фигурные пластины для открытия клапанов, а в каждой наружной головке установлены по два клапана для продувки отработанных газов и которые могут применяться для выпуска отработанных газов и впуска горючей смеси в карбюраторном двигателе.

Этот двигатель имеет поддон с коленчатым валом и увеличенные в размерах поршни, что увеличивает вес на единицу мощности двигателя и что исключено в предлагаемом изобретении двухтактного двигателя.

Сущность изобретения двухтактного двигателя внутреннего сгорания выражается в том, что двигатель содержит блок цилиндра, наружные головки, установленные в блоке цилиндра и содержащие отверстия, поршни, установленные на штоке, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях наружных головок с возможностью возвратно-поступательного движения штока из головок наружу, на величину хода поршня и штока в цилиндре.

Причем каждая наружная головка в соединении, в блоке цилиндра содержит уплотнительные кольца.

И в каждой наружной головке установлено по два клапана для продувки отработанных газов в дизеле, которые могут рименяться для выпуска отработанных газов и впуска горючей смеси в карбюраторном двигателе.

На концах штока установлены фигурные пластины для открытия клапанов.

Каждая фигурная пластина с внутренней стороны содержит амортизирующую накладку, которую может содержать с наружней стороны каждый клапан.

Маховик с кривошипом расположенный, на валу коробки передач, шарнирно соединен с головкой штока не в двигателе, при этом двигатель, шарнирно соединенный в поперечной оси с опорами, переходит в качающее положение.

Двигатель также может шарнирно соединен головкой штока с коленчатым валом и маховиком, расположенным не в двигателе, но при этом двигатель, шарнирно соединенный в поперечной оси с опорами, переходит в качающее положение.

Двигатель также может быть шарнирно соединен головкой штока через шатун с коленчатым валом и маховиком, которые расположены не в двигателе.

На чертежах изображены разрезы и виды двухтактного двигателя внутреннего сгорания.

Фиг. 1 - продольный разрез двигателя.

Фиг. 2 - поперечный разрез двигателя.

Фиг. 3 - вид двигателя сзади.

Фиг. 4 - вид сверху двигателя, маховика и коробки передач.

Фиг. 5 - вид сверху двигателя, коленчатого вала и маховика.

Фиг. 6 - вид сверху двигателя, шатуна, коленчатого вала и маховика.

Двухтактный двигатель внутреннего сгорания, изображенный на фиг. 1-6, содержит блок цилиндра 1x в котором поршни 1'-2'' установленные в объемах 1''-2'' цилиндра 5, размещены на штоке 6, который расположен по оси 7 цилиндра 5, причем поршни 1-2 при одной головке содержат два днища 8 и 9, расположенные с противоположных сторон /см. фиг. 1, 2/.

Шток 6 расположен в отверстиях 10 наружных головок 11 с возможностью возвратно-поступательного движения из головок 11 наружу, на величину хода поршней 1-2 и штока 6 в цилиндре 5 /см. фиг. 1, 3/.

Причем каждая наружная головка 11 в соединении в блоке цилиндра 1x содержит уплотнительные кольца 12 /см. фиг. 1, 2, 3/.

И в каждой наружней головке 11 установлено по два клапана 13 и 14 с пружинами 15 для продувки отработанных газов в дизеле, клапаны 13 и 14 могут применяться для выпуска отработанных газов и впуска горючей смеси в карбюраторном двигателе /см. фиг. 1/.

На концах штока 6 установлены фигурные пластины 16 для открытия клапанов 13 и 14 /см. фиг. 1, 3/.

И каждая фигурная пластина 16 с внутренней стороны содержит амортизирующую накладку 17 и тоже может содержать накладку 18 с наружной стороны каждого клапана 13 и 14 /см. фиг. 1/.

Маховик 19 с кривошипом 20 расположен на валу 21 коробки передач 22, который 19 и 20 шарнирно 23 соединен с головкой 24 штока 6 не в двигателе, при этом двигатель 25, шарнирно 23 соединенный в поперечной оси 26 с опорами 27, переходит в качающее положение. /см. фиг. 4/.

Двигатель 25 также может шарнирно 23 соединен головкой 24 штока 6 с коленчатым валом 28 и маховиком 19, расположенным не в двигателе 25, но при этом двигатель 25, шарнирно 23 соединенный в поперечной оси 26 с опорами 27, переходит в качающее положение /см фиг. 5/.

Двигатель 25 также может шарнирно 23 соединен головкой 24 штока 6 через шатун 29 с коленчатым валом 28 и маховиком 19, которые расположены не в двигателе 25 /см. фиг. 6/.

Двухтактный дизель работает следующим образом.

Если принять чередование тактов в одноцилиндровом с двумя объемами в цилиндре дизеля с порядком работы 1-2, то в первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход и впуск, во втором - продувка и сжатие.

В таком случае поршни 1-2 в объемах 1''-2'' цилиндра 5 перемещаются от верхней мертвой точки /ВМТ/ к нижней мертвой точке /НМТ/.

При завершении рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 5 поршни 1-2 перемещаются в своих объемах 1''-2'' от ВМТ и ВМТ.

Рабочий процесс дизеля совершается за один оборот маховика или за два возвратно-поступательного движения штока.

Двухтактный дизель может работать в режиме двухтактного карбюраторного двигателя, и поэтому если принять чередование тактов в одноцилиндровом с двумя объемами в цилиндре карбюраторного двигателя с порядком работы 1-2, то в первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход, выпуск отработанных газов и впуск горючей смеси, а во втором - сжатие и воспламенение рабочей смеси.

В таком случае поршни 1-2 в объемах 1''-2'' цилиндра 5 перемещаются от верхней мертвой точки /ВМТ/ к нижней мертвой точке /НМТ/.

По завершению рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 5 и вначале рабочего хода во втором объеме 2'' цилиндра 5 поршни 1-2 перемещаются в своих объемах 1''-2'' от НМТ к ВМТ.

Рабочий процесс двухтактного карбюраторного двигателя совершается за один оборот маховика или за два возвратно-поступательных движения штока.

Формула изобретения

1. Двухтактный двигатель, содержащий блок цилиндра, наружные головки, установленные в цилиндре и содержащие отверстия, поршни, установленные на штоке, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях головок с возможностью возвратно-поступательного движения, шток при возвратно-поступательном движении выходит наружу через отверстие наружных головок на величину хода поршня и штока в цилиндре, на концах штока установлены фигурные пластины для открытия клапанов, а в каждой наружной головке установлены по два клапана для продувки отработанных газов, которые могут применяться для выпуска отработанных газов и впуска горючей смеси в карбюраторном двигателе, отличающийся тем, что каждая фигурная пластина с внутренней стороны содержит амортизирующую накладку, также накладку содержит с наружной стороны каждый клапан, причем головка штока шарнирно соединена с коленчатым валом и маховиком, расположенными не в двигателе, но при этом двигатель, шарнирно соединенный в поперечной оси с опорами, переходит в качающееся положение.

2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что каждая наружная головка в соединении в блоке цилиндров содержит уплотнительные кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для использования в автомобильном и тракторном машиностроении

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и предназначено для использования в тракторном машиностроении

Изобретение относится к тепловым двигателям, в частности к двигателям внутреннего сгорания с самовоспламенением (с впрыском топлива), и карбюраторным, применяемым на автомобильном транспорте и авиации

Изобретение относится к автомобильному и тракторному машиностроению и к другим областям, где в качестве силовых агрегатов применяются двигатели внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям двигателей внутреннего сгорания крейцкопфного типа, и может быть применено в стационарных условиях и в транспортных средствах, преимущественно для судов морского и речного флота

Изобретение относится к поршневым машинам, а именно к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), и может успешно использоваться в многоцилиндровом двигателе

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к дизелям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в создании новых четырехтактных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) с регулируемым наддувом

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Блок (204) цилиндров содержит цилиндр (314), две опоры (300) коленчатого вала в нижней части блока (204) цилиндров, поверхность (322) сочленения головки блока цилиндров в верхней части блока (204) цилиндров, первую и вторую боковые стенки (333) и (335) продолжающиеся от поверхности (322) сочленения головки блока цилиндров к поверхности (330), (332) сочленения несущего каркаса (206), расположенной выше центральной линии коленчатого вала, опирающегося на две опоры (300) коленчатого вала и проход для смазки блока цилиндров. Проход для смазки блока цилиндров обеспечивает сообщение по текучей среде между поверхностью (330),(332) сочленения несущего каркаса (206) и поверхностью (322) сочленения головки блока цилиндров. Проход для смазки блока цилиндров расположен смежно передней стенке (310) блока цилиндров, которая включает в себя одну из двух опор (300) коленчатого вала. Раскрыт вариант выполнения блока цилиндров и способ работы системы смазки в двигателе. Технический результат заключается в снижении веса. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к многоцилиндровому рядному двигателю внутреннего сгорания для моторного транспортного средства, содержащему коленчатый вал (10), вращающийся вокруг оси (15) коленчатого вала во время работы двигателя внутреннего сгорания, и множество колен (11, 12, 13) кривошипа, следующих друг за другом по оси коленчатого вала, причем каждое колено (11, 12, 13) кривошипа связано с соответствующим цилиндром (1, 2, 3) в двигателе внутреннего сгорания, и компенсирующее устройство для по меньшей мере частичной компенсации инерционных сил, образуемых на коленчатом валу (10) вращающимися массами. Компенсирующее устройство содержит по меньшей мере две уравновешивающие массы (31,32), причем они расположены с учетом тензора инерции таким образом, что возникающий во время эксплуатации двигателя внутреннего сгорания вектор колебания трансмиссии проходит под углом γ≠0 относительно вертикали, причем результирующее колебание тангажа трансмиссии меньше, чем в варианте с вертикально направленным вектором колебания. Техническим результатом является улучшение устойчивости к вибрациям транспортного средства. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх