Способ обработки сельскохозяйственных культур



 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает опрыскивание растений раствором гидроокиси калия, в который добавляют калиевую или аммиачную селитру в концентрации 0,01-10,0% и марганцевокислый калий в концентрации 0,0001-0,1%, а обработку растений проводят в начале формирования репродуктивных органов размножения. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности сельскохозяйственных растений.

Известны способы повышения урожайности сельскохозяйственных культур путем обработки вегетирующих растений биологически активными веществами, которые представляют собой сложные органические соединения (Никелл Л. Дж. Регуляторы растений. Применение в сельском хозяйстве. М.: Колос, 1984).

Однако применение сложных органических соединений связано с загрязнением окружающей среды.

Для исключения загрязнения окружающей среды предложен способ обработки зерновых культур, в котором в качестве биологически активного вещества используется гидроокись калия (патент РФ N 2099932, кл. А 01 N 33/12, 1995).

Недостатком данного способа (взятого за прототип) является: - не реализована возможность усиления стимулирующего действия гидроокиси калия как биологически активного вещества на формирование урожая сельскохозяйственных культур за счет дополнительного снабжения формирующихся семян (плодов) элементами питания; - область применения способа ограничена зерновыми культурами.

Техническим решением задачи изобретения является повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Задача решается тем, что в водный раствор гидроокиси калия в качестве источника азота добавляют калиевую или аммиачную селитру в концентрации 0,01 - 10,0%, в качестве источника марганца - марганцевокислый калий в концентрации 0,0001 - 0,1%.

Смесь гидроокиси калия, селитры и марганцевокислого калия предлагается назвать "препарат КХШ". Название "КХШ" обусловлено химическим обозначением основного компонента смеси - гидроокиси калия - КОН, где буква О заменена на X (икс), как секрет состава.

Наряду с зерновыми культурами препаратом КХШ рекомендуется обрабатывают зернобобовые, крупяные, технические, плодовые культуры и виноград. Обработку растений смесью гидроокиси калия, селитры, марганцевокислого калия (препаратом КХШ) проводят в начале формирования репродуктивных органов размножения. Опытным путем установлено, что концентрации компонентов смеси ниже указанного минимального значения не оказывают желаемого действия. Концентрации веществ выше указанного максимального значения или вызывают ожог растений, или экономически не оправданы.

Новизна и практическая ценность заявляемого технического решения заключается в том, что добавление к водному раствору гидроокиси калия элементов питания (макроэлемента азота и микроэлемента марганца) позволяет повысить эффективность его действия на 40-70%. При этом сохраняется экологическая безопасность способа.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного технического решения, что дает основание судить о его изобретательском уровне.

Пример использования.

Растения сельскохозяйственных культур в начале формирования репродуктивных органов размножения опрыскивают препаратом КХШ, содержащим 0,03 - 3,0% гидроокиси калия, 0,01 - 10,0% калиевой или аммиачной селитры и 0,0001-0,1 % марганцевокислого калия. Расход рабочего раствора 450 - 460 л/га.

Данные о повышении урожайности приведены в табл. 1, 2.

Формула изобретения

Способ обработки сельскохозяйственных культур, включающий опрыскивание растений раствором гидроокиси калия, отличающийся тем, что для усиления стимулирующего действия на урожай в рабочий раствор гидроокиси калия добавляют калиевую или аммиачную селитру в концентрации 0,01 - 10,0% и марганцевокислый калий в концентрации 0,0001 - 0,1%, а обработку растений проводят в начале формирования репродуктивных органов размножения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пестицидному средству на основе фосфида металла

Изобретение относится к микрокапсулам, которые содержат твердое биологически активное соединение, суспендированное в жидкости, и способам их получения, а также к применению таких микрокапсул

Изобретение относится к микрокапсулам, которые содержат твердое биологически активное соединение, суспендированное в жидкости, и способам их получения, а также к применению таких микрокапсул

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала, обработки вегетирующих растений или внесения в почву композиций на основе водных растворов хитозана, содержащих различные органические кислоты и биологически активные вещества

Изобретение относится к области санитарной медицины и касается средств для лечения чесотки и всех видов педикулеза

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании грибов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, а именно к способу производства миниклубней картофеля в искусственном климате культивационного сооружения (фитотроне)

Изобретение относится к области сельского хозяйства /растениеводства/ и может быть использовано для оценки масштабов гибели озимых культур и многолетних трав при перезимовке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д
Изобретение относится к способам защиты растений от вредных экологических факторов: болезней, вредителей, сорняков, температурных повреждений, потерь влаги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию съедобных грибов
Наверх