Способ переработки вторичных материалов, содержащих драгоценные металлы

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу переработки вторичных материалов, содержащих цветные и драгоценные металлы. Способ переработки вторичных материалов, содержащих драгоценные металлы, включает окисление органики кислородсодержащим газом, плавку медного лома и отходов электроники, содержащих драгоценные металлы, и доводку черновой меди. Отходы электроники загружают в вертикальный кислородный конвертер совместно с медным ломом в весовом соотношении 1:5 - 1:10, плавку материала ведут одновременно с окислением органики при коэффициенте избытка кислорода на сгорание топлива, равном 20 - 1,5. Способ позволяет снизить энергетические и материальные затраты и уменьшить потери драгоценных и цветных металлов. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу переработки вторичных материалов, содержащих цветные и драгоценные металлы.

Известен способ переработки вторичного сырья, содержащего цветные и драгоценные металлы [Gold from Garhoge: The Nothern Miner, 1980, V 65, N 51, p. 15]. По известному способу для извлечения драгоценных металлов вторичное сырье подвергают обжигу в трехподовых печах, для чего материал после ручной сортировки загружают в обжиговую камеру печи в плоских контейнерах из нержавеющей стали и подают воздух, нагретый до температуры 325 - 875oC для проведения пиролиза органики, содержащейся в отходах электронного лома.

Известен способ [Gold from Garhoge. The Nothern Miner, 1980, V 65, N 51, p. 15] обжига материала в крекинговых барабанного типа печах с дополнительным перемешиванием материала.

В известных способах процесс обжига ведут в нейтральной или слабо окислительной атмосфере. Газы, полученные при обжиге, дожигают в камере дожигания при 100% избытке воздуха и температуре 1200 - 1225oC. Полученный огарок плавят в нейтральной или слабо окислительной атмосфере совместно с флюсами во вращающемся конвертере типа Калдо или TBRC. После окончания плавки в полученный металл добавляют медный скрап или слитки меди, после чего направляют на огневое рафинирование и разливают на аноды. Основными недостатками известных способов являются большие капитальные и эксплуатационные расходы, связанные со сложностью используемого оборудования и многостадиальностью процесса переработки.

Наиболее близким техническим решением является способ переработки вторичного сырья, в частности отходов электронной промышленности [Scott Yames, Sabin Metal Corporation, Scotts Vilce NY. Пирометаллургическая переработка скрапа электронной промышленности. Материалы 19-той международной конференции по благородным металлам. Incline Village, Nevada, USA, 1995]. По этому способу вторичное сырье загружается во вращающийся конвертер типа Калдо или TBRC и подвергается термической обработке (обжигу) при вращении конвертера со скоростью до 60 оборотов в минуту и температуре 1250 - 1350oC с целью удаления органических веществ, в частности пластмасс. Газы, выделяющиеся при обжиге, дожигают в камере дожигания и направляют на очистку от пыли. После удаления органики, на полученный при обжиге огарок в конвертер догружают медный скрап и плавят. Затем металл продувают кислородом для удаления примесей (железа, свинца, цинка и др.) и далее направляют на производство анодов.

Основным недостатком известного способа являются большие капитальные и эксплуатационные затраты, связанные со сложностью используемого оборудования, низкой производительностью и энергоемкостью процесса.

Настоящее изобретение направлено на снижение энергетических и материальных затрат и уменьшение потерь драгоценных и цветных металлов.

Сущность предлагаемого нами способа заключается в том, что отходы электроники, содержащие драгоценные металлы, загружают в вертикальный кислородный конвертер совместно с медным ломом в весовом соотношении 1:5 - 1:10 и плавку материала ведут одновременно с окислением органики при коэффициенте избытка кислорода на сгорание топлива равном, 20 - 1,5, с последующей доводкой черновой меди. Загрузка электронного лома совместно с медным ломом позволяет использовать тепло от сгорания органики, содержащейся в электронном ломе, для нагрева и расплавления загруженного в конвертер материала. При этом процесс окисления органики практически полностью протекает в рабочем пространстве конвертера, в результате чего отпадает необходимость организации дожигания отходящих газов в специальной камере дожигания. Кроме того, при совместной загрузке отходов электроники и медного лома выделение горючих составляющих органики происходит постепенно, что позволяет их полностью дожечь в рабочем пространстве конвертера и наиболее полно использовать выделяющееся тепло для нагрева и расплавления материала и максимально экономить углеводородное топливо на плавку. Увеличение соотношения отходы электроники: медный лом более чем 1:5 ведет к снижению извлечения драгоценных металлов из-за увеличения количества шлака, получаемого из отходов электроники. Кроме того, увеличение отношения отходов электроники к медному лому свыше 20% ведет к необходимости организации дожигания отходящих газов в камере дожигания. Уменьшение соотношения ниже 1:10 ведет к повышению расхода углеводородного топлива на плавку материала. Плавку шихты из электронного и медного лома ведут при коэффициенте избытка кислорода на сгорание топлива, равном 20 - 1,5, причем вначале подается максимальное количество кислорода для организации полного сгорания газов, выделяющихся в конвертере при термическом разложении органических составляющих электронного лома. Избыток кислорода расходуется на дожигание органики в рабочем пространстве конвертера, а выделяющееся при этом тепло используется для нагрева и расплавления материала. Увеличение коэффициента избытка кислорода свыше 20 ведет к снижению степени дожигания отходящих газов из-за снижения температуры в рабочем пространстве конвертера. По мере выгорания органики коэффициент избытка кислорода постепенно снижают до 1,5. Уменьшение коэффициента избытка кислорода на сгорание топлива ниже 1,5 не допускается из-за возможности проскока недогоревших компонентов органики в отходящих газах. При достижении температуры расплава 1250 - 1350oC проводят его продувку кислородсодержащим газом для удаления примесей и до получения черновой меди. Последнюю направляют на получение анодной меди.

Пример. В тридцатитонный вертикальный кислородный конвертер загрузили 25 тонн медного лома и 4 тонны отходов электроники в следующей последовательности: первоначально на подину конвертера загрузили 10 тонн медного лома, затем 4 тонны электротехнического лома и потом оставшиеся 15 тонн медного лома. После окончания загрузки включили в работу топливно-кислородную фурму с расходом кислорода 2500 нм3/час и расходом мазута 60 кг/час. Коэффициент избытка кислорода составил при этом 19,8. Плавку в этом режиме вели в течение 40 минут, после чего начали постепенно уменьшать коэффициент избытка кислорода путем увеличения расхода мазута. Через 60 минут от начала плавки расход мазута составил 450 кг/час, а расход кислорода - 1300 нм3/час. Коэффициент избытка кислорода в этот период составил около 1,5. К этому времени температура расплава в конвертере достигла 1300oC. После этого снизили расход мазута до 50 кг/час, увеличили расход кислорода до 4000 нм3/час и в течение 10 минут продули расплав. В результате плавки получено 25 тонн черновой меди и 2 тонны шлака. Извлечение драгоценных металлов в черновую медь составило 98,5%. Расход топлива на 1 тонну проплавленного материала составил менее 5 кг.

Примеры осуществления предлагаемого способа приведены в таблице.

Список использованной литературы 1. Gold from Garhoge. The Nothern Miner, 1980, V 65, N 51, p. 15.

2. Scott Yames, Sabin Metal Corporation, Scotts Vilce NY. Пирометаллургическая переработка скрапа электронной промышленности. Материалы 19-той международной конференции по благородным металлам. Incline Village, Nevada, USA, 1995.

Формула изобретения

Способ переработки вторичных материалов, содержащих драгоценные металлы, включающий окисление органики кислородсодержащим газом, плавку медного лома и отходов электроники, содержащих драгоценные металлы, и доводку черновой меди, отличающийся тем, что отходы электроники загружают в вертикальный кислородный конвертер совместно с медным ломом в весовом соотношении 1 : 5 - 1 : 10, плавку материала ведут одновременно с окислением органики при коэффициенте избытка кислорода на сгорание топлива, равном 20 - 1,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке металлического лома, в частности крупногабаритного стального лома, преимущественно большой длины

Изобретение относится к способам переработки оружейного плутония, в том числе содержащего добавку галлия

Изобретение относится к способу и устройству для выплавления и обработки металла

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для пирометаллургического рафинирования сплавов на основе платины, преимущественно с ценным компонентом, понижающим температуру плавления основы
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке промежуточных продуктов технологии, содержащих драгоценные металлы, и может быть использовано применительно к металлизированным и сульфидным материалам, образующимся в процессе производства цветных металлов из медно-никелевых руд

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к безотходной технологии, и предназначено для получения продукта, пригодного для производства феррованадия, а также продуктов, содержащих никель, железо, серу, магний, пригодных для дальнейшей металлургической переработки

Изобретение относится к области литейного производства и металлургии цветных металлов и сплавов, в частности к способам переплава сплавов цветных металлов, преимущественно алюминиевых и цинковых

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки остатков синтеза карбонильного производства никеля

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам переработки свернутого медного никельсодержащего шлака

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к переработке отходов твердых сплавов
Изобретение относится к технологии ванадия и феррованадия, применяемых во многих отраслях промышленности
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к извлечению благородных металлов из цинковых осадков (шламов), получаемых в результате осаждений (цементации) благородных металлов из цианистых растворов цинковой пылью
Наверх