Катушка вращающаяся

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для вращения колонны бурильных труб при герметизированном устье скважины. В катушке вращающейся ее корпус выполнен разъемным с возможностью осевого вращения наружной и внутренней частей относительно друг друга. Корпус представлен двумя концентрично установленными патрубками, снабженными фланцами и двумя подшипниковыми узлами. Внутренними обоймами подшипниковых узлов служат кольцевые канавки на внешней поверхности внутреннего патрубка. Внешними обоймами служат для верхнего подшипника - кольцевая канавка на внутренней поверхности наружного патрубка, для нижнего - кольцевая канавка в теле регулировочной гайки. Наружный патрубок снабжен окном, предназначенным для закладки шариков в верхний подшипниковый узел. Окно закрыто пробкой, фиксирующейся штифтом и имеющей выточку, соответствующую кольцевой канавке в теле наружного патрубка, служащей внешней обоймой верхнего подшипника. Для подвода при необходимости гидроуправления к оборудованию, установленному на верхнем фланце, предусмотрены во внутреннем патрубке каналы, а также кольцевые проточки в обоих патрубках, разделенные уплотнениям, установленными в кольцевых канавках. Использование изобретения обеспечивает возможность проведения основных технологических операций при загерметизированном устье с наличием избыточного давления в скважине без применения специального вращающегося противовыбросового оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для вращения колонны бурильных труб при герметизированном устье скважины.

Известны конструкции катушек с фланцевыми соединениями [1], применяемых в комплекте с превенторами. Однако известные конструкции обладают существенным недостатком. Они не позволяют осуществлять вращение колонны бурильных труб совместно с герметизирующими устройствами.

Известны также конструкции вращающихся головок [2], выступающих в качестве вращающихся устройств, используемых в комплекте с превенторами. При этом с целью вращения колонны бурильных труб, спущенных в скважину, при герметизированном ее устье вращающуюся головку устанавливают на превентор с помощью фланцевого соединения.

Известные конструкции позволяют вращать колонну бурильных труб, спущенных в скважину, но лишь частично удерживать ее от выталкивания под воздействием избыточного давления скважинной среды. К тому же известные конструкции вращающихся головок не допускают их использования в комплекте с другими приспособлениями и устройствами, применяемыми при выполнении различных технологических операций, например: шлипсовыми катушками, герметизированными головками и т.п.

Наиболее близкой из известных является катушка вращающаяся [3], содержащая корпус, выполненный разъемным с возможностью осевого вращения внутренней и наружной частей относительно друг друга и представленных двумя концентрично установленными патрубками, снабженными фланцами и двумя подшипниковыми узлами.

Недостатками известной катушки вращающейся являются сложность конструкции и низкая надежность в работе.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная задача решается тем, что в катушке вращающейся, содержащей корпус, выполненный разъемным с возможностью осевого вращения внутренней и наружной частей относительно друг друга и представленный двумя концентрично установленными патрубками, снабженными фланцами и двумя подшипниковыми узлами, внутренними обоймами подшипниковых узлов служат кольцевые канавки на внешней поверхности внутреннего патрубка, а внешними обоймами служат: для верхнего подшипникового узла - кольцевая канавка на внутренней поверхности наружного патрубка; для нижнего - кольцевая канавка в теле регулировочной гайки, причем наружный патрубок снабжен окном, предназначенным для закладки шариков в верхний подшипниковый узел и закрываемым пробкой, фиксирующейся штифтом и имеющей выточку, соответствующую кольцевой канавке в теле наружного патрубка, служащей внешней обоймой верхнего подшипникового узла, при этом для подвода при необходимости гидроуправления к оборудованию, установленному на верхнем фланце, предусмотрены во внутреннем патрубке каналы, а также кольцевые проточки в обоих патрубках, разделенные уплотнениями, установленными в кольцевых канавках.

На чертеже показана конструкция вращающейся катушки, продольный разрез.

Катушка состоит из разъемного полого цилиндрического корпуса, представленного концентрично установленными патрубками 1, 2, снабженными фланцами стандартных параметров для установки катушки на фланце провентора или для крепления герметизирующих головок, шлипсовых катушек и т.п.

Катушка снабжена двумя подшипниковыми узлами - верхним 3 и нижним 4. Внутренними обоймами обоих подшипников 3, 4 служат кольцевые канавки 5, 6 на внешней поверхности внутреннего патрубка 1, а внешними служат: для верхнего подшипника 3 - кольцевая канавка 7 на внутренней поверхности наружного патрубка, а для нижнего 4 - кольцевая канавка 8 в теле регулировочной гайки 9. Наружный патрубок 2 снабжен окном 10, предназначенным для закладки шариков в верхней подшипник 3. Окно 10 закрывается пробкой 11, которая фиксируется штифтом 12. Пробка 11 снабжена выточкой, соответствующей кольцевой канавке 7 в теле наружного патрубка 2, которая служит внешней обоймой верхнего подшипника 3. Выточка в пробке 11 предназначена для обеспечения главного прохождения шариков верхнего подшипника 2 по кольцевой канавке мимо окна 10.

Закладка шариков в нижний подшипник 4 осуществляется при отвернутой регулировочной гайке 9.

Смазывание обоих подшипников осуществляется консистентной смазкой через пресс-масленки 13. Для предотвращения попадания грязи к подшипникам предусмотрены уплотнения 14.

Герметичность сочленения патрубков 1, 2 корпуса обеспечивается уплотнительным узлом 15, расположенным в полости между ними.

В наружном патрубке 2 корпуса имеется резьбовое отверстие 16, служащее для контроля герметичности уплотнительного узла 15, смазывание которого производится через это же резьбовое отверстие 16 путем установки пресс-масленки.

Для подвода при необходимости гидроуправления к оборудованию, устанавливаемому на верхнем (вращающемся) фланце, предусмотрены во внутреннем патрубке каналы 17, а также кольцевые проточки 18 в обоих патрубках корпуса катушки, разделенные уплотнениями 14, установленными в кольцевых канавках.

Применение вращающихся катушек позволит проводить основные технологические операции при загерметизированном устье скважины с наличием избыточного давления.

Источники информации 1. Гульянц Г.М. Противовыбросовое оборудование скважин, стойкое к сероводороду. Справочное пособие. - М.: Недра, 1991, с. 49-51.

2. Гульянц Г.М. Противовыбросовое оборудование скважин, стойкое к сероводороду. Справочное пособие. - М.: Недра, 1991, с. 140-148.

3. Патент США N 4745970, 1988.

Формула изобретения

Катушка вращающаяся, содержащая корпус, выполненный разъемным с возможностью осевого вращения внутренней и наружной частей относительно друг друга и представленный двумя концентрично установленными патрубками, снабженными фланцами и двумя подшипниковыми узлами, отличающаяся тем, что внутренними обоймами подшипниковых узлов служат кольцевые канавки на внешней поверхности внутреннего патрубка, а внешними обоймами служат для верхнего подшипникового узла - кольцевая канавка на внутренней поверхности наружного патрубка, для нижнего - кольцевая канавка в теле регулировочной гайки, причем наружный патрубок снабжен окном, предназначенным для закладки шариков в верхний подшипниковый узел и закрываемым пробкой, фиксирующейся штифтом и имеющей выточку, соответствующую кольцевой канавке в теле наружного патрубка, служащей внешней обоймой верхнего подшипникового узла, при этом для подвода, при необходимости, гидроуправления к оборудованию, установленному на верхнем фланце, предусмотрены во внутреннем патрубке канала, а также кольцевые проточки в обоих патрубках, разобщенные уплотнениями, установленными в кольцевых канавках.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано как арматура устья нефтяных скважин, эксплуатируемых электропогружными насосами, и как герметизатор устья этих скважин при возникновении аварийной ситуации, а также при длительном перерыве ведения ремонтных работ подземного характера

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано в качестве оборудования устья нефтяных скважин, эксплуатируемых штанговыми глубинными насосами

Изобретение относится к эксплуатации пробуренных скважин и может быть использовано для смены неисправных задвижек фонтанной арматуры без глушения скважины при добыче нефти и газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для герметизации устья нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для смены задвижек фонтанных арматур под давлением

Изобретение относится к газонефтедобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов на морских скважинах

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подъемном ремонте нефтяных и газовых скважин и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано в равной степени как арматура устья нефтяных скважин и как герметизатор устья этих скважин при возникновении аварийной ситуации на скважине, при длительном перерыве ведения ремонтных работ подземного характера

Изобретение относится к бурению скважин, в частности, представляет собой автоматический стационарный буровой ключ, который может быть использован для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений бурильных и обсадных труб

Изобретение относится к горному делу, в частности к бурильным устройствам для бурения взрывных скважин, и включает станину, размещенную на станине мачту, автоматический разъединительный ключ для поворота одной секции буровой трубы по отношению к другой для их разъединения, ключ имеет зажимную щеку, приводимую в действие силовым цилиндром так, что сила, вызванная воздействием цилиндра на щеку, расположенную со стороны трубы, не уменьшает усилие зажима, а отвинчивающий цилиндр расположен таким образом, что создаваемый им момент прижимает ключ к трубе, устройство включает также крутящее приспособление, установленное с возможностью поворота по отношению к мачте, причем поворот упомянутого приспособления направляется тремя пальцами, а зажимная щека установлена с возможностью поворота на одном из пальцев, направляющих движение крутящего приспособления, при этом на крутящем приспособлении установлена обжимка, а между обжимкой и зажимной щекой расположены по меньшей мере одна прокладка, причем способ закрепления прокладок обеспечивает их удобную установку и удаление, изобретение обеспечивает удобную работу с трубами различного диаметра с необходимым усилием без нарушения целостности соединений труб

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонн бурильных труб

Изобретение относится к устройствам для бурения сопряженных шпуров (скважин) и может быть использовано для создания плоских зарядов или плоскостей обнажения

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для свинчивания и развинчивания труб

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для свинчивания и развинчивания труб

Изобретение относится к механизмам для свинчивания-развинчивания труб нефтяного сортамента в процессе бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области глубинно-насосной добычи нефти из скважин, в частности к приспособлению для поворота на некоторый угол колонны насосных штанг при ходе плунжера глубинного насоса глубинно-насосной установки исходя из технологических требований эксплуатации скважины, например, с целью обеспечения срезающего действия скребков, укрепленных на колонне насосных штанг при механическом способе очистки насосно-компрессорных труб от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в скважине, исключения отворачивания насосных штанг во время работы глубинно-насосной установки, исключения во время ее работы возможного одностороннего износа плунжера и цилиндра глубинного насоса, а также возможного износа насосных штанг в процессе работы глубинно-насосной установки, особенно при добыче нефти из искривленных и из наклонно направленных скважин
Наверх