Кофемолка

 

Изобретение касается бытовой техники. Кофемолка предназначена для помола кофе. Для этого корпус 3 устройства содержит внутренний шестигранник и ножи, установленные в блок согласно размерам кофейного зерна и помола внутри указанного шестигранника. Кроме того, в нижней части корпуса имеется обечайка и диск 8, в результате взаимодействия с которыми помол по направляющим 4, связывающим рабочую камеру и разгрузочные окна корпуса 5, поступает в приемную емкость. Это позволяет упростить устройство и повысить его универсальность. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для помола кофе.

Известна кофемолка по авт. св. N 1410839, A 47 J 42/30, 30.09.89, содержащая загрузочный бункер с крышкой, цилиндрическую камеру с перфорированной стенкой и конусным дном, ограничитель объема рабочей камеры, нож, емкость для приема размолотого кофе и заключенный в кожух электродвигатель с выключателем, а также заслонку и валик.

Недостатком известного устройства является низкая универсальность, обусловленная большим количеством оригинальных деталей, входящих в компоновку.

Известна также кофемолка по авт. св. N 1685387, A 47 J 42/30, 23.01.91, содержащая корпус с загрузочным бункером и крышкой, цилиндрическую камеру с перфорированной боковой стенкой, воронку, ограничитель, вал, нож и емкость для приема размолотого кофе.

Недостатком устройства является низкая универсальность компоновки, обуславливаемая отсутствием возможности адаптации к промышленному помолу кофе, вследствие наличия оригинальных и неунифицированных деталей, входящих в компоновку.

Известно устройство кофемолки по авт. св. N 2030896, A 47 J 42/26, 20.03.95, выбранное в качестве прототипа, которое содержит корпус, рабочую камеру, крышку с пазом, электродвигатель, на валу которого установлен ножевой элемент и крыльчатка, разгрузочное окно и стакан.

Недостатком устройства является наличие большого количества оригинальных деталей и сборок, которые усложняют устройство и уменьшают его универсальность.

Для решения задачи повышения универсальности при уменьшении сложности устройства в целом камера помола выполнена в виде шестигранника, имеющегося в корпусе, а ножевой элемент выполнен в виде ножевого блока, кроме того, в корпусе основания имеются направляющие, которые связаны с разгрузочными окнами, а крыльчатка выполнена в виде диска, установленного в обечайке корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1.

Кофемолка содержит ножи 1, ножевой блок 2, корпус 3 с внутренним шестигранником и обечайкой, направляющие 4, крышку 5, основание 6, средство крепления основания 7, диск 8, ротор электродвигателя 10, устанавливаемого на шарик 15 в корпусе и имеющего вал 9, на котором установлен ножевой блок 2, кроме того, в устройстве имеются статор 11 и питатель 18. Ножевой блок 2 выполнен ступенчатым, а ножи имеют зазоры установки соответственно большему (в) и меньшему (г) размерам кофейного зерна, при этом (8) - размер помола.

Работает устройство следующим образом. Под крышку 5 или, используя питатель 18, в верхнюю часть корпуса 3 помещают зерна кофе, включают электродвигатель 10,11 при этом осуществляется помол зерен, которые взаимодействуют с ножами 1 ножевого блока 2, а также стенками шестигранника (фиг. 2) корпуса 3 и измельчаются до необходимого размера, затем диск 8 отводит молотый кофе на направляющую 4 за счет центробежных сил и наличия обечайки в нижней части корпуса 3, которая направляет помол в приемную емкость (изображена штриховыми линиями).

При необходимости в питатель 18 загружают дополнительную порцию зерен и процесс помола совершается без остановки двигателя и съема крышки 5, что повышает удобство обслуживания, кроме того, несущие детали основание 6, корпус 3, средство крепления 7 могут быть совместимыми с другими бытовыми приборами, что при уменьшении сложности устройства повышает его универсальность.

Формула изобретения

1. Кофемолка, содержащая корпус, рабочую камеру помола зерен, крышку, электродвигатель, на валу которого установлен ножевой элемент, разгрузочные окна, отличающаяся тем, что в рабочей камере имеется шестигранное отверстие и обечайка, а ножевой элемент выполнен в виде ножевого блока, установленного в этом отверстии, кроме того, на валу двигателя установлен диск, находящийся в нижней части рабочей камеры, а в корпусе и разгрузочных окнах установлены направляющие.

2. Кофемолка по п.1, отличающаяся тем, что между стенками шестигранного отверстия камеры и ножами ножевого блока имеется зазор, который определяет размер помола кофейных зерен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Кофемолка // 1808300

Кофемолка // 1796140

Кофемолка // 1685387
Изобретение относится к бытовым электроприборам , а именно к кофемолкам

Кофемолка // 1510839
Изобретение относится к электробытовым приборам, а именно к кофемолкам

Кофемолка // 1159551
Наверх