Клапан-отсекатель

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности. Возможно его применение в операциях, связанных с перекачкой пожароопасных реагентов по трубопроводам. Клапан-отсекатель содержит корпус с центральным каналом. В корпусе установлены плашки. Эти плашки изготовлены из материала с эффектом памяти формы, например из сплава никель-титан с возможностью изменения своей формы на запрограммированную при повышении температуры до температуры превращения формы плашек. При изменении формы плашек на запрограммированную происходит перекрытие центрального канала. Обеспечивается автоматическое срабатывание клапана-отсекателя при пожаре на устье фонтанирующих скважин или установках нефтехимического или химического производства. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности. Его применение также возможно в других отраслях, связанных с перекачкой пожароопасных реагентов по трубопроводам: нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и др.

Известна конструкция забойного отсекателя, предназначенного для аварийного перекрытия потока жидкости в фонтанирующих нефтяных скважинах при выходе из строя устьевой арматуры и возникновении пожара на устье скважины (1).

Устройство состоит из подземного оборудования, предназначенного для перекрытия потока жидкости в скважине, системы управления работой клапанов-отсекателей и комплекта инструмента, работающего на тросе для спуска, монтажа, съема и извлечения оборудования.

При возникновении на устье скважины пожара срабатывает плавкий предохранитель, встроенный в наземную часть контрольного трубопровода, давление в нем падает и клапан-отсекатель закрывается.

Основным недостатком известной конструкции является возможность ее использования только в эксплуатационных скважинах.

Наиболее близкой к предполагаемому техническому решению по требованиям срабатывания является конструкция термоотсекателя для перекрытия ствола скважины при пожаре на ее устье (2).

Термоотсекатель снабжен приводом, устанавливаемым в фонтанной арматуре, забойным отсекателем, работающим от вертикального перемещения колонны насосно-компрессорных труб и пакерного устройства. Привод состоит из фланцев, поршня, цилиндра, пластмассовой или свинцовой опоры, манжеты, штуцера и патрубка.

При пожаре от его теплового воздействия материал опоры расплавляется и вытекает через отверстия штуцера. При этом поршень под действием веса колонны труб по мере выдавливания расплавленной массы опускается вниз. При перемещении колонны труб отсекатель перекрывает канал для прохода жидкости.

Недостатком известной конструкции является невозможность ее использования в бурящейся скважине.

Целью изобретения является обеспечение автоматического срабатывания клапана-отсекателя при пожаре на устье фонтанирующих скважин или установках нефтехимического или химического производства.

Поставленная цель достигается тем, что в клапане-отсекателе, содержащем корпус с центральным каналом, установленные в корпусе плашки, выполненные с возможностью перекрытия центрального канала, изготовлены из материала с эффектом "памяти формы", например из сплава "никель-титан" с возможностью изменения своей формы на запрограмированную при повышении температуры до температуры превращения формы плашек.

На фиг. 1, 2 изображена схема устройства.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного двумя фланцами 2, в котором размещены две плашки 3, изготовленные из материала с эффектом памяти формы, например из сплава "никель-титан". На фиг. 1 приведены изображения плашек 3 до трансформации формы (I фаза) и после трансформации их формы (II фаза) на фиг. 2.

Устройство устанавливается на технической колонне перед вскрытием продуктивного пласта или на трубопроводах, перекачивающих горючие и огнеопасные химические реагенты, на предприятиях нефтегазового, нефтехимического и химического производства.

При возникновении открытых газонефтяных фонтанов на скважинах, как эксплуатационных, так и бурящихся, с их последующ м возгоранием, а также пожаров на технических установках, при достижении температуры устройства до температуры превращения формы плашки изменяют свою форму на запрограмированную и перекрывают его центральный канал, предотвращая дальнейшее поступление горючего агента в зону пожара. Усилия превращения формы в другую (при использовании данного сплава) достигают 3500-5000 кг/см2.

Форма плашек может быть расcчитана как на наличие труб в скважине, так и на их отсутствие.

Источники информации: 1. Нефтегазопроявления и открытые фонтаны при эксплуатации скважин. Х.А. Асфандияров, Р.А. Максутов, г. Москва, Недра, 1986 г. стр. 57-58.

2. Нефтегазопроявления и открытые фонтаны при эксплуатации скважин. Х.А. Асфандияров, Р.А. Максутов, г. Москва, Недра. 1986 г. стр. 60-61.

Формула изобретения

Клапан-отсекатель, содержащий корпус с центральным каналом, установленные в корпусе плашки, выполненные с возможностью перекрытия центрального канала, отличающийся тем, что плашки изготовлены из материала с эффектом памяти формы, например, из сплава никель-титан с возможностью изменения своей формы на запрограммированную при повышении температуры до температуры превращения формы плашек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертикальным отсечным клапанам, предназначенным для автоматического перекрытия трубопровода при его разгерметизации и используемым как предохранительный клапан на газо- и гидротрассах, приводимый в действие в результате посторонних воздействий, например, при разгерметизации трубопровода

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в устройствах наддува газом топливных отсеков ступеней ракет в процессе полета

Изобретение относится к предохранительным клапанам, приводимым в действие в результате посторонних воздействий, например, при разгерметизации трубопровода

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к предохранительным устройствам для транспортных цистерн

Изобретение относится к способам тушения пожаров, возникающих при возгорании легковоспламеняющихся материалов, в частности жидких нефтепродуктов, и может быть использовано для обеспечения пожаробезопасности аппаратов и емкостей, предназначенных для хранения и переработки жидких нефтепродуктов, например для первичной обработки нефти (дегазация, деэмульгация и т.д.) Известен способ тушения пожаров при возгорании емкостей с жидкими нефтепродуктами, заключающийся в подаче огнетушащего состава через распылители, расположенные над резервуарами (патент США N 2295571, кл

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к способам, устройствам и системам тушения горящих фонтанов (факелов) на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах

Изобретение относится к газонефтедобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для выполнения аварийных работ по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к области обеспечения взрывобезопасности при добыче нефти и газа и позволяет упростить способ предупреждения взрывов при обеспечении непрерывности процесса бурения, освоения или эксплуатации скважины

Изобретение относится к противоположной технике, в частности к устройствам для устранения пожаров в нефтяных скважинах

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров на нефтяных скважинах (класс МКИ E 21 B 35/00)

Изобретение относится к пожаротушению горящих фонтанов на газонефтяных скважинах

Изобретение относится к пожарной технике и может использоваться для предотвращения и тушения пожаров нефтяных, газовых и газонефтяных фонтанов, а также разлитых нефтепродуктов

Изобретение относится к технологии тушения и предупреждения пожаров на нефтегазовых промылах, в частности, на скважинах и транспортирующих магистралях
Наверх