Рычаг щетки стеклоочистителя

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции рычага щетки стеклоочистителя транспортного средства. Заявлена конструкция рычага щетки стеклоочистителя, включающая в себя приводную головку с выемкой, ось шарнира и ось серьги, размещенные в выемке, корпус рычага с рычагом, шарнирно закрепленный на оси шарнира головки, серьгу, зацепленную за ось серьги, и спиральную пружину, соединяющую рычаг с серьгой, при этом на оси серьги выполнена выемка, ширина которой больше или равна радиусу поперечного сечения серьги. Изобретение позволяет центрировать серьгу на оси серьги приводной головки. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции рычага щетки стеклоочистителя транспортного средства.

За прототип заявляемого изобретения взята конструкция рычага щетки стеклоочистителя (заявка PCT 89/00936, МКИ B 60 S 1/34, публ. 09.02.89 г.), включающая в себя приводную головку с выемкой, размещенные в выемке ось шарнира и ось серьги, корпус рычага с рычагом, шарнирно соединенный с приводной головкой, спиральную пружину и серьгу. Серьга зацеплена за ось серьги, а спиральная пружина соединяет серьгу с рычагом.

Достоинством прототипа является наличие на оси шарнира выемки, позволяющей центрировать серьгу в выемке при отведении рычага в нерабочее положение.

Недостатком конструкции является отсутствие средств центрирования спиральной пружины при рабочем положении корпуса рычага относительно головки, при котором возможно смещение серьги по поверхности оси серьги до одной из стенок выемки и трение ее о стенку выемки приводной головки.

Изобретение решает задачу центрирования серьги в выемке приводной головки.

Указанная задача решается в заявляемой конструкции рычага щетки стеклоочистителя, включающей в себя приводную головку с выемкой, размещенные в выемке ось шарнира и ось серьги, корпус рычага с рычагом, шарнирно закрепленный на оси головки, серьгу, зацепленную за ось серьги, и спиральную пружину, соединяющую рычаг с серьгой.

Задача решается тем, что на оси серьги выполнена выемка, ширина которой больше или равна радиусу поперечного сечения серьги.

На фиг. 1 приведен рычаг щетки стеклоочистителя.

На фиг. 2 изображено соединение серьги с осью серьги приводной головки.

Изобретение может быть реализовано в конструкции рычага щетки стеклоочистителя (см. фиг. 1), включающей в себя приводную головку 1 с выемкой 2, размещенные в выемке 2 ось 3 шарнира и ось 4 серьги, корпус 5 рычага с рычагом 6, шарнирно закрепленный на оси 3, спиральную пружину 7, один конец которой соединен с рычагом 6, и серьгу 8, соединяющую второй конец пружины 7 с осью 4 серьги. Для реализации изобретения в центральной части оси 4 серьги (см. фиг. 2) может быть выполнена выемка 9. В выемку 9 частично утапливают конец серьги 8, предназначенный для зацепления с осью 4 серьги. Для надежного удержания конца серьги 8 в центральной части оси 4 серьги ширину выемки 9 выполняют равной или большей радиуса поперечного сечения серьги 8.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии рычаг 6 с установленной на нем щеткой (не показана) прижат пружиной 7 к поверхности стекла. При вращении приводной головки 1 движение через ось 3 шарнира передается корпусу 5 рычага, рычагу 6 и щетке. Щетка перемещается по поверхности стекла. При этом натяжение пружины 7 изменяется, в результате чего происходит поворот конца пружины, входящего в зацепление с серьгой 8, и серьга 8 стремится изменить свое положение на оси 4. Края выемки 9 удерживают серьгу 8 от перемещения по поверхности оси 4.

Формула изобретения

Рычаг щетки стеклоочистителя, включающий в себя приводную головку с выемкой, ось шарнира и ось серьги, размещенные в выемке, корпус рычага с рычагом, шарнирно закрепленный на оси шарнира, серьгу, зацепленную за ось серьги, и спиральную пружину, соединяющую рычаг с серьгой, отличающийся тем, что на оси серьги выполнена выемка, ширина которой больше или равна радиусу поперечного сечения серьги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям ветровых стекол, например, для автомобилей

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности рычага с удлиненной муфтой, обеспечивающей соединение приводного вала привода стеклоочистителя с держателем рычага стеклоочистителя

Изобретение относится к области очистки стекла транспортного средства и может быть использовано в шарнирных соединениях стеклоочистителей

Изобретение относится к шарнирным четырехзвенным механизмам привода несущего щетку рычага стеклоочистителя

Изобретение относится к крепежной детали рычага стеклоочистителя и способу ее изготовления

Изобретение относится к приводу стеклоочистителя транспортного средства

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для изготовления тяг стеклоочистителей штамповкой

Изобретение относится к стеклоочистителям, в частности к его устройству для установки и крепления опорной пластины

Изобретение относится к устройству для очистки панорамного составного ветрового стекла транспортного средства. Для очистки верхней части ветрового стекла к середине верхнего колена Г-образного рычага стеклоочистителя крепится щетка стеклоочистителя, упруго закрепленная к его середине. Лобовая часть панорамного составного ветрового стекла, для улучшения аэродинамических характеристик, представляет собой часть цельной поверхности цилиндра или часть цельной поверхности усеченного конуса. Щетки стеклоочистителей крепятся к Г-образным рычагам щеткодержателей, оси вращения которых установлены на крыше транспортного средства, на линии пересечения поверхности крыши с вертикальной, продольной плоскостью симметрии. Достигается создание стеклоочистительного устройства для очистки составного ветрового стекла транспортного средства, полностью очищающего его без наличия слепых зон. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх