Сушилка для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки древесной стружки. В барабане секции прямотока, противотока и размещенная между ними секция отвода сушильного агента разделены между собой кольцевыми перегородками с меньшим и большим внутренними диаметрами, соединенными профилированной беспровальной насадкой. Барабан имеет сетчатые торцевые стенки и вертикальный диск, установленный в секции отвода сушильного агента с возможностью перемещения вдоль оси барабана и фиксации его положения, с помощью которого регулируется степень заполнения материалом секции прямотока. Степень заполнения материалом секции противотока регулируется перемещением сетчатой торцевой стенки. Сушильный агент подается через сетчатые торцевые стенки, а отводится через перфорации в барабане. Изобретение позволит интенсифицировать процесс сушки материалов. 3 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки древесной стружки.

Известна барабанная сушилка, имеющая снабженный загрузочным устройством перфорированный барабан с лопастями и кольцевыми перегородками, в одной плоскости с которыми расположены диафрагмы с секторными вырезами, крепящиеся на валах с индивидуальными приводами, приводной зубчатый венец, неподвижный кожух с патрубками для подвода и отвода сушильного агента, и разгрузочный бункер (SU, авторское свидетельство 1449800, кл. F 26 B 11/04, 1987 г.).

Недостатком данной барабанной сушилки является то, что сушка осуществляется в плотном пересыпающемся слое, что уменьшает поверхность теплоотдачи высушиваемых частиц и замедляет скорость протекания процесса.

Известна установка для сушки древесных частиц, которая содержит цилиндрический корпус, вращающийся сушильный барабан, питатели, противовзрывные устройства, систему вентиляции, привод и лопастные загрузочные узлы, разделяющие барабан на секции с различным поперечным сечением (SU, авторское свидетельство 1270517, кл. F 26 B 11/04, 1985 г.) Недостатком установки является прямоточный подвод сушильного агента, который во второй и третьей секции барабана не обеспечивает обезвоживание частиц в наиболее рациональном режиме, так как во втором периоде сушки рекомендуется подводить сушильный агент с низким влагосодержанием.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является сушилка для сыпучих материалов, в частности хлопка-сырца, содержащая размещенный в камере вращающийся барабан с секциями прямотока и противотока, между которыми размещена секция очистки, неподвижно установленный под барабаном просеивающий полуцилиндр, прикрепленный к вытяжной трубе, шнек для отвода сора, патрубки подвода сушильного агента, привод, загрузочное и разгрузочное устройства (SU, авторское свидетельство 1128073, кл. F 26 B 11/04, 1983 г.).

К недостаткам сушилки можно отнести: невозможность регулирования степени заполнения зон прямотока и противотока сушильного агента, что не позволяет проводить процесс в оптимальном режиме; обезвоживание материала в плотном пересыпающемся слое не способствует увеличению поверхности теплоотдачи и интенсификации процесса; подача сушильного агента в зону противотока через весь объем неподвижной камеры приводит к потере тепла и повышению энергоемкости процесса.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение интенсификации процесса сушки сыпучих материалов.

Для решения этой задачи в сушилке для сыпучих материалов, содержащей вращающийся барабан с секциями прямотока, противотока и размещенной между ними секцией отвода сушильного агента, патрубки подвода сушильного агента, загрузочное устройство и разгрузочную камеру, торцевые стенки сушилки выполнены сетчатыми и сопряжены с диффузорной частью патрубков подвода сушильного агента, при этом сетчатая торцевая стенка, прилегающая к разгрузочной камере, установлена с возможностью изменения и фиксации положения вдоль оси сушилки, секция отвода сушильного агента ограничена кольцевыми перегородками, между которыми установлена профилированная беспровальная насадка, причем внутренний диаметр кольцевой перегородки, прилегающей к зоне прямотока, меньше внутреннего диаметра кольцевой перегородки, прилегающей к зоне противотока, стенки барабана между кольцевыми перегородками перфорированы, а в секции отвода сушильного агента размещен вертикальный диск, установленный с возможностью изменения и фиксации положения вдоль оси сушилки.

В предлагаемой конструкции торцевые сетчатые стенки сушилки исключают возможность попадания высушиваемого материала на внутреннюю поверхность диффузоров патрубков подачи сушильного агента и создание застойных зон. Они будут способствовать выравниванию эпюры скоростей сушильного агента на входе в зоны, а сетчатая торцевая стенка, установленная в зоне разгрузки материала с возможностью перемещения и фиксации вдоль оси сушилки, обеспечит регулировку степени заполнения зоны противотока высушиваемым материалом. Установленные в секции отвода сушильного агента кольцевые перегородки с беспровальной насадкой устранят возможность просыпания высушиваемого материала через перфорированные стенки барабана и позволят производить отвод отработанного сушильного агента. Меньший внутренний диаметр кольцевой перегородки, прилегающей к зоне прямотока, по сравнению с кольцевой перегородкой, примыкающей к зоне противотока, обеспечит пересыпание материала из зоны прямотока в зону противотока по наклонной поверхности (по ходу движения высушиваемого материала) беспровальной насадки. Вертикальный диск, размещенный в секции отвода, устранит перемешивание отработанного сушильного агента и попадание его из секции в секцию. Перемещение и фиксация вертикального диска вдоль оси сушилки позволит регулировать степень заполнения секции прямотока влажным материалом.

На фиг. 1 изображена сушилка для сыпучих материалов; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 - схема распределения высушиваемого материала в барабане.

Сушилка для сыпучих материалов содержит барабан 1 с секциями прямотока 2, противотока 3 и отвода сушильного агента 4, которые разделены между собой кольцевыми перегородками 5 и 6. Кольцевые перегородки соединены профильной беспровальной насадкой 7, а стенки барабана между кольцевыми перегородками имеют перфорацию 8. Для подвода сушильного агента имеются патрубки 9 и 10 с диффузорами 11 и сетчатыми торцевыми стенками 12 и 13, причем сетчатая торцевая стенка 13 имеет вал 14. Отвод сушильного агента осуществляется через кожух 15 с патрубком отвода сушильного агента 16. В зоне отвода сушильного агента 4 размещен вертикальный диск 17 с осью 18. Для загрузки и выгрузки материала служат устройство 19 и камера 20. Барабан имеет бандажные кольца 21, опорные ролики 22 и индивидуальный привод 23.

Сушилка работает следующим образом. Барабан 1, установленный бандажными кольцами 21 на опоры 22, приводится во вращение приводом 23. Влажный материал через загрузочное устройство 19 подается в секцию прямотока сушильного агента 2 и, увлеченный в движение, пересыпается в поле центробежных сил (фиг.3), сушильный агент подводится через патрубок 9, диффузор 11 и торцевую сетчатую стенку 12, которая способствует выравниванию эпюры скоростей сушильного агента и предотвращает создание застойных зон материала в диффузоре 11. После секции прямотока 2 сушильный агент набегает на вертикальный диск 17, расположенный в секции 4, далее через профилированную беспровальную насадку 7 и перфорации 8 попадает в кожух 15, откуда через патрубок 16 выбрасывается в атмосферу. Из секции 2 высушиваемый материал, пересыпаясь, попадает на профилированную беспровальную насадку 7 и, скатываясь по наклонной плоскости насадки, поступает в зону противотока сушильного агента 3. Сушильный агент подается в зону 3 через патрубок 10, диффузор 11 и торцевую сетчатую стенку 13, которая обеспечивает выравнивание эпюры скоростей сушильного агента и путем перемещения и фиксации ее вала 14 регулирует степень заполнения секции 3 высушиваемым материалом. Отработанный сушильный агент набегает на вертикальный диск 17 и через профилированную беспровальную насадку 7, перфорации 8, кожух 15 и патрубок 16 выбрасывается в атмосферу. Влажный материал под действием собственного подпора и наклона горизонтальной оси барабана, высушиваясь, перемещается в зону разгрузки материала и через разгрузочную камеру 20 выгружается из сушилки.

В процессе сушки вертикальный диск 17 путем перемещения и фиксации его оси 18 обеспечивает регулировку степени заполнения секции прямотока 2 высушиваемым материалом.

Таким образом, регулирование степени заполнения материалом каждой отдельной секции сушилки и подача в каждую секцию (прямотока и противотока) сушильного агента заданных параметров позволяют интенсифицировать процесс сушки сыпучих материалов.

Формула изобретения

Сушилка для сыпучих материалов, содержащая вращающийся барабан с секциями прямотока, противотока и размещенной между ними секцией отвода сушильного агента, патрубки подвода сушильного агента, загрузочное устройство и разгрузочную камеру, отличающаяся тем, что торцевые стенки сушилки выполнены сетчатыми и сопряжены с диффузорной частью патрубков подвода сушильного агента, при этом сетчатая торцевая стенка, прилегающая к разгрузочной камере, установлена с возможностью изменения и фиксации положения вдоль оси сушилки, секция отвода сушильного агента ограничена кольцевыми перегородками, между которыми установлена профилированная беспровальная насадка, причем внутренний диаметр кольцевой перегородки, прилегающей к зоне прямотока, меньше внутреннего диаметра кольцевой перегородки, прилегающей к зоне противотока, стенки барабана между кольцевыми перегородками перфорированы, а в секции отвода сушильного агента размещен вертикальный диск, установленный с возможностью изменения и фиксации положения вдоль оси сушилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, например в химической промышленности для сушки коллоксилина

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, например гранулированного АБС-пластика, зерна, рудных проб

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к теплотехническому сушильному оборудованию и может быть применено во всех отраслях техники для сушки влажных порошковых и/или сыпучих материалов без соприкосновения с теплоносителем

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных аппаратов, в частности вращающихся печей, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности для сушки дисперсных материалов, в том числе фторида алюминия

Изобретение относится к технике сушки микроволновым излучением и может быть использовано для интенсификации сушки легко деформирующихся продуктов и сыпучих материалов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в химической, микробиологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к тепломассообменному оборудованию, а более конкретно к вращающимся барабанам с конвективно-кондуктивным подводом (отводом) тепла, и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в химической, металлургической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования пластичных, преимущественно глинистых, материалов, и может быть использовано в строительной промышленности

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, электронике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка изделий с автоматическим поддержанием влажности

Изобретение относится к сушке твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезаных макаронных изделий

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при производстве лакричного сырья из целых и шинкованных корней и корневищ солодки голой в качестве исходного сырья фармацевтической, химической, консервной, кондитерской, табачной, парфюмерной промышленности и ряда специальных отраслей

Изобретение относится к способам сушки лигнинсодержащего сырья и устройствам для их осуществления, может быть использовано для переработки крупнотоннажных отходов гидролизного лигнина в гидролизной промышленности и позволит обеспечить высокопроизводительный и безопасный процесс сушки гидролизного лигнина при одновременном сохранении химической и физической структуры лигнина и его полезных свойств

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в биологической, химической, пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике экстракции, растворения, выщелачивания металлов, находящихся в твердой фазе, травильными растворами

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх