Способ лечения дефектов суставных поверхностей пальцев кисти

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти. Технический результат изобретения заключается в снижении травматичности и сроков лечения при повышении его эффективности. Способ включает скелетирование дефектных участков фаланги, резецирование концов фаланг и соединение последних посредством силиконового цилиндрического колпачка с внутренней выпукло-вогнутой перегородкой, толщина которой определяется величиной дефектной поверхности, иммобилизацию с последующей разработкой движений. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти.

Известны способы лечения дефектов фаланг пальцев кисти замещением дефектных участков фаланг, образующих сустав, эндопротезами [1].

Способы заключаются в том, что резерцируют концы дефектных фаланг и замещают их механическими устройствами, выполняющими функции сустава.

Известные способы способствуют частичному восстановлению объема движений в суставах пальцев кисти после их повреждения. Однако недостаток известных способов заключается в том, что при нахождении в пальце, протезы обволакиваются рубцовыми тканями, которые прорастают и в зазорах, существующих в местах крепления отдельных частей механического протеза между собой. При этом протезы теряют подвижность и лечение становится неэффективным.

Наиболее близким, по своей сущности, к предлагаемому, является способ лечения дефектов суставных поверхностей пальцев кисти [2], принятый нами за прототип.

Известный способ заключается в том, что скелетируют дефектные участки фаланг, резецируют дефектные поверхности, высверливают каналы в фалангах, вставляют в них ножки эндопротеза, выполненного из эластичного материала как одно целое, без составных частей, и через две недели начинают восстановительное лечение.

Таким образом, известный способ характеризуется травматичностью и длительностью и, кроме того, недостаточно высокой эффективностью.

Целью предлагаемого способа является снижение травматичности, при повышении эффективности лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения дефектов суставных поверхностей пальцев кисти, включающем скелетирование дефектных участков фаланг, резецирование концов фаланг, соединение фаланг устройством, выполняющим функции сустава, иммобилизацию с последующей разработкой движений, в качестве устройства, выполняющего функции сустава, используют силиконовый цилиндрический колпачок с внутренней выпукло-вогнутой перегородкой, толщина которой соответствует величине устраняемого дефекта.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что после предварительной подготовки дефектных поверхностей проксимальной и дистальной фаланг на них надевают силиконовый колпачок с внутренней выпукло-вогнутой перегородкой, причем своей вогнутой поверхностью перегородка обращена к проксимальной фаланге, а выпуклой - к дистальной. Толщина перегородки соответствует величине дефектной поверхности.

Вставленные в колпачок концы проксимальной и дистальной фаланг фиксируют в течение времени, необходимого для образования вокруг устройства капсулы, позволяющей надежно закрепить устройство на месте замещения бывшего дефекта.

Поставленная цель достигается, так как способ характеризуется низкой травматичностью и высокой эффективностью.

Травматичность способа снижается по сравнению с известным, так как отсутствует операция сверления канала внутри костей фаланг, образующих сустав, необходимая в известных способах для закрепления эндопротеза.

Эффективность лечения по предлагаемому способу возрастает, так как достигается увеличение объема движений в суставе, подвергнутом лечению вследствие того, что в силиконовом колпачке отсутствуют детали, уменьшающие угол сгибания в пястно-фаланговом суставе.

Конструкция колпачка не препятствует сгибателям выполнять свою природную функцию, так как толщина стенок колпачка минимальна и определяется прочностными характеристиками материала.

Возможность разделения фаланг прокладкой из силикона, осуществляемая в предлагаемом способе, в будущем устраняет возможность образования анкилоза, что повышает эффективность лечения.

Предлагаемый способ иллюстрирован следующими изображениями.

На фигуре 1 представлен здоровый сустав; на фигуре 2 показан дефект фаланги, на которой отсутствует сустав; на фигуре 3 показано место соединения дефектных фаланг после лечения, где: 1 - дистальная фаланга; 2 - проксимальная фаланга; 3 - сустав; 4 - силиконовый колпачок; 5 - внутренняя выпукло-вогнутая перегородка.

Пример конкретного выполнения.

Больной В. получил повреждение правой кисти при работе на фрезерном станке. Поступил в клинику через 2 месяца после травмы с диагнозом: "Деформация 2-5 пальцев правой кисти, дефект суставных поверхностей пястно-фаланговых суставов 2-5 пальцев". Была произведена операция: иссечение рубца тыла кисти, освежение концов фаланг и замещение дефекта суставных поверхностей 2-5 пальцев силиконовыми колпачками с разной толщиной внутренней выпукло-вогнутой перегородки от 8 до 13 мм, в зависимости от величины дефекта. Фиксацию производили с помощью спиц на 3 недели. Пластика кожи была произведена ротированным лучевым лоскутом. После удаления спиц через 3 недели больной приступил к восстановительному лечению амбулаторно.

Через 2 месяца функция пальцев хорошая, длина сохранена, сила кисти удовлетворительна, осложнений не было.

Источники информации 1. Оддвар Эйкен, Карлон-Гьерен Хагерт. Реплантация суставов пальцев. Сб. "Последние достижения в пластической хирургии". М., Медицина, 1985, стр. 130.

2. Короткова Н. Л. Хирургическая реабилитация больных с посттравматическими деформациями суставов пальцев кисти. Автореферат диссертации. Н. Новгород, 1992 г., стр. 16 (прототип).

Формула изобретения

Способ лечения дефектов суставных поверхностей пальцев кисти, включающий скелетирование дефектных участков фаланг, резецирование концов фаланг, соединение фаланг устройством, выполняющим функции сустава, иммобилизацию с последующей разработкой движений, отличающийся тем, что в качестве устройства, выполняющего функции сустава, используют силиконовый цилиндрический колпачок с внутренней выпукло-вогнутой перегородкой, толщина которой определяется величиной дефектной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной микрохирургии, и применяется для репозиции костных отломков и защиты мягких тканей во время аутотрансплантации пальцев со стопы на кисть

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения фантомных болей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления суставного хряща локтевого сустава в эксперименте на животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения костных кист
Изобретение относится к хирургии, в частности к области лечения повреждений пяточной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения при латеральных переломах шейки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии и используется в комплексе корригирующих операций при грубых формах кифосколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и используется при биполярной стабилизации или пластике многосегментарного тотального дефекта позвоночника

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при изучении патогенеза посттравматического увеличения эпиметафизов длинных трубчатых костей
Наверх