Регулятор температуры

 

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для поддержания заданной температуры, в основном в системах отопления с электрическими котлами. Технический результат - упрощение конструкции устройства и повышение надежности его в работе - достигается тем, что регулятор температуры содержит термочувствительный мост, выпрямитель, предназначенный для подачи импульсов на формирователь импульсов, нагреватель, симисторный исполнительный орган, а также счетчики импульсов, генератор числа импульсов, многоканальный мультиплексор и триггер, предназначенный для управления симисторным исполнительным органом, подключенный к многоканальному мультиплексору и соединенный с термочувствительным мостом интегратор, предназначенный для изменения количества импульсов, выдаваемых генератором числа импульсов на соответствующий счетчик импульсов. 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для поддержания заданной температуры в основном в системах отопления с электрическими котлами.

Известен регулятор температуры, содержащий задатчик температуры, датчик температуры, формирователь управляющих импульсов и исполнительный орган (см. а.с. СССР N 608132, кл G 05 D 23/19, 1978).

Недостатком такого регулятора температуры является температурная нестабильность управляющих фазовых сигналов и появление ударных токов в момент максимального напряжения на нагревателе при включении тиристора. При включении тиристора в момент максимального напряжения может увеличиться критическая скорость нарастания тока. Это может вывести тиристор из строя, поэтому следует выбирать более мощный тиристор, чем требует коммутируемая нагревательная установка.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению (прототип) является регулятор температуры (см. а.с. СССР N 888082 G 05 D 23/24, 07.12.81), содержащий термочувствительный мост, соединенный последовательно с формообразователем управляющих импульсов симисторного исполнительного органа и нагреватель. Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что снижает надежность его в работе.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение надежности в его работе.

Поставленная задача достигается тем, что регулятор температуры, содержащий термочувствительный мост, выпрямитель, предназначенный для подачи импульсов на формирователь импульсов, и нагреватель, подключенный к источнику питания через симисторный исполнительный орган, по изобретению он содержит счетчик импульсов, соединенный с генератором числа импульсов и выходами соединенный с адресными входами многоканального мультиплексора, а также счетчик импульсов, соединенный с формирователем импульсов и выходами соединенный с информационными входами многоканального мультиплексора, триггер, предназначенный для управления симисторным исполнительным органом, подключенный к многоканальному мультиплексору, а также интегратор, при этом термочувствительный мост соединен с упомянутым интегратором, предназначенным для изменения количества импульсов, выдаваемых генератором числа импульсов на соответствующий счетчик импульсов.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявленное устройство соответствует критерию "новизна".

Анализ известных решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии всех признаков, сходных с отличительными признаками в заявленном устройстве, и признать заявленное решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показана функциональная схема устройства, на фиг. 2 - диаграмма его работы.

Устройство содержит термочувствительный мост, состоящий из термоэлемента 1 и задатчика температуры 2, интегратор 3, выпрямитель 4, формирователь импульсов 5, генератор числа импульсов 6, счетчик 7 импульсов, влияющих на изменения мощности, счетчик 8 импульсов, влияющих на изменение температуры, многоканальный мультиплексор 9, триггер 10, симисторный исполнительный орган 11, нагреватель 12.

Устройство работает следующим образом.

Работа его основана на том, что выделяемая на нагревателе мощность в единицу времени пропорциональна частоте сети, так как частота сети равна 50 Гц, а выделяемая нагревателем мощность как положительного, так и отрицательного полупериода равны, получается, что выделяемая за секунду мощность равна мощности импульса одного полупериода, умноженного на 100 (при частоте 50 Гц, полупериод равен 100) Pпол = Pимп 100, где Pпол - полная мощность, Pимп - мощность одного полупериода. Из этого следует, что каждый импульс полупериода несет сотую долю полной мощности (1% полной мощности).

Таким образом, пропуская как ограничивая определенное количество полупериодов напряжения, приложенного к нагревателю и равномерно распределенному по времени, можно регулировать мощность на нагревателе от 1 до 100% с шагом 1. На выходе выпрямителя 4 вырабатываются импульсы частотой 100 Гц, которые через формирователь 5 поступают на счетчик импульсов 7 с дешифратором, который формирует на выходах положительные импульсы длительностью T, равной половине периода сетевого напряжения сдвинутые один относительно другого на длину импульса T. Эти импульсы поступают на информационные входы многоканального мультиплексора 9. С термомоста напряжение поступает на интегратор 3, который формирует на генераторе 6 количество импульсов, подающееся на вход счетчика импульсов 8, выходы которого соединены последовательно с адресными входами мультиплексора 9. Синхронизация обнуления интегратора 3 обеспечивается от формирователя импульсов 5. При падении температуры нагревательного элемента ниже заданной задатчиком температуры 2 произойдет изменение количества импульсов, выдаваемых управляемым генератором 6 на счетчик 8, изменится код, поступающий на адресные входы многоканального мультиплексора 9, который выдает сигнал на вход триггера 10 на изменение мощности, прилагаемой к нагревателю 12.

При сравнении температуры с установленной задатчиком температуры 2 сигнал с интегратора 3 запирает управляемый генератор 6 и на счетчик 8 импульсы не поступают, на выходе счетчика 8 устанавливается код ноль, т.е. нагревательное устройство 12 отключается от источника питания.

Формула изобретения

Регулятор температуры, содержащий термочувствительный мост, выпрямитель, предназначенный для подачи импульсов на формирователь импульсов, и нагреватель, подключенный к источнику питания через симисторный исполнительный орган, отличающийся тем, что он содержит счетчик импульсов, соединенный с генератором числа импульсов и выходами соединенный с адресными входами многоканального мультиплексора, а также счетчик импульсов, соединенный с формирователем импульсов и выходами соединенный с информационными входами многоканального мультиплексора, триггер, предназначенный для управления симисторным исполнительным органом, подключенный к многоканальному мультиплексору, а также интегратор, при этом термочувствительный мост соединен с упомянутым интегратором, предназначенным для изменения количества импульсов, выдаваемых генератором числа импульсов на соответствующий счетчик импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регуляторам температуры электронагревателей, работающим на переменном токе и использующим тиристоры, терморезисторы и электронные средства управления

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для защиты от перегрева бытовых или иных нагревательных приборов, питающихся от низковольтных источников питания, например от автомобильного аккумулятора

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования и стабилизации температурного режима термошкафов

Изобретение относится к технике регулирования и контроля температуры электрообогреваемых объектов, работающих в частности во взрывоопасных зонах при низкой температуре окружающей среды

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для регулирования температуры

Изобретение относится к автоматике и является усовершенствованием устройства по ав.т.св

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для термостатирования различных объектов

Изобретение относится к регулированию температуры и используется в электрорадиотехнических системах

Изобретение относится к технике регулирования температуры в прецизионных радиоэлектронных устройствах и может быть использовано для поддержания постоянства параметров этих устройств в широком диапазоне температур окружающей среды

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу регулирования температуры электронагревательных приборов, например электрических утюгов, чайников, грилей, вулканизаторов, печей и т.п

Изобретение относится к термостатирующим устройствам и предназначено для поддержания необходимой температуры нагревателя, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области автоматического регулирования температуры и может быть применено в системе терморегулирования космических аппаратов

Термостат // 2519044
Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к термостатам, и может быть использовано в термостатированных генераторах с кварцевыми резонаторами. Технический результат заключается в минимизации времени установления рабочей температуры в термостате. Термостат состоит из термочувствительного моста, в состав которого входит первый термистор, операционного усилителя, стабилизатора напряжения, двух полевых транзисторов и второго термистора. Термочувствительный мост соединен со входами операционного усилителя, который включен с положительной обратной связью. Выход операционного усилителя соединен с затвором первого транзистора. Исток последнего соединен со стабилизатором напряжения, а сток - с общей точкой. Сток второго полевого транзистора соединен с выходом операционного усилителя и затвором первого полевого транзистора, а затвор второго полевого транзистора соединен с истоком первого полевого транзистора. Второй термистор включен между стоком и истоком второго полевого транзистора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к регулируемым омическим нагревателям переменного тока и предназначено для регулирования нагрева и плавного регулирования мощности. Технический результат заключается в том, что сетевое напряжение остается высококачественным даже при соразмерных мощностях сетевого трансформатора и нагревателя, и в том, что присоединенные потребители сети работают без помех, т.е. не требуется дополнительная фильтрации сетевого питающего напряжения. Регулируемый омический нагреватель переменного тока содержит двухполюсник, подключенный последовательно между фазой питающей сети и нагревателем, образованным конденсатором переменного напряжения, емкость которого определяется по нижней границе зоны регулирования мощности нагревателя, подключенным к выводам двухполюсника, и двумя шунтирующими конденсатор встречно-параллельными цепями, каждая из которых образована полностью управляемыми полупроводниковыми вентилями с отсекающими диодами: встречно-последовательно соединенными двумя IGBT-транзисторами, зашунтированными обратными диодами, с объединенными эмиттерами и присоединенными к конденсатору коллекторами; или транзистором с отсекающим диодом; или из двух полностью управляемых IGCT-тиристоров. Шунтирующие вентили замыкаются в моменты прохождения переменного напряжения конденсатора через ноль, а выключаются с фазовой задержкой ранее перехода переменного тока через ноль, таким образом, осуществляется фазовое управление мощностью нагревателя. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехническим средствам обеспечения рабочих характеристик электронных изделий (ЭИ) в бортовой аппаратуре путем термостабилизации поверхности корпуса ЭИ. Предложено устройство стабилизации температуры электронных изделий за счет установки позисторов на медной пластине, соединенной с электронным изделием посредством теплопроводящего слоя. При этом выводы позисторов и медная пластина подключены к устройству гальванической развязки, соединенному со схемой регулирования температуры. К существенному отличию предложенного устройства относится наличие на медной пластине позисторов, нагревающих медную пластину с электронным изделием, а также то, что выводы позисторов и медная пластина подключены к устройству гальванической развязки, соединенному со схемой регулирования температуры, посредством чего обеспечивается термостабилизация. Технический результат - повышение эффективности работы устройства, увеличение надежности функционирования аппаратуры во всем диапазоне ее рабочих температур и повышение стабильности рабочих характеристик устройства. 1 ил.
Наверх