Способ очистки нефтепродуктов от сульфидов

 

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ осуществляют путем добавления к раствору нефтепродуктов в гексане при перемешивании растворa полимера, выбранного из группы: полипропилен хлорированный, полиметакриловая кислота, полиакриловая кислота, полиэтиленгликоль при соотношении полимер:нефтепродукт от 1:3 до 1,5:1, и отделяют высадившийся полимер. Способ позволяет упростить очистку нефтепродукта от сульфидов. 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ позволяет очистить нефтепродукт от сульфидов.

Известно много способов очистки нефти и нефтепродуктов от различного типа сераорганических соединений, например от сульфидов, меркаптанов и др., с помощью различных экстрагентов как неорганического, так и органического типа, например ацетатом ртути [Birch S.F., McAllan D.T. The Separation of Sulfur Compounds by Means of Mercuric Acetate.// Inst. Petrol. - 1951. - V. 37. - P. 443-456], нитратом серебра [Ляпина Н.К. Химия и физикохимия сераорганических соединений нефтяных дистиллятов. - М.: Наука, 1984. - С. 120], тетрахлоридом олова [Караулова E.H., Некрасов A.C. Выделение сернистых соединений при помощи хлорного олова//Труды Института нефти: Изд-во АН СССР, 1956. - T. VIII. - С. 60-67] и селективными растворителями [Ляпина Н.К., Останина Т.М. К вопросу об экстракции сераорганических соединений из нефтепродуктов// Сб. "Химия сераорганических соединений, содержащихся в нефтях и нефтепродуктах". - М.: Изд-во АН СССР, 1968. - С. 394-397].

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки нефти от сульфидов методом комплексообразования их тетрахлоридом титана [Гончаров И. В. , Кулаченко В.И. Выделение неуглеводородных компонентов нефти и нефтяных дистиллятов методом комплексообразования с TiCl4. - Нефтехимия, т. XX, N 4, 1980, с. 603-606], который взят нами в качестве прототипа. Однако использование агрессивного комплексообразователя на основе титана нецелесообразно. Кроме того, этот способ непригоден для высококипящих нефтепродуктов.

Задача предлагаемого изобретения - упрощение очистки нефтепродуктов от сульфидов.

Технический результат достигается тем, что к раствору нефтепродукта в н-гексане при перемешивании на магнитной мешалке в течение 15 мин добавляют раствор полимера: полипропилена хлорированного, полиметакриловой кислоты, полиакриловой кислоты или полиэтиленгликоля. Отделяют высадившийся полимер из раствора. Затем отгоняют растворители, определяют содержание сульфидной серы в нефтяном образце методом потенциометрического титрования [Гальперн Г. Д., Гирина Г.П., Лукьяница В.Г. Йодатометрическое определение сульфидной серы//Методы анализа органических соединений нефти, их смесей и их производных.- М.: Изд-во АН СССР, 1968. - N 1. - С. 58-74].

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 1 мл 3,2%-ного хлороформного раствора хлорированного полипропилена (57,5% Cl) с молекулярной массой, равной 25000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1:2,5. Содержание сульфидной серы в нефтепродукте после очистки составляет 5,31 мас.%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 20,4%. Результаты приведены в таблице.

Пример 2.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 2 мл 3,2%-ного хлороформного раствора хлорированного полипропилена (57,5% Cl) с молекулярной массой, равной 25000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1:1. Содержание сульфидной серы в нефтепродукте составляет 4,07 мас.%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 39,9%. Результаты приведены в таблице.

Пример 3.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 4 мл 3,2%-ного хлороформного раствора хлорированного полипропилена (57,5% Cl) с молекулярной массой, равной 25000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1,5:1. Содержание сульфидной серы в нефтепродукте после очистки составляет 2,88 мас.%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 57,0%. Результаты приведены в таблице.

Пример 4.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 1 мл 2,3%-ного диоксанового раствора полиметакриловой кислоты с молекулярной массой 20000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1:3. Содержание сульфидной серы в образце после очистки составляет 4,1%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 31,0%. Результаты приведены в таблице.

Пример 5.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 2 мл 2,3%-ного диоксанового раствора полиметакриловой кислоты с молекулярной массой 20000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1:2. Содержание сульфидной серы в образце после очистки составляло 3,5%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 40,0%. Результаты приведены в таблице.

Пример 6.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 2,5 мл 2,3%-ного диоксанового раствора полиметакриловой кислоты с молекулярной массой 20000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1:1. Содержание сульфидной серы в образце после очистки составляет 3,3%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 43,2%. Результаты приведены в таблице.

Пример 7.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 4 мл 1,5%-ного спиртового раствора полиакриловой кислоты с молекулярной массой 27000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1:1,5. Содержание сульфидной серы в образце после очистки составляет 3,3%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 43,2%. Результаты приведены в таблице.

Пример 8.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 0,1 мл полиэтиленгликоля с молекулярной массой, равной 300000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1: 3. Содержание сульфидной серы в образце после очистки составляет 4,6%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 20,6%. Результаты приведены в таблице.

Пример 9.

К 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.% при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 0,7 мл полиэтиленгликоля с молекулярной массой, равной 300000, что соответствует весовому соотношению полимера к образцу 1: 1. Содержание сульфидной серы в образце после очистки составляет 2,2%. Степень очистки по сере сульфидной составляет 62,2%. Результаты приведены в таблице.

Пример 10 (прототип).

В колбу поместили 10 мл 1%-ного гексанового раствора сернисто-ароматического концентрата, полученного из нефти месторождения Кичик-Бель, содержащего серы общей 12,6%, сульфидной серы 5,8 мас.%, при комнатной температуре, при перемешивании на магнитной мешалке добавили 0,13 мл (0,224 г) TiCl4, что соответствовало весовому соотношению Ti к атому серы в образце, равному 3: 1. Отделили нерастворимые комплексы. В нефтяном концентрате после очистки тетрахлоридом титана содержание сульфидной серы составляло 3,1 мас.%. Степень очистки концентрата по сере сульфидной составила 46,6%. Результаты приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ очистки нефтепродуктов от сульфидов полимерами, отличающийся тем, что к раствору нефтепродукта в гексане добавляют при перемешивании раствор полимера, выбранного из группы: полипропилен хлорированный, полиметакриловая кислота, полиакриловая кислота, полиэтиленгликоль при соотношении полимер: нефтепродукт от 1:3 до 1,5:1 и отделяют высадившийся полимер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выделению ароматических углеводородов C8 из ксилольной фракции катализата риформинга путем азеотропной ректификации

Изобретение относится к выделению аренов C8 из ксилольной фракции катализата риформинга

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для выделения ароматических углеводородов из дизельной фракции

Изобретение относится к области переработки нефти, в частности очистки масляных фракций нефти

Изобретение относится к производству нефтяных смазочных масел и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности при очистке масел селективными растворителями N-метилпирролидоном и фурфуролом

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к очистке остаточных масляных фракций

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности, в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими как фенол, фурфурол, N-диметилпирролидон и др., заключается в том, что селективная очистка осуществляется путем противоточного контактирования сырья, вводимого в среднюю часть экстрактора, с растворителем, вводимым в верхнюю часть экстрактора, в присутствии антирастворителя, подаваемого в нижнюю часть экстрактора, с отбором из экстрактора между местом ввода сырья и местом ввода антирастворителя промежуточного экстрактного раствора и его подачей вместе с частью рафината, охлажденного до температуры, не превышающей температуру рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, в теплообменный аппарат для смешения, взаимодействия и охлаждения и вводом охлажденного объединенного потока, поступающего из теплообменного аппарата, в экстрактор ниже места отбора промежуточного экстрактного раствора, с последующей регенерацией растворителя из образующихся рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, и экстрактного раствора, отводимого с низа экстрактора, с получением рафината и экстракта

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности, в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими как фенол, фурфурол, N-диметилпирролидон и др., заключается в том, что селективная очистка осуществляется путем противоточного контактирования сырья, вводимого в среднюю часть экстрактора, с растворителем, вводимым в верхнюю часть экстрактора, в присутствии антирастворителя, подаваемого в нижнюю часть экстрактора, с отбором из экстрактора между местом ввода сырья и местом ввода антирастворителя промежуточного экстрактного раствора и его подачей вместе с частью рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, в теплообменный аппарат для смешения, взаимодействия и охлаждения и вводом охлажденного объединенного потока, поступающего из теплообменного аппарата, в экстрактор ниже места отбора промежуточного экстрактного раствора и с последующей регенерацией растворителя из образующихся рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, и экстрактного раствора, отводимого с низа экстрактора, с получением рафината и экстракта
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к очистке нефтяного сырья селективными растворителями

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для выделения ароматических углеводородов из депарафинированной фракции 200 - 320oC - денормализатов установок "Парекс"

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими как фенол, фурфурол, N-метилпирролидон и др

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими, как фенол, фурфурол, N-метилпирролидон и др

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для выделения ароматических углеводородов из дизельной фракции
Наверх